Edge Pro

Модератор: тень

Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Собственно очень хочется увидеть отчет о этой приспособе. На барахолке они продавались, в варианте Apex, люди брали, а отчета нет. Не порядок :) , информацией надо делиться.
Саит http://edgeproinc.com/ ,фото с сайта
Изображение
Изображение
Интересуют живые впечатления, в сравнении с другими приспособами, с Лански, с ДМТ. Как камни из набора себя ведут? Можно ли использовать другие камни, не из набора, как они там крепятся? Почему алмазы только файн и ультрафайн? Увеличилась ли скорость заточки? Или стало удобнее точить длинномеры, ну и т.д.
Где то часть этой информации попадалась, но в разделе заточки она была бы уместна.
Аватара пользователя
chief
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8277
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск

Сообщение chief » .

У меня тот, который на нижнем фото.
Алмазов там нет, только керамика, пластина для наждачки и отличный керамический мусат :P
Забавная вещь, немного непривычно сперва. Клинок не фиксируется никак, поэтому сначала сложности (небольшие) со сменой рабочей руки при заточке обратной стороны клинка. Точится с водой, поэтому - грязищщщща, если точить, а не править.
По ресурсу камней пока не скажу, точил мало. Крепятся камни вращением "шарика" - там резьба, на коротких сторонах камней - "ласточкин хвост".
Другие камни приспособить можно, особенно похожие по габаритам (Гусевский двухсторонний алмазный, например).
Главные плюсы:
- Плавно регулируется угол. Особенно ценно при нужде сохранить "родной" угол клинка,
- Длинные камни. Производительность больше, чем даже у ДМТ.
- Точатся клинки любой длины без перестановки.
- Можно точить с минимальными углами. Другие приспособы с фиксацией клинка этого не позволят.
- Можно приспособить другие абразивы, в т.ч. наждачную бумагу.
- При определённой сноровке можно точить, не глядя, не рискуя заехать торцом камня по РК, как у Лански.
- Легко приноровиться к переменному углу (как у Лаури, например).
Минусы:
- Надо учиться. Прямо сразу не получится (в отличие от Лански, ДМТ и прочих Трианглов)
- Грязь, хлеще, чем у Лански, если много точить. Хотя убирать легче, ибо не масло, а вода.
- Габариты. В рабочем состоянии занимает пол-стола :P
Si vis pacem, para bellum.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

У меня тоже Apex.
После него на всякие Lansky, Frost и Gatco даже смотреть тошно.
По мнению автора точилки (Ben Dale его зовут) алмазы годятся только для заточки керамических ножей. Обычные стали он советует точить обычными камнями на основе электрокорунда. Я его мнение разделяю.
Камни на порядок лучше, чем у Lansky.
При желании туда легко пристроить любые камни. Конструкция точилки и возможность приобрести пустые бланки и самому наклеить туда камни делает Edge Pro более универсальной. Камни размером 4" от DMT и алмазные камни Веневского и Полтавского заводов подходящей длины туда запросто встают.
Для высокой скорости заточки надо тренироваться. После того как приобретен необходимый навык, выясняется, что Edge Pro --- самая производительная точилка с ручным приводом (из тех, что я когда либо видел). Она изначально делалась именно с тем прицелом, чтобы на ней можно было быстро вручную наточить много ножей.
Даже радикально переточить нож на другой угол или свести его более тонко вполне реально, чем я уже не раз занимался. При этом риск испортить нож гораздо меньше, чем на электрических точилах (я бы сказал, что он просто нулевой).
Надо отметить, что Edge Pro не универсальна --- она очень хорошо подходит для ножей в диапазоне от 7 до 25 см. Но 90% кухонных и утилитарных ножей как раз вписываются в эти пределы. Для совсем мелких ножей она неудобна. Равно как и для совсем больших и тяжелых. Топоры и ножницы на Edge Pro Apex точить крайне затруднительно, она хорошо приспособлена только для ножей.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Большое спасибо ответившим. Кое что начинает проясняться. На счет грязи, заставляет задуматься. Одной из причин перехода на алмазы явилась их большая чистоплотность, это я про Лански говорю. Но если камни из набора ДМТ подходят, то и вопросов нет.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

На счет грязи, заставляет задуматься.
Любые заточные и шлифовальные работы связаны с пылью или грязью. Это неизбежность.
На мой взгляд лучше грязь на водной основе от камней, которую легко смыть с рук, чем пыль от сухих алмазов, которая летит в воздух, попадает в легкие и там накапливается.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Обзор Edge Pro Apex на английском: http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=87119[
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Спасибо, обзор очень информативен. На нем реально видно размеры хонов, впечатляют. На счет пыли от алмазов, то же заставляет задуматься.
Tuco the Ugly
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 18:25

Сообщение Tuco the Ugly » .

Очень интересная приспособа. Скажите, а можно ли на ней точить s-образные лезвия, типа БМ710-го?
------------------
When you have to shoot, shoot, don't talk
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Очень интересная приспособа. Скажите, а можно ли на ней точить s-образные лезвия, типа БМ710-го?
для этой приспособы можно отдельно приобрести 1/2 дюймовые камни (то есть вдвое уже обычных), на которых вполне реально точить S-образные лезвия (recurved).
А еще никто не мешает купить пустой алюминиевый бланк и наклеить туда что угодно, в том числе и что-нибудь полукруглое от DMT, как на картике ниже (DMT Aligner Convex diamond stone for Serrated Blade Knives, Part Number: DMTACG) оно очень хорошо вписывается по габаритам, а подклеить можно двусторонним скотчем
Изображение
взято с сайта: http://www.knifecenter.com/kc_new/store ... l?s=DMTACG
Tuco the Ugly
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 18:25

Сообщение Tuco the Ugly » .

Спасибо. Жаль у ДМТ только одной зернистости полукруглые хоны.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Жаль у ДМТ только одной зернистости полукруглые хоны.
Реально это не проблема. 600 grit вполне хватает для нормальной заточки, а производительность у этих алмазов хорошая.
Для грубой обдирки можете взять 1/2 камни типа 120 или 220 grit, вручную скруглить и ими работать.
В любом случае к Edge Pro гораздо легче приспосабливать любые неродные камни, чем к каким-либо другим системам, будь то Lansky или DMT Aligner.
И проблема с углом там нормально решается при использовании камней нестандартной толщины.
Tuco the Ugly
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 18:25

Сообщение Tuco the Ugly » .

Так я ж не отвергаю :) Я всякого пробовал... Лански как-то не прижился, ДМТ мне больше понравился, но довожу после него всё равно в ручную, на каком-то древнем камне, характеристик которого не знаю и никто мне по нему не ответил... Если получится его внятно сфотографировать спрошу тут у уважаемых специалистов.
Хочется уже систему универсальную и самодостаточную.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Хочется уже систему универсальную и самодостаточную.
я знаю только один вариант --- сделать такую систему самому под свои конкретные задачи.
Edge Pro была сделана Беном Дейлом (Ben Dale) для того, чтобы можно было максимально быстро вручную точить в больших колличествах ножи. Он делал ее под свои конкретные потребности. (а не для того, чтобы красиво упаковать и задорого продать, как это бывает у некоторых чисто коммерческих производителей).
На мой взгляд это лучшая из доступных заточнику-любителю систем.
Все остальное более навороченное, что мне попадалось --- либо узко-специализированное (а значит менее универсальное), либо безумно дорогое. И как правило оно уже моторизованное и с менее доступными расходниками.
Если бы я не был вообще никак ограничен в средствах, то сделал бы гибрид из плоско-притирочного станка (или машины для металлографической пробоподготовки), приспособления для огранки каменьев и брюликов (там можно с немыслимой точностью задавать и удерживать точно угол) и эндодонтического (или хирургического операционного) микроскопа. Ни у там еще по мелочам --- осветители, проекционный телевизор, Hi-Res CCD матрица c криоохлаждением для захвата изображения и прочее. Попутно можно было бы привлечь инженеров из CATRA и Rockstead, может подкинули бы какие-нибудь интересные идеи.
А теперь осталось понять насколько этот монстр был бы полезен для общества?
Ooooh ma, is it just a waste of time? (C) Pink Floyd, the Wall
Tuco the Ugly
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 18:25

Сообщение Tuco the Ugly » .

Почти ничего не понял, кроме того, что точить на этом стане должна А.Джоли :)
TriVX
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:38

Сообщение TriVX » .

точить на этом стане должна А.Джоли
а в чем юмор?
Tuco the Ugly
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 18:25

Сообщение Tuco the Ugly » .

А это не юмор, просто в таком агрегате всё должно быть прекрасно.
TriVX
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:38

Сообщение TriVX » .

Зачот!
А мне этот агрегат увиделся в виде коробочки. Верхняя часть "ящика" - рабочая поверхность, а нижняя основание. Основание путем подставки перемещающейся по проушинам задает угол, а направляющие для камней закреплены под 90 град (параллельно земле). Попробую нарисовать.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

а в чем юмор?
Я все это понаписал к тому, что у каждого дела и каждого приспособления есть свои границы, выходя за которые оно теряет свою целесообразность и перестает быть разумным и полезным.
Едва ли стоит делать монстров.
Равно как и искать в мире заточных приспособлений совершенства.
А вот Edge Pro --- тот самый случай, когда удалось сделать серийное изделие на 95% покрывающее нужды ручной заточки, дающее возможность что-либо дорабатывать и имеющее разумную, а не чудовищную цену.
С удобством и эстетизмом у Edge Pro тоже все на достойном уровне.
(даже без участия А.Джоли)
Tuco the Ugly
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 18:25

Сообщение Tuco the Ugly » .

А есть ли заметные преимущества у версии про? Точу я не очень много, только своё и, гораздо реже, друзьям.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

А есть ли заметные преимущества у версии про?
есть возможность устанавливать приспособление для заточки ножниц (но не для конвексных, а только для обычных)
сама конструкция более жесткая (а значит позволит добиться более качественной заточки) и более долговечная, чем пластиковый Apex.

материалы и технология изготовления тоже отличаются
на Про-версии используется кориан и она изготовлена на уровне штучного изделия, в качестве подставки используется полноценный Panavise
с качественной вакуумной присоской и шаровой опорой
на Apex литой под давлением пластик (хороший качественный, но все же не кориан) и простые пластиковые ножки (с резинками, чтобы не скользили)
TriVX
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:38

Сообщение TriVX » .

Знаете, е понял один момент.
Нож позиционируется по обуху. Правильно?
А что делать, если нож имеет клиновидную форму? Кинжал, кухонный нож... т.е. растояние от лезвия до обуха меняется?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

TriVX
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:38

Сообщение TriVX » .

Значит не все посмотрел. Будем просвещаться.
batia69
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 02:04

Сообщение batia69 » .

Хочу такой агрегат!!! Где и как приобрести, кто знает?
Iofspy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 01:48

Сообщение Iofspy » .

Хорошие цены на EdgePro и хоны к ней я видел тут:
http://www.bladegallery.com/shopdisplay ... t=Edge+Pro
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Можно купить у меня:

http://talks.guns.ru/forummessage/94/345947.html
Подороже выйдет, но пересыл из Штатов тоже денег стоит.
Я так думаю, доставка в Россию через EMS обойдется в $40-50.
Готовые камни (с ал. основанием) стоят $17, не наклееные камни $9,5.
Полирующие ленты $9,5 за 15 штук.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Можно купить у меня:
http://talks.guns.ru/forummessage/94/345947.html

я тоже из Москвы и брал Edge Pro у Андрея ( который grinderman )
и все было организовано в лучшем виде, так что если надумаете воспользоваться
его предложением, то можете быть уверены, что он человек проверенный и проявивший себя с лучшей стороны.
Если надо будет --- всегда подскажет про тонкости работы с Edge Pro.
А по http://www.bladegallery.com/shopdisplay ... t=Edge+Pro ничего сказать не могу, но по слухам кто-то из наших уже у них что-то вполне успешно покупал. Надо будет спросить.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

получил еще одну посылочку:
Изображение
Изображение
Изображение

Андрею еще раз спасибо!
тщательность упаковки меня просто поразила
(впрочем это вовсе не излишне --- там были стекляные бланки)
работа EMS была неожиданно оперативной --- получил на следующий день
(22.04.2009 в 15:50) после отправки
Изображение
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

ГЫ
Николай, а вот эти абразивы типа Boride, это тоже Андрей заслал? Т.е. это типа как штатный абразив для эдж про продается?
Просто я узнал в них совсем другое и для другого - это стандартный абразив для другого дела :) Кстати если от именитых фирм то как правило очень дорогой.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Николай, а вот эти абразивы типа Boride, это тоже Андрей заслал? Т.е. это типа как штатный абразив для эдж про продается?
Просто я узнал в них совсем другое и для другого - это стандартный абразив для другого дела Кстати если от именитых фирм то как правило очень дорогой.
да все это заслал Андрей.
насколько я понимаю, все штатные и нештатные камни для Edge Pro производятся этим самым Boride, а не горячо любимым тобой NORTON (of SGA).
Просто я узнал в них совсем другое и для другого - это стандартный абразив для другого дела Кстати если от именитых фирм то как правило очень дорогой.
что за дело такое? очень секретное? Я уже заинтригован ....
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей