Edge Pro

Модератор: тень

stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение stilus2008 » .

Treveler писал(а):Захотелось транслюцента на бланке. Интересно готовые камни на бланках продаются, видел блек и софт арканзас а транслюцента хорошего нету.
А зачем бланк?
Толщину нативную соблюдать?
Можно по угломеру выставлять или по кольцу, здесь в теме упоминалось.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Treveler писал(а): Захотелось транслюцента на бланке. Интересно готовые камни на бланках продаются, видел блек и софт арканзас а транслюцента хорошего нету.
Продаются Продам Edge Pro Apex и абразивы к нему
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

stilus2008 писал(а): Толщину нативную соблюдать?
Гораздо проще один раз помаяться(подогнать все бланки под правильный размер), чем при каждой переустановке заниматься настройкой под толщину бланка. ИМХО конечно.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Alexx_S
Хорошая ссылка. Давно я Стаса не беспокоил.
Интересно, что из себя представляет бланк с кожей. Взять что ли парочку, под Диалюкс? Только вот не очень представляю, как ими работать.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Alex.P писал(а): Гораздо проще один раз помаяться(подогнать все бланки под правильный размер), чем при каждой переустановке заниматься настройкой под толщину бланка. ИМХО конечно.
Увы, не получается. Даже при одинаковой изначальной толщине, более грубые камни изнашиваются быстрее и приходится пользоваться кольцом.
Alex.P писал(а): Только вот не очень представляю, как ими работать.
У меня кожи нет, под пасты использую бланк с бумагой или калькой. Думаю, бланк с коже в работе будет не сильно отличаться.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

не знаю, как на приспособе, но на горизонтально лежащем бланке - всегда существенная разница - кожа на нём с пастой, или бумага\калька.
Как объяснил ivan-3, полировальные пасты имеют в составе много разного абразива с большим разбросом по зернистости, но с разной интенсивностью дробления\измельчения при работе. По идее, более пористый материал, в который пастам ожет сесть глубже(кожа) эту разность здорово нивелирует, но бумага на твёрдом бланке зато лучше удерживает геометрию - даже плотная тонкая кожа её подзаваливает. Хотя, смотря что за кожа и какое пятно контакта.
Если обрабатывать более-менее широкую фаску - то не так критично. А вот совсем узкую - кожа всё равно подзавалит.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Я полировальные пасты больше не использую. Имел в виду алмазную 0,5/0
Насчет отличий - имел в виду отличия от той же кожи, но на дощечке, а не на приспособе.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

По поводы пасты понял, а по поводу дощечки и кожи не очень.
Я предпочитаю на бумаге в том числе алмазку, потому что всегда, в зависимости от задачи, есть возможность и положить один слой такой зашаржированной бумаги и на стекло, и на какую-либо пружинящую поверхность, имея свободу регулировать её пружинистость - сколько-то листов бумаги, тонкая плотная резина и т.д. С кожей же получаем во-первых только одну версию, и потом, кожу сложно очищать.
Или я не понял Вас и имеется ввиду какая-то особая нужность именно в кожу шаржировать пасту? И кстати, если да, то какую кожу предпочитаете, какой толщины и как готовите её поверхность и каков метод очистки?
Не знаю, насколько это адекватно спрашивать в данной теме, но раз уж зашёл разговор...
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

разговор зашел вот о чем:
Alex.P писал(а): Интересно, что из себя представляет бланк с кожей. Взять что ли парочку, под Диалюкс? Только вот не очень представляю, как ими работать.
На мой взгляд, работа с кожей на бланке ЭджПро не сильно отличается от работы с кожей на деревяшке, которой пользуется Алексанр. Сам я кожу сейчас не использую.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение stilus2008 » .

Alex.P писал(а): Гораздо проще один раз помаяться(подогнать все бланки под правильный размер), чем при каждой переустановке заниматься настройкой под толщину бланка. ИМХО конечно.
Имхо, нет.
Если у Вас конвейер - то может Вы и правы.
Если материал, форма клинка меняются и есть желание поэкспериментировать?
Ну и вот такой примерчик.
Допустим, заточка на постоянооуменьшающихся (причём по - разному) родных синтетических камнях, финиш на арканзасе. Что и как ровнять будете? Под какой правильный размер? :)
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

по-моему основная проблема с использованием под приспособу природнызх камней, не столько в толщине, из-за проблем с углом (ну работают же люди без приспособ руками и нормально угол держат), сколько из-за веса камней.
Сколько ни пытался понять, как на приспособе работать доводочными камнями - ну не получается тактильно регулировать и "слушать" процесс так, как вручную, Без приспособ. Даже при нормальной результате конечном, постоянное ощущение работы вслепую возникает. И не только на натуралах, но и на тонкой керамике, к примеру.
Ну да это правда скорее вопрос кто как привык.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

oldTor писал(а): Сколько ни пытался понять, как на приспособе работать доводочными камнями - ну не получается тактильно регулировать и "слушать" процесс так, как вручную, Без приспособ. Даже при нормальной результате конечном, постоянное ощущение работы вслепую возникает. И не только на натуралах, но и на тонкой керамике, к примеру.
+1
насколько я понимаю, задумкой Ben Dale было обдирать нож на Edeg Pro
до 320 grit камня, после чего вручную убирать заусенец на тонком мусате
все эти сверхтонкие камни появились уже потом
и не по его инициативе.
мой опыт показал, что в самом деле Edge Pro полезна для первоначального формирования фаски ( bevel setting ), а всё остальное лучше делать руками
на камнях. (речь идет о ножах, но для стамесок и рубанков ситуация у меня схожая, я использую приспособления для камней до #2000 (JIS), а дальше всё делаю руками)
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Nikolay_K писал(а): мой опыт показал, что в самом деле Edge Pro полезна для первоначального формирования фаски ( bevel setting ), а всё остальное лучше делать руками на камнях.
Опыт - не истина. Опыт может быть разный :P
Можно идти разными путями, при этом достигая результата.
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Рекомендация для тех кто самостоятельно переклеивает камни на алюминиевые бланки.
Если вы приобрели камни из карбида кремния (SiC; 64C), не важно чьего производства,
то перед наклейкой на ал. бланк, их необходимо тщательно промыть в воде, применяя жесткую щетку.
Я использую зубную щетку и средство для мытья посуды.
После этого требуется длительная сушка или ускоренная, с помощью термофена.
Зимой я сушу, расставляя/раскладывая камни напротив термовентилятора.
Особенно это актуально для камней от F320 (40 мкм).
Более грубые камни можно не мыть.
Если этого не делать, то эти камни самопроизвольно отклеиваются.
Видимо все дело в карбидо-кремниевой пыли, которая образуется в процессе притирки камня.
Эта пыль крепко сидит в порах камня и мешает надежному склеиванию.
Хочу добавить, что я применяю клей 3М77 Spray.
C контактными клеями типа Момент я не экспериментировал.
Но, думаю, там та-же проблема.
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

Сколько ни пытался понять, как на приспособе работать доводочными камнями - ну не получается тактильно регулировать и "слушать" процесс так, как вручную
А Вы слушаете в прямом смысле, или это метафора такая. Я именно на слух приспособился тонкими камнями Р/К доводить. По этой же причине (вес) отказался от использования Лады и вернулся обратно к Апексу. Родными камнями пользуюсь ну очень редко, а неродные стараюсь выбирать тонкие и легкие.
Mikhailov

Сообщение Mikhailov » .

Пришла посылка с Апексом кит N4! Вместо камня 320 Grit Fine (он был в описании набора N4 на сайте) в комплект положили 400 Grit. Это хорошо или плохо? Стоит ли указать на это продавцу или камни идентичны???
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Б.Виктор » .

в комплект положили 400 Grit. Это хорошо или плохо?
Посмотрите по прайсу, если дешевле - плохо.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Mikhailov писал(а): Пришла посылка с Апексом кит N4! Вместо камня 320 Grit Fine (он был в описании набора N4 на сайте) в комплект положили 400 Grit. Это хорошо или плохо? Стоит ли указать на это продавцу или камни идентичны???
Слышал, что набор изменился и вместо 320 идет 400. В любом случае, особой разницы между камнями нет
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Mikhailov писал(а):Пришла посылка с Апексом кит N4! Вместо камня 320 Grit Fine (он был в описании набора N4 на сайте) в комплект положили 400 Grit. Это хорошо или плохо? Стоит ли указать на это продавцу или камни идентичны???
C недавнего времени Апексы и Про-версии комплектуются камнями 400 грит вместо прежних камней 320 грит.
Работают новые камни не хуже, если не лучше старых.
Цена у нового камня такая-же как и у старого: http://www.edgeproinc.com/cart...ListIds=&venID=
320-ые камни производитель Эдж Про больше не продает.
Так что пользуйтесь спокойно и уверенно :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

stilus2008
Судя по всему, это у Вас конвеер :)
У меня родные камни пока что так и не "вскрылись". Работал я ими конечно не много, ножей 20-30, но размеры пока что сохранились. Ну и то, что 120 и 220 изначально имеют большую толщину, чем остальные, работает в том же направлении.
Я не против кольца, если оно кому-то помогает, то ради Бога. У меня пока что потребности в нем не возникало.
А говоря про подгонку хонов, я в первую очередь имеел в виду хоны с наклеными алмазами, хоны со шкуркой. Т.е. то, что мы добавляем к набору. Именно их нужно привести в соответствие с толщиной хонов из набора. ИМХО.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

oldTor
Имелось в виду(во всяком случае в моем непонимании использования хонов с кожей на ЕджеПро), что на ЕджеПро мы работаем в основном на зерно, а тут кожа, я и интересовался, может кто-то эти хоны видел, работал с ними?
Ну и тогда еще вопрос, про арканзасы на бланке. Как они в сравнении с родными? Чем отличаются?
Stas Spb

Сообщение Stas Spb » .

to Alex.P: Саш, я не совсем понял твой вопрос про арканзасы на бланке.
Что значит по сравнении с родными? Что подразумевается под родными?
Поясни пож.
У меня к тебе предложение, которое созрело седня по утру. Я тут рецептик паст сделал для кожи / для бальсы. Я тебе вышлю пасты и бланки, ты их опробуешь, сфотографируешь, что получается и расскажешь нам всем о своем опыте. Добро?
Я тебе вышлю пасты оксида хрома 0.25мк, оксида железа 0.09мк, оксида алюминия 2 мк, карбида кремния 2мк, карбида бора 1мк
Nikoola
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Nikoola » .

Ну и тогда еще вопрос, про арканзасы на бланке. Как они в сравнении с родными? Чем отличаются?
ничем, ибо они и есть родные.. Просто обработаны под размер бланка ПРО.
Хорошие арканзасы, я приобрел хард и транслюцент.. Исключительно для перфекционистской заточки.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Я имел в виду; как они по сравнению с боридовским набором 120-1000 идущем в комплекте?
Крозеровские 5000 и 10000 меня не особо вдохновили. 5000 показался похожим на 1000 из набора, 10000 - ну может чуть потоньше, хотя я ими точил мало, может просто не приработались.
Хотя, судя по высказыванию Николая К из соседней темы, арканзас с высокованадиевыми и высокохромистыми работает плохо, а значит мне не очень подходит.
Стас.
На счет паст. 5 паст это 5 бланков по 450р. да еще сами пасты, да еще такие тонкие. Это и деньги и, главное, после какого же камня ими работать нужно? Плюс, я пока вообще не понимаю, как на ЕджеПро работать с кожей на бланке - пост1009. Только приглаживать от зерна что ли? С практически нулевым услилием?
При работе на досточке с кожей и пастами Диалюкс усилие приминяется достаточно приличное, поэтому пасты и работают быстро, а здесь? Ты сам-то пробовал?
Stas Spb

Сообщение Stas Spb » .

сложно сказать Саш, чем арканзасы лучше или хуже оригинала, опять возвращаемся к обсуждению: синтетика против натуралов. Меня арканзасы выручали не единожды. Как случай из моей практики, принес мне покупатель нож от Пампухи из нерж булата на 67-69 единиц, типа: вот тебе нож, заточи на апексе, а я посмотрю, и если все здорово, то куплю. Ну я и помучился с ним, РК было проще сколоться, чем заточиться. Арканзас реально помог. Покупатель ушел довольный.
Опять же выбор абразива руководствуется сталью которую будешь обрабатывать и тем характером работ, что ты будешь выполнять этим ножом.
На счет паст я имел ввиду ДАМ, а не ПРОДАМ. Для того чтобы получить опыт всем нам.
По работе с кожей, лучше делать от зерна, можно и на зерно, после обязательных от зерна, иначе нож вопьется в кожу. Собственно как и с пленками. Усилия прилагать не надо. Это ведь доводочная операция.
Высока вероятность завалить кромку. Собственно об этом и писал stilus2008 выше, так же я согласен с chingachgook, что абразив должен быть как можно легче.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

По арканзасу понял, в принципе я родные камни тоже использую либо ради интереса, либо если сталь суховата. Кстати, посмотрел старую таблицу, не такой уж арканзас и тонкий. Другое дело, что возможно чуть по другому работает.
Изображение
По пастам. На счет ДАМ, я понял. Но тут такой момент. Уж больно они тонкие, если 2микрона это 6000 пленка, которой я, кстати, стараюсь не пользоваться, мылит, то 0,25 и 0,09 это где-то вообще за пределами добра и зла :)
Может лучше не ко мне? Я просто с такой чистотой работать не готов. И на фото разницу, мне кажется, будет не видно. Даже 1000 из набора, если им хорошо проработать поверхность, до полного устранения предыдущих рисок, на фото даст один сплошной блик - выглядит как однородно черная поверхность.
Т.е. в отчете главным будет ощущения заточника от заточки и от работы ножа, а не внешний вид конечного результата, возможно разные стали будут по разному работать с разными пастами, но тут и пасты разные и зернистость разная. В общем я точно не возьмусь. Ну нет у меня требуемой скрупулезности в заточке.
Меня совсем в другую сторону тянет, я гриндер Г-6 прикупил, самому нож изготовить мне слабо, но переспуск и заточку я на нем точно попробую :)
Stas Spb

Сообщение Stas Spb » .

тебя в правильную сторону тянет :P 10-15 мин на нож и забирай..
сидеть по 2-3 часа за 1 ножом, это не дело, можно конечно, но зачем?
вот я о чем и говорил в теме выше, что не нравятся мне пленки именно из-за того что нож начинает "плыть", а не врезаться в материал..
это к теме, что вы собираетесь делать ножом? для работы на твердых материалах я бы мог рекомендовать применение пленки...
твой вежливый отказ я понял :)
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение stilus2008 » .

Alex.P писал(а):...я пока вообще не понимаю, как на ЕджеПро работать с кожей на бланке - пост1009. Только приглаживать от зерна что ли? С практически нулевым услилием?
При работе на досточке с кожей и пастами Диалюкс усилие приминяется достаточно приличное, поэтому пасты и работают быстро, а здесь? Ты сам-то пробовал?
Попилили мне торец липы (похоже ещё СССРовский :) )
Пасты мажу прям на дощечку, без кожи. Эти же дощечки есть мысль посыпать карбидами всякими, прокатать потом железячкой, попробую.
А Вам слабо? :P
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Пожалуй. Были мысли попробовать намазать бланк с кожей Диалюксом, но как кажется фокус не пройдет, усилие будет слишком малым и толку не будет.
На досточке с кожей усилие гораздо выше и там съем металла идет хорошо, а вот при малом усилии боюсь смысла в пасте не будет.
KOVDOR

Сообщение KOVDOR » .

Не могли бы мне владельцы апекса немножко помочь.
Потерял все бумажки от своей точилки , а тут что-то стукнуло в голову посмотреть какая метка на стержне какой угол обозначает и не могу найти , если не затруднит сфоткайте или дайте ссылочку на эту табличку.
Зарание спасибо.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»