Мусаты

Модератор: тень

xxJKxx
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 09:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение xxJKxx »

Всем доброго дня.
Вопрос такой: стержень Idahone из ru-chef - он диаметром 8 мм, а мусат того же Idahone 12 мм. Если брать стержень - не будет ли он тонковат?
И еще вопрос - длины мусата 20 см для кухонника 20-22 см хватит вообще?
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Поделитесь опытом, как лучше освежить (взбодрить или усилить абразиность) керамомусат? Пробовал наждачку - не особо помогло.
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Предполагаю, что вариант снять ручку и покатать с водой на самом грубом порошке по стеклу. На 60 кк чёрном. Поможет - не знаю.
Ну чем ещё керамика берётся? Алмазной пастой на тряпочку. перчатку на руку и подрочить мусат, пардон муа за лексику.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изображение
Изображение
Не надо снимать ручки, скорее сломаете, чем снимите.
Никакого закрепленного зерна (шкурки, пасты, твердые бруски) - либо загладите, либо исцарапаете.
Лучшие результаты получал с таким бруском, это мягкий брусок зеленого КК. Зерно точно не скажу, что то в районе F240. Это можно не особо точно соблюдать. Можно варьировать добавляя сторонние порошки, но сильно я бы не мельчил. Гигантоманией больше F150 тоже не страдайте.
Важны две вещи, очень мягкий и что КК зеленый(самый качественный).
Слегка профилируете ямку создаете кашу внутри и вперед. Движения продольные(можно с небольшим поворотом). Каша внутри не должна быть сухой, если доводили твердые камни поймете меня.
Нет под рукой таких брусков, читайте выше в этой теме - два притира из плитки и порошок КК в помощь. Тот же результат, но чуть менее агрессивный.
Сильно не давите.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

+100500

Катать по притиру можно и не снимая рукоять. А если сам керамомусат кривой - т.е. непрямолинейность видна невооружённым взглядом, то и никакое снятие ручки не поможет - придётся либо катать по довольно узкому притиру, обрабатывая керамомусат фрагментами, либо "оправку" из мягкого бруска коротенького делать или вообще поперёк бруска создавать выемку. Оно вроде бы быстрее будет в силу меньшего пятна контакта, но и износ бруска будет большой, скорее всего придётся делать пару-тройку таких поперечных выемок в нём в результате.
Очень хорошо подходят советские хонинговальные бруски на основе КЗ на керамической связке от М до СМ1 включительно. Разумеется, с водой и их собственной суспензией. Грубые. Для "запуска" образования автосуспензии на мягких ничего не потребуется кроме их самих, на СМ и СМ1 может в самом начале пригодиться щепотка порошка КЗ той же или чуть более грубой фракции, но не всегда - обычно и на них это не нужно - сама образуется почти сразу.
Насчёт движений, я бы добавил, что продольное не только можно совмещать с поворотом мусата вокруг его оси, но и весьма желательно. Такая комбинация движений очень часто используется при притирке цилиндрических и конических объектов и весьма эффективна.
В быту тому тоже есть примеры - кому доводилось притиркой выбирать зазор и обеспечивать герметичность в простом банальном ручном умывальнике дачном - думаю, подтвердят)
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

oldTor писал(а): А если сам керамомусат кривой
Кривизна разной степени была на большинстве из тех керамических мусатов и стержней что были в моих руках.
Я для себя нашел простой способ, не сильно производительный, но периодически "взбодрить" мне хватает. Берем лист влагостойкой наждачки (в моем случае Мирка), нарезаем на полоски длиной в ширину ладони, шириной сантиметра 4 и порошок карбида кремния. Для своего белого Idahone использую 500 наждачку и 400 порошок КК. Суть в следующем, кладем полоску наждачки на ладонь, смачиваем и сыпем пару щепоток порошка, кладем на это все смоченный мусат, обхватываем полоску ладонью (не сильно), создавая подобие желоба и совершаем возвратно-поступательные движения, постоянно немного проворачивая сам стержень. Наждачка и порошок очень быстро деградируют, хватает буквально на 10-15 движений, это хорошо чувствуется тактильно, после чего берем следующую полоску и новую порцию порошка. При этом мусат полностью очищается от засалки и слегка обновляет поверхность, при взгляде через микроскоп никаких продольных царапин не видно, поверхность как после стекла с КК.
Делаю так раз в пол года - год, буквально 2-3 минуты, меня результат устраивает. Таким образом можно взбодрить даже самый кривой стержень.
inok1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:27

Сообщение inok1 » .

L_YV писал(а): Берем лист влагостойкой наждачки... (в моем случае Мирка), нарезаем на полоски длиной в ширину ладони, шириной сантиметра 4 и порошок карбида кремния.
А что даёт порошок КК дополнительно к наждачке?
Юрий, года полтора назад Вы хвалили керамический мусат для доводки и правки нержавейки.
Я "долго запрягаю", но наконец дозрел и, вот, вчера получил керамический мусат.
Мне он показался слишком заполированным, попробовал чуть "сбить глянец" просто шкуркой, довольно грубой, но без давления.
Не знаю, насколько правильно или неправильно действовал.
Уточните, пожалуйста, насчёт порошка КК, для чего он в этом случае нужен?

Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Вадим, в моем понимании порошок карбида кремния на наждачке будет работать близко к его работе на матированном стекле, естественно с поправкой на эластичность. Поверхность наждачки имеет рельеф, в сочетании с которым зерна КК будут перекатываться и работать как полусвязанное / свободное зерно. Возможно я не прав, но у меня использование только наждачки или порошка КК на жесткой пленке такого эфекта, как КК на наждачке на давало.
Просто наждачка керамику наоборот заглаживает, снижая абразивность.
Это всё мои практические наблюдения, в теорию этого процесса глубоко не погружался.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

+100500
Порошок КК (КЗ или КЧ, но я пользуюсь в основном КЗ - это предпочтительнее при фракциях тоньше F100-120) работает на шкурке частично как полусвязанное и частично как свободное зерно. Потому как верно выше уже отмечали - закреплённое будет только либо недолго царапать керамику и потом сглаживать её, либо сразу сглаживать - т.е. результат будет обратный желаемому "взбадриванию". Т.е. повозить по керамомусату шкуркой или тряпочкой с пастой - это прямо противоположный взбадриванию эффект будет.
Ну разве что попробовать очень грубым закреплённым зерном нарезать направленных регулярных рисок, но для этого по керамике КК практически не годится - тогда уж надо алмазную грубую шкурку брать, и, желательно, вкладывать её в жёсткую оправку - например в кусок разрезанной вдоль водопроводной муфты - резьба удержит шкурку и создаст как бы выступы в ней, обладающие достаточной жёсткостью. Только надо время от времени чуть смещать алмазную шкурку относительно резьбы - чтобы задействовать всю её поверхность в конечном итоге - алмазное зерно по керамике тупится быстро (тот же способ работает когда что-то обрабатываем на шкурке, любой, положенной на грубый брусок или камень в виде подложки - его выступы рельефа обеспечивают жёсткость работы зерна шкурки в этих точках, при том мы регулярно шкурку слегка смещаем и "подпираем" рельефом подложки уже другие её участки - когда нужен более эффективный съём, это очень помогает. + конечно шкурке нужно СОЖ)
Такой вариант вполне рабочая вещь для "нарезки рисок" - есть люди, которые именно так обрабатывают керамич. стержни для правки - можно делать и продольную "нарезку" и поперечную и спиральную - как хочется. Но я, правда, этим не увлекался, мне не близок такой вариант подготовки керамики к работе - на том что мне показывали, так обработанное, мне не нравилась недостаточная однородность поверхности, на лично мой вкус. Ну и потом, это дороже, чем притирка керамики на алмазном порошке даже)
Я пользуюсь наждачкой с порошком КЗ с капелькой воды или масла, но для других целей - иногда для сатинирования клинков.
Для стержней из керамики же, в т.ч. керамомусатов мне не особо понравилось тем, что во-первых хорошей шкурки не напасёшься - карбид кремния её изнашивает действительно чрезмерно быстро, и толку от неё, кроме её рельефа - мало. В этом есть, правда, смысл, когда в хозяйстве полно шкурки, более ни для чего не годной в качестве собственно шкурки. А во-вторых - низкая производительность КК по керамике.

Но качественную шкурку, хорошо пригодную для задач собственно шкурки, мне на это жалко. Зато в этом плане, с порошком КЗ себя показали неплохо ещё советские грубые шкурки на тканевой основе с зерном чёрного карбида кремния и с очень прочным лаком в виде связки и очень высокой насыщенностью зерном - такой "панцирь" на довольно дубовой толстой тканевой основе более-менее долго сопротивляется износу и порошок КК с каплей СОЖ на нем живет подольше.
Но с брусками мне проще, и производительность показалась повыше, удобнее показалось обеспечивать однородность обработки, в т.ч. по равномерности силы воздействия по всей зоне контакта.
Правда, особо грубо я и не притирал керамические стержни - несколько лет назад было повальное увлечение их наоборот делать глаже)) а я свои использовал "из коробки" и всё нормально) Со временем правда основной (а теперь и единственный) подвыгладился, но всё равно по области правки, а это всегда малое пятно контакта - его агрессивности хватает вполне. Это же не средство заточки, а лишь правки.
Освежать приходилось пару уже проданных и просто стержни разные - на брусках понравилось больше и в случае обработки циркониевой керамики и в случае оксид-алюминиевой.
Разница не так велика, но мне показалось, что керамомусаты из циркониевой обрабатываются несколько легче той, что на основе ОА, и еле-еле заметно медленнее сажают зерно, на котором притираешь.
Но всё это годится, если взбадривать надо слегка. Если надо сильно, и если ранее керамика была очень тонко заглажена, всё это недостаточно производительно.
Учитывая, что КК в принципе на керамике долго не живёт и малоэффективен для притирки брусков из керамики, целесообразно использовать и для стержней притир потвёрже (лучше гранитный или керамический) и водную суспензию алмазного порошка, как и при притирке собственно керамических брусков. По сравнению с этим - остальные средства требуют намного бОльших время- и трудозатрат. Порошки алмазные, правда, недёшевы, но затраты на качественную шкурку для употребления с порошком КК, я бы сказал, вполне приближаются если не превышают затраты на порошок, а времени и сил на работу надо больше.
Имхо, разумеется.


darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

.читайте выше в этой теме - два притира из плитки и порошок КК в помощь
Перечитал все 50 страниц, не нашел. Можно подробнее.
.Для своего белого Idahone использую 500 наждачку и 400 порошок КК
Тоже имею такой мусат. А почему выбрали именно такие фракции? Реально хорошо взбадривает? Ярослав прав, тоже наблюдал не особую производительность КК на керамике?!
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Пожалуйста.
Мусаты
вот еще
Мусаты
и результат
Мусаты
Изначально написано darki83:

...тоже наблюдал не особую производительность КК на керамике?!

Если взять мягкий брусок зеленого КК то результат лучше, важно чтобы связка была мягкая, зерно постоянно обновляется.
П.С. На сегодня считаю f320 излишне мелким, 240 будет достаточно

darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Думаю попробовать с наждачкой и КК, искать кусок керамики и профилировать углубление в ней под мусат достаточно геморно.
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

darki83 писал(а): А почему выбрали именно такие фракции? Реально хорошо взбадривает?
Экспериментально пришел к таким значениям. Оценивал по тактильному отклику уже при правке ножа на взбодренном мусате, и по получаемому результату визуально через микроскоп. Грубее / мельче результат мне меньше нравился, но это мне, с моим мусатом, моими ножами и моей техникой работы, для других возможно лучше подойдут другие зернистости.
Взбадривает по мне так неплохо, попутно полностью убирая засалку, мусат после этого визуально выглядит как только что купленный) Но еще раз повторю, деградирует наждачка и порошок очень быстро, нужно своевременно менять. Мне для текущей очистки и взбадривания хватает 4-5 полосок наждачки и соответственно смен порошка. Сделать это раз в пол года / год, считаю не таким уж и затраным делом)
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Скажите пожалуйста ,мусат идущий в комплекте точилки Эйдж Про , это тот же Idaxone ?
Изображение
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

AlexP58 писал(а): в комплекте
У Эйдж Про в комплекте идёт мусат Idaxone 1200, и он не гнутый. Для родственников покупал давно мусаты под маркой Idaxone 1000, и 400 или 600. 1200 и 1000 похожи. У 1200 в торце есть фаска, и набалдашники немного разные. Сам мусатоми не пользуюсь.
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Спасибо большое. Разбил Лански , осталась ручка . Теперь куплю от Эйдж про . Остаток вытащился легко . А на фото они кривые , а на самом деле ровные .
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Я "долго запрягаю", но наконец дозрел и, вот, вчера получил керамический мусат.
Мне он показался слишком заполированным
слишком заполированный это вряд ли, как правило керамические через чур грубы, и если вам попался такой, то думаю вам повезло. Самый "тонкий" или "бархатный" кероамомусат, который я держал в руках это немец от конторы Sieger, точно не помню, но вроде под названием Rubin Ceramic 2000, идет как Super Fine. Но даже он для меня показался избыточно "шершавым". Idahone очень заметно грубее..

AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Rubin 2000 стоит более 7000 . Меня устроит за 1900 рублей .
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано tvy61:

слишком заполированный это вряд ли, как правило керамические через чур грубы, и если вам попался такой, то думаю вам повезло. Самый "тонкий" или "бархатный" кероамомусат, который я держал в руках это немец от конторы Sieger, точно не помню, но вроде под названием Rubin Ceramic 2000, идет как Super Fine. Но даже он для меня показался избыточно "шершавым". Idahone очень заметно грубее..

благо их несложно отшлифовать, при помощи любой абразивной бумаги
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Вчера купил мусат от Эйдж про . Заклеил в ручке от Лански. Работает тоньше и мягче , чем Лански .
Изображение
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

AlexP58 писал(а): Вчера купил мусат от Эйдж про
Это он за день так засалился?
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

В магазине было два . Этот с прилавка . Лежал лет десять . Другой чистый , но в раковинах. . Ну и руки не для скуки .
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Изображение Cif- помог очистить.
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Мой любимый мусат LANSKY LSS8CM. По ощущениям там гит 800. Им при желании и заточить можно, а можно и легонько направить)) Сколько он там снимает с кромки нанометров при правке - вообще не парюсь. В общем прекрасный мусат, на котором, например, кухонный нож, в легкую живет полтора года до следующей заточки. Ну это на домашней кухне конечно же.
stas.kh78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 12:18

Сообщение stas.kh78 » .

Gukepshev писал(а): Им при желании и заточить можно, а можно и легонько направить))
Только один раз видел такое - Роман Королев. На клинке несколько лет назад показывал " Берлоге". Все логично. Больше не у кого такого не видел и не слышал.
stas.kh78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 12:18

Сообщение stas.kh78 » .

Gukepshev писал(а): Мой любимый мусат LANSKY LSS8CM. По ощущениям там гит 800.
Вот именно - с гитами это абразив формы мусата. ))
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано stas.kh78:
Но и стальной мусат с насечками не является классическим мусатом. По принципу работы его можно отнести к круглому напильнику.

Будьте добры изучить данный вопрос тщательней.
stas.kh78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 12:18

Сообщение stas.kh78 » .

K_V_E писал(а): Будьте добры изучить данный вопрос тщательней.
Будьте любезны дать ссылку, на материал предлагаемый вами к изучению.
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано stas.kh78:
Будьте любезны дать ссылку, на материал предлагаемый вами к изучению.

Вы что то перепутали, я Вам не обязан, что то давать, так что ищите самостоятельно.
stas.kh78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 12:18

Сообщение stas.kh78 » .

K_V_E писал(а): Вы что то перепутали, я Вам не обязан, что то давать, так что ищите самостоятельно.
Из вашего ответа понятно, что предлагаемый вами к изучению материал имеется только в вашем воображении. ))
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей