Мусаты

Модератор: тень

Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Коржов Дм писал(а): Прям вот с первого раза в жизни? А я об этом . . .
Тут вопрос качества результата. Нож перестаёт давить помидорки, но сам бы я таким ножом резать не стал. Это с первого, но понятно, что опыт работы руками на камнях появился за долго до первой тарелки.
L_YV писал(а): я могу делать не так
Давление должно быть больше на сталь. Если гладить так же, как по керамика, то, чуда не будет.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

L_YV писал(а): Дмитрий, а зачем мне это? :)
А зачем люди :) сравнивают финиш разных камней одинаковой гритности :), да по разным сталям :) и если у одного комрада результаты не совпадают :), то может :) в "консерватории" :) другого что то не так :)? :) А? :). . .С "кирпичами" :) Вы в это готовы вникать :), а в мусате не? :). . .просто :) я был о Вас :), именно :) такого мнения :). . .сорри :) переоценил :) Вашу любознательность :). . .
Voy50 писал(а): Это с первого, но понятно, что опыт работы руками на камнях появился за долго до первой тарелки.
Не :) у мну наоборот :), сначала пиалки :), а потом мягкие водники :) в столярке :). . . так вот :) без навыка :) у мну :) даже на пиалках :) не получалось :). . . поначалу :). . .так же как и на водниках :). . . я предлагал :) мастерам твердую керамику :), но пришлось :) на водниках :). . .и до сих пор считаю :), что лучше мягоньких натуральных водников :) ничего для столярки нет :). . .без углубления :), все равно "каменная" давно прошла :). . .
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Коржов Дм писал(а): просто я был о Вас , именно такого мнения . . .сорри переоценил Вашу любознательность . . .
Бывает :)
Не вижу смысла пытаться "подружиться" с менее униваерсальным инструментом, имея и используя всем устраивающий и дающий отличный результат на любых сталях :)
Это как с машинами. Вот езжу я на кроссовере с полным интеллектуальным приводом (xDrive), и могу это делать с комфортом как по городу, так и по умеренному бездорожью, могу легко запарковаться на заснеженной обочине или выехать с нее, и вот вообще не возникает желание купить легковушку с низким клиренсом и одним приводом и учиться на ней трюкам что бы попытаться сделать то же самое что и на полном приводе :)
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Прошу прощения, что включаюсь в безудержный офф-топ. Но уж больно показателен пример. Как у людей формируются границы интересов и любознательностей. Тут прям очень выпуклые образы выпуклых личностей собрались.
Лично я хороший металлический мусат в руках не держал, керамику пользовал, но в целом проще взять камень, есть несколько средне-тонких, которые в правке хороши. Особливо, что совершенно неизвестные науке и беспородные.

Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

L_YV писал(а): Бывает :)
Бывает :), мы ведь даже лично не знакомы :), так что немудрено :). . .
L_YV писал(а): "подружиться" с менее униваерсальным инструментом
Коржов Дм писал(а): А зачем люди :) сравнивают финиш разных камней одинаковой гритности :), да по разным сталям :)
Все остальное - отмазки :), так как "кипич" :) тоже можно сравнить с универсальным инструментом :). . .
L_YV писал(а): так и по умеренному бездорожью, могу легко запарковаться на заснеженной обочине или выехать с нее,
Ничего такого :), что бы мой старший сын не сделал бы на "2107" :), вот Вы на "семерке" :) это уже можете не исполнить :) с Вашей привычкой к иксдрайв :). . .понятно :), что Вы не студент второго курса :). . .но "по гамбургскому" :). . .
С уважением, Дмитрий.
P.S.: Не уже ли самому не интересно? :) Почему у Алекса - гуд :), а у Вас :). . .не уподобляйтесь :) "Книжному Червю" :), он плохо кончил :). . .только освоив инструмент :) ему можно дать оценку :). . .другие мнения :) я не приемлю :), вот если бы Вы освоили :), то я бы прислушался :), а так :). . ."виноград зелен" :). . .
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Изначально написано Коржов Дм:
Не уже ли самому не интересно? Почему у Алекса - гуд , а у Вас . . .не уподобляйтесь "Книжному Червю" , он плохо кончил . . .только освоив инструмент ему можно дать оценку . . .другие мнения я не приемлю , вот если бы Вы освоили , то я бы прислушался , а так . . ."виноград зелен" . . .

Так интересно, он даже спрашивает))
Изначально написано L_YV:
И вопрос, что я могу делать не так, если с керамикой все прекрасно, а со стальным результат хуже? Стальной мусат даже тактильно намного грубее

А в ответ ему дельные рекомендации:
Изначально написано Коржов Дм:

"Керамомусатом" :), с мусатом Вы еще не разобрались :), ну :), я так думаю :). . . "не оставляйте попыток, Маэстро"(Б.Ш.Окуджава) :) :) :). . .
С уважением, Дмитрий.

Так почему не получается - есть предположения и рекомендации?))
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Изначально написано stas.kh78:

Батя в генах не вложил, потом и колом через голову не вобьешь. ))
Не путай работу керамических или алмазных стержней и твердосплавных скоблилок .

тебе скриншотик показали из яндекс картинок, который ясно показывает, что под V-образная точилка многие люди понимают именно то, что я имел ввиду. И все меня поняли, ты 1 решил в тему поднасрать.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Gukepshev писал(а): Так почему не получается - есть предположения и рекомендации?))
Перечитываем :):
Коржов Дм писал(а): .а Юрию с Алексом надо встретиться в Питере и рассмотреть этот вопрос :)
Тем паче :), что они знакомы :) а я в 1000 км от них :). . ."перечитываемКоржовадважды" :). . ."фсекаквсегда" :) . . .
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Коржов Дм писал(а): А зачем люди :) сравнивают финиш разных камней одинаковой гритности :), да по разным сталям :)
Так я и сравнил, причем не раз :) и на моих ножах сравнение не в пользу металлического мусата :)
Коржов Дм писал(а): Ничего такого :), что бы мой старший сын не сделал бы на "2107" :)
Это лишь слова, а мне не 20 лет что бы всем словам верить :) тем более, что за свои 28 лет водительского стажа я поездил на разных машинах, начиная с "Москвича" и "Лады" :) разница с тем что сейчас не просто большая, она огромная :) как в комфорте, так и в скорости, управляемости, проходимости, безопасности, да во всем :)
Но вернемся к мусатам :) Вы сможете за 30 секунд вернуть остроту ножу из быстрореза с твердостью 65 ед., используя металлический мусат?
Коржов Дм писал(а): Не уже ли самому не интересно? :) Почему у Алекса - гуд :), а у Вас :). . .
Может быть потому что у нас разное представление о том, что должно получиться в итоге? :P
Gukepshev писал(а): Так почему не получается - есть предположения и рекомендации?))
Коржов Дм писал(а): Перечитываем :)
Хотелось бы конкретных советов от Вас, а не от Александра :)
Коржов Дм писал(а): Что то в консерватории не то что то :)
Так что на Ваш взгляд не то? На какие моменты обратить внимание? Думаю с Вашим опытом, с ответом не должно возникнуть сложностей :)

Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

L_YV писал(а): Может быть потому что у нас разное представление о том, что дожно получиться в итоге? :)
Может :), но и это Вы, в итоге :), сможете выяснить ТОЛЬКО в результате эксперимента :). . .
L_YV писал(а): Это лишь слова, а мне не 20 лет что бы всем словам верить :)
Не надо верить :) 2107 не менее проходима чем Х1 или Х3, да и Х5 :). . .
L_YV писал(а): как в комфорте, так и в скорости, управляемости, проходимости, безопасности, да во всем :)
Так и я о том :):
Коржов Дм писал(а): .понятно :), что Вы не студент второго курса :)
А седовласый дядька :) при деньгах и опыте :). . .но я то не об этом :). . ."каквсегдаперечитываемКоржова" :). . .
L_YV писал(а): Вы сможете за 30 секунд вернуть остроту ножу из быстрореза с твердостью 65 ед., используя металлический мусат?
"Явсемогу" :) но Вы упускаете мелочи :). . .это - я :) (без ложной скромности). . .но со мной "всевсегданетак" :), попробуйте ПРАВИЛЬНО переформулировать вопрос :). . .может :) ответ будет другим :). . .
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Коржов Дм писал(а): Не надо верить :) 2107 не менее проходима чем Х1 или Х3, да и Х5 :) . . .
:D Физика? Не, не слышал :) Два ведущих колеса R13 с не блокируемым межколесным дифференциалом это же по проходимости то же самое что и 4 ведущих колеса R18 с блокировкой дифференциала :P
Ну и 4-х цилиндровый двигатель 75 л.с. это же тоже самое что и 6-и цилиндровый 250 сильный :)
Коржов Дм писал(а): "Явсемогу" :) но Вы упускаете мелочи :) . . .это - я :) (без ложной скромности). . .
L_YV писал(а): Это лишь слова
Жили бы в одном городе, предложил бы встретиться и подтвердить делом оба этих утверждения :P Я люблю всевозможные "зарубы" в реале и активно принимаю в них участие :)
Ладно, если у Вас нет конкретных советов и рекомендаций, то давайте заканчитвать пустой спор :)
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

L_YV писал(а): Жили бы в одном городе, предложил бы встретиться и подтвердить делом оба этих утверждения :)
Ну :), первое я сделал за сына :), видя как он штурмует сугробы и бордюры :). . . так что тут никак :), разве он (сын) захочет :), я не езжу за рулем :). . .хотя давняя мечта :). . .
А второе не сложно :) в моём случае :) и Вы сами можете сказать "почему" :), для выводов у Вас есть "все карты" :). . .ответить самому :). . .
L_YV писал(а): Я люблю всевозможные "зарубы" и активно принимаю в них участие :)
Хоть в этом я не ошибся :). . .
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

L_YV писал(а): Жили бы в одном городе
L_YV писал(а): Вы сможете за 30 секунд вернуть остроту ножу из быстрореза с твердостью 65 ед., используя металлический мусат?
Да и Вы сможете :) я об этом позаботился в своё время :). . .о чем я? :)
С уважением, Дмитрий.
------
https://www.instagram.com/korzhov_kitchen.knife/
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Коржов Дм писал(а): Да и Вы сможете :) я об этом позаботился в своё время :). . .о чем я? :)
Тоже не понимаю, о чем это Вы? :) Вы уверены что мы когда-либо обсуждали металлический мусат и быстрорез на 65 ед.?
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

L_YV писал(а): Тоже не понимаю, о чем это Вы? :)Вы уверены что мы когда-либо обсуждали металлический мусат и быстрорез на 65 ед.?
Тоды ищите ответ в моём инстаграмме :) - первый лайвхак :). . .подписываться тоже не возбраняется :). . .
С уважением, Дмитрий.

------
https://www.instagram.com/korzhov_kitchen.knife/
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Коржов Дм писал(а): Тоды ищите ответ в моём инстаграмме :)- первый лайвхак :)
Ищите в подписи "the extrapolated hardness of which reaches " :). . .
Второй лайфхак :). . .
С уважением, Дмитрий.
------
https://www.instagram.com/korzhov_kitchen.knife/
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Коржов Дм писал(а): Ищите
Дмитрий хотя б в Ютубе и или в Телегу дублировали... Неохота с ви пи энами мудрить.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

gorlopan писал(а): Неохота с ви пи энами мудрить.
Ну :) Вы бы и без впн могли бы догадаться :), а если не получается :) - вэлкам :). . .
С уважением, Дмитрий.
------
https://www.instagram.com/korzhov_kitchen.knife/
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

У кого в юзе присутствует мусат dick, поделитесь впечатлениями. Никогда не пробовал стальной мусат. Я знаю эти мусаты разделены по категориям, но тем не менее..
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

С поста 920 этой же темы:
Мусаты
подробности и фото по мусатам Dick в частности, от человека, пользующегося ими постоянно по профессии.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Спасибо, ему я писал в ЛС, но что то пока тишина.(
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

