Edge Pro

Модератор: тень

Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Treveler писал(а): Хочется идеала
Для получения идеала нужно уметь его визуально контролировать. Приобретите хотя бы часовые лупы 5х и 10х. Они не дорогие, но позволяют уже видеть, что там у Вас получается. А так конечно лучше бы МПБ-3 на 50х, ну либо вообще что-то бифокальное 40-100х.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A.V.X.1960 » .

Treveler писал(а): Спасибо за ответ, наверное я немного перфекционист. Хочется идеала, как при машинной обработке.
Alex.P писал(а): Для получения идеала нужно уметь его визуально контролировать. Приобретите хотя бы часовые лупы 5х и 10х. Они не дорогие, но позволяют уже видеть, что там у Вас получается. А так конечно лучше бы МПБ-3 на 50х, ну либо вообще что-то бифокальное 40-100х.
#959 IP
P.M. Ц
Для получения результата, близкого к идеалу, на мой взгляд,нужно что бы приспособа позволяла юзеру точить независимо от кривизны рук. Это не значит, что юзер не должен ничего знать о принципах заточки. Наоборот, он должен четко понимать и представлять процессы заточки, почему так получается(или не получается).Приспособа помогает заточить хорошо,правильно ,легче,быстрей. Но вовсе(пока!),не позволяет проводить процесс любому человеку, впервые начавшему точить(затачивать) что либо.
apgspb

Сообщение apgspb » .

Вопрос о соответствии камней разных производителей уже обсуждался. К консенсусу не пришли. Что не удивительно
Это соответствие разных стандартов (может уже было, тогда сори)
http://www.uama.org/Abrasives101/101Standards.html
Как видим F1000 (родной EP 1000) может соответствовать как JIS2000, так и JIS8000

Изображение
А это очередная ссылка на таблицу соответствия камней разных производителей.
http://www.knifeforums.com/forums/showp ... t/2475134/
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Treveler писал(а):Новый родной EP 1000 из коробки дает плюс минус такую же чистоту поверхности, как у 1000-го водника нанива. Из всего множества роликов на тубе с демонстрацией ножа ничего похожего приближающего к качеству обработки как после jis8000-4000 увидеть не удалось. Это если верить не таблицам а глазам.
Точно новый ЕР 1000 = 1000 Нанива?
Я пока не знаю почему, но новый камень ЕР и уже поюзанный ЕР - немного разные камни и ощущается отличие в их работе.
Мои догадки: американцы, после распила и притирки камней в размер, подвергают их какой-то дополнительной термообработке, или пропитывают их внешний слой какой-то химией, что и придает дополнительную твердость
внешней оболочке бруска.
ИМХО: визуально уже "потертый" ЕР 1000 грит дает чистоту, как Shosera 5000.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

apgspb писал(а): Как видим F1000 (родной EP 1000) может соответствовать как JIS2000, так и JIS8000
Не видим. Этот график показывает что угодно, но не соответствие среднего размера зерна у разных стандартов.
apgspb писал(а): А это очередная ссылка на таблицу соответствия камней разных производителей.
Хорошая таблица, с некоторого времени пользуюсь только ей.
grinderman писал(а): Мои догадки: американцы, после распила и притирки камней в размер, подвергают их какой-то дополнительной термообработке, или пропитывают их внешний слой какой-то химией, что и придает дополнительную твердостьвнешней оболочке бруска.
Возможно. Тем более, что те поверхности, которые мы используем при заточке - не рабочие для этих камней.
По зернистости: F1000 имеет размер зерна 4,5мм, водники 3000-5мкм, 4000-3мкм. 4000-ку соответствует F1200.
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Alexx_S писал(а): Возможно. Тем более, что те поверхности, которые мы используем при заточке - не рабочие для этих камней.
А какие рабочие? Длинные узкие?
Alexx_S писал(а): По зернистости: F1000 имеет размер зерна 4,5мм, водники 3000-5мкм, 4000-3мкм. 4000-ку соответствует F1200.
Соотносить абразивы по размеру зерна - первое и простое сравнение.
Далее надо сравнивать твердость и структуру абразивов.
Камень F1200 ANSI мягкий/"рыхлый" и F1200 ANSI твердый/плотный дадут разные результаты.
Яркий пример Boride 1200 грит и Idahone 1200 грит.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

grinderman писал(а): А какие рабочие? Длинные узкие?
Как мне представляется - короткие узкие. Такими камнями, в основном, убирают следы механической обработки с литейных форм.
grinderman писал(а): Соотносить абразивы по размеру зерна - первое и простое сравнение.Далее надо сравнивать твердость и структуру абразивов.
Яркий пример Boride 1200 грит и Idahone 1200 грит.
Безусловно. Но водники и бориды сделаны по сходным технологиям, чего нельзя сказать о спеченной керамике.
grinderman писал(а): амень F1200 ANSI мягкий/"рыхлый" и F1200 ANSI твердый/плотный дадут разные результаты.
Небольшая ремарка - эти камни не по ANSI, а по FEPA. Насчет твердости отчасти согласен - абразивы с твердой связкой склонны к заглаживанию поверхности и могут давать более тонкий финиш.
Кстати, Boride AM-2 мне очень напоминает водники, у него более мягкая связка, чем у AS-9, к примеру.
Treveler

Сообщение Treveler » .

Новый родной EP 1000 из коробки дает плюс минус такую же чистоту поверхности, как у 1000-го водника нанива. Из всего множества роликов на тубе с демонстрацией ножа ничего похожего приближающего к качеству обработки как после jis8000-4000 увидеть не удалось. Это если верить не таблицам а глазам.
apgspb

Сообщение apgspb » .

Alexx_S писал(а): quote:
Originally posted by apgspb:
Как видим F1000 (родной EP 1000) может соответствовать как JIS2000, так и JIS8000

Не видим. Этот график показывает что угодно, но не соответствие среднего размера зерна у разных стандартов.
А я говорил о среднем размере зерна?
Хорошо, давайте про средний.
Среднего размера зерна не существует в принципе. Это же не больница со средней температурой пациентов :)
Таблица показывает допустимые мин. и макс. размер зерна.
Если интересует "среднее" значение- по ссылки можно посмотреть и эти данные.
Так называемое среднее значение (middle of the specifications) - тоже вилка. И этот параметр говорит о том, что 50% всего абразива должен попадать в определенный диапазон.

В этой теме уже был ответ Chosera о своих камнях(спасибо Stas SPB). Это, как раз, о middle of the specifications.
About micron size is #600(25~35), #800(18~25), #1000(14~22),#2000(5~10),#3000(4~8),#5000(3~6),#10000(0~2).
#2000(5~10)- разница между мин. и макс. огромна.
Кроме того, не забываем, что 40% абразива в камне грубее, чем "среднее значение". А скорость конвоя, как известно, определяется скоростью самого медленного транспорта.
Все это я к тому, что сравнивать камни разных производителей по интернет-спецификациям неблагодарное занятие. Уж слишком много зависит от Производителя.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

apgspb писал(а): А я говорил о среднем размере зерна?Хорошо, давайте про средний.Среднего размера зерна не существует в принципе. Это же не больница со средней температурой пациентов Таблица показывает допустимые мин. и макс. размер зерна.Если интересует "среднее" значение- по ссылки можно посмотреть и эти данные.Так называемое среднее значение (middle of the specifications) - тоже вилка. И этот параметр говорит о том, что 50% всего абразива должен попадать в определенный диапазон. В этой теме уже был ответ Chosera о своих камнях(спасибо Stas SPB). Это, как раз, о middle of the specifications. About micron size is #600(25~35), #800(18~25), #1000(14~22),#2000(5~10),#3000(4~8),#5000(3~6),#10000(0~2).#2000(5~10)- разница между мин. и макс. огромна.Кроме того, не забываем, что 40% абразива в камне грубее, чем "среднее значение". А скорость конвоя, как известно, определяется скоростью самого медленного транспорта.Все это я к тому, что сравнивать камни разных производителей по интернет-спецификациям неблагодарное занятие. Уж слишком много зависит от Производителя.
ГОСТ-ы все на работе, но насколько я помню, дается размер ячейки сита, во всяком случае у нас. И "средний размер" характеризует преобладание зерна определенной величины.
apgspb писал(а): Кроме того, не забываем, что 40% абразива в камне грубее, чем "среднее значение"
Откуда такие данные?
apgspb

Сообщение apgspb » .

Мелкое зерно через сетку не просеивают. Осаждают в воде или "отмучивают" ( не знаю, как правильно перевести Elutriation) Понятно, что есть и другие методы разделения на фракции.
Средний размер у них- это диапазон в который должны "провалиться" 50% абразива. Притом "средний размер" не обязательно в середине. Не редко он смещен в тонкую область.
Про 40%- моя отсебятина, я так думаю :)
Не верится, что оставшиеся 50% от контролируемого "среднего диапазона" тоньше. Понятно, все зависит от производителя. Может он решит сделать лучше, чем заложено в "ГОСТ".
Если интересно http://www.uama.org там много чего по абразивам.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

apgspb писал(а): Про 40%- моя отсебятина, я так думаю
Моя отсебятина - не больше 20%
apgspb писал(а): Понятно, все зависит от производителя. Может он решит сделать лучше, чем заложено в "ГОСТ".
Именно. Что Бориды, что Чосера - дают очень ровный штрих.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

"Не верится, что оставшиеся 50% от контролируемого "среднего диапазона" тоньше. Понятно, все зависит от производителя. Может он решит сделать лучше, чем заложено в "ГОСТ"."
От вида абразива тоже зависит - ежели хрупкий и дробится, не исключено, что "трухи" от него, более тонкой (но уже не рабочей практически) - тоже может хватать с избытком.
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Alexx_S писал(а): Небольшая ремарка - эти камни не по ANSI, а по FEPA.
Я всегда был уверен, что Boride указывает зернистость в ANSI.
Откуда информация? Где об этом написано?
Alexx_S писал(а): Насчет твердости отчасти согласен - абразивы с твердой связкой склонны к заглаживанию поверхности и могут давать более тонкий финиш.
Ну от чего же "отчасти"?
При одной и той же зернистости одни камни дают обильную суспензию, другие вовсе ничего не дают. Отсюда и финиш очень разный.
apgspb

Сообщение apgspb » .

Alexx_S писал(а): Моя отсебятина - не больше 20%
:)
Я не против, все равно не проверить :)
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

grinderman писал(а): Я всегда был уверен, что Boride указывает зернистость в ANSI.
Откуда информация? Где об этом написано?
Непосредственно от производителя. Я тоже думал, что они используют ANSI. Но концы с концами не сходились, с ощущениями от заточки эта шкала не совпадала. Я им задавал вопрос в письме, вот ответ:
Dear Alexander,
We are pleased to hear that you are happy with the quality of our products. BORIDE Engineered Abrasives used the FEPA standard classification system.
Please let me know if you have any additional questions.
Best regards,
Annette Jarman
BORIDE Engineered Abrasives
Sales and Marketing Assistant
grinderman писал(а): Ну от чего же "отчасти"?При одной и той же зернистости одни камни дают обильную суспензию, другие вовсе ничего не дают. Отсюда и финиш очень разный.
Потому что тема про ЭджПро, там обильная суспензия вверх ногами работает :P
Treveler

Сообщение Treveler » .

grinderman писал(а): Точно новый ЕР 1000 = 1000 Нанива?
У меня да. Поверхность толком не притертая с заметными следами от фрезы. Вроде такого как тут вверху
Изображение
PaHaN-evenck
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение PaHaN-evenck » .

Добренького дня всем!
Прочитал тему - в раздумьях...
Писали, что на Апексе неудобно затачивать ножи с длинным клинком,
а на Про-версии наоборот, неудобно работать с короткими клинками.
Отсюда вопрос:
у меня ножи с клинками от 95 до 130 мм - достаточно мне будет Апекса, или всеже поднапрячься на Про-версию с перспективой? (хотя ножи с клинком более 130-135 мм (пока?)не планирую иметь)
Спасибо!
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Ширина столика у Про версии вроде бы всего на 10мм шире, чем у Апекса. Так что говоря, что на Про версии неудобно точить короткий клинок, нужно имееть в виду, что и на Апексе его точить будет почти так-же неудобно. Я имею в виду клинки менее 75мм.
С другой стороны я точил на Про версии ВМ755 и ни чего страшного не произошло
http://forum.guns.ru/forummessage/224/6 ... 39039.html
Так что мой совет - напрячься и взять Про версию, она все же значительно поустойчивей.
Teke
Рядовой
Рядовой

Сообщение Teke » .

На сайте www.cookingknife.ru появилась статья "EDGE PRO -какие они бывают и для чего нужны" - http://www.cookingknife.ru/articles/EDGE_PRO.shtml
В общем-то, ничего нового, но может кому будет интересно
Treveler

Сообщение Treveler » .

PaHaN-evenck писал(а): Отсюда вопрос:
у меня ножи с клинками от 95 до 130 мм - достаточно мне будет Апекса, или всеже поднапрячься на Про-версию с перспективой? (хотя ножи с клинком более 130-135 мм (пока?)не планирую иметь
Так это ножи как раз не длинные. На апексе точатся нормально. Если по деньгам нет проблем, то про версия выглядит предпочтительней.
PaHaN-evenck
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение PaHaN-evenck » .

Так что мой совет - напрячься и взять Про версию,
сасибо за свет - та и поступлю
Если по деньгам нет проблем,
есть проблемы, поэтому и спросил :)
Mikhailov

Сообщение Mikhailov » .

Заказал себе комплект Edge Pro Apex Knife Sharpener Kit 4. До этого пользовался более дешевыми приспособами... но кажется уже вырос из них)
Прочитал конспект материалов этого раздела, прочитал тему о
выравнивании камней на стекле с суспензией карбида кремния. Посмотрел семинар. Получил ответы почти на все интересующие меня вопросы. Но хотел бы уточнить.
Пользоваться точилкой планирую достаточно часто, поэтому в ближайшие дни буду заказывать себе в магазине "Сапфир" порошки карбида кремния http://www.sapphire.ru/search....ED%E8%FF&scode= .
Подскажите, какой конкретно порошок из каталога магазина Сапфир нужно использовать для выравнивания камней из набора Apex N4: 120 Grit, 220 Grit, 320 Grit, 600 Grit, 1000 Grit соответственно? Да, и алюминиевые бланки кто чем выравнивал?
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Mikhailov писал(а): Подскажите, какой конкретно порошок из каталога магазина Сапфир нужно использовать для выравнивания камней из набора Apex N4: 120 Grit, 220 Grit, 320 Grit, 600 Grit, 1000 Grit соответственно? Да, и алюминиевые бланки кто чем выравнивал?
Boride 120 и 220 грит служат для грубых работ связанных с относительно большим съемом металла. Посему эти камни должны быть достаточно агрессивны.
Я их выравниваю на зерне 20-25(F70-F60).
Но такого крупного зерна в Сапфире не продают.
Для 320-ого агрессия не так нужна, потому можно выравнивать его на
М40(F320) или М50(F240)
600 грит - М20-M14(F500-F600)
1000 грит - я использую М10(F800). Но можно попробовать и М7-М5 (F1000-F1200)
Вот зачем и чем выравнивать ал. бланки, я не понял :P
calcell
Рядовой
Рядовой

Сообщение calcell » .

grinderman писал(а): Но такого крупного зерна в Сапфире не продают
В наличии
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

calcell писал(а): В наличии
Прекрасно!
Черный тоже подойдет.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

grinderman писал(а): Вот зачем и чем выравнивать ал. бланки, я не понял
видимо имелся в виду случай, когда на алюминиевый бланк
подклеивается абразивная пленка.
Если нет в наличии стекляного бланка, то доводка алюминия
позволяет улучшить ситуацию. Как-то я этим занимался.
на тонком карбиде кремния (F600).
Mikhailov

Сообщение Mikhailov » .

Спасибо. Буду закупаться.
Treveler

Сообщение Treveler » .

Захотелось транслюцента на бланке. Интересно готовые камни на бланках продаются, видел блек и софт арканзас а транслюцента хорошего нету.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Блэк, нормально доведённый, вполне в состоянии конкурировать с транслюцентом, а иногда работать и тоньше. Вопрос только в качестве конкретного пласта породы, который пошёл на такой блэк. Они довольно разные бывают...
В принципе, регулярно на ебее появляются совсем небольшого размера узенькие тоненькие транслюценты, которые вполне можно приспособить к точилке.
Доводить, для финиша ножей, имеет смысл на порошках карбида-кремния до фракции F1200.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»