Мусаты

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Весьма рекомендую прочитать пост 1232 этой темы. Чтобы не было, ежели что, неоправданных ожиданий по поводу "гритности" керамики. Не только этой, а вообще любой.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение tvy61 » .

все верно в том посте, однако подавляющему большинству не понятно, что имеет в виду, к примеру контора Вустхоф, когда указывает 800 грит своего керамомусата, что это, зерно спечённой керамики или наведенная ими шероховатость?

ant1967rus

Сообщение ant1967rus » .

Всем спасибо. Информацию воспринял. По сабжу мнение не изменилось. Нужен максимально гладкий рубиновый (подчёркиваю) мусат. Альтернатив нет. Японские водники для меня не альтернатива. Но читать было интересно.
surgeonD

Сообщение surgeonD » .

Flugel, nesmuk делают такие мусаты
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение ilyankin » .

https://www.ozon.ru/product/mu...uby-1381354418/ купил этот мусат сыну. Оказался самым ровным из всех виденных мною керамомусатов, в этом смысле лучше Айдахона. Шероховатость оптимальная для правки кухонника, не адский напильник, как у некоторых немцев. Это та же самая розовая керамика, как и на коротких стержнях из Китая.
Жаль, не удалось подержать мусат из красной керамики от Nesmuk, но там цена 250 евро, совсем негуманная.
Anons20

Сообщение Anons20 » .

Изначально написано ant1967rus:
Всем спасибо. Информацию воспринял. По сабжу мнение не изменилось. Нужен максимально гладкий рубиновый (подчёркиваю) мусат. Альтернатив нет. Японские водники для меня не альтернатива. Но читать было интересно.

Anons20

Сообщение Anons20 » .

Изначально написано tvy61:
все верно в том посте, однако подавляющему большинству не понятно, что имеет в виду, к примеру контора Вустхоф, когда указывает 800 грит своего керамомусата, что это, зерно спечённой керамики или наведенная ими шероховатость?

Купи Айдахон 1200 и не заморачивайся.Правит любую сталь. Правил 121 рекс. Главное НЕ ДАВИ, иначе порвёшь или выкрошишь РК. Только под своим весом, нежно 5-10 движений с каждой стороны.
yemz
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение yemz » .

ilyankin писал(а): ozon.ru купил этот мусат сыну.
Не могу сказать что я специалист в подобных приспособлениях для восстановления режущих способностей ножа, скорее - нет, поэтому просто купил "на попробовать".
Кстати, спасибо за ссылку!
Купил. Попробовал.
Не ожидал что получится и результат будет вполне удовлетворительным, если не сказать более - удивительным.
Жена сказала, больше не затачивай так коренчатый нож, он очень острый, а я всего лишь поправил его этой керамикой!
Заодно поправил и остальные ножи из Elmax, это оказалось не сложно.
Начинаю потихоньку вникать в эту полезную для себя тему.
Спасибо всем за комментарии!

psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение psnsergey » .

А никто не пробовал мусаты из твердосплава?
yemz
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение yemz » .

psnsergey писал(а): А никто не пробовал мусаты из твердосплава?
Если можно привести такую аналогию к ножам, то на столярных циклях я с успехом пользуюсь твердосплавным стержнем для наведения заусенца. В качестве мусата не пробовал из-за малой длины контакта с РК.
Хотя, на коренчатом ноже можно будет попробовать со временем.

psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение psnsergey » .

Если попробуете, расскажите, пожалуйста, есть ли разница. В принципе твердосплавные стержни "мусатного" размера (заготовки сверл) не так уж дороги. На твёрдых ( может, и не только - структура-то разная) сталях возможна разница.
yemz
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение yemz » .

psnsergey писал(а): Если попробуете, расскажите, пожалуйста, есть ли разница.
Разница лишь в том, в каком состоянии режущая кромка.
Если не очень "уставшая", то вполне рабочий вариант.
Если сильно "уставшая", тогда керамика лучше.
Коренчатый нож шесть сантиметров, X50CrMoV15.
Чуть меньший (в отличии от восьми сантиметров) по размеру на моей кухне и не тронутый керамикой.
Поправил без проблем. Волосы на затылке цепляет, а большего ему и не нужно.
Изображение
Изображение
Стержень в ручке, это твердосплавное сверло ещё с советских времён, точнее его хвостовик. Покупал на улице Кирова (сейчас Мясницкая) в магазине инструментов в Москве которого уже нет.
Ручка - ветка сливы, угол скоса в пять градусов, это для цикли.

P.S.
Elmax и М390 попробую позже, они пока не требуют вмешательства, но буду помнить о Вашей просьбе.
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение psnsergey » .

Спасибо! Получается, что карбид вольфрама с кобальтовой связкой - не вундервафля в качестве мусата.
serg_o

Сообщение serg_o » .

Изначально написано psnsergey:
Спасибо! Получается, что карбид вольфрама с кобальтовой связкой - не вундервафля в качестве мусата.

Писал в этой теме пару лет назад. Прикупил как то 2 полированных стержня, по 200 мм, диаметр 5 мм, из карбида вольфрама. Пробовал их и в V-образной точилке Лански, и в качестве мусата. Результат нулевой. Видимо, нет эффекта адгезионного износа. Есть с чем сравнить, родные стержни Лански разной зернистости, Идахон файн, Ф. Дик полированный.
yemz
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение yemz » .

serg_o писал(а): Результат нулевой. Видимо, нет эффекта адгезионного износа. Есть с чем сравнить, родные стержни Лански разной зернистости, Идахон файн, Ф. Дик полированный.
Я тоже сравниваю что лучше - хуже.
Есть полированная наводка для цикль Veritas, фактически тот же гладкий мусат от DICK по размерам. Я не зря оговорил сталь на которой попробовал восстановить режущие способности ножа, и его состояние. Для без абразивного мусата наверное это важно. Адгезионный износ тут не нужен, важнее всего поправить, точнее выправить РК для дальнейшей работы ножа.
Поэтому стержни Лански различной зернистости, это не про гладкий мусат без абразивности вообще.
Возможно я ошибаюсь в своих выводах, буду признателен если мне укажут на ошибки. Мусаты для меня - открытая книга, и я всего лишь на первой странице.
На озоне заказал для себя керамический стержень с розовой керамикой, завтра получу, уж очень он мне понравился, но тем не менее ...

K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано psnsergey:
А никто не пробовал мусаты из твердосплава?

Пробовал, правда не совсем мусат.
В качестве мусата использовался хвостовик твердосплавной фрезы длиной приблизительно 120-150 мм(это то что было пригодно для работы, длина фрезы еще больше) и диаметром в районе 30 мм.
Очень хорошо работает, вот только на кухне не понравилось использовать, уж очень тяжела фреза оказалась. :)
Больше смущает кобальтовая связка. :(, железо всё таки вызывает меньше беспокойства. :)
П.С. Керамический мусат, всё таки не мусат в классическом виде, а точилка в такой форме. имхо.
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение psnsergey » .

Спасибо всем откликнувшимся.
Кобальт сравнительно мало токсичен, с мусатом беспокоиться нет резона. Более того, витамин B12 - цианокобаламин. :)
Думаю, результат правки твердым сплавом зависит от шероховатости поверхности не меньше, чем у керамики. Керамику тоже можно довести так, что она почти не будет снимать металл.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»