Edge Pro

Модератор: тень

Bambrik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Bambrik » .

Хм.. про блеск. ИМХО блеск лучше, чем видимые риски от абразивов. Вот фоток бы еще на доведенную не зеркальную поверхность - не касуми только.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Bambrik писал(а): Хм.. про блеск. ИМХО блеск лучше, чем видимые риски от абразивов.
ага, лучше настолько, насколько дерьмо прикрытое листочком
лучше дерьма лежащего открыто
полировка потому и популярна,
что позволяет задешево
замаскировать все дефекты стали
Bambrik писал(а): Вот фоток бы еще на доведенную не зеркальную поверхность - не касуми только.
не представляю как сделать хорошее фото доведенной поверхности,
чтобы оно было достаточно информативным
проблема тут не только с фокусировкой, проблема еще и с разрешением...
но как-нибудь таки попробую...
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Еще немного касаемо "блеска".
Получить приличное зеркало достаточно просто, уже после 2000 Мирки в него можно глядеться. Хотя, с точки зрения адептов тонкой заточки, 2000 Мирка это далеко не самый тонкий финиш :)
Вот фото клинка и подводов Буси, я их уже в теме Банальные истины или опять о заточке порошков и не только. Добавил ножей и сталей.
выкладывал, вставлю и сюда. Там мироподводик все же в резкость не попал, бликует.
Изображение
Изображение
valery308

Сообщение valery308 » .

снимаю шляпу.....пошел плакать с горя....
по делу - конечно, согласен, на фиг та красота для полевого-дачного ножа...
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Alex.P писал(а): уже после 2000 Мирки в него можно глядеться
valery308 писал(а): снимаю шляпу.....пошел плакать с горя....
пошел искать 2000 Мирку :D
valery308

Сообщение valery308 » .

пошел искать 2000 Мирку
...я даже не знаю что это такое....
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Nikolay_K писал(а): пошел искать 2000 Мирку
valery308 писал(а): .я даже не знаю что это такое..
посмотрите вот тут: Не специфические расходники для Edge Pro и Apex (mirka и прочие)
valery308

Сообщение valery308 » .

спасибо!
t070t070
Рядовой
Рядовой

Сообщение t070t070 » .

t070t070 писал(а):
Решил попробовать переточить на средний угол из имеющихся. Угломером еще не обзавелся - решил прикинуть углы с помощью АПЕКСа и маркера. Получилась задачка еще сложнее, углы разные еще и на обеих сторонах РК ((

//popgun.ru/files/g/224/orig/4778344.jpg
Разброс от 19 до 29 градусов. Посоветуйте пожалуйста на какой градус переточить это чудо, что бы не потерять красоту подводов и сохранить режущие свойства (Сталь aus-8a)
Благодарю всех за помощь! Переточил основное лезвие на 42` Малое лезвие на 45` Результат на фото.

Изображение
Мирка 120, 240, 320, 600, 1200, 2000. Бланк с наклеенной акварельной бумагой и паста гои на финиш. Правда остались мелкие царапки может кто то подскажет как от них избавиться.
fisherman7
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fisherman7 » .

Красиво получилось,но я не понимаю зачем на таком ноже подводы до такой степени полировать?
t070t070
Рядовой
Рядовой

Сообщение t070t070 » .

fisherman7 писал(а):Красиво получилось,но я не понимаю зачем на таком ноже подводы до такой степени полировать?
Заказчику кажется, что это красиво )
fisherman7
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fisherman7 » .

Он оно чё!
t070t070
Рядовой
Рядовой

Сообщение t070t070 » .

По ходу заточки Аус 8а возник вопрос, чем лучшее ее перетачивать на другой угол? Родными камнями, ДМТ, или еще чем? Я точил шкуркой, ООчень плохо поддается.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

t070t070 писал(а): По ходу заточки Аус 8а возник вопрос, чем лучшее ее перетачивать на другой угол? Родными камнями, ДМТ, или еще чем? Я точил шкуркой, ООчень плохо поддается.
точить родными камнями
а доводить AUS-8A очень неплохо получается шкуркой ( 600 и тоньше )
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

t070t070 писал(а): По ходу заточки Аус 8а возник вопрос, чем лучшее ее перетачивать на другой угол?
После того, как я полностью переточил Мастер Хантер из СанМая напильником, мое отношение к CS нельзя назвать благосклонным. :) Точнее у меня от них ни чего нет(вру, Мини Хантер на рабочем столе бумажки режет) и не будет.
АУС-8 от CS по определению не может иметь твердость выше 58, скорее всего даже ниже.
Отлично точится как 120 камнем от ЕджеПро, так и черным ДМТ.
Черный ДМТ работает быстрее, но может оставлять на РК вырывы металла, поэтому есть смысл до РК им не протачивать, остановиться буквально за чуть-чуть :) Кстати, это чуть-чуть потом может растянуться на пол часа и больше, так что смотрите сами.
Камень 120 работает хорошо, но на мягком металле очень быстро засаливается, придется постоянно бегать к рукомойнику и чистить его. По этой причине я предпочитаю ДМТ.
P.S. Имейте в виду, мои ДМТ длиной 154мм., а не 110 как на ДМТ наборе.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Alex.P писал(а): Имейте в виду, мои ДМТ длиной 154мм., а не 110 как на ДМТ наборе.
мой ДМТ длиннее твоего ДМТ :D
Alex.P писал(а): После того, как я полностью переточил Мастер Хантер из СанМая напильником, мое отношение к CS нельзя назвать благосклонным. Точнее у меня от них ни чего нет(вру, Мини Хантер на рабочем столе бумажки режет) и не будет.
АУС-8 от CS по определению не может иметь твердость выше 58, скорее всего даже ниже.
странно... у меня были два старых Cold Steel из AUS-8
и с твердостью там было всё хорошо --- не меньше 58-59.
но прошу заметить, что это были старые CS, выпущенные лет 5 тому назад
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Nikolay_K писал(а): мой ДМТ длиннее твоего ДМТ
8" конечно больше 6" :)
Nikolay_K писал(а): странно... у меня были два старых Cold Steel из AUS-8
и с твердостью там было всё хорошо --- не меньше 58-59.
Могет быть. В принципе, если напильником(хорошим) точить не получается, значит 57-58 есть. А у меня на Мастер Ханторе точить получилось. Возможно, неудачная партия ножей была, но охотку связываться с CS отбило.
А так да, АУС-8 при 58-59 очень недурственная сталь.
t070t070
Рядовой
Рядовой

Сообщение t070t070 » .

Alex.P писал(а): После того, как я полностью переточил Мастер Хантер из СанМая напильником, мое отношение к CS нельзя назвать благосклонным. :) Точнее у меня от них ни чего нет(вру, Мини Хантер на рабочем столе бумажки режет) и не будет.
Отлично точится как 120 камнем от ЕджеПро, так и черным ДМТ.
Черный ДМТ работает быстрее, но может оставлять на РК вырывы металла, поэтому есть смысл до РК им не протачивать, остановиться буквально за чуть-чуть :) Кстати, это чуть-чуть потом может растянуться на пол часа и больше, так что смотрите сами.
Камень 120 работает хорошо, но на мягком металле очень быстро засаливается, придется постоянно бегать к рукомойнику и чистить его. По этой причине я предпочитаю ДМТ.
P.S. Имейте в виду, мои ДМТ длиной 154мм., а не 110 как на ДМТ наборе.
Подтверждаю новые CS на редкость кривые железяки, за твердость не скажу а вот геометрия точно Ужас!
valery308

Сообщение valery308 » .

в очередной раз прошу простить за дилетантский вопрос - как добиться ровного блеска подводов на М390. Сами подводы вроде (исключительно на свой выпуклый военно-воздушный глаз) сформировал. А вот не блестят ровным блеском и все. Пятнистые. что не так - усилие, время? точил 200-м. Шлифовал 320 и 600. Буду благодарен за критику!
Bambrik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Bambrik » .

Возможно просто крупные абразивы? 600 грит это по моему не для шлифовки, он вполне себе металл ест. Если более мелких абразивов нет, может гои нанести на ровную поверхность и на ней попробовать? Хотя сдается мне это слишком грубый переход будет с 600 грит на гои.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

valery308 писал(а): как добиться ровного блеска подводов на М390
а зачем?
seroja
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение seroja » .

"В ноже, всё должно быть прекрасно......." :)
GAFU

Сообщение GAFU » .

valery308 писал(а): в очередной раз прошу простить за дилетантский вопрос - как добиться ровного блеска подводов на М390. Сами подводы вроде (исключительно на свой выпуклый военно-воздушный глаз) сформировал. А вот не блестят ровным блеском и все. Пятнистые. что не так - усилие, время? точил 200-м. Шлифовал 320 и 600. Буду благодарен за критику!
Думается крупноват абаразив. Мне после 600 блестящих подводов получить тоже не удается, а вот после 1000 вполне, получает этакое матовое зеркало на подводе, давить надо слабо, точнее вообще на абразив не давить, его веса более чем достаточно, риски под 45 градусов к РК в одну и другую сторону и начинает блестеть.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

В принципе и после 600 должно уже блестеть, а вот на счет давления Вам правильно советуют, не давить, а поддерживать хон нужно, даже его веса может быть многовато. Ну и после 1000 точно все заблестит :)
Bambrik
600 от ЕджеПро это близко к 2000 грит по японской классификации, вполне уже для шлифовки потянет.
valery308

Сообщение valery308 » .

понял. учту, попробую. СПАСИБО!!!!
GAFU

Сообщение GAFU » .

Товарищи по Edge Pro, как думаете стоит ли загорячится с доставкой вот этого камушка - http://www.chefknivestogo.com/ozasnast.html ?
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

GAFU писал(а): Товарищи по Edge Pro, как думаете стоит ли загорячится с доставкой вот этого камушка - http://www.chefknivestogo.com/ozasnast.html ?
прямо и не знаю... дорого это выйдет
к тому же в этом магазине нет доставки в Россию
и переплата посреднику и за доставку будет стоить больше,
чем сам камень
GAFU

Сообщение GAFU » .

Nikolay_K писал(а): прямо и не знаю... дорого это выйдет
к тому же в этом магазине нет доставки в Россию
и переплата посреднику и за доставку будет стоить больше,
чем сам камень
Знаю что нет доставки, потому придется, если заказывать, напрягать друзей/знакомых, чтобы переслали почтой или оказией. Но если камушек так себе, то и нечего беспокоить людей
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

камень хороший,
но поскольку он натуральный,
то возможен разброс по качеству
и может неповезти и попасться экземпляр с трещиной...
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

t070t070
Понял. спасибо.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»