Edge Pro

Модератор: тень

Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

У меня нет ЭджПро. У того, что мне приносили в бутылке было масло.
Соответствено, и возник ошибочно вопрос - почему человек точит не маслом от производителя, а водой. Уже после твоих претензий посмотрел на сайте комплектацию.
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Nikolay_K писал(а): забанить сразу?
вы еще сходите куда-нибудь
в обсуждение машин с дизельным двигателем
и спросите там какие марки бензина они предпочитают.
Николай, не реагируй так резко :P
Береги и накапливай свои силы для будущих семинаров :D
Хотят с маслом, пусть с маслом.
Эти камни работают и с маслом.
Отправлял какмни Boride Т2 (синие) одному парню из ножевой барахолки, который сделал, наверное, 1001 нож для ганзовцев (его знает здесь, думаю, каждый второй) так он приспособился доводить ими спуски из быстрореза с маслом.
Ну нравится возится в масляной грязи, пусть возятся ;)
Stas Spb

Сообщение Stas Spb » .

to grinderman:
С чем я с вами соглашусь, так с тем, что умение в первую очередь.
Русская поговорка: Фугуй Ванька рубанком, тятька топором поправит..
Я всегда говорю пользователям, освойте сначала то, что есть в оригинальном наборе, а потом будете думать о чем-то другом.
Но зачем же преподносить свой опыт, как истину в последней инстанции.
Итак, ваш рецепт счастья, пользуйтесь только оригинальными камнями и пленками. Не думайте ни о чем другом. Вас пытаются обмануть предлагая другое. Фото "жаренные". Хотя там человек так и написал, что риски на фото работы пленки из-за того, что ему не удалось убрать их после камня. Все честно.
Арканзасы в топку, чузера фигня. Только оригинальные камни и пленка спасет вас!
Вас ведь читают, к вашему мнению прислушиваются...
Если камни Boride и пленки такие идеальные то, почему все ими не пользуются? Ведь и дешевле, и результат отменный.
a_krainov

Сообщение a_krainov » .

Итак, ваш рецепт счастья, пользуйтесь камнями Boride и пленками. Не думайте ни о чем другом. Вас пытаются обмануть предлагая другое. Фото "жаренные". Хотя там человек так и написал, что риски на фото работы пленки из-за того, что ему не удалось убрать их после камня. Все честно.
Я после пленоки 3000 грит под микроскопом вижу картинку как тут: http://ws.magicmrv.com/Chosera_SP.htm после Chosera 10000.
Только блестящей полосы нет - все виходит на самый край кромки.
В принципе с пленками все хорошо, за исключением того, что уж больно стремно делать микроподвод на зерно. Одно неловкое движение и прощай пленка. Да и психологически тяжело иметь дело с дорогим расходным материалом. Камень один раз купил и знаешь что это надолго.
Кстати, а переход с Boride 1000 (что, как я понял, примерно как 2000 у японцев) сразу на 10000 - это нормально? Не слишком долго придется 10000-ым работать?
Что то я смотрю на цены на "обычную" Chosera 10000 и на нее же для EP, и душит меня жаба. Ведь из обычного бруска можно кучу для EP напилить. Или я не прав, и стоимость распила все перекроет?
А если прав, то может скинутся и распилить один камень Choserа на кучу народа?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

a_krainov писал(а): В принципе с пленками все хорошо, за исключением того, что уж больно стремно делать микроподвод на зерно. Одно неловкое движение и прощай пленка. Да и психологически тяжело иметь дело с дорогим расходным материалом.
Пленку от ЕджеПро ни разу не срезал. Просто первый проход, нежненько выполняется от зерна. Дальше уже не страшно.
Кстати, шкурку Мирка 2500 раньше срезал постоянно, даже перестал ею пользоваться. 2000 не срезалась, а 2500 через раз :(
На счет стоимости. Это Diamond Tape стоит достаточно злобно - 300р за одну полоску. А пленка 2000,3000,6000 стоит почти столько же за пакет 15шт. При этом 3000 и 6000 служит чисто для самоутверждения :) и доведения ножа до состояния строгания волоса, т.е. практического смысла не имеет :)
Так что если обходиться одной 2000, то все вполне даже бюджетненько :) Все естественно ИМХО.
Камень 10000 Crosera я кажется купил(5000 и 10000), но пока не пробовал, слякоть не люблю :). Пленки пока есть, если вдруг закончатся, вот тогда, может быть попробую.
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

to Stas Spb:
Стас, я вижу ты расстроен и даже сердит на меня?
Конечно, я знал что могу вызвать такую реакцию.
Прости! Не хотел!
Я высказал свое мнение, ИМХО по вопросу.
Ведь мы на форуме, а он для того и предназначен.
Кстати я перечитал тот свой пост.
Действительно, последняя часть несколько утвердительна.
Согласен, я не "по рагу разошелся".
Я подкорректировал этот момент.
Про арканзасы я вообще не упоминал.
Ну а "в топку", "фигня, "только", "спасет вас" - это все утрирование и ерничание от лукавого :P
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

a_krainov писал(а): Кстати, а переход с Boride 1000 (что, как я понял, примерно как 2000 у японцев) сразу на 10000 - это нормально? Не слишком долго придется 10000-ым работать?

Есть разные таблицы для сравнений:
http://www.zknives.com/knives/sharpenin ... apex.shtml (в конце)
http://cookingknife.ru/pages/Abrasives.shtml (устаревшая)
На мой взгляд Boride 1000 дает такую же чистоту, как Chosera 5000.
Так что переход Boride 1000 - Chosera 10000 уместен.
a_krainov писал(а):Что то я смотрю на цены на "обычную" Chosera 10000 и на нее же для EP, и душит меня жаба. Ведь из обычного бруска можно кучу для EP напилить. Или я не прав, и стоимость распила все перекроет?
А если прав, то может скинутся и распилить один камень Choserа на кучу народа?

Летом пилил камни на плиткорезе.
Удовольствие еще то...
Грязища! :D
Если только обратится в мастерскую по камню, да и то к ответственному лицу :P
Может проще купить готовый? :D
Вам его надолго хватит.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

grinderman писал(а): Есть разные таблицы для сравнений:http://www.zknives.com/knives/sharpenin ... apex.shtml (в конце)
А в этой таблице, на ваш взгялд, нет ошибки?
Пленка 2000 в ней соответствует воднику 2000 и камень 320 соответствует воднику 2000
Где-то видел информацию о соответствии пленки 2000 воднику 5000
Stas Spb

Сообщение Stas Spb » .

to grinderman
Не, я не сердит. Все нормально, Андрей.
Утрирование конечно присутствует :)
Пусть пользователи будут вольны в выборе, на чем у них получается работать, пусть тем и работают..
Ведь главное, чтобы нож был заточен, а чем, на чем, как не так уж и важно..
Вот у меня пленки не пошли. Так чего мне теперь мучиться, пытаясь научиться ими пользоваться?
Я другими инструментами достигаю состояния строгания волоска.
t070t070
Рядовой
Рядовой

Сообщение t070t070 » .

Stas Spb писал(а): Ведь главное, чтобы нож был заточен, а чем, на чем, как не так уж и важно..
Для меня как для пользователя чрезвычайно важно чем и на чем, ведь у всего есть + и - , цена вопроса наконец и так далее. Обсуждение полезно как раз тем что можно сделать выбор основываясь на опыте людей уже купивших и опробовавших тот или иной абразив. Особенно если он не дешевый.
a_krainov

Сообщение a_krainov » .

Вот у меня пленки не пошли. Так чего мне теперь мучиться, пытаясь научиться ими пользоваться?
Я другими инструментами достигаю состояния строгания волоска.
Стас, а какими?
Что после Chosera 10000? Паста (на коже, на бумаге...)? Чистая кожа? При этом продолжая на EP или free hand?
Какая есть альтернатива пленке 6000?
Stas Spb

Сообщение Stas Spb » .

to a_krainov
после камней, продолжая использовать ЕР, использую арканзас surgial и/или translucent и чистая кожа или кожа с пастой без арканзаса.
Волос строгает...
И, не дорого, и надолго хватает, и неловкие движения прощает, и результат хороший..
и не надо мне наклеивать мне полоску, за полоской эти пленки, хотя они у меня и есть.. я не против пленки - ей пользоваться надо научиться...
Руками могу, но ленюсь тренировать мелкую моторику рук.
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

продолжая использовать ЕР
translucent и чистая кожа
Поподробнее пожалуйста как угол выставляете при разной толщине, какая кожа, как закреплена, от рк ? Сколько движений кожей?
t070t070
Рядовой
Рядовой

Сообщение t070t070 » .

Вопрос про видео заточки ножниц похоже завис (
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

Кожа на что-то наклеена или натянута?
Stas Spb

Сообщение Stas Spb » .

to chingachgook
кожа наклеена на алю бланк для edge pro.
Stas Spb

Сообщение Stas Spb » .

Угол я выставляю по бликам, видно ведь, где работает абразив и применяю метод заточки от Дмитрича, с микроподводами..
Кожа, либо, по жестще, конина, либо помягче, коровья(буйволиная) кожа, движений по 15-20 на сторону.
Сначала от рк, потом практически на весу на рк, та же филигранность что и с пленками-неловкое движение и испорчена. А, если все время от рк то можно допускать и неловкость. :)
Таблица соответствия оригинала, шаптона и чузеры, что я привел в своей теме, мне ближе, чем те ссылки что привел Гриндерман:
длинная ссылка
В таблице, можно увидеть то, о чем говорит Гриндерман, а именно пленки имеют гритность значительно выше, чем камни Chosera и наиболее близок к ним по параметру 10000.
t070t070
Не завис.
Я не знаю куда его выложить. В нем 700мб. Куда его приклеть?
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Как я понял, видео взято с http://www.chefknivestogo.com/
Потому вопросы скорее к Stas Spb:
В первых двух видео человек использует упор для сверла в качестве компенсатора угла заточки http://www.chefknivestogo.com/5drstcowhexk.html на тот случай, когда используются камни разной толщины (изношенный и новый).
Но зачем этот лишний, на мой взгляд, предмет, если этот же человек использует угломер, который довольно точно указывает все нюансы в изменении угла?
В последнем видео я вижу камень Chosera 2000, угол заточки не менее 25 градусов (судя по высоте штока с угловыми метками).
Микроподвод в 50 градусов? Но камень грубый для этих целей, ИМХО.
Или хочет придать агрессивности уже заточенному ножу?
t070t070
Рядовой
Рядовой

Сообщение t070t070 » .

grinderman писал(а): Но зачем этот лишний, на мой взгляд, предмет, если этот же человек использует угломер, который довольно точно указывает все нюансы в изменении угла?
Не уверен, но скорее всего это типа "Если вам жалко денег на угломер, купите дешевое кольцо" ))
Иначе в самом деле странно выходит.
Serg Temnov
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Serg Temnov » .

кстати, на первом видео он жалуется на то, что штатный шарнир люфтит. У меня APEX - там такая же беда.
насколько я понимаю, люфт в этом узле не позволит достичь высокой степени остроты?
(хотя у меня пока даже просто чтоб нож брил заточить не получается, поэтому на люфт шарнира я пока забил)
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Serg Temnov писал(а):кстати, на первом видео он жалуется на то, что штатный шарнир люфтит. У меня APEX - там такая же беда.
насколько я понимаю, люфт в этом узле не позволит достичь высокой степени остроты?
(хотя у меня пока даже просто чтоб нож брил заточить не получается, поэтому на люфт шарнира я пока забил)
Если бы Вы видели люфт на моем Edge Pro-3...
Пагубного воздействия он не оказывает, поверьте мне на слово!
Я к автору с этим вопросом обращался, он сказал мне тоже самое.
t070t070
Рядовой
Рядовой

Сообщение t070t070 » .

grinderman писал(а): Если бы Вы видели люфт на моем Edge Pro-3...
Поддерживаю. Я писал про износ чуть раньше - остроте это не мешает )) Точить немного неудобно когда трение появляться но это решаемо. А так забавное решение мужик придумал ))
t070t070
Рядовой
Рядовой

Сообщение t070t070 » .

grinderman писал(а): Если бы Вы видели люфт на моем Edge Pro-3...
Поддерживаю. Я писал про износ чуть раньше - остроте это не мешает )) Точить немного неудобно когда трение появляться но это решаемо. А так забавное решение мужик придумал ))
t070t070
Рядовой
Рядовой

Сообщение t070t070 » .

http://www.chefknivestogo.com/3pcarstsetfo.html Кто нибудь использовал эти арканзасы для Edge Pro ? как впечатление? Стоят ли своих денег? Для чего предпочтительней их использовать?
Stas Spb

Сообщение Stas Spb » .

Спросил у Naniwa о гритности камней Chosera.
Они ответили:
About micron size is bog-standard of JIS which is Japanese standard. Ex. #600(25~35), #800(18~25), #1000(14~22),#2000(5~10),#3000(4~8),#5000(3~6),#10000(0~2).
Так что Андре(Grinderman) не соглашусь я с твоими ссылками, но как уже говорил пленки по гритности выше, чем камни Chosera. Что подтверждает твой опыт, самый близкий к пленкам это 10000.
to t070t070
я использовал-нормальные арканзасы.
Использовал для финишных операций по доводке РК.
У меня после Арканзасов нож как-бы прыгает в разрезаемый продукт, после пленок, нож как-бы плывет по разрезаемому продукту, чем мне собственно и не нравится результат обработки пленкой.
Bambrik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Bambrik » .

Кстати, а есть у кого-то опыт по заточке вот таких ножей http://talks.guns.ru/forum/94/691619.html на АР? В руках не крутил, но кажется, что выступ на обухе не даст нормально нож положить на столик. А потом так вообще не очень понятно на чем базировать нож при заточке.
А может я по фото просто геометрию ножа не рассмотрел правильно. Просьба от обсуждения самого ножа воздержаться :).
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Там достаточно большая ровная площадка на голомени. А что Вы понимаете под выступом на обухе?
Bambrik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Bambrik » .

Да по фото мне показалось, что часть обуха, которая идет со стороны больстера выступает над боковой поверхностью клинка. Т.е. грубо говоря сечение в этой части клинка чуть ли не Т образное. Наверное просто показалось.
t070t070
Рядовой
Рядовой

Сообщение t070t070 » .

Bambrik писал(а): выступ на обухе не даст нормально нож положить на столик
Мне приносили похожий нож, он был еще длиннее. Я укладывал его прямо на спуск, отлично все получилось.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»