у меня были мусаты и стальной от Звилинг, и керамика от Сиегер за какие то больные почти сто евро, и айдахон был и дешовка от маде ин джапан от Влада ВК. А теперь вообще нету, ножей висит на магните в кухне 9 штук, все идеально острые. Так и не понял, зачем вообще нужен мусат, если я не мясник и не повар в ресторане? Не буду утверждать, что мусат у мужика на кухне зло, но кайфа от мусирования мусатом своих ножей, я не испытываю :)
Вот в лесу или на рыбалке, мини мусат, как приложение к ножнам весьма полезная штука. А дома и так всего полно, на чем подправить нож.
Вот в связи с этим хотел поинтересоваться, кто и чем правит свои ножи, так сказать в поле?
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

tvy61 писал(а): кто и чем правит свои ножи, так сказать в поле?
При выездах на охоту правлю ножи напарников и другие принимающей стороны. Байкалит 150х20х20, 1966 год, с оборонного предприятия(унесли)). Стороны конечно по разному притёрты, работает с водой и с маслом.
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

У меня "в поле" зависит от того, только свои буду править или чужие тоже.
Для себя обычно какой-нибудь компактный лёгкий кусочек природника - чаще всего либо чарнли форест либо байкалит + истёртый с каплей олеинки кусочек шкурки P3000 для вспомогательных всяких процедур (убрать патину, сделать ТБ, сгладить задирчик, иногда и направить на нём)
Расширенный вариант, когда "не только себе" и/или поездка "подольше" - масляные апексного формата индиа медиум и файн современные и индиа корс древняя - более плотная чем нынешние - нужна для работы её боковиной для исправления геометрии фасок перед заточкой и грубой заточки. + кусочек ХБ стропы с втёртым в неё с костным маслом либо порошком КК F600 либо (чаще) - пастой люксор 6,5мкм.
Вне зависимости от сталей и степени убитости ножей, последние годы мне хватало такого набора.
P.S. В солнечные дни летом индиа даже не нужно масло - положил на солнце минут за 15 до работы - выступает масло и пропитка в большом количестве - где только помещается)

P.P.S. Мусаты и у меня не прижились дома (на выезде - вообще слабо прдставляю это себе), кроме одного керамического идахона - изредка пользуюсь. Но очень изредка. Иногда по полгода не трогаю.
Чаще у меня скруглённое ребро байкалита вместо мусата работает или профилированный старинный арканзас. Правда, последнее время для основных ножей на кухне мне хватает кусочка ХБ стропы с люксором 6,5 мкм. - так как вписывается лучше всего в мою основную концепцию заточки и правки в принципе для петти и шефа последние пару лет или около того.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

я на выезды узкий (150х16х10) двусторонний веневец беру 20/14-7/5, в принципе для всего хватает, но мысли о чем то круглом, не оставляют :)
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

tvy61 писал(а): Вот в связи с этим хотел поинтересоваться, кто и чем правит свои ножи, так сказать в поле?
В поле (лесу) пользуюсь ножами не особо жалея, и они у меня как правило не столько тупятся, сколько получают некоторые механические повреждения кромки, небольшие замины, сколы. В большинстве случаев для возвращения рабочих качеств ножу, пользуюсь алмазным хонинговальным брусочком 14/10 на м/о связке, размером 125х8 мм. По краям сделал небольшую намотку толстой ниткой и залил ее эпоксидкой, это нужно для предотвращения случайных порезов пальцев при правке и для удержания в зажиме ножен. Этот брусочек или просто в карман кладу или в некоторых ножах сделал зажим на кайдексных ножнах.
Получилось дешево и практично)

Изображение
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Юра , вы пользуетесь бруском , как с завода , или вскрывали его?
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

AlexP58 писал(а): Юра , вы пользуетесь бруском , как с завода , или вскрывали его?
Александр, ко мне лучше на "ты" :P
Естественно вскрываю. Торцом бруска из КК или ОА на не сильно твердой связке, под струей воды. Торец бруска истираясь приобретает форму скругленного профиля бруска и работает по всей поверхности. В конце можно некоторое время поработать без особого давления, не смывая кашецу. После вскрытия проверяю лезвием от канцелярского ножа, нет ли сильно выступающих зерен, при наличии их нужно удалить.
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Большое спасибо . То есть всё без хлористого железа .
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

AlexP58 писал(а): То есть всё без хлористого железа
Да, не нужно никакого хлорного железа.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей