Edge Pro

Модератор: тень

Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

gwathedhel писал(а):А углом широких камней не получится точить?
Руку поднабить, получится.
Я пол-дюймовые редко пользую.
gwathedhel писал(а):Итого по видео:
- точим медленно и вдумчиво. Быстро точишь - напортачишь. (великий секрет). Не давим. Аккуратнее с кончиком, контролируем наклон камня.
- чаще смывать крошки и пыль от работы. Заклеивать клинок малярным скотчем (кроме РК).
- если нож сведен по-разному, то чем толще сведение, тем шире будет РК (тоже великий секрет). Если хочется аккуратной и одинаковой РК по всей длине клинка - то пляшем с бубном углом заточки.[/B]
Я уже лет 5 затачиваю ножи, но мой "бубен" не успевает покрываться пылью :D
gwathedhel
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение gwathedhel » .

Ок, благодарю за помощь!)
gwathedhel
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение gwathedhel » .

Ок, благодарю за помощь!)
t070t070
Рядовой
Рядовой

Сообщение t070t070 » .

Кто нибудь знает где можно посмотреть видео именно с PRO версией станка, особенно интересует заточка ножниц
t070t070
Рядовой
Рядовой

Сообщение t070t070 » .

Кто нибудь знает где можно посмотреть видео именно с PRO версией станка, особенно интересует заточка ножниц
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

t070t070 писал(а):Кто нибудь знает где можно посмотреть видео именно с PRO версией станка, особенно интересует заточка ножниц
Раньше к каждому Апексу прилагался DVD с видео, где автор демонстрирует возможности девайса именно на ПРО-версии.
Вот это видео: http://www.viddler.com/explore/jpozadzides/videos/58/
Видео заточки ножниц на Edge Pro я еще не встречал.
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

t070t070 писал(а):Кто нибудь знает где можно посмотреть видео именно с PRO версией станка, особенно интересует заточка ножниц
Раньше к каждому Апексу прилагался DVD с видео, где автор демонстрирует возможности девайса именно на ПРО-версии.
Вот это видео: http://www.viddler.com/explore/jpozadzides/videos/58/
Видео заточки ножниц на Edge Pro я еще не встречал.
t070t070
Рядовой
Рядовой

Сообщение t070t070 » .

Благодарю
t070t070
Рядовой
Рядовой

Сообщение t070t070 » .

Благодарю
Stas Spb

Сообщение Stas Spb » .

Есть у меня видео как затачивать ножницы на Edge Pro.
HEAD12

Сообщение HEAD12 » .

Здравствуйте! Вопрос к grinderman"у. В сколько обойдется Edge Pro 3 (максимальная версия с кейсом и т.п.) с вашим доукомплектованием 3М клеями, бланками. Интересует временной вопрос, т.е. сколько от получения вами денег до прихода в г. Уссурийск это займет времени, ну и соответсвенно сколько сие удовольствие будет стоить.
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Stas Spb писал(а):Есть у меня видео как затачивать ножницы на Edge Pro.
Тогда надо выложить людям :P
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

HEAD12 писал(а):Здравствуйте! Вопрос к grinderman"у. В сколько обойдется Edge Pro 3 (максимальная версия с кейсом и т.п.) с вашим доукомплектованием 3М клеями, бланками. Интересует временной вопрос, т.е. сколько от получения вами денег до прихода в г. Уссурийск это займет времени, ну и соответсвенно сколько сие удовольствие будет стоить.
Вот-те нате! Случайно зашел, а тут для меня вопрос лежит...
Люди! Я ведь здесь не тусуюсь днями напролет!!!
Пишите сразу в почту!
(Если по делу, конечно)
Не стоит здесь "мусорить деньгами".
Ответил в почту.
Stas Spb

Сообщение Stas Spb » .

to grinderman

давай я до тебя доеду, поделюсь и выложим. :)
Oleganiche

Сообщение Oleganiche » .

добрый вечер.Подскажите пожалуйста размеры бланков,пока буду ждать точилку, нарезал бы стеклянных бланков.Заранее спасибо.И какое стекло предпочтительнее орг. или минеральное?6-7или8мм?инфы этой не нашел,может быть плохо искал.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Размер основания: 1" х 6,25"
Толщина бланка: 1/8", камня тоже
t070t070
Рядовой
Рядовой

Сообщение t070t070 » .

Stas Spb писал(а):Есть у меня видео как затачивать ножницы на Edge Pro.
Поделиться бы с народом ))
t070t070
Рядовой
Рядовой

Сообщение t070t070 » .

Originally posted by t070t070:
При изучении темы возник вопрос, требуют ли смазки трущиеся детали АПЕКса?
Nikolay_K писал(а): там только одна трущаяся пара
--- в шарнирном узле
и поскольку это пара пластик-сталь (на Pro версии там кореан),
то сдается мне, что смазка не нужна
но если очень хочется, то можно смазать какой-нибудь силиконовой смазкой
Износ все таки неуклонно происходит. Не могу фотки выложить, уже продал этот станок. Износ видимо приходил из за того что на направляющую попадала вода с абразивными частицами и уже с нее попадала в пластиковый шарнир. В результате 1. износ. 2.появлялось небольшое сопротивление от трения в шарнире.
Пришел к выводу что жидкую смазку использовать нежелательно (будет собирать абразивные частицы) Вместо нее решил использовать сухую смазку Форум на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ), производимого в разных странах под различными товарными марками: фторопласт-4, Zonyl, TEFLON MP, Polyflon L-5, Polymist F5, Hostaflon TF, Fluon FL (На ганзе полно инфы) За последние 2 месяца перед продажей станка износа почти не наблюдалось и что самое приятное направляющая заходила "со свистом". Недавно купил ПРО версию, сразу смазал все трущиеся части. Надеюсь кому то полезно будет.)
a_krainov

Сообщение a_krainov » .

Есть вопрос.
Для EP есть камни Chosera, есть Shapton, есть бруски из бальсы для паст и кожа на планках. Есть даже натуральные камни.
В общем, весьма богатый ассортимент: http://www.chefknivestogo.com/edgepro.html
Есть ли преимущества у Chosera и Shapton по сравниению с "родными" камнями и пленками?
Особенно интересна финальная стадия (ободрать то чем угодно можно).
Насколько осмысленна доводка на непосредственно EP на коже?
Известно ли что либо об арканзасах для EP (насколько они настоящие)?
Спасибо.
Stas Spb

Сообщение Stas Spb » .

Я пользуюсь камнями Chosera, арканзасами на Edge Pro и предлагаю их(не сочтите за рекламу). Они мягче, на основе магнезии, меньше засаливаются, оставляют матовую поверхность при высокой степени доводки(смог сделать касуми на ноже из Aogami, оригинальными камнями касуми сделать не получится), в своей теме( http://talks.guns.ru/forummessage/94/857644-0.html ) прикрепил ссылку на фото реж кромки после камней Chosera. Также в этой же теме есть таблица соответсвия камней ЕР, Chosera, Shapton. По крайней мере, я больше оригинальными камнями и пленками не пользуюсь.
По сравнению с пленками есть один очевидный плюс, в том что эти камни долговечнее, чем пленки, прощают неловкие движения.
Арканзасы настоящие и требуют доводки, приходят из под станка. Есть хорошие образцы, есть так себе(это становится видно при доводке).
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Stas Spb писал(а):Я пользуюсь камнями Chosera, арканзасами на Edge Pro и предлагаю их(не сочтите за рекламу). Они мягче, на основе магнезии, меньше засаливаются, оставляют матовую поверхность при высокой степени доводки(смог сделать касуми на ноже из Aogami, оригинальными камнями касуми сделать не получится), в своей теме( http://talks.guns.ru/forummessage/94/857644-0.html ) прикрепил ссылку на фото реж кромки после камней Chosera. Также в этой же теме есть таблица соответсвия камней ЕР, Chosera, Shapton. По крайней мере, я больше оригинальными камнями и пленками не пользуюсь.
По сравнению с пленками есть один очевидный плюс, в том что эти камни долговечнее, чем пленки, прощают неловкие движения.
Арканзасы настоящие и требуют доводки, приходят из под станка. Есть хорошие образцы, есть так себе(это становится видно при доводке).
Если вы обзавелись Edge Pro (ЕР), то всегда помните, что с помощью пяти камней, который входит в комплект Апекс3 и ПРО2-3 вы можете получить достойную остроту клинка.
Если в комплект входят полирующие ленты 2000; 3000; 6000 грит, то можно достичь превосходного результата и высшей степени остроты - стругания волоса на весу.
Одно условие - надо научиться всем этим пользоваться.
Никакие дорогие дополнительные камни умения не заменят!
Если вы получили водительские права и приобрели авто, то нужно сесть в это авто и начать ездить, т.е. научиться практическому вождению, накапливать опыт.
Если же вы начали "обвешивать" свое авто: поставили низкопрофильные шины, сделали чип-тюнинг, установили спортивный руль и сиденья, и т.д., то умения у вас от этого не прибавится.
Я опробовал камни Chosera в деле.
На мой взгляд, заслуживает внимания Chosera 10000 грит, а
5000 грит работает, как Edge Pro 1000 грит или подобный 1200 грит.
Все остальные камни Chosera, ИМХО, работаю так же, как и американские камни, но последние дешевле.
a_krainov

Сообщение a_krainov » .

Если вы обзавелись Edge Pro (ЕР)
Обзавелся. За что вам, Андрей, большое спасибо! :)
Если в комплект входят полирующие ленты 2000; 3000; 6000 грит, то можно достичь превосходного результата и высшей степени остроты - стругания волоса на весу.
Пленки 6000 нет, а на 3000 стругание волоса почти не получается. Т.е. нож цепляет волос, и может разрезать в (том числе и вдоль), но очень не уверенно. И я не могу понять почему - под микроскопом я не вижу недоточенной области. Т.е. пленка явно вышла на край кромки.
Я опробовал камни Chosera в деле.
Единственно достойный из них 10000 грит.
Все остальные камни Chosera, ИМХО, не имеют смысла, ибо работаю так же, как и американские камни, которые значительно дешевле.
Вот 10000 как раз в первую очередь и интересен.В качестве замены пленке. Из родных камней мне не понравился только 220 - он на нержавейке сразу засаливается и не желает очищаться. Впрочем он не часто и нужен.
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Кстати, в сравнении пленок ЕР и камня Chosera 10кгрит: http://ws.magicmrv.com/Chosera_SP.htm последние фото "жареные".
Т.е. если сделать все правильно, то таких хаотичных рисок после пленок 3000 и 6000 грит не останется.
Конечно, если поработать 220-ым или 320-ым камнем "вкривь и вкось", а затем сразу перейти к пленкам, то так оно и будет - как на последнем фото.
У пленок слишком мелкое зерно, чтобы убрать последствия черновой заточки.
Я думаю, что это сделано намеренно не в пользу пленок, либо у заточника ручонки кудрявые :P
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Обзавелся. За что вам, Андрей, большое спасибо!
Спасибо за покупку!))
Вот 10000 как раз в первую очередь и интересен.В качестве замены пленке. Из родных камней мне не понравился только 220 - он на нержавейке сразу засаливается и не желает очищаться. Впрочем он не часто и нужен.
Попробуйте 10000 грит.
Я его сам вскорости приобрету.
Он не дает такой остроты, как пленки 6000 грит (я где-то уже писал об этом ранее), но иногда "пленочный финиш" не очень приемлем-разумен,
и вот тогда хорошо бы иметь в арсенале хороший финишный камушек.
А 220-ый засаливается, так это временно. Немного поизносится и начнет работать нормально :P
Не забывайте камни замачивать перед заточкой (минут 5 хватает всем) и в процессе заточки на камне всегда должна наблюдаться водяная пленка,
т.е не давайте камню "высохнуть" почаще поливайте его водой боковой струей, таким образом смывая побочные продукты заточки.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Т.е вы предпочитаете воду при заточке? А что скажете про масло?
pavelmil
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение pavelmil » .

Добрый день всем.
А в чем сакральный смысл наклонной площадки Apex? Серьезно, без подвохов. Проще было бы сделать ее параллельной столу и тогда удобнее
было бы померить реальный угол.
с уважением
Павел
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Nikolay_K писал(а): забанить сразу?
За вопрос чем смазывать камни от EdgePro в теме про EdgePro?
Bambrik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Bambrik » .

pavelmil писал(а):Добрый день всем.
А в чем сакральный смысл наклонной площадки Apex? Серьезно, без подвохов. Проще было бы сделать ее параллельной столу и тогда удобнее
было бы померить реальный угол.
с уважением
Павел
Затачивать нож так удобнее. Направляющая с абразивом ходит параллельно плоскости стола, если ее сильно поднять вверх - будет неудобно работать.
Bambrik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Bambrik » .

Alexx_S писал(а):Т.е вы предпочитаете воду при заточке? А что скажете про масло?
Родные абразивы следует использовать с водой. Если приспособите арканзас - используйте его с маслом.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Alexx_S писал(а): За вопрос чем смазывать камни от EdgePro в теме про EdgePro?
вопрос бы без упоминания Edge Pro или BORIDE
хуже того, он звучал
Alexx_S писал(а): Т.е вы предпочитаете воду при заточке? А что скажете про масло?
и это при том, что уже многократно говорилось,
что для всех камней и пленок
в комплекте Edge Pro
необходимо использовать только СОЖ на водной основе
либо чистую воду
и это же чётко написано в прилагающемся к Edge Pro буклете
это же чётко указано на сайте и в каталоге BORIDE

в теме уже 34 страницы
и она продолжает расти
за счет вот таких баянов
из-за того, что никто не хочет читать инструкции
и пользоваться поиском