Как правильно заточить нож для мясорубки

Модератор: тень

MAGoldberg
Рядовой
Рядовой

Сообщение MAGoldberg » .

Ярослав, подскажите оптимальный камень для первичной заточки, снятия большой выработки решетки (если не индия) - из линейки гриндермана или гриталон
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Инф-Абразивовский 150, когда-то делал обзоры по ним:
https://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post382769504/
НО! не забывайте о том, что суспензию надо смывать - она может сгладить краешки дырок решётки, а эти краешки - должны быть острыми. Потому следует стараться избегать работы с суспензией - да, это медленнее, чем с ней, но тут особо вариантов нету.
И ещё момент - я не уверен, что сейчас такие бруски продолжают делать на основе зелёного КК, а такой брусок из чёрного КК показал более заметную обновляемость, но производительность ниже. по крайней мере по сталям уже типа 9ХС при необходимости работать по большому пятну контакта. Правда, по таким сталям, как на сетках и ножах мясорубок - вполне сгодится, они достаточно податливы и мягки. Но, боюсь, именно в силу этого, обновляемость бруска будет великовата. Вот на основе зелёного КК если ещё есть - куда интереснее.
Гриталон - м100 или м63 подойдут, обзоры по ним делал тут, пост 11 по ссылке:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=262
Правда, в обзоре я спецом старался работать с суспензией для лучшей производительности. Эти камни отличаются большей твёрдостью и низкой обновляемостью по сравнению с ИНФ-Абразив, и отчасти это для сеток - хорошо. Но другая проблема в том, что они выглаживаются и требуют вздабривания на порошке КК F60 (чёрном) в разы чаще, чем этого требует индиа, к примеру.
Но форму держат хорошо. Правда, позднее была инфа в теме о Гриталонах, что последующие серии м63 стали чутка более обновляющимися, но я их не пробовал. В принципе - как по мне, если речь про водник, то пусть чутка активнее обновляется, всё равно он не относится к мягким, просто почаще смывать. Зато производительность повыше чем у совсем твёрдого.
Может быть, кстати, недурно подойдёт ещё ИНФ-Абразив из ОА грубый типа вот этого:
http://www.grinder-man.ru/hand...3%20%D0%90120VK
У меня когда-то был "старого разлива" такой, довольно твёрдый, обновляемость низкая, т.е. для сетки - хорошо, а производительность по таким сталям и даже по более твёрдым и в т.ч. высоколегированным у него была довольно высокая. Если его не сделали позднее сильно более мягким, то должен подойти.
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

oldTor писал(а): Может быть, кстати, недурно подойдёт ещё ИНФ-Абразив из ОА грубый типа вот этого:
http://www.grinder-man.ru/hand...3%20%D0%90120VK
У меня когда-то был "старого разлива" такой, довольно твёрдый, обновляемость низкая, т.е. для сетки - хорошо, а производительность по таким сталям и даже по более твёрдым и в т.ч. высоколегированным у него была довольно высокая. Если его не сделали позднее сильно более мягким, то должен подойти.
Судя по всему, это как твой #48 из опытной партии.
А вот слова Максима по этому камню из соседней темы.
Изначально написано MSharab:

A120VK гораздо твёрже #50, несопоставимо. Может с суспензией КК и заработает - не пробовал.

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Тогда тем более должен подойти, полагаю. Мой старый такой был твёрже #50-го, но работал не менее резво. Если этот новый нечто среднее между ними или как старый 100мкм. - точно подойдёт.
MAGoldberg
Рядовой
Рядовой

Сообщение MAGoldberg » .

Спасибо!
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

oldTor писал(а): Если этот новый нечто среднее между ними или как старый 100мкм.
Не знаю.
Старый "сотка" мне совсем не понравился, ну очень твёрдый.
Как новый 120-й, это нужно посмотреть, но для экспериментов нет желания.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»