Edge Pro

Модератор: тень

Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Николай, скорее всего, имеет в виду, что с завода заточка у АиРа не айс, так же как у Кизляра, большинства Ворсмы. А стали, что Вы указали очень хорошо точатся. Лишь бы они с ТО не накосячили. Тот АиР, что у меня был имел чуть более мягкую, чем хотелось бы, сталь. Николаю видимо повезло больше.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

Nikolay_K писал(а): Но их надо изрядно допиливать, чтобы они начали нормально резать.
Думаю Николай имел в виду, что культура заточки у этого производителя напрочь отсутствует. Структуру и термичку клинка, вроде бы подогнали, потому как это для них основное, а заточка, типа, второстепенное и не главное, да и еще муторное дело и точить нормально мало кто может без пережогов, зарезав и т.д., о доводке уже не упоминаю.
Так, что для Российского ноже делателя нормальная заточка - не царское это дело.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Alex.P писал(а): что с завода заточка у АиРа не айс, так же как у Кизляра, большинства Ворсмы.
угу, сведены толсто, заточены коряво до неприличия
угол заточки великоват
излечивается всё это ступенчатой заточкой по мотивам конспекта семинара по заточке на приспособлениях от Дмитрича.
Alex.P писал(а): Тот АиР, что у меня был имел чуть более мягкую, чем хотелось бы, сталь.
я ни разу не видел, чтобы у АиР-овских ножей выкрашивалась кромка
и это по-моему хороший показатель качества термички.
KonstaZp

Сообщение KonstaZp » .

Александр, Дмитрич, Николай, спасибо, понял.
Теперь прошу посоветовать оптимальную геометрию для этих РК (с учетом строя, стали, особенностей мех. обработки, термички и т.п.).
Нет никакого опыта с этими изделиями, а доэкспериментироваться можно до обуха )))
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Фиксы для охоты, туризма точу на 35-40гр. Зависит от сведения, чем оно тоньше, тем больше угол. Грубо - если сведение до 0,4, то точу 40гр, оно со временем увеличивается и плавненько перехожу на меньшие углы заточки.
Если сведение изначально конское(1мм и более), то возможно придётся сначала проточить по типу Нерки :), градусов на 25-30, а уж потом точить на желаемый угол, сначала в виде микроподвода, а потом уже и подвода, а когда подвод сильно вырастет, снова протачивать на 25-30 и т.д.
Если сталь позволяет себя проточить без микросколов на требуемый угол, то обхожусь без микроподвода, оставляю его для полевой правки. Если сталь злобная и без микросколов финишировать не удаётся, т.е. требуется очень много снимать тонкими, практически финишными хонами, то +1-2 градуса и микроподвод.
P.S. Доэксперементироваться до обуха не бойтесь, всё равно понимание много или мало(угол) придёт только с опытом заточки и эксплуатации данного ножа в данных условиях, так что точите :) железа на наш век хватит :)
KonstaZp

Сообщение KonstaZp » .

Фиксы для охоты, туризма точу на 35-40гр...
Спасибо за советы! Я не охотник, нужды типа туристические, но общие подходы такие же. Разве что более 36* не делаю. Если строй крепкий, то и 30* (и еще меньше) могу учинить. Но со слабовыраженным линзовидным микроподводом. Есть немотивированная привязанность к малым углам... )))
Но фикс фиксу рознь. Я, в молодости, много экспериментировал. По моим наработкам, на достижение оптимального результата влияет всё. Не только клин, но общая конструкция ножа - даже у одного пользователя меняется манера работы, нагрузки на РК и т.д. Обнаружил, что оптимальные комбинации находятся в довольно узких диапазонах. Даже при направленном подборе их легко проскочить. А, учитывая многофакторность задачи, это весьма вероятно. Поэтому и просил поделиться удачным опытом по конкретным режикам. Там ведь еще одна засада - легкая "бритва" на спусках :( Не люблю почему-то вогнутые спуски...
Летом поработал Морой 748. Мягкая нержа, сканди, угол 19,8* А я ею сухой дуб и можжевельник резал и подрубывал. И сучки стругал. И все на кромку обалдело глядел - когда же мяться начнет. Так и не дождался. Однажды, после долгой работы, усталый, не заметил как рука опустилась на стол, на котором она лежала, и слегка коснулся ребром ладони - она в него и вошла. Бритва так не входит...
С суперсталями пока не общался. Если же рядовая инструменталка колется как в Вашем случае, отпускаю. Обычно хватает проварки в соляной растворе. Если нет, в нагретом песочке (или соли).
Так что у каждого ножика своя история. Если технология стабильна, как говорят об АиРе, имеет смысл поднакопить опыт. Я так думаю (с)
GAFU

Сообщение GAFU » .

Вот эти пленки от rubankov.net http://rubankov.ru/shop/UID_45...ki_76152mm.html никто не использовал? Поиск по артиклу в google ничего не дает, даже производитель не идентефицируется.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

GAFU писал(а): Вот эти пленки от rubankov.net http://rubankov.ru/shop/UID_45...ki_76152mm.html никто не использовал? Поиск по артиклу в google ничего не дает, даже производитель не идентефицируется.
это алмазные самоклеющиеся плёнки. Производитель предположительно 3M.
Я пользуюсь аналогичными, но не алмазными.
Если интересно, то могу дать на пробу пару таких плёнок.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

GAFU
Хорошая цена. Я покупал алмазную плёнку для ЕджеПро, 300р за 25*152, а тут в 3 раза шире.
Не знаю как эти, но алмазные от ЕджеПро работают хорошо.
GAFU

Сообщение GAFU » .

Nikolay_K писал(а): Если интересно, то могу дать на пробу пару таких плёнок.
Было бы очень интересно их попробовать, прежде чем покупать. Хочу пленками попытаться заменить камни, так как пленки не требуют выравнивания, а по мере износа просто заменять их.
Alex.P писал(а): Не знаю как эти, но алмазные от ЕджеПро работают хорошо.
Изнашиваются быстро?
lionblog
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение lionblog » .

Александр (Alex.P), приветствую.
Прочитал эту тему и эту: Банальные истины или опять о заточке порошков и не только. Добавил ножей и сталей.
Вопрос уже задавался - КАК добиться такого перпендикуляра?
Но меня больше волнует вопрос - как Вы добиваетесь такого перпендикуляра на финишном этапе?
Originally posted by Alex.P:
Прошелся шкурками вплоть по 2000, точил перпендикулярно РК
- т.е. на финише точили шкуркой 2000 от зерна и на зерно?
Да и весь процесс - от зерна, на зерно? С арканзасом такая же метода? Я правильно представляю?
Если это так - то как быть с рекомендацией точить, и уж тем более финишировать только на зерно?
Или я что-то недопонял?
И ещё:
На Про версии ЕджеПро это не так уж и сложно.
Есть принципиальные различия для Вашего способа заточки на Апексе и на Про?
Спасибо.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Точу максимально близко к перпендикуляру, вот он и получается.
Точу движениями туда-сюда, т.е. и на зерно и от зерна. Другое дело, что при заточке, если специально не акцентировать на этом внимание, то рука при движение на себя, чуть приподнимает хон, т.е. усилие от зерна совсем минимально.
Разницы между Апекс и Про особой нет, просто Про версия более монументальна, стоит устойчивее, сам столик чуть шире, но работа одна и та же.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Alex.P писал(а): Разницы между Апекс и Про особой нет, просто Про версия более монументальна, стоит устойчивее, сам столик чуть шире, но работа одна и та же.
Уточню: заметная разница в следующем: у Про-версии расстояние от стойки до края столика - 24см, а у Апекса - 18см, если мне не изменяет память.
Это влияет на геометрию подводов на радиусном участке клинка (при условии, что клинок неподвижен на столике)
lionblog
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение lionblog » .

рука при движение на себя, чуть приподнимает хон, т.е. усилие от зерна совсем минимально.
Догадывался, что ответ будет примерно таким. Но убедиться было не лишним. :)
Спасибо.
Заметил за собой: при заточке на Апексе (как советует Бен) не протачиваю начало РК. Может боюсь ударить хоном о нож при подведении в начало его движения. (?)
Или дело в меньшей работе камня по началу РК, чем в её середине или ближе к кончику. (Миля, парамиля)(?)
В Вашем способе этого момента нет, или он минимален.
Буду пробовать.
Ещё раз спасибо.
lionblog
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение lionblog » .

Это влияет на геометрию подводов на радиусном участке клинка (при условии, что клинок неподвижен на столике)
Не задумывался об этом. Спасибо.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Хачу оригинал, а то реплика загнется скоро!
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by darki83:

Хачу оригинал, а то реплика загнется скоро!

а почему так решили? Что с ней не так?
TamaziP

Сообщение TamaziP » .

Добрый день, два вопроса у меня про заточку на Апексе. У меня, правда китайский, но та тема закрыта.
1. Как правильно протачивать начало РК у пятки? Единственное что я придумал, точить кромкой камня, но так грубовато получается.
2. Если двигать камень от пятки к кончику и от кончика к пятке, то углы получаются немного разные, причем это больше заметно на участке, где ровная часть РК поднимается к кончику. Проблемка маленькая, но странная, не должно же так быть? (шарнир Апекса не люфтит)
Crossraccoon
Поручик
Поручик

Сообщение Crossraccoon » .

1. я кроме как углом камня тоже ничего не придумал. в итоге вообще не заморачиваюсь. ну не проточена пара-тройка миллиметров, там под сантиметр практически нерабочий обычно, особенно со шпеньком. уточится со временем
2. камни родные? выровнены?
Николай, у меня рацпредложение
может таки оставить тему под апексовидные точилки?
а то сейчас и эта закроется
люди все равно все подряд будут спрашивать
купил апекс - все вопросы в тему про апекс, как водится
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

цитата:
а почему так решили? Что с ней не так?
Да потому что то одно сламается, раскрошиться, то другое ....у меня чапекс уже весь в эпоксидке и шурупах, работать приходиться много!
TamaziP

Сообщение TamaziP » .

цитата:
2. камни родные? выровнены?
Да ровные, особенно Рубин, он похоже вечный.

Рацпредложение поддерживаю :)
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Crossraccoon:

Николай, у меня рацпредложение
может таки оставить тему под апексовидные точилки?
а то сейчас и эта закроется
люди все равно все подряд будут спрашивать
купил апекс - все вопросы в тему про апекс, как водится

А потом придут другие люди, увидят тему на 100+ постов с кучей оффтопика.
Читать её не станут и опять будут задавать всё те же вопросы по-новой.
Поэтому я против раздувания тем.
Но тему про китайские подделки И опять китайская подделка под Edge Pro Apex
мне совсем не жалко. Поэтому я её открываю.
odisssey
Рядовой
Рядовой

Сообщение odisssey » .

цитата:
Изначально написано TamaziP:
Добрый день, два вопроса у меня про заточку на Апексе. У меня, правда китайский, но та тема закрыта.
1. Как правильно протачивать начало РК у пятки? Единственное что я придумал, точить кромкой камня, но так грубовато получается.
2. Если двигать камень от пятки к кончику и от кончика к пятке, то углы получаются немного разные, причем это больше заметно на участке, где ровная часть РК поднимается к кончику. Проблемка маленькая, но странная, не должно же так быть? (шарнир Апекса не люфтит)

1. Тоже так делал, правда конечно это не очень правильно и угол чуть уходит если ребро камня использовать.
2. У меня тоже самое, точилка чапекс. Люфты в шарнире тут вроде бы не при чем. Есть мысль что камень в пластиковых фиксаторах зажимается не параллельно направляющей и угол на разных участках камня получается немного разным. Эту проблему пока решил так - на 2-3 последних камнях точу от пяты к кончику.
TamaziP

Сообщение TamaziP » .

цитата:
Есть мысль что камень в пластиковых фиксаторах зажимается не параллельно направляющей и угол на разных участках камня получается немного разным.
Вполне правдоподобная версия. Надо будет сперва поточить верхним краем камня, замазать маркером, потом поточить нижним. И посмотреть сбился ли угол.
цитата:
Эту проблему пока решил так - на 2-3 последних камнях точу от пяты к кончику.
Я тоже так делаю, но хотелось бы точить сеткой именно на финише, так заусенка легче сбивается.
mikyl
Рядовой
Рядовой

Сообщение mikyl » .

Заказал себе комплект Edge Pro Apex 1. В комплекте идут 2 камня - 220 и 400. Подскажите чем его доукомплектовать. Хотелось бы камни "на вырост", т.е. что бы с приобретением опыта и соответственно расширением задач нужно было добавлять, а не заменять. Имею в виду серии Shapton, Naniwa Chosera и т.д.
Нужно точить от кухоников с нонейм стайнлес стиль, VG-10, в будущем углеродки до S35VN, M390 и 440V.
Как родной обдирочный 120 по сравнению с Boride T2 150, Shapton Pro 220 и Naniwa Chosera 320?
Crossraccoon
Поручик
Поручик

На обдирку - алмазы
Надо бы сфоткать, как у меня 220 шептон с одного ножа убился до 2мм где-то с 6
А то у ребят годами обдирочники держатся
Вообще для камней вроде отдельная тема
И она универсальна для всех приспособ
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

mikyl
Не маялись бы, а дозаказали полный сет камней из комплекта ЕджеПро, ну может и плёнку 2000 до кучи, а потом уже выясняли, что Вам в жизни не хватает.
Crossraccoon
Поручик
Поручик

У нас дешевле заказать комплект камней будет и качественнее скорее всего
Я прошку так же с двумя камнями брал, а комплект борайдов тут у ребят
Это потом уже был кейс, приблуда для ножниц, комплект шептонов, сигм, арашиямы, арканзасы, скругленные арканзасы, алмазы, сланцы )))
mikyl
Рядовой
Рядовой

Сообщение mikyl » .

цитата:
Originally posted by Crossraccoon:

Вообще для камней вроде отдельная темаИ она универсальна для всех приспособ

Линк не подбросите? Спасибо.
цитата:

Не маялись бы, а дозаказали полный сет камней из комплекта ЕджеПро, ну может и плёнку 2000 до кучи, а потом уже выясняли, что Вам в жизни не хватает.

Я вначале тоже думал заказать четвёртый сет. Но потом почитав форумы и главное зная самого себя решил этого не делать. Большинство людей согласны, что оригинальные борайды хороши и могут быть окончательным решением. Но при этом признают, что прикупив разные шептоны, чосеры и т.д. отложили оригинальный сет в сторону и больше им не пользуются.
Поэтому вопрос не о окончательном сете (в этом вы правы, придётся выяснять потом), а о оптимальном начальном, к которому нужно будет добавлять, а не заменять.
Crossraccoon
Поручик
Поручик

ну вот камни для начинающего
Посоветуйте камни, для начинающего.
выбор камней для апекс
Выбор камней для АПЕКС
и про родные борайды
Камни для Edge Pro производства Boride - почему именно такой набор?
я за шептоны :)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»