Как расшифровать что написано на японских натуральных камнях

Модератор: тень

Дмитрий Новак
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 12:29

Сообщение Дмитрий Новак » .

Ну, так-то, камней немного у этого товарища и все они , вполне приличные и по приличной ценам. Этот, не самый дорогой. Просто, если он действительно Шобудани, то его ценность , как качественного камня, лично для меня, сразу возрастает. :P
ЗЫ. Эти печати, товарищ уже стёр, на пробах.
(Сейчас обнаружил почти такой же камень, на первой странице темы.)

Дмитрий Новак
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 12:29

Сообщение Дмитрий Новак » .


Изображение
Изображение
Изображение
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Дмитрий Новак:
Ну, так-то, камней немного у этого товарища и все они , вполне приличные и по приличной ценам. Этот, не самый дорогой. Просто, если он действительно Шобудани, то его ценность , как качественного камня, лично для меня, сразу возрастает. :P
ЗЫ. Эти печати, товарищ уже стёр, на пробах.
(Сейчас обнаружил почти такой же камень, на первой странице темы.)

а чем шобудани так хорош и с чем сравнивался, по моему одни из самых недорогих камней
Дмитрий Новак
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 12:29

Сообщение Дмитрий Новак » .

vlad-kram писал(а): а чем шобудани так хорош и с чем сравнивался, по моему одни из самых недорогих камней
Вот ссылка на подобный камень, в одном из магазинов. Правда, он сильно потолще будет.
https://www.etsy.com/listing/710899118/ ... _active_24
Изображение
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Дмитрий Новак:

Вот ссылка на подобный камень, в одном из магазинов. Правда, он сильно потолще будет.
]https://www.etsy.com/listing/7..._24[/QUOTE]
зачем мне ссылка на продажу шобу, их у металмастера пачками
:) и тоже с нарисованными печатями , но хотя бы с чистой рабочей поверхностью
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Возможно если появится понимание что камень камню рознь и печати это совсем не гарантия качества камня, то и изменится и способ поиска камня.
Это как смотреть на фото разных брюнеток чтобы выбрать свою. Не стоит думать что все брюнетки одинаковые.
А уж камни и подавно разные, даже если они родом из одной горы.
А в этой горе разные слои, разные мастера, разные сортировки и тд и тп..
Дмитрий Новак
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 12:29

Сообщение Дмитрий Новак » .

Сегодня, вот такой прикупил https://injapan.ru/auction/e379173930.html
Тута перевод. Что скажет народ?
Ten'nen toishi omi takashima shinso asagi 205 x 77 x 25 mm 912 g Umegahata toishi Nakagachi Yamamoto dankei Yamanushi seisen daiku dogu kamisori token hocho kan'na ? Nokogiri hocho nai
75/5000
Натуральный брусок (Omi Takashima темно-мелкий желтый) 205x77x25 мм 912 г Umegatake точильный камень
жесткий
Тридцатилетняя форма хороша и легко заточена. рекомендуемый
Это единственное, что вам нужно знать для оценки подлинности домашнего точильного камня Ямаширо.
Такао Ямаширо Умегатаке, Укё-ку, Киото
А за печатями , я не гонюсь. Смотрю сразу на суспензию, которую дают камни. По ней и оцениваю камни.
Мне сейчас, нужен финишник для ножа. :P
ЗЫ. Кстати, на сайте металмастера, есть только три тонких Шобудани и никаких таких пачек, у него не наблюдается. :P

Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Камень геометрически ровный, да. А вам эта печать на том месте где кава, обратная сторона камня , ничего не напоминает? Ну а раз купили, то наверное и не смущает..
Дмитрий Новак
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 12:29

Сообщение Дмитрий Новак » .

Tras Krom писал(а): Камень геометрически ровный, да. А вам эта печать на том месте где кава, обратная сторона камня , ничего не напоминает? Ну а раз купили, то наверное и не смущает..
А что с ней не так? Я не в курсе. ПодскажИте. Брал не из-за печати. На это не смотрел. Нравится сам камень. :P
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Нравится это отлично. Мне печать вот это напомнила, но я не настаиваю. Может я и ошибся..
О продавце японских камней 330mate
Изображение
О продавце японских камней 330mate
Дмитрий Новак
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 12:29

Сообщение Дмитрий Новак » .

Tras Krom писал(а): Нравится это отлично. Мне печать вот это напомнила, но я не настаиваю. Может я и ошибся..
Ха! Наш товарищ, что купил этот шлак, сам виноват. Я, хоть и новичок, но уже по фото вижу, что этот камень годится, только для того, чтобы под кривую ножку стола подставлять. :)
ЗЫ. Увеличил фото своего камня. Никаких таких 330mate.com, я там не увидел.
Вообще, это один из совсем немногих продавцов на аукционе, что имеет свой фейсбук, твиттер и прочее, с подробным положением шахты и всего, что с этим связано. То бишь, добывание и обработка камня. :P
Дмитрий Новак
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 12:29

Сообщение Дмитрий Новак » .

ЗЫ. Товарищ, про которого идёт разговор, в вышеозначанной теме, про 330mate.com, обитает на Яхху, под кличкой "mifugwai"
Вот его лоты: https://injapan.ru/search/do.html?seller=mifuqwai
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Что означает данная печать? Вроде читал что какая то гильдия, почитать бы где подробнее. Еще есть упоминание, что камни с такой печатью будут только новодобытыми
Изображение
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Ассоциация камнерезов Киото
BaronPabloz
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 21:52

Сообщение BaronPabloz » .

Здравствуйте, для рубрики "гадание по фото" :)
Вот эти камушки выглядят очень подозрительно (для моего неискушенного глаза)
https://page.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/w369165550
https://page.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/o374556700
Разве могут быть столь благородные штампы на таких (визуально) неоднородных камнях?

olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 04:00

Сообщение olegcok » .

Разве могут быть столь благородные штампы на таких (визуально) неоднородных камнях?
по виду вполне себе не плохо, по соотношению цена-качество (стоят то копейки.
этот гляньте https://page.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/n401389863
имхо не плох по своей цене

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано BaronPabloz:
...
Разве могут быть столь благородные штампы на таких (визуально) неоднородных камнях?

А как Вам окрас вот такой накаяма суита ( на фото сверху, естесстно):
Изображение
?
Точно так же как выход корки породы на края камня, пёстрый окрас вовсе не всегда плохо, и вовсе не обозначает, что с камнем "что-то не то". Ну а не было бы выходов корки, форма поровнее, да окрас более однородный - стоимость была бы выше.
По поводу соответствия или несоответствия действительности штампов камням на Ваших ссылках ничего не скажу - не разбираюсь в вопросе. Но на безвопросных по атрибуции - это всё, как минимум, не редкость.
BaronPabloz
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 21:52

Сообщение BaronPabloz » .

этот гляньте
В теме у Энд (Японские нагуры в наличии и под заказ. Камни. ) попадался дискусс (пост #768) по поводу того, что в случае с камнями Maruka, есть большая вероятность напороться на подделку.
Камень в такой ценовой категории все-таки смотрел бы у проверенных продавцов :)
А как Вам окрас вот такой накаяма суита
Камень и правда очень красив. А фотографии у вас, как всегда, супер!


Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

У меня есть теория - лохи не обучаемы! Чтобы усвоить сообщение 768 на 35стр (BaronPabloz, Ваша ссылка не туда ведет, а так вся страница зачОтной вышла) надо сначала не быть лохом, а во вторых быть способным обучаться. Это я к чему, это Нарутаки, было сказано стопицот раз, в принципе Марука тут ни причём. Камни от Като сан в принципе не стоят дёшево, редко продаются за пределы Японии и вообще не продаются за её пределами.
Яха - это всего лишь авито, надо быть специалистом чтобы что-то выбрать достойное, но все же сами с усами.
А штампы - это всего лишь краска, главное камень и хорошо что Вы именно это поставили во главу угла, так гляди и Марука не будет важно.
BaronPabloz
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 21:52

Сообщение BaronPabloz » .

Сегодня, вот такой прикупил
Тута перевод. Что скажет народ?
Судя по всему, продавец с ником umegahatatoishi_nakakatsu, который продает камни со штампами как у вас на скрине, это очереная личина 330mate.
Вот тут встречается упоминание об этом:
https://www.kitchenknifeforums...19/#post-575176
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей