Lansky, DMT и прочие распространенные приспособления для заточки вручную

Модератор: тень

Катанаев Стас
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:56

Сообщение Катанаев Стас » .

Да
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Возможно. Удобно - это уж кому как."Не учитывая стали" - лучше бы учитывать, но угол 40 позволяет уже не особо заморачиваться. И порядок работы имеет значение. Хон якобы файн (Р600) заусень натягивает огого, но смена сторон почаще - помогает, и потом и кожа не нужна.
Anton108
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 21:46

Сообщение Anton108 » .

Выбираю точильную приспособу. Опыта в заточке не имею, но имею желание при необходимости однократно (!) затачивать на нужный угол 30-40 градусов и далее поддерживать в остром состоянии пяток складников - сейчас на руках есть только дешевые крысообразные и викс, но планирую приобрести гриптилиан и/или парамилю/эндуру, соответственно приспособа должна справляться с диапазоном сталей AUS8, 154СМ, s30v, m390, 20cv. Также среди пациентов имеется походный фикс (стилвил сентенс, 9Cr18MoV) и недорогие кухонники (неяпонцы). Режим эксплуатации складников щадящий, сентенс возможно придется ремонтировать более капитально. Массово затачивать убитые кромки не планирую. Могу заказывать в московских магазинах и с найфворкса.
На данный момент не имею желания заморачиваться с водными камнями, правкой абразивов и прочим рукоделием. Курил тему заточки пару недель и пришел к выводу, что Профиль к02 это крутая штука, но сейчас я к такому не готов. Сперва склонялся к лански, но покурил повнимательнее и больше не склоняюсь. Имхо лански, дмт, китапексы и т. п. не выглядят как вещи, которые могут прослужить долгие годы без допиливания и колхозинга.
В итоге мой первый кандидат это триангл, но есть некоторые моменты, которые не позволяют принять окончательное решение. Многие вопросы уже здесь поднимались, но исчерпывающего ответа я так и не нашел (прочитал всю эту тему и несколько смежных). Например, многие писали, что триангл это только правка, но не заточка. У меня совершенно нет опыта в этом деле, но имхо такое утверждение справедливо только для базового набора, а с алмазными/CBN брусками вполне можно задать нужный угол, если вдруг заводская заточка не попадет в 30/40 и не позволит нормально править какой-нибудь s30v на комплектных медиум и файн брусках. Вариант приобрести вместо спайдерских допбрусков алмазный камень DMT тоже выглядит вполне разумным. Ну и я осознаю, что эти бруски или камень недешевые, и готов потратиться на качественные долговечные вещи. Триангл с полным набором брусков на найфворксе обойдется сейчас приблизительно в 10к руб и меня это устраивает. Психологический предел в районе 12-14к, дальше уже будет проще отдать 20к за Профиль.
Еще беспокоит возможность получить кривые бруски, со сколами и т. п., тоже некоторые писали о таком, но не нашел ничего по поводу возможности возврата.
В целом мне кажется, что триангл в полной комплектации с алмазами и ультрафайнами способен справиться с моими скромными задачами. Прошу уважаемое сообщество высказывать конструктивную критику, если я где-то не прав.
Anton108
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 21:46

Сообщение Anton108 » .

Voy50 писал(а): трианг это не точилка, а мусат на подставке. Если не имея опыта в заточке Вы считаете, что сможете им формировать геометрию, то покупайте и пробуйте.
Мой Вам совет, берите алмазный набор лански.
У вас был триангл с алмазными или CBN брусками и на нем было невозможно переточить угол? Я спрашиваю, потому что есть множество отзывов, свидетельствующих об обратном, в т. ч. ролики с самим процессом репрофайлинга на ютубе. Например:
https://www.youtube.com/watch?v=hWp21L0gXHo
https://forum.guns.ru/forummessage/64/6 ... 60229.html
https://www.youtube.com/watch?v=0pBzvEwhgt0
Да, это медленно, но я специально в первом сообщении написал, что в основном это потребуется однократно для ножей с заводской заточкой, не позволяющей править на 30 и 40 градусах (если вообще потребуется, в чем я тоже не уверен). Пара часов медитативной работы на алмазных брусках однократно меня вполне устроят. Да и двукратно тоже.
Опыта заточки у меня, конечно, нет, но и руки не из одного места растут и я не вижу каких-то реально требовательных к скиллу процедур в том, чтобы аккуратно перемещать нож строго в вертикальной плоскости.
Про алмазный набор лански сомнительная рекомендация - насколько я смог понять, точить только алмазами вплоть до финиша не рекомендуется, потому что они оставляют слишком глубокие борозды (извиняюсь за обывательскую терминологию и формулировки), т. е. нужно будет докупать желтый тысячник и синий сапфировый двухтысячник. Да, переточить на другой угол на алмазах лански определенно быстрее, но это ведь потребуется всего один раз, а потом-то будет гораздо проще и эффективнее поддерживать кромку на триангле. Ну и кстати мне кажется, что без опыта заточки гораздо проще убить нож на алмазах лански.
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Раз вы пишете, что следующим шагом будет покупка Профиля, то логично было бы взять чапекс, а к чапексу "нормальные" камни, которые в будущем можно использаовать на Профиле
Кроме того набраться навыков работы, так как принцип работы чапекса и профиля одинаковы
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Anton108 писал(а): Имхо лански, дмт, китапексы и т. п. не выглядят как вещи, которые могут прослужить долгие годы
Да, китайский апекс не прослужит долгие годы, но у него и цена небольшая. Если потом будет Профиль, то на первое время китапекс с большой присоской - отличный выбор. У меня такой китаец был первым станком, выдержал где то под сотню заточек, потом был продан. Хорошие камни я потихоньку подкупал и теперь пользуюсь всем набором камней и нормальной точилкой
Anton108
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 21:46

Сообщение Anton108 » .

Просьба не ориентироваться на то, что в будущем будет Профиль. Наверно зря я вообще написал о нем, но ключевое в той фразе было "На данный момент не имею желания заморачиваться с водными камнями, правкой абразивов и прочим рукоделием", а насколько я понял, без правки камней уже из магазина там не обойтись.
Или для китапекса можно найти камни по сопоставимой с самим станком цене, чтобы их не пришлось выравнивать и чтобы для какого-нибудь дорогого ножа не было вреда больше, чем пользы? Желательно сразу ссылкой, если да.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Предыдущий совет весьма хорош, +1
И кроме того - совет более общего плана:
постарайтесь смириться с идеей, что какое бы решение вы не приняли сейчас, через год-два, когда вы получите вместо двухнедельного опыта чтения форума многомесячный опыт реальной работы с камнями и железом, принятое когда то вами решение в любом случае покажется вам наивным, глупым, смешным, недостаточным, и так далее. Не верите - подождите :)
И вы примете новое решение, которому до перехода на следующую ступеньку вверх тоже будет отведен вполне определенный срок жизни.
Потому, постарайтесь не платить на первом этапе слишком дорого, все равно все купленное придется выкинуть/подарить/в лучшем случае перепродать. В том числе и большую часть камней. Начните с чего-нибудь среднего по цене и массового, дешевку брать не надо - разочарует, уникальное брать не надо - не найдете у кого учиться тонкостям.
Лучшая на мой взгляд приспособа - апексоподобная с поворотником, то есть креплением ножа на поворотном столе на весь период заточки. Но это во первых дорого, во вторых их надо щупать руками, какая вам больше по рукам и душе, они разные в общем. Профиль - так профиль. У меня к примеру, поворотник уже несколько лет, который делает местный мастер, и который стоит раз в 5-6 дешевле Профиля, так меня и мой вполне устраивает. По разному случается. А пока поворотник отложен - берите простой чапекс, из тех которые сейчас продаются цельно-железные, без люфтов выбирайте, и тренируйтесь, осваивайте принципы.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Anton108 писал(а): Или для китапекса можно найти камни по сопоставимой с самим станком цене, чтобы их не пришлось выравнивать и чтобы для какого-нибудь дорогого ножа не было вреда больше, чем пользы?
Чудес не бывает (да и еще за дешево). Выравнивания не требуют только алмазы на гальванической основе. Процесс по любому придется осваивать, если есть планы затачивать на постоянной основе
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Изначально написано Anton108:
ключевое в той фразе было "На данный момент не имею желания заморачиваться с водными камнями, правкой абразивов и прочим рукоделием", а насколько я понял, без правки камней уже из магазина там не обойтись.

Ваша ключевая ошибка в том, что вы почему-то уверены, что можно где-то купить камни, принципиально не нуждающиеся в выравнивании. Даже самые твердые из них, типа алмазов/эльборов, алюмокерамики и некоторых природников, нуждаются если не в периодическом, то по крайней мере в первоначальном выравнивании, ну не приходят они от продавца в идеальном виде. И неважно, продавец это фирма, или персона. Даже если персона пообещала что выровнено :)
В принципе, могу похвально высказаться про качество заводской поверхности камней Boride, лично мной опробованы серии T2 и PC - неплохо выровнены продавцом. Еще - полтавские алмазы/эльборы обычно неплохие. Но не всегда, как народ утверждает. Еще Atlantic, или как его там, но их распространенность и диапазон никакие по сравнению с Boride. Вот и все.
Anton108
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 21:46

Сообщение Anton108 » .

Alex Last писал(а): Даже самые твердые из них, типа алмазов/эльборов, алюмокерамики и некоторых природников, нуждаются если не в периодическом, то по крайней мере в первоначальном выравнивании, ну не приходят они от продавца в идеальном виде.
Вот этот камень нуждается в выравнивании?
https://www.knifeworks.com/dmt...lastic-box.html
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Изначально написано Anton108:

Вот этот камень нуждается в выравнивании?
https://www.knifeworks.com/dmt...lastic-box.html

нет, но он может быть кривым.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Anton108 писал(а): Вот этот камень нуждается в выравнивании?
https://www.knifeworks.com/dmt...lastic-box.html
Этот камень конструктивно не приспособлен для выравнивания. Обычно, такой конструкции камни делают либо на тонкой металлической подложке приклеенной на пластик. Тогда брусок достаточно гибкий и не может использоваться для лекальных работ как ровный. В более дорогом сегменте, такие камни исполняют на толстой металлической пластине, которая сама по себе может выдерживать большое давление без изменения геометрии. Такие бруски можно использовать для лекальных работ как ровные и так же могут использоваться для выравнивания других брусков.
Пример гибких брусков - марка легионер, а жестких - профессиональная серия ДМТ
Изображение
Изображение
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Anton108
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 21:46

Сообщение Anton108 » .

Ну то есть вот этот экстракорс и файн выравнивать не придется и можно их использовать для обдирки при первоначальной заточке на триангле?
https://www.knifeworks.com/dmt...lastic-box.html
https://www.knifeworks.com/dmt-dia-sharp-fine-6.html
Не видел упоминаний, чтобы эти дмтшные камни кому-то приходили кривыми.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Изначально написано Anton108:
Ну то есть вот этот экстракорс выравнивать не придется и можно использовать для обдирки при первоначальной заточке на триангле?
Не видел упоминаний, чтобы эти дмтшные камни кому-то приходили кривыми.

Две попытки ответить еще раз:
1. Попробуйте поискать на форуме, многие ли используют такие камни. Попробуйте задуматься, почему это именно так.
2. Не пробуйте задумываться. Просто вспомните мой прошлый ответ: какое бы вы не приняли решение сейчас, впоследствии оно будет признано вами если не полностью ошибочным, то уж по крайней мере неудовлетворительным. Даже если вы сейчас уверены в обратном. Просто так все устроено. Потому не покупайте сразу очень дорогих вещей.
Anton108
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 21:46

Сообщение Anton108 » .

Alex Last писал(а): 1. Попробуйте поискать на форуме, многие ли используют такие камни. Попробуйте задуматься, почему это именно так.
2. Не пробуйте задумываться. Просто вспомните мой прошлый ответ: какое бы вы не приняли решение сейчас, впоследствии оно будет признано вами если не полностью ошибочным, то уж по крайней мере неудовлетворительным. Даже если вы сейчас уверены в обратном. Просто так все устроено. Потому не покупайте сразу очень дорогих вещей.
1. Потому что китапекс дешевле триангла с алмазами в несколько раз, соответственно и владельцев меньше.
2. Большинство моих приобретений в последнее время свидетельствуют об обратном, поэтому я и подхожу к выбору тщательно.
И поэтому я прошу конструктивную критику, а не голословное «триангл это мусат» или загадочное «попробуйте задуматься». Тут вот выше уже опровергли версию о том, что не существует абразивов, которые не нужно править.
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

"а не голословное 'триангл это мусат'"
Это не голословно, это так и есть. Посмотри на него, это мусат воткнутый в дырку.
Эти абразивы, которые не нужно править кривые. Преимущество камней и алмазов на органике как раз в возможности правки.
Вы сюда за советами пришли или учить тех, кто точит 5+ лет уже чему-то новому? Советы Вам дали, не хотите выравнивать и нормально точить складни - лански даймонд, длинная кухня - апексойды с алмазами.
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

трианг это не точилка, а мусат на подставке. Если не имея опыта в заточке Вы считаете, что сможете им формировать геометрию, то покупайте и пробуйте.
Мой Вам совет, берите алмазный набор лански.
Anton108
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 21:46

Сообщение Anton108 » .

Изначально написано skvater:

Чудес не бывает (да и еще за дешево). Выравнивания не требуют только алмазы на гальванической основе. Процесс по любому придется осваивать, если есть планы затачивать на постоянной основе

Нет такой задачи, есть задача поддерживать рк ножей в рабочем состоянии без фанатизма, в моем понимании это не "затачивать на постоянной основе".
Voy50 писал(а): Вы сюда за советами пришли или учить тех, кто точит 5+ лет уже чему-то новому?

Это тоже выглядит голословно, само по себе количество лет делания чего-либо еще ни о чем не говорит. На ютубе много роликов, где люди точат на алмазном триангле хаотичными движениями с нажимом, а потом ругают устройство, которое не смогло им заточить нормально. И они абсолютно уверены в своей квалификации и наверняка точат 5+ лет.
https://www.youtube.com/watch?v=ywogvxTQGXk&t=133s
Voy50 писал(а): Это не голословно, это так и есть. Посмотри на него, это мусат воткнутый в дырку.

А камни на профиле это мусаты в форме параллелепипеда, воткнутые в направляющую, которая ходит по ножу. Называйте как хотите, вопрос-то не в этом, а в том, возможно на допбрусках триангла переточить на нужный угол или нет. Не перетачивать каждый день по 10 ножей из суперсталей с 50 градусов на 30, а однократно сформировать у ножа из магазина подходящий для триангла угол.
Voy50 писал(а): Эти абразивы, которые не нужно править кривые.

Не понял, о чем речь. ДМТ экстракорс кривые? У вас они были? Я же не зря сразу спросил - "У вас был триангл с алмазными или CBN брусками и на нем было невозможно переточить угол?"
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Anton108 писал(а): возможно на допбрусках триангла переточить на нужный угол или нет. Не перетачивать каждый день по 10 ножей из суперсталей с 50 градусов на 30, а однократно сформировать у ножа из магазина подходящий для триангла угол.
Конкретный вопрос и конкретный ответ:
зайдите в тему
Банальные истины или опять о заточке порошков и не только. Добавил ножей и сталей.
там есть фото ножей, точные названия сталей, точные названия брусков (в основном алмазных) и время заточки или переточки на каждом бруске с микрофотографией.
Учтите, что уменьшая пятно контакта клинка и абразива, вы кратно увеличиваете время работы. Например, в данной теме большинство брусков стандартной ширины 25мм, если вы будете работать на круглых мусатах, то пятно контакта уменьшится в 10 раз, а время увеличится так же в 10 раз.
Думаю, дальше вы самостоятельно сможете ответить на свой вопрос...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Anton108
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 21:46

Сообщение Anton108 » .

Евгений_Е писал(а): Конкретный вопрос и конкретный ответ:
зайдите в тему
Банальные истины или опять о заточке порошков и не только. Добавил ножей и сталей.
там есть фото ножей, точные названия сталей, точные названия брусков (в основном алмазных) и время заточки или переточки на каждом бруске с микрофотографией.
Отлично, спасибо.
p. s. Приношу извинения всем, кого мог обидеть своей несдержанностью =)
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Что бы нож хорошо резал его нужно точить, не важно каким способом и на чем, но точить придется.
Хочу что бы нож был острый но не хочу его точить то же не проблемма, можно дать нож наточить другому.
Антон, я к тому, что если хотите изменить угол, то можно отдать нож специалисту, а дальше поддерживайте остроту на триангле или подобном инструменте. Но менять угол ножа на триангле, задача явно не тривиальная..
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

tvy61 писал(а): Но менять угол ножа на триангле, задача явно не тривиальная..
Это примерно то же самое, что из черенка лопаты квадратного профиля сделать круглый с помощью набора наждачек. Ну и глазами заточника это выглядит как: заниматься ан...змом
minohod
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:58

Сообщение minohod » .

Не надо щупать.
При покупке его сразу надо переделывать. Нужно чинить или заменять узел скольжения, люфтит ужасно. Крепить точилку на основание. Ручку на штанге прийдется выкинуть. Короче гемороя масса. Камни тоже придется менять, особенно самый крупнозернистый и самый тонкозернистый, сыпятся.
Есть у меня такое чудо, у меня помоему все виды точилок есть. Этот вариант из коробки, даже хуже лански.
Короче, если руки чешутся, то купи что нибудь, что работает сразу из коробки.
Погуглите "Складишок", "Жук" это из недорогих. Есть конечно еще варианты, но я так понял в вашей голове сложилось убеждение , что нужно точить с приспособой, переубеждать не стану. Оставлю вам всю прелесть самостоятельного набивания шишек и траты лишних денег.
Anton108
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 21:46

Сообщение Anton108 » .

minohod писал(а): Оставлю вам всю прелесть самостоятельного набивания шишек и траты лишних денег.
Трата лишних 7000 руб. на дмт корс/файн + триангл с ультрафайнами, которые прослужат чуть более чем вечно для моих задач? По сравнению с чем, с 3000 на жука + 8000 руб. на сет борайда т2, с которым надо будет регулярно разводить возню с выравниванием? Ну ок, меня устраивает :)
minohod
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:58

Сообщение minohod » .

Да дело твое, хоть о кирпич точи. Фиолетово.
Anton108
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 21:46

Сообщение Anton108 » .

Полезная информация ©
Anton108
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 21:46

Сообщение Anton108 » .

Я пришел получить ответы на конкретные вопросы. Вы же пришли, очевидно, чтобы самоутверждаться за счет собственного "умения заточить". Для меня неочевидна целесообразность развивать такое умение до терминальной стадии, я не собираюсь разделывать лосей в лесу или зарабатывать на жизнь заточкой. Да и применительно к лосям, мне думается, что не помрет от безысходности тот охотник, который не заточил свой нож до состояния, когда на рк молекулы в ровную линию выстроились. Короче, я за принцип разумной достаточности и участие в тематических спецолимпиадах меня не привлекает.
minohod писал(а): а ты весь такой гениальный им сейчас покажешь. За лайками и потролить , эт тебе в одноклассники или вконтактик
По моему мнению, вам стоит применить на свой счет свою же рекомендацию.
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Изначально написано Anton108:
дешевые крысообразные и викс, но планирую приобрести гриптилиан и/или парамилю/эндуру[/B]
я повторяю, под эти задачи бери лански даймонд делюкс. Оно будет работать сразу. Очень быстро и удовлетворительно по финишу.
То что ты показываешь, это китайский апекс с камнями, которые нуждаются в правке, а править ты не хотел.
Anton108
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 21:46

Сообщение Anton108 » .

Voy50 писал(а): бери лански даймонд делюкс
Ваше мнение я услышал с первого раза, но считаю такой выбор нецелесообразным, например вот по этим причинам, если закрыть глаза на многочисленные отзывы о низкой износостойкости алмазов лански:
Про алмазные бруски и прочие абразивные инструменты
По ходу прав был автор изречения о том, что на ганзе постов не читают. Ругаться не хочется, поэтому я более не буду отвечать персонажам, которые не на вопросы отвечают, а какие-то свои истории рассказывают, как тот кулик.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя