Lansky, DMT и прочие распространенные приспособления для заточки вручную

Модератор: тень

wanna_sleep
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение wanna_sleep » .

угол руками могу сделать,в принципе.
а если триангл, алмазы к нему и ультрафайны?
danis000

Сообщение danis000 » .

AsN писал(а):Вопрос банальный. Что купить теще (55лет, мужчины в доме нет) для нехитрой заточки кухонной Трамонтины. Приезжаю раз в полгода, точу ей на триангле. Чем бы ей поддерживать в рабочем состоянии ножи, но при этом не сточить их в хлам до моего приезда?
Наверное
http://www.knifeworks.com/sogcountertop ... pener.aspx
или
http://www.knifeworks.com/wengersupersh ... black.aspx
вот это-очень хорошая штука.камни там вращаются,и точит она не вдоль лезвия,а правильно-поперёк.

http://rus.fiskars.com/Produkc...i-nozhej-Xsharp
samusamn
Рядовой
Рядовой

Сообщение samusamn » .

Кстати одиночный зажим на Lansky, апексе и остальных горе точилках не позволяет затачивать тонкие ножи типа филейных и обычных кухонных ножей. Нож гнется, угол виляет. Необходим зажим типа вилки.
DmitriyP
Рядовой
Рядовой

Сообщение DmitriyP » .

Кстати одиночный зажим на Lansky, апексе и остальных горе точилках не позволяет затачивать тонкие ножи типа филейных и обычных кухонных ножей. Нож гнется, угол виляет.
Про лански согласен, а вот с апексом, как мне кажется, на филейники "ходить" можно :-)
Если расположить кромку практически вровень с краем "стола" апекса и хоном не выходить за границы этого стола с боков, то изгиба клинка не будет. А сам клинок можно перемещать вдоль по мере заточки...
С уважением, Дмитрий.
Light_Beer
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Light_Beer » .

цитата:
Изначально написано Eugene4880:
или перетачивать клинок с вогнутой кромкой?
http://lansky.com/index.php/pr...de-hone-pack/#1

Изображение
Омский55
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Омский55 » .

Opinel №2. От неумелой ручной правки РК увеличился угол заточки. Подводы получились в виде выпуклой неровной линзы. Захотелось заново сформировать подводы. Пытался руками, не получается. Клинок маленький и не фиксируется.
Имеется точилка Лански. В результате падения на пол с зажатым ножом, у струбцины отлетели губки, в которых фиксируется клинок. (Ловить падающую струбцину с зажатым в ней ножом не пытался, помня заповедь: "Если нож падает, пусть падает.")
Разобрал неисправный жёсткий диск от древнего компьютера, добыл из него магнит. Пластина толщиной около 3 мм.
Зажал магнит в струбцину.
Зафиксировал на нём клинок.
Используя камни 600 и 1000 грит, сформировал подводы.
Камнем 2000 грит сделал микроподвод. Для этого направляющую опустил на 3 мм ниже плоскости камня. Заточку делал на половинный угол 17 градусов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Таким же способом заточил мелкий ножик Викс Стандарт.
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

цитата:
Originally posted by samusamn:

самый грубый камень из за отсутствия обновления зерна выгладил острые зерна и перестал обдирать ножи.

стекло, сверху водостойкая шкурка Р80, сверху немного воды...
SokolovVA
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SokolovVA » .

Омский55 + 100.
Омский55
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Омский55 » .

Меняя положение направляющей по высоте относительно плоскости камня, можно затачивать ножи на любой угол, а не только ступенчато. Надо только вспомнить тригонометрию.
Омский55
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Омский55 » .

цитата:
Originally posted by Омский55:

Заточку делал на половинный угол 17 градусов.

Ножик начал резво тупиться даже об карандаши...
Задумался и понял, что клинок лежал на магните на спуске, а не параллельно магниту. То есть полный угол заточки фактически был около 20 градусов.
Переточил на 25 градусов по маркировке на струбцине. Другое дело!
Snevar

Сообщение Snevar » .

Вопрос по lansky 4 rod, короткие которые...
Какой все-таки грубее? Коричневый или белый? В нете пишут, что грубый - коричневый, но на ошупь он глаже и скользее белого...
MotoOwl

Сообщение MotoOwl » .

цитата:
Изначально написано Snevar:
Вопрос по lansky 4 rod, короткие которые...
Какой все-таки грубее? Коричневый или белый? В нете пишут, что грубый - коричневый, но на ошупь он глаже и скользее белого...

Есть простой способ проверить - по глубине рисок. У меня тоже этот девайс, но с алмазными палочками вместо тёмных. К счастью, с ними всё понятно :)
Кстати, вполне себе достойный наборчик, для китайских кухонников более чем достаточен. Главное удобство - лёгкость правки (если, конечно, рука не дрожит). Хотя на нём и русбулатовский дамаск удалось выправить (сколов не было, просто кромка поблёскивала) до бритья предплечья. За вдумчивых минут 30-40. Но сейчас ко мне едет китайский клон про версии апекса - жду очень. Ибо на lansky turn-box'е что-то перетачивать под нужный угол - это слишком долгая медитация, времени столько у меня нет.
Snevar

Сообщение Snevar » .

цитата:
Originally posted by MotoOwl:

Есть простой способ проверить - по глубине рисок.

А если поконкретнее, это как, какие риски?:-) Не понял немного...
Ну руки у меня дрожат, кривые и и т.д... Свой байкер заточил так, что бреет лишь пятая часть от основания, и пятая от носика(ну тут по ходу немного завалил на меньший угол). Мешает еще то, что точно не знаю, какие бруски мельче. Хочу узнать точно, и тогда уже засесть конретно за какой-нибудь нож...
F.e.s.s
Рядовой
Рядовой

Сообщение F.e.s.s » .

цитата:
Originally posted by Snevar:

Мешает еще то, что точно не знаю, какие бруски мельче

Snevar, попробуйте по ногтю абразивом провести, не по краю я прямо сверху, должно почувствоваться какой грубее
MotoOwl

Сообщение MotoOwl » .

цитата:
Изначально написано Snevar:

А если поконкретнее, это как, какие риски?:-)

Риски - следы от абразива. Примерно это я имел в виду: на зерно/от зерна попеременно по серой палочке потереть (сохраняя направление), глянуть на риски - они должны появиться в соответствии направлению движений. Потом этим же местом потереть по белой палочке - должно быть видно невооружённым глазом, уменьшились риски в размере (поверхность станет более гладкой) - или же наоборот. После какого камня поверхность на вид чище и ровнее - тот и тоньше.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Освежу тему.
Подглядел модификацию струбцины DMT (особо впечатлительным любителям натуральных камней лучше не смотреть =)) - https://www.youtube.com/watch?v=0eAYfJfbxdQ
Аналогично решил модифицировать свою струбцину Лански. Фотокарточки и видео выложил тут http://kohanov.com/lja.php?nn=968
Выглядит сейчас это таким образом.
Изображение
SokolovVA
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SokolovVA » .

Года три так пользуюсь, только сделал проще.На плечах пластиковые наладки двигаются .Дмитрич оценил устройство допустимым но не точным.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Устройство неточно, как и любое другое, в котором нож жестко фиксируется. Как бы этому не противились любители прилепить нож на магнит или зажать его в нескольких струбцинах =)
SokolovVA
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SokolovVA » .

Согласен.
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

С ними вот что случается:
Изображение
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

И наш ответ Чемберлену

Изображение
SokolovVA
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SokolovVA » .

Закон заточного- НЕ ДАВИ!
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

цитата:
Originally posted by SokolovVA:
Закон заточного- НЕ ДАВИ!
Если это мне, то мимо. Всё произошло при закручивании винта, зажимающего направляющую спицу в держателе камня, а именно втулочка желтого металла лопнула по линии отверстия под направляющую. Тиски и пассатижи при закручивании не использовал. Присмотревшись, заметил, что отверстие под направляющую было просверлено со смещением вбок, и похоже, что где тонко, там и порвалось, а потом и с другой стороны.
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

Всегда точил и правил ножи на брусках. Это было достаточно, так как в основном это были домашние кухонные.
Но, с появлением более приличных ножей с новыми сталями, точить в ручную стало муторно.
Хотя приспособления для заточки существовали с давних времён, всё придумали до нас.
Изображение
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

И я, навеянный последними движениями конструкторских мыслей разных производителей, решил понять как я вижу это для себя. Исходя из максимальной простоты изготовления и удобства пользования.
Изображение
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

Насчёт максимальной простоты есть сомнения. Также не совсем понятно, как это работает.
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

Изначально написано Hatuey:
Насчёт максимальной простоты есть сомнения. Также не совсем понятно, как это работает.

Конструкция действительно с простыми деталями.
Но, Станки нужны, куда без них.
Работает поворотный механизм?
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

Орей писал(а):Конструкция действительно с простыми деталями.
Но однакож их немало :P
Работает поворотный механизм?
Поворотный чего? :) Насколько я понял, их два. Если бы были видны внутренности серого брусочка с желтой пупочкой... А еще около краёв пружинистых пластин торчат какие-то шпеньки. Зачем?
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

Брусочек, это механизм поворотный с пружиной, штоком, поджимной гайкой (жёлтая пупочка)и подшипниками двумя.
Шпеньки. Да что бы, хоть как-то попасть в спуски клинка при зажиме.
:P
Изображение
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

Нушож, при достаточной точности изготовления должно работать. И основание помассивнее, или саморезами к верстаку :)
И последний вопрос. Крайние зажимы быстросъёмные?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»