Тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

Модератор: тень

inok1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение inok1 » .

karambit871 писал(а):с китайскими гальваническими алмазами...
Камни как-будто забиваются этим самым маслом... начинает залипать.
Затачиваю на таких пластинах, пробовал и с вазелиновым маслом.
Насчёт "забиваются" это мне понятно, насчёт "залипать" не сталкивался.
Могу только предположить, что начинается всё с обычного засаливания: на камнях, дающих суспензию, опилки уходят в шлам, а на алмазной пластине им особенно-то некуда деваться. Брусок начинает проскальзывать, но если упорствовать, то возможно, и начнёт залипать?
В большей или меньшей степени помогает:
- использование пластин, где слой абразива нанесён с разрывами в виде отверстий или полос. Правда, видел такие только на 400 и 1000 грит;
- использовать по возможности более крупнозернистые пластины;
- работать с большим количеством и частым добавлением смазывающей жидкости, с маслом это нереально, поэтому перешёл на воду с мылом.

tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

поэтому перешёл на воду с мылом.
читаете мысли )) Ток хотел написать, чем вода то с мылом не устраивает? Всегда гальванику только с водой мыльной.
Такая же петрушка с 20/14-7/5 веневским на OSB. Перепробовал все, алеинку, вд-40, вазелиновое и оливковое, сначала все хорошо, через пару минут это "дерьмо" на поверхности начинает тормозить..
на воде же с фейри все хорошо, не засаливается, не тормозит, один минус довольно быстро сохнет ))
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

Маленький хочу переточить в разделочный ибо с зубцами есть другой нож и данный не используется вообще.
хм.. у меня вопрос, зубцы то конечно можно снести, но сведение клинка там будет 1мм если не больше. Какой нафиг разделочник, при таком сведении?
c1tim
Страна: Российская Федерация

Сообщение c1tim » .

зубцы то конечно можно снести, но сведение клинка там будет 1мм если не больше. Какой нафиг разделочник, при таком сведении?
а какие варианты есть?
Сейчас этот нож только место занимает в подставке.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

вижу три варианта:
-выкинуть
-снести зубья и на дачу для хоз нужд
-убрать зубы, пересвести тонко, после этого заточить..
Но как бы третьего варианта достойны не все ножи, потому что работа не самая простая и не самая чистая :)
inok1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение inok1 » .

c1tim писал(а): какие варианты есть?
Только электроинструментом. Если бытовым, то потом правка спусков на апексоподобном приспособлении, позволяющим работать с малыми углами, его надо делать самому.
По затратам труда, времени и денег это занятие себя не окупает, но, если есть желание, можно попробовать.

Вашитоман
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Вашитоман » .

Напроситься к кому-нибудь на гриндер и за пять минут подснести зубья, не сделав конское сведение.
c1tim

Сообщение c1tim »

Снес зубцы напильником 50% и потом на шлифмашинке 50%. Попробовал 2 варианта. Оба рабочие. Напильником вообще почти нет нагрева. На ленте надо не слишком быстро стачивать (щупал рукой чтобы не превысить температуру).
На ленте также заточил убитый нож для ремонтных работ. Нанес маркер на лезвие и в путь. Не идеально но лучше чем на точиле. Думаю так буду точить чужие ножи если будут просить потом можно на Апексе и ремне довести до хорошего уровня.

Вопрос: как убрать волнистость РК? Напильником? или наждаком лучше?
Вложения
photo_2021-06-18_14-44-46.jpg
c1tim

Сообщение c1tim » .

Напроситься к кому-нибудь на гриндер и за пять минут подснести зубья, не сделав конское сведение.
Спасибо за совет)
Снес зубцы напильником 50% и потом на шлифмашинке 50%. Попробовал 2 варианта. Оба рабочие. Напильником вообще почти нет нагрева. На ленте надо не слишком быстро стачивать (щупал рукой чтобы не превысить температуру).
На ленте также заточил убитый нож для ремонтных работ. Нанес маркер на лезвие и в путь. Не идеально но лучше чем на точиле. Думаю так буду точить чужие ножи если будут просить потом можно на Апексе и ремне довести до хорошего уровня.
Вопрос: как убрать волнистость РК? Напильником? или наждаком лучше?

inok1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение inok1 » .

c1tim писал(а): как убрать волнистость РК?
В продольном направлении? - Обычно на выровененном крупнозернистом бруске с твёрдой связкой.
Но если у Вас есть напильник, который берёт сталь ножа, то почему бы и не напильником?

Вашитоман
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Вашитоман » .

На крупной наждачке, на стекло положенной, с водой.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

На крупной наждачке, на стекло положенной, с водой
Почему шкурка именно именно на стекле? Спрашиваю, потому что на днях "регриндил" в ручную кухонный нож, на стекле не понравилось, перешел на деревянный брусок, а потом и вовсе между ним и шкуркой делал мягкую подложку, примерно в 1 мм толщиной и именно так работать понравилось больше всего
Вашитоман
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Вашитоман » .

После шкурки на стекле не будет проблем на камнях - они максимально приближены по геометрии. После шкурки на резине лучше всего будет продолжать так же подтачивать...
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

tvy61 писал(а): Почему шкурка именно именно на стекле? Спрашиваю, потому что на днях "регриндил" в ручную кухонный нож, на стекле не понравилось, перешел на деревянный брусок, а потом и вовсе между ним и шкуркой делал мягкую подложку, примерно в 1 мм толщиной и именно так работать понравилось больше всего
А что именно не понравилось?
Попытаюсь объяснить.
Подготовка под "чёрную" полировку на мебели предполагает твёрдую подошву на шлифовальной машинке. Она даёт более ровную плоскость и искажения на блик сводятся к минимуму. Проще конечно "наклеить" мягкую компенсирующую прокладку с липучкой, и тогда всё пойдёт быстрее, но комната с кривыми зеркалами получится сама собой.
Так и у Вас.
Стекло не даёт компромисса по плоскости, да и наждачка расходуется быстрее. Деревянный брусок не столь твёрдый как стекло, поэтому демпфер есть, хоть и минимальный, и наждачка "живёт" подольше.
Бальза идеальна.
Она стабильна по плоскости при изменении влажности и мягкая.
Мягкая подложка в миллиметр, вообще сглаживает все неровности, ну и наждачка меньше деградирует.
Именно поэтому, раньше на ручные шлифки всегда наклеивали твёрдый фетр, а сейчас это уже в прошлом.
Регринд ножа изначально предполагает что нужно на выходе.
Если спуски не должны быть идеальны по плоскости поперёк РК, тогда и нет смысла выводить их на стекле с наждачкой.
Мягкая подложка, как у Вас в один миллиметр, вполне рабочий вариант.
Кстати, а почему именно с наждачной бумагой?
С грубым порошком не пробовали, или грубые камни?
Вашитоман
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Вашитоман » .

Эффективно объединять - грубая наждачка с грубым порошком. Жрёт всё как не в себя. А камнями проверять геометрию - не ушла ли.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

Эффективно объединять - грубая наждачка с грубым порошком.
Именно так и делал. Нож был Дамира Сафарова из 75х14мф. Шкурка Мирка деградировала быстро, поэтому периодически подсыпал порошок КК.
Мягкая подложка легко скрывала всю косорукость и не точность движений и к тому же давала легкую залинзовку спусков. Мне даже не пришлось наносить сатин отдельно, потому что на выходе он получился не хуже, чем в оригинале.
И речь шла не о заточке, а об исправлении увеличившегося за 3,5 лет эксплуатации, сведения спусков. Работу начал при почти 0,45 мм, а закончил на 0,15-0,2 мм. К стати справился всего за час с перекурами на кофе ))
inok1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение inok1 » .

tvy61 писал(а): Работу начал при почти 0,45 мм, а закончил на 0,15-0,2 мм. К стати справился всего за час
Отличный результат.
tvy61 писал(а): Шкурка Мирка деградировала быстро, поэтому периодически подсыпал порошок КК.
Может, потому и быстро деградировала, что подсыпали? :)
У меня гальваническая алмазная пластина стала полностью лысой за 2 минуты при попытке выровнять ею крупнозернистый брусок КК.
Сначала думал, что брак какой-то, потом вычитал, что свободный абразив так вот и выкрашивает зёрна.

L_YV
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение L_YV » .

inok1 писал(а): У меня гальваническая алмазная пластина стала полностью лысой за 2 минуты при попытке выровнять ею крупнозернистый брусок КК.
Сначала думал, что брак какой-то, потом вычитал, что свободный абразив так вот и выкрашивает зёрна.
Нужно было это делать под струей воды, алмазная пластина осталась бы живой. Свободный абразив подъедает гальваническую связку и зерна выпадают.
inok1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение inok1 » .

Изначально написано L_YV:

Нужно было это делать под струей воды

Спасибо, буду иметь в виду этот способ, а то уже было отказался от правки камней алмазами.

c1tim

Сообщение c1tim »

Вашитоман писал(а):
18 июн 2021, 21:17
Размер зерна наждачки?
c1tim

Сообщение c1tim » .

Изначально написано Вашитоман:

Почему именно с водой?
inok1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение inok1 » .

Изначально написано c1tim:

Почему именно с водой?

Вода просто смазывающая жидкость.
Позволяет работать с более крупнозернистым абразивом, который без смазки заклинивался бы.
Если нет водостойкой шкурки, ну, значит, без воды.

tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

Может, потому и быстро деградировала, что подсыпали?
ничего подобного, я подсыпал порошок уже на грани того, когда она переставала работать и поэтому можно было "шоркать" дальше :)
KomVz

Сообщение KomVz » .

Изначально написано Vaska_257:
Лучше бриз и туфит заменить на коричневую керамику.. В данном случае... ИМХО разумеется.

А для приспособ типа Профиль есть формат коричневой керамики?
И где ее найти?
K_V_E
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано KomVz:
А для приспособ типа Профиль есть формат коричневой керамики?
И где ее найти?

Возможно имелась в виду эта керамика.
http://www.grinder-man.ru/hand/CeramicG?product_id=460
Не совсем тот размер, но для работы скорей всего подойдёт.
С Уважением, Владимир.
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Vaska_257 » .

KomVz писал(а): А для приспособ типа Профиль есть формат коричневой керамики?
И где ее найти?
У Гриндермана :)
http://www.grinder-man.ru/rockstaff/25x6x152Blank/G-152Blank
А вот про 200й надо уточнять...

sergub
Рядовой
Рядовой

Сообщение sergub » .

Керамики от гриндермана в наличии нет. И производитель написал в теме своей что пока ее не будет ни в формате точилок ни в формате ручных полноразмерных брусков. Есть и другие магазины в которых она есть в наличии для апексоидов.
Белой керамики уже очень давно нету. Хотя многие ее хвалили( а мне не зашла так и валяется слишком гладкая для меня)
Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

Перепритереть, не?
sergub
Рядовой
Рядовой

Сообщение sergub » .

Изначально написано Serge Ant:
Перепритереть, не?

Если это мне то спасибо воздержусь. Мне это не подходит для моих задач. Ни керамика белая ни долбиться с притираниями.
Вашитоман
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Вашитоман » .

Изначально написано sergub:

Если это мне то спасибо воздержусь. Мне это не подходит для моих задач. Ни керамика белая ни долбиться с притираниями.

Дак продайте тому, кому не лень перепритереть.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»