Edge Pro

Модератор: тень

BOPRUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:47

Сообщение BOPRUS » .

Пара вопросов есть по улучшению. Где взять пружину за место втулки на держатель камня Апекс. Чём устранить люфт в узле скольжения направляющей (бумажка не вариант). При способу под заточки ножниц на 3Д принтере не делали?
AugustIoan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 20:11

Сообщение AugustIoan » .

Как точить стандартный викс 91 мм без магнита? Спуск там винтообразный, гуляет.
AugustIoan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 20:11

Сообщение AugustIoan » .

*Причем с это проблема только с 1 стороны
BOPRUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:47

Сообщение BOPRUS » .

AugustIoan писал(а): Как точить стандартный викс 91 мм без магнита? Спуск там винтообразный, гуляет
Как оказалось, все легко. Приспособить без магнитов проще, чем мучить руки с магнитом. Точите и опыт подскажет.
AugustIoan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 20:11

Сообщение AugustIoan » .

Изначально написано BOPRUS:

Как оказалось, все легко. Приспособить без магнитов проще, чем мучить руки с магнитом. Точите и опыт подскажет.

И как вы приспособились, не поделитесь? Там одна сторона спуска гуляет на столе-подвод линзуется. Точу по технике Бен Дейла, без магнитов, с перемещением ножа.
AugustIoan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 20:11

Сообщение AugustIoan » .

Изначально написано BOPRUS:
Пара вопросов есть по улучшению. Где взять пружину за место втулки на держатель камня Апекс. Чём устранить люфт в узле скольжения направляющей (бумажка не вариант). При способу под заточки ножниц на 3Д принтере не делали?

Такую пружину можно взять из игрушечного пистолета, например. Насчет люфта, можно попробовать кусочек жести завернуть, если влезет. вообще там конструкция шарнира подразумевает люфт, его влияние ничтожно, если не давить.
AugustIoan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 20:11

Сообщение AugustIoan » .

*Еще как вариант, рассверлить отверстие в шарнире и вставить капролоновую втулка, только втулку сначала подогнать под направляющую.
BOPRUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:47

Сообщение BOPRUS » .

AugustIoan писал(а): Точу по технике Бен Дейла, без магнитов, с перемещением ножа
И я так. Первое время были проблемы, приспособился. Есть видео, где предложили клинья подкладывать. Я на втором десятке ножей успокоился и стал просто получать удовольствие. Оказалось это самое верное решение было. Результат стал в разы лучше.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Алмазами как то не интересовался, а тут понадобилось. Скажите к апексу два алмаза идут или больше? Я знаю файн и ультра Файн есть! Какое их основное назначение? Файн-заточка, ультра-полировка?
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Алмазами как то не интересовался, а тут понадобилось. Скажите к апексу два алмаза идут или больше? Я знаю файн и ультра Файн есть! Какое их основное назначение? Файн-заточка, ультра-полировка?
все верно
вот только к апекс про предлагаются алмазы от DMT если я правильно помню, и вот как то после веневских алмазных брусков ДМТэшные уже не хочется.. да и по цене Веневские алмазные бруски выигрывают..
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Изначально написано darki83:
Алмазами как то не интересовался, а тут понадобилось. Скажите к апексу два алмаза идут или больше? Я знаю файн и ультра Файн есть! Какое их основное назначение? Файн-заточка, ультра-полировка?

Если Вы про эти два камня https://www.edgeproinc.com/sha...-stone-p23.html и https://www.edgeproinc.com/sha...-stone-p24.html то про них (как можно видеть) на оф. сайте написано:

Descr1ption
Use our super fine diamond sharpening stone for ceramic knives to achieve a super-fine edge on ceramic blades. This ceramic knife sharpening stone is not recommended for use on steel blades. The mounted stone can quickly snap into your Edge Pro sharpening system without special tools.

Для заточки керамики они в общем.
Есть еще такие (новые) https://www.edgeproinc.com/sha...ing-stones-c11/ для заточки сталей с высокой твердостью.


oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано darki83:
... ультра-полировка?

А какое отношение полировка имеет к заточке? Это не заточная операция.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Не так выразился, хотел сказать обдирка и сама заточка. А вопрос возник в связи с тем, что хотел узнать как работают эти алмазы по сравнению с веневские и, какие лучше!
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

darki83 писал(а): и, какие лучше!
Если на финиш, то веневские на модифицированной связке лучше и тоньше работают
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Заточка якута на двух Апексах "по Македонски".
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Изначально написано chingachgook:
Заточка якута на двух Апексах "по Македонски".


Хороший метод, но уж больно БогАто)) . Я два узла скольжения на один Апекс ставлю. При такой разности углов, они друг другу не мешают.

chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Заточка якута на одном Апексе комбинированным способом. Видео слегка нудновато, долго угол ловил, приклеивая изоленту.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Ремонт Апекса, кому лень все смотреть, то можно смотреть первую минуту и последние 30 секунд.
kayzik
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 23:24

Сообщение kayzik » .

Господа, а вот может кто нибудь четко сформулировать в чем преимущество свободного расположения ножа на упоре перед фиксацией в поворотном механизме?
Наверняка вопрос дискуссионный и многократно обсуждался, но все таки прошу не отправлять курить форум и хотя бы кинуть ссылку на обсуждение!
Я сам точу только на edge pro и потребности в оптимизации процесса не испытываю, однако популярность систем с поворотным механизмом и жесткой фиксацией клинка не может быть необоснованной
Прошу прощения если откопал старый баян)
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

плюсы поворотного
- быстрый переворот
- затачиваешь всегда одной рукой
- в общем, удобство
минусы поворотного
- очень нежелательно, в процессе заточки, снимать нож из зажимов для тестов остроты, возможно "не попадешь в угол". Хотя в "чистом апексе" возможна та же проблема
- минимальный угол ограничен губками зажимов
- дороже
- вероятны изменения угла заточки при перевороте (по-моему, этот фактор слишком переоценен, +/- доли градуса может запросто перевесить не выровненный абразив.
kayzik
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 23:24

Сообщение kayzik » .

Благодарю за ответ!
При таком раскладе считаю лично для себя edge pro оптимальным вариантом.
Проблема попадания в угол, при смене сторон или снятии ножа у меня действительно была, при определенной геометрии клинка, решается практикой !
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Проблема попадания в угол, при смене сторон или снятии ножа у меня действительно была, при определенной геометрии клинка, решается практикой !
Полно аналогов едж про, только с зажимами без поворотного механизма, поворот быстрый, проблем с попаданием в угол после поворота нет в принципе, снятие ножа для тестов, промывки, осмотра и т.п. то же без проблем, опять же работа одной рукой.. Короче гораздо удобнее..
kayzik
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 23:24

Сообщение kayzik » .

Если честно, так уже приноровился работать обеими руками, что даже нравится!
Точишь и полушария тренируешь, левое и правое)
Хотя признаю, что поворотный механизм - это хорошая штука.
Тут наверное каждый отталкивается от объемов заточки и привычек.
kayzik
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 23:24

Сообщение kayzik » .

Полно аналогов едж про, только с зажимами без поворотного механизма
Пытался пользоваться магнитом в начале, быстро понял, что без фиксации клинка мне удобнее, а почему объяснить не могу
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Жесткая фиксация и поворотный механизм сняли для меня настолько много проблем, что после первой же их пробы я свой не-поворотный Апекс отложил в сторону навсегда. То есть не продал, у меня нет нужды в особой экономии, так и лежит себе на книжной полке, но за все прошедшие после этого 5 лет ни разу даже мысли не возникло его как то использовать.
А поворотник куплен за пять лет уже второй, пользуясь их относительной дешевизной у нас. Первый был с поворотными губками не только вверх-вниз, но и вправо-влево, иногда это очень удобно. А новый взял стандартного типа, только вверх-вниз.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей