Паста ГОИ

Модератор: тень

Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

вынес вопросы получения оксида хрома (III) в отдельную тему
Способы получения абразивного порошка окиси хрома (III) для полировальных паст
там приведено несколько различных методик получения
с очень подробным описанием
и насчёт температуры вроде ситуация прояснилась --- играет роль не температура прокаливания, а температура пиролиза прекурсора --- чем она ниже, тем более мелкие получаются частицы.
P.a.i.n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:48

Сообщение P.a.i.n » .

Добрый день!
Заранее прошу прощения, что пишу здесь. Купил в магазине пасту ГОИ, не могу понять - какой у неё номер. Продавцы, само собой, ничего не знают.
Вот ссылка на то, что я купил: http://www.ozon.ru/context/detail/id/24090512/ .
Точно такая же банка (черного цвета, 25 грамм), один в один. Цвет самой пасты - светло-зеленый. На банке (как на фото) классность не указана. Производитель - г. Рязань. Какой это номер?
Заранее благодарю за ответ!
MaSoN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 10 май 2002, 09:00

Сообщение MaSoN » .

По ссылке это тонкая #2 (зерно 7/1), скорее всего у вас такая же.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

По Вашей ссылке указано "Паста ГОИ №2".
Только вряд ли кто-то расскажет, что же в этой баночке на самом деле.
P.a.i.n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:48

Сообщение P.a.i.n » .

цитата:
Originally posted by MaSoN:

По ссылке это тонкая #2

По ссылке - да, но цвЕта пасты по той же ссылке нет, да и привести такую баночку они могли как пример, не факт, что именно такую продают. Я же купил именно в такой банке, классность понять не получается, посему думал, что может кто покупал такую же и подскажет какой номер у неё.
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 18:18

Сообщение Bwman » .

Проблема "overhoning" лежит не в области выбора последнего абразива, а в контроле состояния РК при заточке. ГОИ не причём, она не хуже и не лучше любого другого абразива. Важно научиться определять результаты заточки на конкретном этапе и "не переходить" грань. Это нелегко, но можно. Пожалуй, во всей структуре заточных операций бритвы это умение самое сложное.
damascus88
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 15:54

Сообщение damascus88 » .

По ссылке написано номер 2
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

maxara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 01:53

Сообщение maxara » .

цитата:
Изначально написано MaSoN:
По ссылке это тонкая #2 (зерно 7/1), скорее всего у вас такая же.
а по цвету это #3 средняя, зерно 17-8 мкм :D
цитата:
Изначально написано P.a.i.n:

но цвЕта пасты по той же ссылке нет

она щас вся одного цвета - с люфтом в очень небольшие оттенки темно/светло - http://klinok.zlatoff.ru/product_2229.html
собрал я типа сводное по гои - http://fotkidepo.ru/?id=photo:974340 - но в итоге перешел на алмазы, там хотяб зерно и номер госта точно известны
Изображение
sergey111112
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 20:51

Сообщение sergey111112 » .

был давно на строй рынке, там есть палатки со всяким точильным барахлом,Закос под ссср ,продавец сказал все кетай,и гои тоже,были там такие баночки висели на скотче)
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by PaHaN-evenck:

прошу прощения, если было - вопрос:
у меня баночка пасты ГОИ, в ней порошок. Как сделать, чтобы она была как на второй фотоке из первого поста этой темы?
чем-то разбавить и высушить?

нагреть до температуры плавления основы ( стеарин )
если не помогло --- значит это какая-то неправильная паста ГОИ и её надо заменить на настоящую.
PaHaN-evenck
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 11:11

Сообщение PaHaN-evenck » .

спасибо!, попробую
maxara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 01:53

Сообщение maxara » .

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:
нагреть до температуры плавления основы ( стеарин )
...и добавить туда 2-5% вазелинового масла, оноже современное лампадное - в роли пластификатора для пересохшего стеарина
цитата:
Изначально написано Nikolay_K:
если не помогло --- значит это какая-то неправильная паста ГОИ и её надо заменить на настоящую.
скорее всего это пигмент, тыренный с завода в перестроечные времена - неотмученный с царапающими зернами крупнее нормы :)
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Евгений_Е:
Прочитал книгу [url=http://]"Паста ГОИ. Опыт её применения в судоремонте"[/url] и вдохновился. К уже имевшейся пасте прикупил еще ГОИ ?1 на выставке. Банка красивая, с голограммой и приступил к пробам.
Технологию выбрал как рекомендуют в книге - взял новое стекло 10мм, нанес по инструкции пасту и начал притирать выведенные спуски по тончайшему слою пасты на стекле. Нож https://fast.ulmart.ru/p/big/73/7382/738229.jpg X50CrMoV15 - ничего особенного, овощной для кухни.
Результат меня очень удивил. Поверхность не тянет даже на результат от виневского алмазного бруска 5/3, скорее 7/5. Абразивная гигиена была на высоте. Все чисто, стекло новое, паста новая, нож чистый. Результат полный мат короткими штрихами с редкими длинными штрихами на всю ширину спуска. Это при том, что на пасту заходил вообще зеркалом, даже под увеличением х30. Кстати стекло, так же стало полностью матовым, как после карбида кремния...
После, для продолжения эксперимента, продолжил на яшме. Все повторил - яшма чистая, недавно доведенная на КК 1200, нанес по науке пасту, начал притирать. Удивился еще раз - качество поверхности спусков стало значительно лучше. Видимо сказывается микрорельеф самой яшмы.
Вопрос, какой результат должен получиться от пасты гои на ее собственном размере зерна? Что у меня должно было получиться от притирки стали на стекле с пастой ГОИ ?1?

гои и была не сильно однородная,а сейчас это уже часто непонятно что в баночке с надписью гои.
:)
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

гои и была не сильно однородная,а сейчас это уже часто непонятно что в баночке с надписью гои.
Брал эту пасту, в этом магазине на выставке Клинок:
http://www.sarmik.ru/wa-data/p...46147.970x0.jpg
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Именно поэтому я использую чистый пигмент оксида хрома или оксида железа, а не ГОИ.
Если ГОИ и юзаю, то номер 3 от Реал-Дзержинск - Она достаточно груба, чтобы неоднородность портящая всё дело в "якобы номере 1", скрадывалась)
Ну и задачи не доводочные на ней делаю. А так - патину с ножей снять, окалину на голоменях поаккуратнее и потоньше на "кованине" сделать и т.д.

Кстати - при любом использовании ГОИ, рекомендую нанеся её на притир и разбавив - притереть получившуюся смесь керамической пластиной или например бочком стеклянного пузырька - чтобы разбить комки и, вероятно, может быть "раздробить" мусор, который может быть в пасте.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Спасибо Ярослав! Хоть какая то точка отсчета...
Я действительно не подумал, что одно дело притирать тяжелые большие детали, другое дело маленький овощной нож. Под ним не могут разбиться комки и слипшиеся частицы абразива. Попробую для начала притереть яшмой, а уже после использовать.
Где можно прикупить оксид хрома в чистом виде? Какая у него получается "гритность" в сравнении с другими абразивами? Стоит ли для продолжения экспериментов пробовать "Полирит, оксид церия 99% , 0,6мкм" из сапфира?
ps. вообще, с пастами я не совсем понимаю, как считать чистоту поверхности после них. Очень часто использую торцевую сосновую доску. Одна сторона с алмазной пастой 1/0, другая 0,5/0. Подготавливаю так - намазываю пастой и прогреваю над конфоркой до полного впитывания основы пасты. далее использую. Визуально с имеющейся оптикой х30 и х40 (как мне кажется, они одинаковые, кроме надписей), разница работы такого шаржированного притира в 10 раз тоньше, чем та же паста на яшме или чугуне. У меня не получается нормального пересчета размера абразива с брусков на притир. Хотел разобраться с помощью ГОИ, но запутался еще больше...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я покупал пигменты у Ivan-3, давно уже. 0,3мкм размер частиц:
Тонкие микропорошки для полировки от производителя пигментов
да, вспомнил - уже вроде писали про ГОИ нынешнюю, что она делается не по ГОСТ, а по ТУ, а потому требования к ней несколько иные((( Оксид церия я не пробовал, ничего не могу сказать.
Усаживающееся в древесину зерно, конечно будет работать тоньше, чем свободное на более твёрдом материале, но в любом случае - нет прямой зависимости "размер зерна - класс шероховатости". От режимов работы и прочего слишком много зависит. Кстати, имейте ввиду, что в яшму алмазное зерно отличнейшим образом шаржируется.
Вот тут: Техника работы на твёрдых камнях с пастами, порошками, суспензиями пост 75. Фото скверные, но удалось поймать на них то, что видел в микроскоп и чувствовал в работе((
Вместо яшмы лучше бы керамику. Либо использовать менее твёрдое и агрессивное зерно на яшме. Тот же оксид хрома.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Кстати, имейте ввиду, что в яшму алмазное зерно отличнейшим образом шаржируется.
Так же отлично оно выкавыривается карбидом кремния. Для шаржирования использую маленькие брусочки - пробники. Сейчас заказал большой притир из технической яшмы. Именно для использования яшмы как твердой нагуры. Идея - выбивать из сланцев собственный сож.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

В принципе да)
Но мне было досадно перепритирать яшму на КК, после засорения её алмазами)
Выбивать СОЖ проще керамикой грубовато притёртой или вовсе непритёртой, а то яшма выглаживается довольно быстро, я пробовал так её использовать.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Сегодня удалось добиться от гои 1 адекватной работы на уровне значительно тоньше алмазного бруска 1/0.
Стекло едва сказал маслом, вытер салфеткой и нанес сетку пастой. Взял маленький пробник яшмы и тщательно растер гои по стеклу. Нанес каплю масла, размазал по гои и вытер салфеткой. Вытирал не очень тщательно, только до состояния, когда полностью пропали видимые следы гои и масла. Поверхность стекла осталась слегка жирной, если потрогать. Теперь стекло готово...
Удивительно видеть как чистое прозрачное стекло начинает на глазах чернеть во время притирки.
Кстати - при любом использовании ГОИ, рекомендую нанеся её на притир и разбавив - притереть получившуюся смесь керамической пластиной или например бочком стеклянного пузырька - чтобы разбить комки и, вероятно, может быть "раздробить" мусор, который может быть в пасте.
Ярослав, еще раз спасибо! Благодаря твоей подсказке все получилось.
Кстати, если после притирки гои яшмой по стеклу не стирать пасту - тонкой работы не выйдет, гои действительно очень грязная. Похоже притирка шаржирует зерно в стекло. Но не сильно, хорошенько промыв стекло с мылом, оно теряет все абразивные свойства.
maxara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 01:53

Сообщение maxara » .

Изначально написано Евгений_Е:
Похоже притирка шаржирует зерно в стекло. Но не сильно, хорошенько промыв стекло с мылом, оно теряет все абразивные свойства.
мне кажется, у вас гдето провал в теории абразивов...
притирка разделяет спеченные зерна, дает пасивно-глянцующий наполнитель в смесь, и МАТИРУЕТ стекло чтоб зерно перестало сдвигатся - тоже самое сделает стеклянный притир из тогоже куска стекла/плитки, и чтото типа талька или мела - ДО ножа
проо-тирка салфеткой снимает лишние твердые жиры - переплавьте пасту на водяной бане с уайтспиритом, сливая/откачивая все что выше осадка, и потом размешивая его с новым долитым уайтспиритом - и вы уберете лишние жиры
если надо жирнее, и чтоб попроще смывалось с рук и предметов - полностью заместите исходные жиры и церезин, вазеленовым медицинским маслом
стекло лучше мыть с щепоткой порошка ариель-автомат - это самый рабочий и едкий пав в ширпотребе, смеси с вазел.маслом смывает наура - потом простым мылом, как начисто и чтоб снять сами пав
если надо сверхтонкий слой масла - смешиваем до 10% ваз.масла с "выпариваемым наполнителем" - изопропиловым спиртом, он не растворяет, но дает устойчивую эмульсию на время нанесения
матирование стекла зависит от размера притира - стекло имеет волны под 10 микрон высотой - при размере зерна алмаза 10/7, притир размером с визитку оставляет необработанные залысины
увеличение 30х это ерунда - даже волос там нормально не видно
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Без сомнения, у меня огромные провалы в теории абразивов, затем я и пришел на этот форум!
Я описал возможность убрать абразив от гои с помощью мытья со стекла. Само собой я мыл несколько раз с применением не щетки, а губки. Описал это в противовес подобной работе на стекле с алмазной пастой. Ее мне не удавалось убрать с помощью мытья, только притиркой на порошке карбида кремния.
Полностью согласен с вами, притирка гои на стекле пластиной яшмы разбивает спеченные зерна и фиксирует в поверхности. Но остаются большие, я бы сказал огромные зерна, которые за пять минут притирки не удается разбить. Вот они легко стираются со стекла. В отмытом виде, такое стекло слегка матовое, но с гои и маслом оно зеленоватое, после протирки матовость не видна за счет масляной пленки. Полученное стекло выглядит как обычное не матированное стекло. Работа стекле после подобной подготовки дает ровное зеркало, под увеличением х30 видно, что характер рисок значительно мельче, чем от алмазного виневского бруска 1/0.
Спасибо за предложенную технологию по очищению пасты гои от более крупных фракций, но я уверен, что не буду делать таких экспериментов. Для меня проще попробовать достать более прогнозируемое зерно. При необходимости могу самостоятельно смешать с маслом / парафином итд.
Заключение моих экспериментов:
1. Паста ГОИ N3 как и N1 имеет в своем составе очень крупные зерна и достижение заявленной чистоты поверхности с пастой невозможно.
2. Паста ГОИ N3 все таки содержит абразив заявленного размера и очистка пасты для применения в заявленных характеристиках возможны, хотя и хлопотны.
3. Цветовая дифференциация пасты ГОИ не возможна. Наверняка раньше они действительно различались по цвету, сейчас имея в наличии 4 различных пасты от разных производителей я не вижу заметной разницы в цвете.
4. Самая распространенная упаковка ГОИ в маленьком весе - различные баночки. В банках вообще не удобно использовать пасту. Приходится выковыривать кусочки, вместо простого намазывания "карандашом".
5. При работе пастой по металлу 55-56 hrc скорость и отклик действительно высокие. Книга "Паста ГОИ. Опыт её применения в судоремонте." не врет. Технология предложенная в книге работает очень хорошо!
6. Не могу рекомендовать выход пастой ГОИ на РК. Даже самая тонкая паста имеет в своем составе огромные по размеру абразивы, что отбрасывает к камням эквивалентным 7/10 мк.
7. Имея мягкий притир, сильно забивая в него пасту, можно получить тонкую работу. Как пример кожа и паста ГОИ. Но здесь уже не заслуга пасты, а мягкость притира и качество его подготовки.
Еще раз, всем огромное Спасибо!
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Открою жестокий секрет и дам подтверждение вашей практике.
Не даром выше не однократно упоминается про ТУ (а не ГОСТы)
по ТУ паста номер 1 это тонкая паста с зерном 1-7 микрона :) А не 1 микрон как вам бы хотелось
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Из баночки, кстати, как и из окаменевшего бруска ГОИ, проще всего взять нужное количество, капнув wd-шки и потерев кусочком кожи или вообще пальцем - вполне достаточное количество жидкой "кашицы" секунд за пять наводится даже с древнего и совсем закаменевшего бруска пасты. И так удобнее дозированно наносить, чем мазать самим бруском, с помощью опять-таки масла или нагрева бруска.
С уважением.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Евгений_Е писал(а): Заключение моих экспериментов:
1. Паста ГОИ N3 как и N1 имеет в своем составе очень крупные зерна и достижение заявленной чистоты поверхности с пастой невозможно.
насколько мне известно, производство порошков окиси хрома (III) предназначенных для доводки
и обладающих необходимыми для этого качествами
в настоящее время на территории РФ прекращено "за ненадобностью" ( "оно не вписалось в рынок" )
взамен "правильных" порошков производителям паст приходится жрать использовать "что дают"
то есть вместо порошков абразивных по ГОСТ-ам берут порошки пигментные изготовленные в лучшем случае по ТУ,
а то и вовсе непонятного качества китайские... которые имеют соответствующее "качество", весьма нестабильное.

Теоретически можно было бы так делать, если бы эти порошки проходили бы очистку от крупных частиц путём отмучивания.
Но это дорого, сложно ( при производстве в больших объёмах ) и приводит к значительному удорожанию продукции.
Поэтому... имеем то, что имеем.
Зато дёшево! :(

Тем, кто не желает с этим мириться и хочет работать с нормальной пастой могу посоветовать брать порошки и самостоятельно отмучивать.
А затем самостоятельно изготавливать на их основе пасту.
В ряде случаев можно ( и даже нужно ) изготавливать не пасту, а суспензию порошка в чистом бензине, а остальные компоненты добавлять непосредственно в процессе работы ( на притире ).
Суспензия лучше тем, что не "пылит" и позволяет наносить более равномерно.
maxara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 01:53

Сообщение maxara » .

Nikolay_K
а когда примерно прекратили ?
чтоб знать по какой дате производства ориентироватся - понятно что у крупных папа дзержинска может и есть запасы, но рано или поздно они кончатся...
maxara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 01:53

Сообщение maxara » .

Изначально написано Евгений_Е:
Ее мне не удавалось убрать с помощью мытья, только притиркой на порошке карбида кремния.
2 захода с порошком автоматом + 2 захода с простым мылом - уйдет любой абразив, относительно конечно...
вот кстати всем : а был ли какой гост или норма, говорившие сколько % абразива смывается за 1 раз промывки ?
я считал ради хохмы что смывается 95% - в итоге для абразива крупнее 3 мкм, требуется всего 4-7 смывок
Изображение + Изображение
Изначально написано Евгений_Е:
Спасибо за предложенную технологию по очищению пасты гои от более крупных фракций, но я уверен, что не буду делать таких экспериментов.
у меня не отмучивание, а именно вывод жеских парафинов и замещение мягким маслом - впрочем метод отмучивания дольше описывать текстом, чем сделать в реале на простой воде ))
Изначально написано Евгений_Е:
Для меня проще попробовать достать более прогнозируемое зерно
негде финишного размера достать, только оксид церия вероятно можно достать - но всё что мельче 1 мкм очень дорого
Изначально написано Евгений_Е:
2. Паста ГОИ N3 все таки содержит абразив заявленного размера и очистка пасты для применения в заявленных характеристиках возможны, хотя и хлопотны.
троечка крупновата - уж лучше с алмазной пастой, но она и более опасна - абразивную гигиену приходится соблюдать почти параноидально
Изначально написано Евгений_Е:
4. Самая распространенная упаковка ГОИ в маленьком весе - различные баночки. В банках вообще не удобно использовать пасту. Приходится выковыривать кусочки, вместо простого намазывания "карандашом".
я наборот свою в банку переплавил - но вывел весь парафин и церезин из нё - те все твердые наполнители
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

maxara писал(а): а когда примерно прекратили ?
чтоб знать по какой дате производства ориентироватся
грубо говоря и очень ориентировочно 1997
maxara писал(а): понятно что у крупных папа дзержинска может и есть запасы, но рано или поздно они кончатся...
Дзержинск не имеет ни запасов, ни своего собственного производства окиси хрома. Он берёт готовый покупной порошок.
Но он по-крайней мере имеет средства контроля и проверяет этот порошок на гранулометрический состав.

По-крайней мере, раньше так было... а что сейчас не знаю.
maxara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 01:53

Сообщение maxara » .

Изначально написано Nikolay_K:
грубо говоря и очень ориентировочно 1997
тогда уже поздняк даты на современных искать ))
Изначально написано Nikolay_K:
Но он по-крайней мере имеет средства контроля и проверяет этот порошок на гранулометрический состав.
фотки с сортировочными колоннами в виде спиралей, толи у них на сайте были, толи не уних...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей