Edge Pro

Модератор: тень

Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

grinderman писал(а): общался с Женькой Ярыгиным (Forgamp http://forum.guns.ru/forummisc...sername=forgamp ) перед его смертью (земля ему пухом).
Он говорил, что у него есть небольшая коллекция ножей, но все ножи дорогие.
видел его не так давно, года 2 тому назад... видел и некоторые из его ножей...
печально... а что с ним случилось?
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Nikolay_K писал(а): видел его не так давно, года 2 ил 3 тому назад... видел и некоторые из его ножей...
печально... а что с ним случилось?
Все очень просто - сердце остановилось и все...
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

Практически не использую клон. Однако когда надо на очередном убитом пластилиновом кухоннике заново сделать подводы, то очень рад его наличию. А так ловить угол то еще удовольствие. Предпочитаю, когда нож в приличном состоянии, капнуть оливкового на софт или хард и за пять минут привести в чувство. Ну и трансом довести.
buk52

Сообщение buk52 » .

Очень бы хотелось услышать отзывы о применении натуральных камней для Edge Pro! Имел ли кто дело с чем-нибудь из этого ? http://www.chefknivestogo.com/nastforedpro.html
Спасибо!
laurel77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение laurel77 » .

камрады кто то подскажет где взять такую мелочевку?
Drill stop Collar и магнит?

Изображение
Изображение
Basil_84
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Basil_84 » .

За мелочевкой к токарю. Если нужен чертеж, то в пм.
Либо тут
http://forum.guns.ru/forummessage/308/1097278-0.html
Магнитик тут можно подобрать
http://supermagnet.ru/index.php?product=187
laurel77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение laurel77 » .

Basil_84 писал(а):За мелочевкой к токарю. Если нужен чертеж, то в пм.
Магнитик тут можно подобрать
http://supermagnet.ru/index.php?product=187
Спасибо камрад огромадное!!!
Metalluga89

Сообщение Metalluga89 » .

А почему мельче 1000 родных камней нет((( А если Boride смотреть, то мельче 1200 я не увидел((( Хотя обычные камни и 10000 бывают...
Boride, как я понимаю, просто наклеиваются эпоксидкой на алюминевое основание?
Есть ли вариаты для полировки 2000-4000 грит? Или забить на перфекциананизм и кожей?
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fedor_C » .

laurel77 писал(а): камрады кто то подскажет где взять такую мелочевку?
В качестве Drill stop Collar я использую ограничитель глубины сверления для 8 мм. сверл. Стоит копейки.
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fedor_C » .

Metalluga89 писал(а): А почему мельче 1000 родных камней нет((( А если Boride смотреть, то мельче 1200 я не увидел((( Хотя обычные камни и 10000 бывают...
В этих камнях обозначение идет в американских гритах, которые не равны японским.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение stilus2008 » .

Люди, вы что, совсем пообленились уже? Читать вообще не надо? :( и дажугулопоиск отключен?
Откройте ЭТУ ТЕМУ с первой странице и изучайте. Всё это обсуждалось уже давно.
Характеристика абразивов на 4 странице начинаются.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Fedor_C писал(а): В этих камнях обозначение идет в американских гритах, которые не равны японским.
В европейских, вообще-то
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fedor_C » .

Alexx_S писал(а): В европейских, вообще-то
Ну да... это я того... туплю малость :)
Спасибо что поправили.
naxos
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение naxos » .

дайте пожалуйста ссылку
у кого можно купить оригиналточилки и камней
chviruk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение chviruk » .

дайте пожалуйста ссылку
Лучший вариант это купить у производителя http://www.edgeproinc.com/cart...evel_categories , там и камни и точилки все варианты присутствуют.
Если есть проблемы с покупкой из-за рубежа , могу помочь безвозмездно .
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

naxos писал(а): дайте пожалуйста ссылку
chviruk писал(а): Лучший вариант это купить у производителя http://www.edgeproinc.com/cart...evel_categories , там и камни и точилки все варианты присутствуют.
есть еще лучше вариант --- http://grinderman.guns.ru
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

Только что устранил люфты на своем Апексе. Люфтов нет вообще, и при этом все детали ходят мягко без скрипа и шороха, что для меня важно потому, что точу частично "наслух", ловлю "вжиканье" и и "гржиканье". Испытал чувство глубокого удовлетворения. Долго думал, как апгрейдить шарнирный узел на Апексе, но не находил способа. И вот додумался, "апгрейдил". Проще чем три копейки. Фотика нет, в воскресенье скорее всего принесут, тогда сфоткаю "изобретение". Но доволен очень.
chviruk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение chviruk » .

Проще чем три копейки. Фотика нет, в воскресенье скорее всего принесут, тогда сфоткаю "изобретение". Но доволен очень.
Очень интересно , тоже в шарнире имеется люфт , но над устранением пока не думал , может позаимствую вашу идею.
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

Как обещал выкладываю "великое изобретение" по устранению люфтов на родном Апексе.
http://www.youtube.com/watch?v=Xwa_d2Ay ... e=youtu.be
Andy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Andy » .

[b]t070t070[/b] писал(а):Возник вопрос, требуют ли смазки трущиеся детали АПЕКса?
Износ все таки неуклонно происходит, видимо из-за того, что на направляющую попадала вода с абразивными частицами и уже с нее попадала в пластиковый шарнир.
Пришел к выводу что жидкую смазку использовать нежелательно (будет собирать абразивные частицы). Вместо нее решил использовать сухую смазку "Форум" на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ), производимого в разных странах под различными товарными марками: фторопласт-4, Zonyl, TEFLON MP, Polyflon L-5, Polymist F5, Hostaflon TF, Fluon FL (На ганзе Сухая смазка ПТФЭ "ФОРУМ")
Есть ли ещё какие-нибудь твёрдые смазки для сабжевой пары штанга-шарнир?
Более распространённые в российской торговле и - без "нанотехнологической" финансовой нагрузки.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

AlexanderN писал(а): вырубаю шайбы из пластиковых белых полупрозрачных канистр автомобильного масла. Именно белых полупрозрачных.
это либо полиэтилен, либо полипропилен.
Если сделаете фото того, что там изображено ( в треугольнике с кодом рецайклинга ), то могу сказать точно сказать.
AlexanderN
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение AlexanderN » .

В подобных случаях я вырубаю шайбы из пластиковых белых полупрозрачных канистр автомобильного масла. Именно белых полупрозрачных.
По устранению люфта стержня. У меня китаец, не люфтит, но когда понадобится, в автозапчастях продаются пистоны- трубочка с слоской шляпкой. Рассверлить отверстие под пистон- сотрется от абразива через год, так новый стоит 6 руб...
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Перепост вещь не очень правильная, но про алмазы все же высказаться хочется, вернее в их защиту :) А точнее, чем я уже написал, мне не написать.
"Алмазы вещь хорошая. Во всяком случае если формировать подводы в ручную на серьёзной стали, то альтернативы им просто нет. Водники, даже достаточно грубые, работают значительно медленнее и не сказать, что бы на много мягче. Тот же 120-ый из набора ЕджеПро дерет РК ни чуть не лучше, чем синий ДМТ.
Так что грубая, большая работа - это, для меня, однозначно алмазы. Гриндер конечно еще производительней, но пока моей квалификации не хватает для полноценного формирования подводов на дороговастеньком ноже. :) На дешовой кухне - с удовольствием, а вот на дорогой игрушке я лучше чуть под ручную(ЕджеПро) доработку алмазами оставлю.
Что касается дальнейшей обработки после грубого алмаза.
Желательно на саму РК самым грубым всё же не выходить, далеко не каждая сталь это выдержит. Ну а дальше опять же смотрится работа для алмазов, с понижением зерна. И Веневские алмазы тут оказываются очень в тему. Благодаря структуре Веневских хонов они реально работают мягче, чем напыленные алмазы ДМТ и ЕджеПро. И при соответствующей наработке вполне способны снять весь деформированный ДМТшными алмазами слой. И это не займёт так уж много времени. Ну и после Веневского 1/0 вполне можно обойтись на финише легчайшим приглаживанием самой РК. А можно, для успокоения души, и проточить чем-нибудь, тем же транлюцентом к примеру. Так пока и не понял кто из них тоньше работает, похоже зависит от свойств стали.
Единственный, по моему мнению, минус алмазов - это то, что нож несколько сильнее утачивается, чем если бы вся работа проводилась, к примеру, на водниках. Но для меня это не очень актуально. Да и ни кто не заставляет нож с сформированными подводами, без явной потребности в большом съёме металла(замятия, забоины) точить именно грубыми алмазами. Вот тут и пригодятся арканзасы, водники, притиры - освежить заточку - самое то. Но если работы все же многовато, то лично я стартую все же с алмазов, хотя бы с Веневских. "
Ну и можно добавить чуть ИМХИ про стойкость заточки. Очень сильно зависит от свойств стали. На каком-нибудь пластилине алмазы реально вырывают куски, на сверхтвердых(с пониженной прочностью) - выламывают. И если эти крайности финишировать грубым-средним алмазом, то естественно ни о какой стойкости заточки речь не пойдет.
Кстати, F и SF от ЕджеПро это достаточно грубые алмазы, SF не дотягивает до красного ДМТ, во всяком случае до приработанного красного ДМТ. ИМХО, но ИМХО уверенное. Если же планомерно проточить до 1/0, да сталь приличная и ТО в оптимуме(прочность перекалом не понижена и не пластилин), то и стойкость у такой заточки будет весьма высока. Нужно конечно у комрада chingachgook спрашивать, но вроде бы большинство канатных чемпионов были заточены именно на алмазах, финиш на 1/0.
Уточится нож при этом сильнее, чем если бы его чисто на водниках проточить или арканзасах, так как действительно нужно конкретно выводить риски от предыдущего хона, а риски у алмазов злее, алмазы ни сглаживающим, не наволакивающим эффектом не обладают, только рез - честный рез :)
holo
Рядовой
Рядовой

Сообщение holo » .

В другой теме обсуждались алмазы, но напишу сюда идею, так как здесь про edge pro
А именно про алмазы atoma. Пишут, что они живут в 2,5 раза дольше ДМТ и очень хорошего качества.
Кроме того, их проще чинить - от аллюминиевой основы отклеивается старая пластинка и приклеивается новая. Вот, собственно, и идея - покупать заменные "пленки" разной гритности и пилить на edge pro (толщина пластинки - 1 мм, и в отличии от дмт нету подкладки пластиковой), подклеивая на подложки. У меня есть atoma 140 - работает ооочень агрессивно, и структура у нее более упорядоченная, чем у дмт 120/220/50.
Отличие от шкурок у этих пластинок - жесткая основа. Гритности - 120, 400, 600, 1200 по 60 долларов ( http://www.toolsfromjapan.com/...ath=335_462_464 ), размеры - 3x8 дюймов, то есть на три-шесть бланков должно хватить, в зависимости от толщины бланка, и на притир для работы по бликам останется :). Доставка должна быть дешевой если без камня-подкладки заказывать. Повторюсь, алмазы очень качественные и зубастые, на какую-нибудь встречу обязательно принесу кому-нибудь попробовать.
Видео как заменяют алмаз на атоме:
http://www.youtube.com/watch?f...e&v=W9nkkJyFtNY
Вот другая ссылка без видео:
http://japaneseknifesharpening...iamond-pad.html
Микроскопные фотки сравнения Atoma vs DMT
http://jendeindustries.wordpre...pic-comparison/
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Только вот цена по прежнему не радует :(
У меня пара знакомых обратилась с просьбой подогнать им "точилку", что бы самим обихаживать свои охотничьи ножи(ручками у них не получается), и как я ни пытался им объяснять про преимущества оригинала - объявление цены даже Апекса(не говоря уж о Pro) вызывало стойкое - "Нет!"
Пришлось заказать копию, придёт посмотрю, если будет не очень страшно, буду им её предлагать, ну может с хонами что-то надо будет посмотреть.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Alex.P писал(а): У меня пара знакомых обратилась с просьбой подогнать им "точилку", что бы самим обихаживать свои охотничьи ножи(ручками у них не получается), и как я ни пытался им объяснять про преимущества оригинала - объявление цены даже Апекса(не говоря уж о Pro) вызывало стойкое - "Нет!"
стоит ли тратить своё время на таких людей?
Дайте им ссылку на семинар Дмитрича по приспособлениям и пусть сами делают себе приспособления.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Nikolay_K писал(а): стоит ли тратить своё время на таких людей?
Стоит, вот видит Бог, стоит. Во первых люди хорошие, во вторых - радует, что до них хоть что-то(что нож оказывается может быть острым и это не сложно сделать самому) начинает доходить :)
Наглядный пример. Один из этих людей ст. егерь в соседствующем с нашим охот хозяйстве, понятно, что мы поддерживаем дружеские отношения, друг к другу в гости ездим, при нужде помогаем друг другу.
Так вот, я этому человеку сколько раз рассказывал и показывал, что такое острый нож - ответ один - "меня всё устраивает". Но недавно этот человек участвовал в разделке лося вместе с нашим директором охот хозяйства, при чем дело было уже практически ночью и тянуть с разделкой не стоило. Так наш директор сделал примерно в 4 раза больше, за счёт того, что нож у него резал. Т.е. наглядно было видно, вот нож режет, а вот - не режет. Нашего друга это конечно заело :) В итоге мне принесли на заточку пару его ножей и попросили присоветовать(подогнать) чем их точить нормально можно. Ножи я заточил и ему сегодня передал(через знакомого), а по заточке сказал - при встрече поговорим. Ему ещё предстоит узнать, что у нашего директора был нож из Ванадис 10 :) и что это "несколько лучше" чем его ножи из 95Х18 :), один вообще от АиРа.
Показывать же таким людям семинары от Дмитрича просто пока рано, пусть хоть немного точить начнут. Нет, они конечно как-то всё-таки точат, но это не заточка, это жуть какая-то, до ганзы я так же точил :)
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

Alex.P писал(а): Показывать же таким людям семинары от Дмитрича просто пока рано, пусть хоть немного точить начнут. Нет, они конечно как-то всё-таки точат, но это не заточка, это жуть какая-то, до ганзы я так же точил
Алексей, это уже натура такая типа как тут
http://www.youtube.com/watch?v=OfzVbgP3NAA
Ну о-о-о-чень загадочная.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Alex.P писал(а): Стоит, вот видит Бог, стоит. Во первых люди хорошие, во вторых - радует, что до них хоть что-то(что нож оказывается может быть острым и это не сложно сделать самому) начинает доходить
имел в виду не то, что люди плохие, а то, что они ещё не созрели на то, чтобы тратить время на то, чтобы им что-то втолковывать.
Alex.P писал(а): Ему ещё предстоит узнать, что у нашего директора был нож из Ванадис 10 и что это "несколько лучше" чем его ножи из 95Х18 , один вообще от АиРа.
:D
АиР неплохие ножи делает... по сравнению с тем-же Кизляром и Ворсмой. Термичка годная и стабильная.
Но их надо изрядно допиливать, чтобы они начали нормально резать.
KonstaZp

Сообщение KonstaZp » .

Но их надо изрядно допиливать, чтобы они начали нормально резать.
Давно присматриваюсь к АиРу. Николай, хотелось бы услышать мнение профи по допиливанию. Для 95Х18 (ЭИ 229), 100Х13М (ЭИ 515) и 110Х18М-ШД.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»