Edge Pro

Модератор: тень

KOVDOR

Сообщение KOVDOR » .

ananikkor1
Большое спсаибо , то что нужно.
ananikkor1
Рядовой
Рядовой

Сообщение ananikkor1 » .

APEX ER Pro
черная метка 10 град. черная метка 12 град.
красная метка 16 град. красная метка 15 град.
зеленая метка 20 град. черная метка 17 град.
желтая метка 22 град. голубая метка 19 град.
черная метка 22 град.
зеленая метка 24 град.
черная метка 26 град.
ananikkor1
Рядовой
Рядовой

Сообщение ananikkor1 » .

Тут подробней описано:
http://www.cookingknife.ru/articles/EDGE_PRO.shtml
PaHaN-evenck
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение PaHaN-evenck » .

Alex.P
Так что мой совет - напрячься и взять Про версию,
PaHaN-evenck
спасибо за свет - так и поступлю
не поступил :( - не выдержал и заказал Апекс...
З.Ы. это ж надо, как я некрасиво опечатался в "сПасибо", исправил...
З.З.Ы. Александр, с назначением! :)
alex_f73

Сообщение alex_f73 » .

Добрый вечер.
Подскажите, а кольцо на вертикальной направляющей в обычной версии есть ?
То, которое служит для поддержания одного угла с разными по толщине камнями.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

alex_f73 писал(а):Добрый вечер.
Подскажите, а кольцо на вертикальной направляющей в обычной версии есть ?
То, которое служит для поддержания одного угла с разными по толщине камнями.
Нет, это придумка пользователей (точнее - одного из продавцов дополнительных аксессуаров)
Nikoola
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Nikoola » .

покупка угломера элетронного- решает ВСЕ задачи выставления угла заточки.
Цена вопроса- около 1500 рублей. предложений в инете- масса.
В теме- обсуждалось.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Nikoola писал(а): покупка угломера элетронного- решает ВСЕ задачи выставления угла заточки.
Цена вопроса- около 1500 рублей. предложений в инете- масса.
не обязательно электронного, и не обязательно угломера (Angle gauge)
можно и механический уклономер (Inclinometer) использовать.
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fedor_C » .

Nikoola писал(а): покупка угломера элетронного- решает ВСЕ задачи выставления угла заточки.
А загрузка специальной программы-угломера на смартфон избавляет от необходимости покупки угломера :)
Но кольцо, о котором писалось выша все таки очень удобная приспособа.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение stilus2008 » .

Fedor_C писал(а): А загрузка специальной программы-угломера на смартфон избавляет от необходимости покупки угломера :)

Но кольцо, о котором писалось выша все таки очень удобная приспособа.
Угу, 4 поменянных качественных плёнки на табло айфона уже БОЛЬШЕ ЦЕНЫ уклономера, и айфон весь в абразиве. Купил угломер.
Кольцо - смотря какие задачи. Я себе сделал 2 шт, валяются. Если найду - могу подарить тебе при случае.
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fedor_C » .

stilus2008 писал(а): и айфон весь в абразиве.
А что ты им делал??? :)
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение stilus2008 » .

Fedor_C писал(а): А что ты им делал??? :)
:D Затачивал.. Его...
Если серьёзно, хоть кольцо, хоть угломер нужны для контроля угла в итоге. При применении нештатного абразива, да и ещё и разной высоты цыфоугломер нужен при каждой смене абразива. Вот нескромный к тебе вопрос - сколько камушков ты меняешь, дабы ножик поточить?
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fedor_C » .

Смотря какой нож и какие камни... от 3 до 8
Только я угломер использую в самом начале, что б выставить угол штанги... а затем кольцо :)
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fedor_C » .

Смотря какой нож и какие камни... от 3 до 8
Только я угломер использую в самом начале, что б выставить угол штанги... а затем кольцо :)
Но в любом случае... проверяется же новый чистый камень. Откуда грязь?
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение stilus2008 » .

Fedor_C писал(а):... в самом начале, что б выставить угол штанги... а затем кольцо :)
Но в любом случае... проверяется же новый чистый камень. Откуда грязь?
Новые камни? Нуууу, у богатых свои законы :) у меня камни многоразовые, подолгу использую....
Грязь от камней. И от смазки штанги. И когда тебе звонят, и абразив и штанга, и проч. у тебя в руках, не знаешь что к уху приложить... И прикладываешь... :) Вобщем, тренируйся больше, поймёшь. Посмотри семинар Дмитрича по приспособлениям, ещё тему посмотри - конспект семинара по приспособлениям, может наведёт на мысли.... :)
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fedor_C » .

stilus2008 писал(а): у меня камни многоразовые, подолгу использую
А что их можно использовать несколько раз? :)
stilus2008 писал(а): И когда тебе звонят, и абразив и штанга, и проч. у тебя в руках, не знаешь что к уху приложить... И прикладываешь...
Это вопрос к организации процеса. Я когда затачиваю на кухне у меня даже собаки боятся на нее заходить :) Я ж там "нанотехнологиями занимаюсь". :) А тут ходють всякие отвлекают :)
buk52

Сообщение buk52 » .

Вот и я купил PRO версию, опробовав её в деле понял, что этот станок позволяет мне заточить нож до фантастической остроты и что в рукопашную мне этого не повторить. Конечно можно порепетировать несколько лет и поднять уровень своего мастерства... чувствую придётся продавать тот арсенал нанив и cerax-ов, которых я накупил для медитаций.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

buk52 писал(а): Вот и я купил PRO версию, опробовав её в деле понял, что этот станок позволяет мне заточить нож до фантастической остроты и что в рукопашную мне этого не повторить. Конечно можно порепетировать несколько лет и поднять уровень своего мастерства... чувствую придётся продавать тот арсенал нанив и cerax-ов, которых я накупил для медитаций.
как окончательно осознаете свою решимость продавать все эти нанивы и сераксы --- дайте знать, заберу оптом.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение stilus2008 » .

Fedor_C писал(а): Я ж там "нанотехнологиями занимаюсь". :) А тут ходють всякие отвлекают :)
Ну да, нанотехнологии :D
А у меня трое нанодетей, и я когда становлюсь н несколько часов "к барьеру", у них возникает дефицит общения :)
Да и ещё плюс создаётся такое впечатление, что когда я работаю, каждый, кто знает мой номер телефона, должен мне позвонить :)
buk52

Сообщение buk52 » .

как окончательно осознаете свою решимость продавать все эти нанивы и сераксы --- дайте знать, заберу оптом.
Договорились.Сообщу. С другой стороны, как бы после продажи оптом, не прийти опять к покупке в розницу?! Ваши семинары очень мотивируют...
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

buk52 писал(а):Вот и я купил PRO версию, опробовав её в деле понял, что этот станок позволяет мне заточить нож до фантастической остроты и что в рукопашную мне этого не повторить. Конечно можно порепетировать несколько лет и поднять уровень своего мастерства... чувствую придётся продавать тот арсенал нанив и cerax-ов, которых я накупил для медитаций.
Иногда читаю, что освоил заточку "фри хенд" и моя ПРО-версия пылится в шкафу.
Здесь наоборот, купил ПРО-версию и камни пылятся без дела.
Посмею заявить, как человек занимающийся прикладной заточкой ножей, что оба утверждения беспочвенны.
Наличие в арсенале заточника всевозможных абразивов и приспособ расширяют его возможности.
Например, традиционный японский кухонный или поварской нож проще всего затачивать на водных камнях.
А ножи с рекурвом или слайс-ножи сподручнее острить на Эдж Про.
И даже обычное электроточило иногда пригождается.
Зачем себя загонять в рамки?
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

grinderman писал(а): Посмею заявить, как человек занимающийся прикладной заточкой ножей, что оба утверждения беспочвенны.
Наличие в арсенале заточника всевозможных абразивов и приспособ расширяют его возможности.
не всем нужны широкие или хуже того безграничные возможности,
для некоторых важней и полезней здоровый минимализм
Зачем приспособление удобное для рекурва тому, у кого нет и никогда не будет ножей с рекурвом?
grinderman писал(а): Зачем себя загонять в рамки?
Чтобы не обрастать малополезным и редко пригождающимся хламом.
А это случается иногда с теми, кто черезчур увлекается расширением своих возможностей, избегая всяческих рамок.
... вспоминаю завалы в отцовском гараже... там было так много полезных вещей... и почти все они однажды отправились на помойку.
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Nikolay_K писал(а):Зачем приспособление удобное для рекурва тому, у кого нет и никогда не будет ножей с рекурвом?
Ну почему ты так решил? Пути Господни неисповедимы...
Человек возьмет, да и купит 710-ый...
А приблуду уже продал... :P
Nikolay_K писал(а): Чтобы не обрастать малополезным и редко пригождающимся хламом.
Это случается с теми, кто избегает рамок.
... вспоминаю завалы в отцовском гараже... там было так много полезных вещей... и почти все они однажды отправились на помойку.
Редкопригождающийся инструмент - не хлам!
Не надо путать широкий спектр инструмента, и, как следствие широкий спектр возможностей заточника с мшелоимством.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

grinderman писал(а): Ну почему ты так решил? Пути Господни неисповедимы...
Человек возьмет, да и купит 710-ый...
А приблуду уже продал...
пути человеческие более предсказуемые
И практика показывает, что проще и правильней продать то, что уже пол-года лежит без дела,
а потом купить заново, чем позволить вещи пылиться без дела годами в закромах, а потом быть безжалостно выкинутой.
Для особо редких вещей, конечно, могут быть исключения, но в пределах разумного.
grinderman писал(а): Редкопригождающийся инструмент - не хлам!
Не надо путать широкий спектр инструмента, и, как следствие широкий спектр возможностей заточника с мшелоимством.
А где граница между собирательством и накоплением редкопригождающегося инструмента и мшелоимством?
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Nikolay_K писал(а): А где граница между собирательством и накоплением редкопригождающегося инструмента и мшелоимством?
Ну если, например, домохозяйке один раз в году необходима закрутка для банок, то это уже не хлам.
Ну вот например актуально: синтетическая новогодняя елка, гирлянды, елочные игрушки...
Это тоже не хлам.
В общем, Николай, ты меня ни на йоту не переубедил.
К примеру, человеку увлекающемуся заточкой приглянулась некая приспособа, и он решил что водные камни ему больше не нужны.
"Загнал" он их не за дорого на местной барахолке, а тут, как назло мама/жена/подруга/друзья/близкие знакомые попросили заточить нож/решетку для мясорубки... Или опасная бритва интересная подвернулась...
Или янагибу или дебу попросили заточить...
В данном случае "водники" есть не просят, отапливать их не надо, со временем не портятся, места много не занимают.
Интересно мнение людей-обладателей Эдж Про и других приспособ.
vovitz
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vovitz » .

Есть и Эдж и камни и Воркшарп и гриндер и алмазы, но избавиться от чего либо даже мысли не было :)
Nikoola
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Nikoola » .

grinderman писал(а): Интересно мнение людей-обладателей Эдж Про и других приспособ.
Я на вашей позиции.
Есть ПРО ))) Есть приспособа от AVX, есть минигриндер, есть камни, есть наждачка, есть ленты, есть алмазы и порошки, жидкости и реагенты, есть два притира. Есть оптика разная, есть угломеры. Много всячины всякой, НЕ случайной, еще раз замечу.
Все так или иначе с различной периодичностью используется.
Думаю о гриндере от Чапая, 710м, есть мысли по поводу его использования.
И что- я должен выбрасывать то, что собирал НЕ по " поветрию", а тщательно и НЕ торопясь?
Э- нет.
Да, если инструмент собирался согласно " веяниям", " моде"- тогда да, возможны лишние вещи в хозяйстве. Но если при его подборе ГОЛОВА была включена- то каждый сверчок таки знает свой шесток и БУДЕТ использоваться рано или поздно.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

grinderman писал(а): В общем, Николай, ты меня ни на йоту не переубедил.
Да я и не собирался никого переубеждать,
только хотел узнать твоё мнение по этому вопросу.
Спасибо, что не проигнорировал мою просьбу!
buk52

Сообщение buk52 » .

Иногда читаю, что освоил заточку "фри хенд" и моя ПРО-версия пылится в шкафу.Здесь наоборот, купил ПРО-версию и камни пылятся без дела.Посмею заявить, как человек занимающийся прикладной заточкой ножей, что оба утверждения беспочвенны.Наличие в арсенале заточника всевозможных абразивов и приспособ расширяют его возможности.Например, традиционный японский кухонный или поварской нож проще всего затачивать на водных камнях.А ножи с рекурвом или слайс-ножи сподручнее острить на Эдж Про.И даже обычное электроточило иногда пригождается. Зачем себя загонять в рамки?
О как, заглянул, а тут дебаты?!
Спасибо Николай, вы очень метко всё описали , добавлю лишь от себя:
Я как человек не занимающийся прикладной заточкой ножей, могу сказать, что не хочется квартиру превращать в мастерскую. Если Вы этим занимаетесь профессионально и зарабатываете себе на жизнь, тогда да, арсенал Вам необходим,а воможно ещё и помешение подходящее под Ваши задачи. Я этим занимаюсь, лишь по необходимости и как понимаю (на данный момент)эта приспособа перекрывает все мои потребности в заточке. Да понимаю, что есть ещё категория людей, для которой процесс заточки является хобби! А хобби страшная сила! Оно требует много времени и значительную часть семейного бюджета. Но я к ним не отношусь, а следовательно я абсолютно свободен в этом смысле и остановился на том, что мне удобно не загоняя себя ни в какие рамки.
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Зачем далеко уходить от Ганзы?
Я общался с Женькой Ярыгиным (Forgamp http://forum.guns.ru/forummisc...sername=forgamp ) перед его смертью (земля ему пухом).
Он говорил, что у него есть небольшая коллекция ножей, но все ножи дорогие.
Потом на него что-то нашло и он стал все это интенсивно продавать
(в т.ч. и Апекс, который я ему продал в числе первых.)
Как я понял вырученных денег ему хватило на покупку земельного участка и постройку небольшого дома, как я понял в Подмосковье (тут я могу ошибаться).

Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»