Помогите раскрыть заточной секретный "Бубен42" Дмитрия Коржова.

Модератор: тень

gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

psnsergey писал(а): Есть подходящая пословица на этот счёт: "один дурак может задать столько вопросов, что сто мудрецов не ответят".
Так ,всё наоборот получаеться...Мудрец всего один вопрос задал, а сто ... не могут ответить.. :D
Я , никого не хочу здесь оскорблять , давайте по существу вопроса, если есть что сказать. А словоблудием я тоже хорошо владею.
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Давайте и я задам один вопрос. Что у меня в кармашке?
Словоблудием - оно заметно, с естественной грамотностью у Вас беда.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

psnsergey писал(а): Давайте и я задам один вопрос.
А давайте Вы после пана Владимира своё решение предложите? :) Вот что может быть проще? :) А Вам (в общем) независимый человек, незнакомый, и в связях с "Заточным" не замеченный :) (шутка :)), расскажет как оно (решение) по стойкости и комфорту реза, угусь? :) А мну исключаем из этого - я не рассказал как я это сделал, но Вы расскажите, чем, несомненно, обогатите, пусть и частным решением, практику "Заточного" - так нормально? :)
С уважением, Дмитрий.
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Изначально написано gorlopan:

А, здесь есть такие, которым истина дороже денег?

Ну мне истина дороже. Обходится.
Простая истина же в том, что если кто-то вызывает на "соревнование", то он, тот, думает играть по своим правилам. И победить/посмеяться минимум.
Почему не только лишь все заточники участвуют в канатных соревнованиях, мало кто может? Потому что направление другое. Почему-то в них запрещают подправлять нож по ходу дела, а какое пользование связано с прямым ухайдакиванием кромки? Только спортивное, многим по натуре противное. Мне вот тоже ремонт не нравится, хотя и постоянно приходится.
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Дмитрий, так я и не такой уж мастер в заточке, так что не претендую. Но ситуация забавная: приходит дилетант, рассказывает "у, а вот такое было, как это сделано? А, не знаете, вам в руки подавай, вы просто ничего не понимаете, шарлатаны!" С таким любой специалист сталкивался много раз. Шукшин "Срезал." :)
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

psnsergey писал(а): приходит дилетант
Доставило :), спасибо :), Вы "сделали мой день" :)...
psnsergey писал(а): Дмитрий, так я и не такой уж мастер в заточке
Правда?! :) Вы мну Доктора напомнили :)...прийти и быстро "поставить диагноз" :) он смог :), за сим все :)...который год молчит :)...Доктор! :) "Вернись я все прощу!" :)
Раз Вы не готовы "давать ответы" :) - то "почему Вас здесь так много?" :)
Вашитоман писал(а): что если кто-то вызывает на "соревнование"
"На ганзе постов не читают!" :)(сентенция)
Коржов Дм писал(а): А мну исключаем из этого - я не рассказал как я это сделал, но Вы расскажите, чем, несомненно, обогатите, пусть и частным решением, практику "Заточного" - так нормально? :)
Ви :), таки :), научитесь читать? :) Никто не "вызывает на бой!" :), тем паче "Кухонный" против "Заточного" :), я прям открытым текстом говорю что не участвую :)...только силами "Заточного" решить проблему :)...Ваши внутренние разборки - нам фиолетово :)...
Вашитоман писал(а): Ну мне истина дороже
Попытаетесь "решить"? :) Конечно :), в порядке очереди :)...
С уважением, Дмитрий.

миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Изначально написано ilia - -:

Зато в кухонном все стабильно, чистая коммерция(при чем только для своих).
Я Вам больше скажу, жизнь вообще форумами и интернетом не ограничена.


Таки неудержусь)))
Да ну...? :) а раньше вы так не считали)))
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Изначально написано Emiliokazanova:
Есть изделия, где спуски трогать нельзя, а они под 10/10 углом с заточкой на 80 градусов и сведением в 1.2, примеров много могу набросать
Максимум что можно сделать в ситуации выше это переточить на 30/30 но от этого резать он не начнет
Другой же пример, какойнибудь минтовый марфионе с ушатаной кромкой а еще лучше уже уточенный, там углы 5+/5+ и если дать режущий угол хотябы в 20/20 то будет страшное подводище, за что получишь по шее от хозяина, а спуски хрен сделаешь ведь там покрытие, маркировка и прочие прелести.
Так что в идеале там будет 25/25 на сведении в 0.7 , благо до тебя его точили на теже углы.

Логичный вопрос... ткните нуба носом в тему тут в разделе где убитый ,к примеру рокстид , чотко восстановили ... есть тут у вас? Ибо у меня есть примеры и не один... а исполнять микроподводы и тд на серийке большого ума ненужно, только за последнюю выставку клинок переточил три фолдера ,две спайдеры и бенч исполненные «ручной заточкой»... зажимаешь в цангу и станок с откалиброванным камнем чотко показывает амурские волны особенно к пятке клинка кои «наприглаживали» вашитисты с яшмоголиками))) без обид но клинки в руках гуляют на толщину и плотность мяса над суставами пальцев))) а цанга или стол это всеж таки упор))) всем счастия и здоровия))) :D
jb2007jb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 12:13

Сообщение jb2007jb » .

А давайте Вы после пана Владимира своё решение предложите? Вот что может быть проще?
Ей Богу, это напоминает анекдот-
-Звонит блондинка в автосервис и говорит, что делать? У меня машина не заводится, по колесу уже попинала.
Вариантов решений предложено было масса, но это всё вангование, т.к. по этим плохим фото и непонятным видео диагноз поставить нельзя. Нож едет к заточнику, скоро всё будет понятно, наберитесь терпения.
Прям научный консилиум по запуску космического корабля на марс :)))
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

jb2007jb писал(а): Нож едет к заточнику, скоро всё будет понятно, наберитесь терпения.
Вот и воспользуйтесь своим же советом :), милейший :)...а тех кто "хочет повторить" :) тожь не обидят :), но после уважаемого :)...
jb2007jb писал(а): по этим плохим фото и непонятным видео диагноз поставить нельзя.
У нас и того было меньше :), милейший :), токмо фото :), тоже фото что и в теме :)...поверьте :)...разве дело в фото? :)
С уважением, Дмитрий.
jb2007jb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 12:13

Сообщение jb2007jb » .

У нас и того было меньше , милейший , токмо фото , тоже фото что и в теме ...поверьте ...разве дело в фото?
т.е. вы заточили нож не держа в руках? :) заточили на фото?
Дмитрий, а вы реально смешной :) и смайликов много :) продолжайте :)
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано миха гаи:


Таки неудержусь)))
Да ну...? :) а раньше вы так не считали)))

Могу обсудить это в кухонном или в пм. Зачем все это в заточном?
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

jb2007jb писал(а): т.е. вы заточили нож не держа в руках? :)
Когда брали на эксперименты - у нас было только фото :), после "бубна" и ролика, нож пару недель пользовался как "повседневный" :), то есть резал колбасу, сыр, овощи, куру-гриль и запеченную на углях рульку :)...обедаем в кузнице, такова се ля ви :)...после этого немудреного теста - нож был передан Богдану, а он обратно Юрию...что еще интересует? :) Хотя вся эта информация была и ранее :)...но "На ганзе постов..." :)
С уважением, Дмитрий.
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Изначально написано ilia - -:

Могу обсудить это в кухонном или в пм. Зачем все это в заточном?

Заодно спросите, зачем в "Заточном", а не например в "Мастерской", спрашивать, про реставрацию Рокстеда?)))

Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Изначально написано Коржов Дм:

Дык , елы палы а я о чём? Расскажите "как" Вы это сделаете ...мну рассказать Вам нечего ...зачем мы обсуждаем?

Вот я тоже не пойму, зачем мы всё это обсуждаем, если Вам, рассказать нам нечего?)) У Вас же получилось сделать хорошо, но рассказать нам нечего? Вы пытаетесь какую-то мудрость до нас донести или просто тешите своё самолюбие, подначивая пользователей, превзойти Ваш результат?

Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Изначально написано gorlopan:

Вот, здесь я с вами полностью согласен на все сто. Я то думал по простоте душевной,что заточной раздел моментально утрёт нос Дмитрию :)

Тут или любители, что сами учатся (бесконечно, как я). Или корифеи, которые на вне просто не точат. Или профи, но за отдельный прайс и без раскрытия секретов. Выбирайте)))
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Gukepshev писал(а): Вы пытаетесь какую-то мудрость до нас донести
Да :), я показал "результат" :), но "зажал процесс" :), но знаю что это возможно и "на руках", и что бы отмазаться от Горлопана :) (и "выдачи процесса") порекомендовал ему (Юрию) обратится в "Заточной" - весь "хрен до копейки" :), то есть я заинтересованная сторона :), но только что бы Юрий смог сам, в случае надобности справится с подобным дефектом ТО, а не морочил мну присылая клинки :), и не выклевывал мозг :) "как?" :), я все равно не скажу :), что не означает что "это не возможно" :) или "шибко сложно" :)...я удовлетворил Ваше любопытство? :)
Gukepshev писал(а): или просто тешите своё самолюбие, подначивая пользователей, превзойти Ваш результат?
Я заинтересован в результате :), почему - см выше..."превзойти" :) это как то эпично :), не находите? :) Такой пример :), вот есть портной :), он делает костюм "от и до" :), а есть "пришиватели пуговиц" :), которые делают только одну операцию :), и руками или какими то "костылями" :)...вот стоит портному хоть как то соревноваться с "пришивателями"? :) И будет ли он этим заморачиваться? :) Ну, право :), Вы хотите мне "смешить носки"? :) Я каждый день "пришиваю пуговицы" и для мну это всего лишь ОДНА операция из многих :), я не уделяю ей (операции) того внимания, коего она имеет в других глазах :), что совершенно не значит :), что для кого то не важны "пуговицы" :)...согласитесь :), без пуговиц костюм не полный :)...
С уважением, Дмитрий.
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Gukepshev писал(а): Вы пытаетесь какую-то мудрость до нас донести
Это. я пытаюсь с вашей помощью эту мудрость постичь, для всеобщей практической пользы.
Gukepshev писал(а): рассказать нам нечего
Похоже так и есть...
jb2007jb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 12:13

Сообщение jb2007jb » .

Или профи, но за отдельный прайс и без раскрытия секретов.
Не правда ваша, тут есть профи, которые охотно делятся секретами и тонкостями, потому что прекрасно понимают, что это не отберет их хлеб, а только принесёт уважение и благодарности
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

У Old Tor есть видео , где он строгает волос после реза соснового бруска . Человек бумажку порезал и столько шума .
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Это он сделал Пять лет назад.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано gorlopan:

Похоже так и есть...

Кстати, если нож с косяком, почему не отнести его изготовителю на исправление его же косяка? Чел на Вас наварился и отправил искать истину?
cartuz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12225
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 03:04

Сообщение cartuz » .

Покамест посыль едет спрошу
Есть набор от профиля какой то от 120 до 1000 грит ,пару веневских алмазов на грубый обдир ,есть финишный камень навроде оселка примерно 5000 грит
Точить собираюсь ,н690,елмакс ,м390
Чего мне не хватает в этом наборе ,желательно не сильно дорогое
Планирую профиль под это дело ,где то валяется в углу так что желательно под него что то
jb2007jb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 12:13

Сообщение jb2007jb » .

Есть набор от профиля какой то от 120 до 1000 грит
Если это гальванические алмазы, то смело в мусор. Купите набор борайда или если подешевле то гриндермана и всё поточите.
cartuz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12225
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 03:04

Сообщение cartuz » .

Изначально написано jb2007jb:

Если это гальванические алмазы, то смело в мусор. Купите набор борайда или если подешевле то гриндермана и всё поточите.

Да какие то типо мела чтоль ,завтра сфоткаю ,все одно ждём ....
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

ilia - - писал(а): Кстати, если нож с косяком, почему не отнести его изготовителю на исправление его же косяка? Чел на Вас наварился и отправил искать истину
Читайте тему внимательно...Коржов решил этот " косяк" своим "Бубном 42" и нож по износостойкости и агрессии реза показал ошеломляющий( переборщил...шикарный) результат!
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Думаю что хоть кто, занимающийся заточкой, хоть раз, но решал подобную проблему, с ZDP189 у меня было, с аогами однажды, про которую сначала сделали вывод о косячной ТО и которая крошилась на обычной бамбуковой доске. Можно было бы написать, что хрен вы догадаетесь, как был исправлен данный дефект, потому что был использован секретный бубен под нумером ХХ, но все проще гораздо, ножи перетачиваются, тем или иным способом и проблема уходит, подбирается нужный абразив и делается работа.
Я вполне допускаю, что про выше показанный нож, у меня может и не хватить 10 летнего опыта и сделать так же просто не получится. Так бывает, я например не боюсь признать свою некомпетентность в каждом конкретном случае.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Да какие то типа мела чтоль ,завтра сфоткаю ,все одно ждём ...
Скорее всего это камни с надписью ТС Профиль, водные из КК от Инф Абразива, хотя у них и Naniwa пиленная под бланк попадается с той же надписью.
В любом случае работать будут хоть по М390, хоть по N690, да хоть по REX-у с ванадисом..
cartuz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12225
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 03:04

Сообщение cartuz » .

Вот набор
Хватало до недавнего времени
Что добавить для заточки м390 ,н690 и элмакс
Набор это с профилем шел в комплекте , далее алмазная для грубой и далее навроде оселка 5 тыс гридность типо финиш
Изображение
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Изначально написано миха гаи:

Логичный вопрос... ткните нуба носом в тему тут в разделе где убитый ,к примеру рокстид , чотко восстановили ... есть тут у вас? Ибо у меня есть примеры и не один... а исполнять микроподводы и тд на серийке большого ума ненужно, только за последнюю выставку клинок переточил три фолдера ,две спайдеры и бенч исполненные 'ручной заточкой'... зажимаешь в цангу и станок с откалиброванным камнем чотко показывает амурские волны особенно к пятке клинка кои 'наприглаживали' вашитисты с яшмоголиками))) без обид но клинки в руках гуляют на толщину и плотность мяса над суставами пальцев))) а цанга или стол это всеж таки упор))) всем счастия и здоровия))) :D

Ой-ой-ой, тушёночная невеста щас нас всех разоблачит. Это стопудов была не ручная заточка, а продукт апексоводов-пильщиков.
"Зажимаешь в цангу и станок с откалиброванным камнем" - а где Вы? И самое главное - зачем? Получается, на тормеке любой дурак может добиться выдающихся результатов? Ой, так почему же нет? Может, просто потому что кроме Вас никто не имеет такого опыта (ну то есть не пиарится и мастурбой не размахивает)?
Имхо, заточка на тормеке называется "окей, а теперь затуплю и наточу нормально".
На серийке пятки сделаны чаще всего ну просто чудовищно говённо. Без приложения рук исправлять оч непросто.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей