Аля Лански...... + чехол.

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
dblsav
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение dblsav » .

перемещено из Мастерская
Приветствую всех, уважаемые сопалатники.
Собственно из названия итак понятно о чем в очередной раз пойдет речь.
Сиё "творение" - попытка избавить схематику точилок Лански её недостатков с добавлением своих :))
Губки изготовлены из нормализованной стали 40х.
Итак, коротко о преимуществах:
- прочнее, чем из алюминиевого сплава;
- уверенно зажимаются практически любые клинки клиновидной формы;
- большее количество фиксированных углов заточки(12,15,17,20,23,25,27,30);
- 6 фиксированных положений при зажиме клинка(для узких и широких клинков);
- заточка\правка длиномеров(испытано на клинке 220мм с обухом 7 мм);
- возможность разместить весь комплект с одним алмазным бруском(200х35х10) в достаточно компактный кожаный чехол(в стадии изготовления).
Из отмеченных (уже) недостатков:
- градусная планка из "алюминия", а надо бы из бронзы;
- вес комплекта около 500 гр.
Дальше будут Ваши замечания.......
P.S. Огромное спасибо хотелось прилюдно высказать комраду Павлу(ака Grum) за помощь в изготовлении.
Дальше немного фотографий.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ress75
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Ress75 » .

Мне понравилось!
Аватара пользователя
OSG
Поручик
Поручик
Сообщения: 5994
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА

Сообщение OSG » .

Серьёзный подход! Девайс - вещь!
Одно НО - в отличии от Лански, для заточки второй стороны клинок надо вынимать и переставлять...
Аватара пользователя
dblsav
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение dblsav » .

OSG писал(а):Серьёзный подход! Девайс - вещь!
Одно НО - в отличии от Лански, для заточки второй стороны клинок надо вынимать и переставлять...
Это - плата за относительную компактность.
Процедура перестановки занимает около 10 секунд при наклееной на клинок полоски изоленты или скотча.
Аватара пользователя
Zajcheg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Zajcheg » .

Процедура перестановки занимает около 10 секунд
Это очень, очень большой минус, т.к. на мелких камнях приходится точить попеременно то одну то другую сторону много раз. И второй минус - отсутсвие 40 градусов.
Аватара пользователя
dblsav
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение dblsav » .

Zajcheg писал(а):Это очень, очень большой минус, т.к. на мелких камнях приходится точить попеременно то одну то другую сторону много раз.
Если точить на скорость, то даааааа..... :)
Не первый год точу, меня не напрягает, хотя согласен, что такая неприятность присутствует в данной конструкции.
Zajcheg писал(а):И второй минус - отсутсвие 40 градусов.
Мммммм.... никогда не точил на суммарный угол РК в 80 градусов...
Градусы, указанные на планке соответствуют половине угла точимой РК, так что суммарные 40 градусов есть, 20 на каждую сторону.

перемещено из Мастерская
Боцман86
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 03:45

Сообщение Боцман86 » .

И...все же,..
Лански есть Лански. Но зто- суперски!!!
Главное -она маленькая!
Nasgul
Поручик
Поручик
Сообщения: 6033
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение Nasgul » .

Андрей,, отличный дивайс! Гораздо ловчее оригинала. Про планку из люминия сам знаешь
Мир, брат
Аватара пользователя
Zajcheg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Zajcheg » .

Мммммм.... никогда не точил на суммарный угол РК в 80 градусов...
Градусы, указанные на планке соответствуют половине угла точимой РК, так что суммарные 40 градусов есть, 20 на каждую сторону.
Серьезно? Так что супостат Сал Глессер свои ножи на 80 градусов точит? А я их соответственно на 60 перетачиваю... Экая оказия! Думал ножики собираю, а оказалось топоры... :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Честно говоря не совсем понятно зачем делать точилку по мативам Лански. Вы дествительно сохранили основной минус Лански(резкое изменение угла заточки при отходе от перпендикуляра, это если нож не переставлять), да еще своих добавили. Если руки приделаны правильно, а у Вас качество изготовления на высоте, то почему не делать по мативам EdgePro? Я понимаю когда делают типа этого
Точилка по следам Сержанта) , и понимаю когда покупают Лански, если сами что то приличное сделать не могут, это я про себя. Но Ваше творение вызывает вопрос - зачем? Неужели ради компактности?
fkbr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 11:56

Сообщение fkbr » .

Alex.P писал(а):Вы дествительно сохранили основной минус Лански(резкое изменение угла заточки при отходе от перпендикуляра, это если нож не переставлять),..
"при отходе от перпендикуляра" никакого изменения угла заточки на прямолинейных участках быть не может, ни "резкого", ни плавного - на криволинейных это неизбежно :(...
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

fkbr писал(а): при отходе от перпендикуляра" никакого изменения угла заточки на прямолинейных участках быть не может
Честно говоря познания в геометрии из моей головы к сожелению вымыло, но представил себе процесс работы с Лански в виде циркуля, ( так называемой куринной лапки, у них ножка с иголкой одевалась на карандаш) у которого ножка с иголкой представляет собой ту плоскость в которую мы вставляем направляющую хона. В момент настройки угла эта ножка регулируется по высоте, в дальнейшем она неизменна. Ножка-карандаш, являющяяся нашим хоном, пускай будет достаточно длинной. Поставим наш циркуль скажем в 5см от ребра стола и отрегулируем так чтобы карандаш проходил по касательной к этому ребру и даже уходил см на 10 дальше, попробуем изобразить окружность, не получается, а ведь карандаш вроде длинный, но без изминения угла наклона, по касательной к окружности скользить не желает. А если представить, что карандаш, как и хон имеет плоскость, то становится понятным, почему при заточке на Лански мы получаем не заточенные кончики с одной стороны и переточенные участки у рукояти - наша плоскость просто начинает наклоняться. Не даром на Лански рекомендовано переставлять струбцину, а если этого не делать на расстоянии +-4см от центра струбцины изменение угла заточки становится уже заметным и даже 1см паза, в котором движется направляющяя хона нас не спасает.
На ЕджеПро растояние от РК до плоскости условной фиксации значительно больше, и хотя паза нет, а есть поворотная втулка, увеличение этого размера позволяет точить более длинные клинки, да и перемещать клинок не сложно. Это, по моемому и есть главный плюс ЕджеПро.
Если не прав в своих предпосылках, то прошу поправить.
P.S. Один очень уважаемый мной человек, на такой вопрос заговорил что то про плоскость проходящую через три точки, я несколько стушевался, но представив в спокойной обстановке эту плоскость я понял, что углы у двух линий образующие эту плоскость и проходящих через наше отверстие для направляющей хона будут разными, а сама плоскость будет статической, её пермещение вдоль РК просто не возможно без искажений плоскости, а ведь наш хон так и движется(поперек РК и вдоль РК), значит его начинает наклонять.
fkbr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 11:56

Сообщение fkbr » .

Alex.P писал(а): P.S. Один очень уважаемый мной человек, на такой вопрос заговорил что то про плоскость проходящую через три точки, я несколько стушевался, но представив в спокойной обстановке эту плоскость я понял, что углы у двух линий образующие эту плоскость и проходящих через наше отверстие для направляющей хона будут разными, а сама плоскость будет статической, её пермещение вдоль РК просто не возможно без искажений плоскости, а ведь наш хон так и движется(поперек РК и вдоль РК), значит его начинает наклонять.
Кажется я знаю о каком человеке вы вспомнили и он таки был прав, а вы немного заблуждаетесь представляя какие углы являются определяющими в нашем случае. С тем что существует некая "статичная плоскость" вы согласны, а дальше в своих рассуждениях упускаете тот момент что хон двигается по этой самой плоскости и угол заточки выдерживается неизменным на всём протяжении прямолинейного участка рк, даже если длина этого участка стремится к бесконечности(правда для бесконечной рк трудно подобрать достаточно длинную направляющую хона :)).
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Взял обычный лист формата А4 прислонил к ребру стола. По всей длине листа получился одинаковый угол. Выходит Вы правы, хон двигающийся в плоскости листа на прямолинейном участке РК даст один и тот же угол. В чем же тогда моя ошибка в предствлении процесса с помощью циркуля? :(
Аватара пользователя
dblsav
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение dblsav » .

Zajcheg писал(а): Серьезно? Так что супостат Сал Глессер свои ножи на 80 градусов точит? А я их соответственно на 60 перетачиваю... Экая оказия! Думал ножики собираю, а оказалось топоры... :)
Век живи - век учись. Ссылкой про 80 градусную заточку "плюнь" в меня. :)
Аватара пользователя
dblsav
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение dblsav » .

На днях сделал кожаный чехольчик, габариты: 215х48х62мм.
Собственно на фото все будет видно. Вполне компактно получилось. Если возникнут вопросы, велком.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Красотища то какая.
А стержень на боку еще можн окак муссат использовать не вынимая :)
Nasgul
Поручик
Поручик
Сообщения: 6033
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение Nasgul » .

Извращенец ты Андрей!))) Только в самом лучше смысле этого слова. Здорово получилось, компакто, надежно и удобно, но что бы я точилку такую серьезную в поле тоскал-нет уж увольте) Не дай Бог потеряется или еще что..
Кэмэл загляденье :P
Мир, брат
Аватара пользователя
dblsav
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение dblsav » .

ivan-3 писал(а):Красотища то какая.
А стержень на боку еще можн окак муссат использовать не вынимая :)
Спасибо за отзыв и за идейку.
С другой стороны можно круглый керамический стержень закрепить вместо муссата.
Nasgul писал(а):Извращенец ты Андрей!))) Только в самом лучше смысле этого слова. Здорово получилось, компакто, надежно и удобно, но что бы я точилку такую серьезную в поле тоскал-нет уж увольте) Не дай Бог потеряется или еще что..
Кэмэл загляденье :P
Вот от кого не ожидал таких "обзывательств", так это от тебя Вадим. :))
Этот чехол рабочий во всех смыслах, отрабатывал конструкцию и прочее, следующий будет уже чутка другой им можно будет в поле от зверья отмахиваться. :)
ANdyCV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 23:55

Сообщение ANdyCV » .

Ой, а вопросик можно? Просто я в шоке от того как аккуратно и клево выделана кожа... это вы сам так формовали или взяли что-то готовое? Если формовали, то как? Какая технология? Может у вас процесс изготовления отфоткан? Было бы очень интересно...
Аватара пользователя
Ress75
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Ress75 » .

Ой, а вопросик можно? Просто я в шоке от того как аккуратно и клево выделана кожа... это вы сам так формовали или взяли что-то готовое? Если формовали, то как? Какая технология? Может у вас процесс изготовления отфоткан? Было бы очень интересно...
Если честно, то в Мастерской в помощи начинающим ножеделам дохрена тем висит
ANdyCV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 23:55

Сообщение ANdyCV » .

Ок, спасибо.
May
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 15:16

Сообщение May » .

Поподробнее распишите как удерживается брусок, на фото непонятно
Аватара пользователя
dblsav
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение dblsav » .

May писал(а):Поподробнее распишите как удерживается брусок, на фото непонятно
Камеру уперли "враги", поэтому словами.
Брусок берется с боков(большой палец с одного бока и остальные кроме указательного с другого) с упором указательного пальца в верхнюю поверхность бруска, это когда нужно прикладывать усилие при заточке/создании РК. При работе по удалению заусенца на обратной стороне бруска(более мелкая зернистость) особое усилие не требуется, посему можно держать брусок с боков без упора указательным пальцем. Ширина бруска 35мм и толщина 10мм вполне достаточно для комфортного удержания.
koksa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 14:25

Сообщение koksa » .

Я думаю Мау хотел узнать как крепится брусок к направляющей. Мне вот тоже интересно стало. Неужели болтики или шурупы в брусок вкручены?
Аватара пользователя
dblsav
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение dblsav » .

koksa писал(а):...Неужели болтики или шурупы в брусок вкручены?
Правильно думаете.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Неужели болтики или шурупы в брусок вкручены?
как видно на //popgun.ru/files/g/224/orig/2032246.jpg вкручены. а в чем проблем? на таких брусках металлическая основа, довольно мясистая...
naugrim2020
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 18:57

Сообщение naugrim2020 » .

Даешь чертежи! Товарисчи, будьте лояльны к собратьям по болезни! Документируйте изобретения в виде чертежей и выставляйте их для потребы общей!Я, например, недавно изготовил две! Точилки по чертежам Сержанта, но увидев такую красоту не могу не сделать экземплярчик для разнообразия и сравнения. Тем более что компактность и ЧЕХОЛИЗАЦИЯ точилки - несомненный плюс! Особенно в дальних поездках.
Кашкай
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 21:38

Сообщение Кашкай » .

Скажите а если на продажу сделать несколько штук для пробы, я думаю желающие найдутся. Я с удовольствием бы заказал Спасио вещь.
sa6koff
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 17:05

Сообщение sa6koff » .

Друх, чертежики сего чудо-аппарата бы,а?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя