Нагура для водников ( англ. nagura, яп. 名倉 )

Модератор: тень

vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

да,но ваша тома тоньше комы одна на кучу других и скорее исключение из правил,я не пойму смысла уже доведенной рк на коме до полного дробления суспензии переходить не на чистый камень,а на другую суспензию от камня и загадить всю полученную остроту.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Что значит загадить? Я не раз писал, что часто останавливаюсь уже на тэнзё, если РК уже "готова".
Но бритвы-то разные, и удачность подбора индивидуального сета под бритву тоже не всегда выходит, а уж поиски оптимума....
Я же не говорю о том, чтобы _всегда_ использовать только одну последовательность! Я делаю выбор чем и когда работать, что убрать из сета а что применить, исходя из _конкретной ситуации_ с _конкретной сталью_ и частным случаем конкретной работы!
Ну да, это не вписывается в задачу "собери неизменный сет для каждого без исключения использования"!!!
Не, ну если задача состоит исключительно в том, чтобы взять сугубый набор и только его всегда юзать, тогда действительно незачем всё это вообще обсуждать, делать обзоры, пробы и прочее.
Всё уже готово и прописано, давайте остановимся на том что имеется..
Но разве не интересно порыться и поподбирать себе какие-то собственные подходы и варианты?
И поделиться ими..
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

значит после прохождения полного дробления зерна комы рк опять класть на полное зерно томы.
я говорю не о подборе сета,а о смысле тома нагура как-Малые формы Honzan / Tomonagura:
Это небольшие кусочки финишного камня примерно такой же твердости как и основной камень.
ботан-тэндзё или мэджиро-кома -понятно,по размеру зерна,зачем тома в классическом полном сете,не как слурик,а как важное последнее звено сета,по многим описаниям.
olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение olegcok » .

подскажите Tsushima тоньше Koma, Tenjou Nagura?
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

olegcok писал(а): подскажите Tsushima тоньше Koma, Tenjou Nagura?
нет. она грубее.
поэтому её используют как "bevel setting stone" для бритв
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Продолжаю потихоньку пробовать стационарные нагура - выяснилось, что ботан, всё же выглаживается, однако проблемы с выделением суспензии нет - если пару раз смочить поверхность до полного впитывания воды, затем добавить ещё и потереть сухой плотной нагура, то выделяется достаточное количество суспензии для работы. Зато если потом смыть, то стало проявляться и выглаживание, а при работе вдоль РК весьма заметное, мягкое но плотное прилипание фаски в бОльшей степени, нежели ранее.
Попробовал тут специально после заведомо грубоватой заточки (то, что вчера вышло на Llyn Idwal с маслом и олеинкой) так поработать на ботан. Вышло вот эдак:
Изображение
Что интересно - для невооружённого взгляда фаска здорово подзеркаливает, что несколько удивило - конечно остатков рисок немало, но выглаживание явное, а РК куда менее крупный зубец имеет, чем при предыдущих пробах и сыпи я как-то практически не обнаружил, по крайней мере такой, какая характерна для данного этапа работы.
Да, заодно далее попробовал поработать на стационарной тэнзё, правда не убирая суспензию к концу работы - не могу сказать что особо распробовал, но тенденцию увидел, она весьма многообещающая:
Изображение
Т.е. пока что вышло на ботан получить и быструю заточку с оперативным убиранием рисок, по крайней мере в зоне РК, и достаточно хорошее выглаживание, т.е. получить результат на порядочек потоньше, чем обычно, при минимальных трудозатратах. Если аналогичное удастся сделать на тэнзё, то вполне реально ускорить процесс заточки бритвы в целом, как мне кажется...
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

это примерно с скольки грит на ботан перешли-какой промежуток он захватывает?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

я в теме про Llyn Idwal выложил фото в том же масштабе, что было перед ботан.
В гритах я не знаю как мерять работу природников, чтобы не ввести в заблуждение кого-либо и себя в том числе. Одно могу сказать - кромка и поверхность фасок была грубее, чем после суспензии yellow coticule на вашите или плотном хиндостане. На что похож результат после ботан был - не знаю. Ни на что не похож, кроме как на самого себя. Кромка давала сыпи меньше, чем 5000-ник на твёрдой связке. Но это всё относительно.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

oldTor писал(а): В гритах я не знаю как мерять работу природников
никак.
надо будет внести в FAQ.
и в правила форума примерно в такой форме спросил про гритность натурального камня --- получил бан на 2 недели. :)
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

тогда надо что то другое-понятие грубо и не очень ,очень относительное,размер сыпи тоже не поддаётся описанию,понятие - после суспензии yellow coticule на вашите или плотном хиндостане-мне и многим ни о чем не говорит,а вот сравнение рисок или сыпи с зерном исскуственного камня имеет место быть,какой бы ни был природник,а диапазон его работы есть,гуанси 10-12 к -назовите по другому и как?
и переходить на ботан с 1к или с 3к ,как по другому спросить,тем более что и переходить с синтетиков часто придеться,от грит не отвертеться.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Если я использую ботан, что стационарную, что в виде суспензии нагура на каком-нибудь камне-основе, то в 3000-нике вообще никакой нужды не вижу - некуда его приткнуть - ботан в любом варианте занимается быстрой заточкой бритвы и использую её либо после 1000-ника, либо после природников, которыми выполняю обдирку (см. тему о грубой заточке бритвы).
Лично мне, привязка к гритам вообще никак не сдалась - это искусственная система координат и к тому же не единственная:
Вон некоторые вот спрашивают "в микронах" работу камней))))
А вот ведь незадача - у подавляющего большинства природников размер зерна и разброс его - сходен!
Но работают от грубой заточки и до суперфиниша! И как это "привязать"?)))))
Что имеете ввиду под гритами? Абразивную способность или размер зерна или степень шероховатости поверхности фасок и самой РК?
Это вечные вопросы, без конкретизации которых отвечать "столько-то грит" просто бессмысленно - каждый под "гритами" подразумевает обычно _свои_ привычные абразивы, а они не у всех одинаковые.
У меня вот три 1000-ника и я не скажу что исчерпывающе будет описать их работу как "это 1000 грит", и как объяснять оперируя только "гритностью", почему для одной стали или инструмента берётся один, для другой другой, а для третьей я может вообще возьму не синтетический водник, а что-то иное?

А вот как раз упоминание конкретных суспензий на конкретных камнях, которые уже многие вовсю используют и именно по бритвам, более того, имея для прочтения отдельную тему на этот счёт и с фото - как раз должнО говорить куда больше, чем умозрительные "столько-то грит".
Назвать иначе гуанси - сколько угодно. А при какой притирке? при какой манере работы? По-моему всем уже известно, что сланцеватые камни в зависимости от кучи факторов могут работать в весьма широком диапазоне, от заточки до суперфиниша даже некоторые.
Я убирал на грубо притёртом гуанси и риски от 3000-ника, а потом на более тонко-притёртом финишировал бритвы. И что, разумно будет сказать, что я выполнил заточку после 3000-ника на "сланце 12000 грит"? Чушь получается.
Да, и кстати, тонко-притёртые гуанси уже не первый год "квалифицируются", и не только в РУнете, как 12000-15000 и даже 16000 грит +- в зависимости от плотности и опосредованно, окраса, причём сравнения проводились в т.ч. с конкретными синтетиками. И вышло что-то из этого только потому, что сравнивались в одной манере работы и в практически идентичном варианте притирки. И именно поэтому разброс в реальности куда больше)

А если я начну например всё мерять только конкретной линейкой водников, которыми чаще всего пользуюсь в плане привязки по гритам, это много даст?
Именно поэтому я стараюсь делать фото поподробнее и описывать процесс работы - можно взять несколько обзоров и посравнивать. По-моему это нагляднее и информативнее.
Почему-то мне вот больше говорят фото в обзорах, например, Игоря (Громоотвода), и описание техники работы в таковых, чем километры "гритной цифири" в обзорах без фото и без детализации манеры работы.
С уважением.
P.S.
Поймите правильно - перепробовав такое море абразивов, что синтетических, что природных, пытаясс уложить в голове даже просто Fepa c JIS - уже голова пойдёт крУгом и пользы это не даёт. Только ориентировочное представление о том, на каком этапе что предполагается использовать.
А практика уже раскладывает по местам. И в любом случае тонкости применения нагура или сланцев, или ещё чего, тех же водников синтетических, уже требует априори подхода более тонкого, нежели общие понятия об абразиве, указанные в сопроводительных бумагах или этикетках.
Я уже писал, что за эталоны для сравнения работы сланцев - я возьму не водники, или борайды, а _сланцы_ , наиболее известные и с высоким показателем повторяемости характера работы.
То же касается арканзасов, то же касается алмазов, которые кроме как с CBN наверное вовсе не с чем сравнивать из более-менее употребительного.
Для сравнения работы водников, я прибегну в качестве образцов для сравнения, к водникам же!
А мягкое с тёплым ещё никому не удалось сравнить адекватно, и не думаю, что это вообще возможно.
Я, правда, не всегда держался такого мнения, я пришёл к нему постепенно, пробуя всё больше абразивов, многие из которых ломали напрочь стереотипы. И нагура - одни из таких.
И рано или поздно приходишь к тому, что подобное можно сравнивать с подобным, а не наоборот.
Кому-то эта точка зрения близка - кому-то нет. Мне близка - я считаю неправомочным для себя производить сравнения "тёплого с мягким", так как не хочу никого вводить в заблуждение.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

почему то вот это-
Если я использую ботан, что стационарную, что в виде суспензии нагура на каком-нибудь камне-основе, то в 3000-нике вообще никакой нужды не вижу - некуда его приткнуть - ботан в любом варианте занимается быстрой заточкой бритвы и использую её либо после 1000-ника, либо после природников, которыми выполняю обдирку (см. тему о грубой заточке бритвы)-
мне понятно, в чём и вопрос был ,на какой стадии я могу перейти на ботан-после 1к примерно и не надо точно,но опорная цифирь всё же нужна,можно потом с нагурами загрубить или утончить камень ,но у самого камня есть вилка основной работы.имхо.
у всех разные природники и по разному работают,а вот синтетики какие бы они разные не были своё зерно имеют согласно тех .описанию и сравнение работы возможно без присвоения гритности иначе уже в фиолософию уходим-с нагурой или без, да давление ,да манера работы
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

с Naniws Chosera 400 пришел слурик крупный коричневый,правлю камень алмазной пластиной и слурик лежит без дела,куда он может годиться кроме очистки камня,куда можно приспособить.
shochipili
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение shochipili » .

Я иногда такой на тысячнике пользую для наведения суспензии, не смывая ее, когда хочется немного форсировать процесс формирования подводов. Потом смываю , и дальше на чистом камне дорабатываю..
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

попробовал я тут одного "японца", вот такого:
Изображение
Изображение
Обзор размещаю тут, по причине того, что если на ножах мне камушек понравился весьма, то на бритве не впечатлил, и именно нагура помогли его использовать на том месте в сете, который я ему выбрал.
Чтобы было понятно, с чем ему пришлось иметь дело, вот фото попавшей мне в руки бритвы, которую надо было заточить:
Изображение
По результатам пробы вышеуказанного камушка на ножах, когда он будучи притёртым до F1200, хоть и без фанатизма, выделял некоторое количество суспензии, несмотря на весьма значительную твёрдость, тем не менее, было ясно, что на бритвах всё будет иначе, поэтому сначала я поработал над этой бритвой на стационарной ботан, наведя суспензию ботан-нагурой же:
Изображение
Вышло вот так:
Изображение
Можно было конечно почище сделать, поработав ещё на чистой ботан, но я решил, что "японцу на пробу" надо дать больше работы. Взял к нему тэнзё нагура:
Изображение
Тактильно скольжение бритвы по чистому камушку мне не понравилось - оно жестковато и по-моему недостаточно информативно, зато с нагура было очень приятно на нём работать. Вышло вот так:
Изображение
Волос из бороды уже застругивается.
Но надо было понять, много ли я достиг на нём, потому затем я взял накаяма с медзиро:
Изображение
Ну что, вполне симпатично - в практически том же направлении падения света разница невелика, правда:
Изображение
Ну а если источник света переместить, то уже разница заметнее, и хорошо заметно "подмытие" РК суспензией - в данном случае окончательное её "выравнивание" перед переходом к финишу:
Изображение
Сыпь не ощущается, РК лишь слегка "подтормаживает" при проводке её по ногтю поперёк его роста, волос режется. Т.е. на данном этапе всё требуемое достигнуто.
Фото вышли на этот раз не самые удачные, правда, но постараюсь исправиться)
P.S.
тем не менее, хочу отметить, что испробованный камушек очень недурён и по большей части минусы, мною упомянутые, скорее "субъективная вкусовщина" на фоне опробывания более интересных и характерных "японцев". Так что не в обиду камушку будь этот обзор.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

я как то при проводке по ногтю поперёк его роста,не чувствую,вначале понял как проводка по торцу ногтя,так и провожу и ощущаю малейшую сыпь.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Я провожу и так и так, по мокрому ногтю. Разница в ощущениях есть, одна и та же РК ощущается по-разному - раньше хватало проводки по торцу, сейчас использую и то и то, но поперёк ногтя лично мне актуально не ранее префиниша тестить РК.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Какая жалость, что не удалось поймать это на фото - попробовал тут потестить суспензию кома-нагура на заведомо более тонкодоведённой поверхности.
В качестве камня-основы использовал выглаженного до состояния "безабразивного гладила" тюрингца.
Кому интересно - попробуйте - весьма впечатляющая иллюстрация выходит того, о чём говорил Ивасаки - те самые короткие черточки вместо рисок, причём какими бы движениями мы не работали.
Эффект такой получается от того, что когда только укладываем фасочку на камень с суспензией и начинаем первое движение - частицы нагура как бы "впечатываются" в поверхность фаски, моментально начинают распадаться, и распад на фрагменты, которые уже "штатно работают" происходит за коротусенький проход - длина чёрточек офигительно мала, и насколько можно судить при просмотре через микроскоп, глубина внедрения куда меньше, чем если так поработать на гладком притире на чистом пигменте оксида хрома - с крокусом не сравнивал. Потрясно щадящая обработка выходит и очень равномерная.
Собственно, в более грубой форме это же происходит и с суспензией сланцев - например очень показательно это можно наблюдать если поработать на очень гладком твёрдом камне с суспензией бельгийца. Если пробуем это при правке, т.е. по поверхности фаски, которая чище, чем оставит суспензия и камень-основа, на которых правку начинаем, то механизм воздействия очень и очень нагляден. Только вот мне к сожалению не удалось поймать ракурс и свет, чтобы запечатлеть этот эффект нормально((
Будем пробовать ещё.
Всё-таки нагура - потрясающее творение природы...
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

мне почему то удобнее точить на суспензии слуриков,чем на водных камнях,всё происходит быстрее и мягче как то.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

думаю о цусиме куро нагуре,вроде по отзывам ничего нового она не дает,стоит ли брать если имеются основные-ботан-тендзё-кома-тома.(излишков денег не наблюдается,в коллекцию не нужна)
вроде как зерно не дробится-даст ли она эффект при грубой заточке.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Для бритв ? Не имеет смысла при наличии твоего сета...
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано aptekar113:
Cоглашусь.
Никакой необходимости нет, цусима для других вещей хороша, а на бритвах у меня не нашлось ей постоянного применения.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано aptekar113:
ок .благодарю,а то неизвестное,черненькое, хочется попробовать. :P
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано oldTor:

Cоглашусь.
Никакой необходимости нет, цусима для других вещей хороша, а на бритвах у меня не нашлось ей постоянного применения.

это для каких вещей цусима хороша-колись :D
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Мне она понравилась на плотных синтетических водниках на керамической связке, и как суспензия и для освежения поверхности камня и для убирания засаливания. Любопытно показала себя по нерже на вашите.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

почему интересно она так дорого ценится,на уровне котикуля-редкость?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

нагура в принципе недешёвые, а цусима ещё и хрупка довольно, да и добывать её сложно - если я правильно помню, её чуть ли не со дна достают.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

почему интересно она так дорого ценится,на уровне котикуля-редкость?

если брать большой кирпич на кило и больше, то на единицу веса выйдет гораздо дешевле бельгийцев
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

А ведь и правда.. Разница существенная. Бельгийцы значительно дороже
КоляПитерский
Рядовой
Рядовой

Сообщение КоляПитерский » .

Добра всем. Здесь наверно спрошу, нашу яшму которая с барохолки, можно использовать как замена японских натуралов, для метода один камень и нагуры, или не кошерно это?)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»