Природные камни для заточки из Китая

Модератор: тень

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » 03 окт 2018, 13:44.

что-то в таком духе
heartwood
Заточка инструмента. Заточные камни и их свойства. Типы абразивов https://www.youtube.com/watch?v=TFkcW6uqKYc&t=20m17s
Keith V. Johnson
Chinese Beryl Hone - Natural ??? 10k ????
https://www.youtube.com/watch?v=P5q1DymKUvU
Детальных обзоров нет. Есть что-то по прикладному - по результату (выше + темы на srp), либо что-то отдельное, рода:
по черноте: XAPOH STRIGHT RAZOR О китайских камнях и заточке
https://www.youtube.com/watch?v=t2clV4kXFek&t=31m24s
Доводка бритвы на китайском камне типа Агат https://www.youtube.com/watch?v=XA93-UaFbPE
valknute_wotan
Натуральный точильный камень Черный агат живые цветы, Китай #8000-10000
https://www.youtube.com/watch?v=IcKnIiwyIGE
KievSharpening
Точильный камень Зеленый Агат. Промежуточный обзор https://www.youtube.com/watch?v=8j2ereTftg0
Точильный камень Зеленый Агат. Обзор, первые впечатления и доводка https://www.youtube.com/watch?v=49fDgEjZQoc
Китайский искусственный нефрит Нефрит
Из мнения ближайшего круга общения знаю, что камень мне не понравится, потому трогать подобные бруски не собираюсь.

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » 03 окт 2018, 19:08.

можно ссылку на лот?

NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение NikVir » 03 окт 2018, 20:07.

на али еще не отписался, что получил :)
вот ссылка
https://ru.aliexpress.com/item...tml?spm=a2g0s.9 042311.0.0.559d33edoe21sx
вот такой камень
Изображение
-
По моему, за 7 баксов оно того стоит.

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » 03 окт 2018, 20:13.

Спасибо.
в отзывах пишут:
"даёт обильную суспензию. мягкий, требует частого выравнивания. "
Правда чтоль?
Мягче сланцев Гусева?

NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение NikVir » 04 окт 2018, 17:58.

Изначально написано Botanic:
Спасибо.
в отзывах пишут:
"даёт обильную суспензию. мягкий, требует частого выравнивания. "
Правда чтоль?
Мягче сланцев Гусева?

Не дает он суспензию почти, я его на зерне АО 1000 когда равнял только чуток было,
-
мягкость как гуанси 12к, т е поцарапать можно ножом, если захотеть, примерно как Алания по твердости.
-
И эффект голограммы из за большого количества зернышек. Которые в нормальном гуанси меньше видны.
Ну это гуанси, только 5000. И зерен побольше, думаю процентов на 20%.

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » 04 окт 2018, 19:48.

ясно. видимо, это у меня уже есть
Трамондяшка 2000 \ TianRanMoDaoShi 天然磨刀石
Видел(в микроскоп в том числе) схожий от Rehoo (с оранжевой силиконовой подставкой) - отличался чуть большей плотностью.
Пока не могу найти с нужной мне твердостью.
Сейчас пришел первый "серо-зеленый" http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=472
- лишь немногим мягче.
Но в среднем - вполне пока рабочая лошадка. Но надо еще притереть нормально, чистовые тесты провести..
...
Пойду себе желтый искать.

INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение INeverov » 06 окт 2018, 10:57.

Сейчас пришел первый "серо-зеленый" http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=472

Вообще не понятно, в названии "Pulp stone". А так они вроде желтые маркируют с гритностью повыше.

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » 06 окт 2018, 12:05.

о как ганзу расколбасило.. 514 сообщение стоит сохранить в бестиарий.
Изображение
и 515 тоже.. удалил его на всяк пожарный..
-------------
не. Этот продаван - лишь собирает у себя с нескольких источников камни и продаёт.
"Pulp stone" - из-за этого не используется как некий конкретный тип камня.
+ у меня есть подозрение, что желтых камней больше чем мягкий на 3000 и очень мягкий на 4-5 КГрит.
А вообще в графе material значится "green grey".
Потом - брал со ссылки, выданной камрадами - должен быть такой же, как и у всех.
------
вполне себе рабоч. Грубоват на суспензии, твердоват.
Был бы помягче - на уровне Pandod JY или даже мягче - был бы здоровский камень. Наверное.
С него уже можно переходить на Pandod JY и это уже будет в какой-то мере доводка. Не чистовая - будут одиночные риски и т.д., но резать - режет неплохо.
Другое дело, что трамондяшка совсем этим за оба камня справляется не хуже..
Не суть. Опять разлет, опять достался не такой мягкий камень, как обещалось - пока дальше его распробовать не хочу.
Стесал внешний слой - сейчас он вполне себе "green grey", а не желто-лиловый.
ЗЫ: на srp сейчас тоже народ заинтересовался темой китайских камней и где бы нарыть у них интересного Sourcing Guangxi hones in China

INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение INeverov » 09 окт 2018, 10:06.

Грубоват на суспензии, твердоват.

Что бы выбрать за "мерило" твердости/мягкости?
То что мне продали как грей грин был мягким как КК на СМ2.

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » 09 окт 2018, 10:23.

На уровне пурпурного вельша или чуть мягче. Трамондяшка где-то такая же по мягкости будет, чуть тверже малость из-за большей тонкости в работе и плотности.
Без автосуспензии в работе.
Объём суспензии, если наводить принудительно, не растет.
При доводке на алмазной пластине - поверхность гладкая, не осыпается. Без нажима нет съёма. Даже если скруглять края и пр.
Желтый сланец, что я пробовал лет 6 назад или раньше - тот под своим весом стачивается.
СМ2 бывает разный. Тот же Grinderman C400VL твердоват, а C600VL и C320VL для меня, напротив, мягковаты. Думаю, дело в открытости связки.
Если смотреть рейтинг http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=424
и если бы он был синтетиком, то он везде бы попал в категорию "твердые".
Подрезать поверхность - это надо задаться целью и приложить некоторые усилия, которых в заточке не происходит.
Если пытаться сравнить с япами, то там характер обновляемости другой..
Но все же - не ниже 4+ по яп. системе, а то и 5-.
Если натирать koma-нагурой, то, конечно, подмешает свою суспензию.
Картинка для привлечения внимания - напомню, что обзор на Myabrasive лежит
(Fèng shān - Green Grey 1200)
Изображение
Изображение

vovchiklj
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение vovchiklj » 09 окт 2018, 18:16.

Как то давно на сайте геологов встречал метод определения твердости - царапается иголкой швейной или оставляет след...

Sergej_K
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Sergej_K » 09 окт 2018, 19:23.

vovchiklj писал(а): метод определения твердости
Это по шкале Мооса-"десятибалльная шкала, созданная для ориентировочной оценки относительной твёрдости материалов методом царапания. Разбиение шкалы по баллам основано на наборе эталонных минералов. В качестве эталонов приняты 10 минералов, расположенных в порядке возрастающей твёрдости".
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BE%D1%81%D0%B0

vovchiklj
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение vovchiklj » 09 окт 2018, 21:36.

Sergej_K
В точности тест вряд ли кому захочется повторить, этож еще минералы надо искать...
А вот набор игл:
- стальная каленая
- стальная мягкая(скрепка)
- медная
- алюминивая
Если еще мягче найдется можно и свинец или олово взять.
Можно еще про какие материалы подумать. Главное чтобы общедоступные и повторяемыми свойствами.
Да, еще неплохо оговорить форму иглы.

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » 09 окт 2018, 23:45.

ага. А потом подумаем, сколько из япов попадет в твердость 4.
И плотные 3 и 3+..да, даже 5+.
Почти все? Кроме тех, что рыхлые и мягче 3?
А сланцы?
..
меня более тонкая подстройка интересует.
К тому же, у китайцев шкала отсутствует. А текущий вопрос решается куда проще - просто переслать, да сравнить вживую.
Но мне пока это не надо - еще два камня в пути, а там уж посмотрю, нужен мне камень мягче или нет.
...
хотя, может я и не прав. Хотелось бы тогда примеров работы схемы на практике. Не в геологии в целом, а в рамках заточных камней.

vovchiklj
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение vovchiklj » 10 окт 2018, 11:11.

Оказывается и изобретать ничего не надо)
http://www.gemsfriends.ru/publ/1-1-0-12

vovchiklj
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение vovchiklj » 10 окт 2018, 11:37.

...
...Хотелось бы тогда примеров работы схемы на практике. Не в геологии в целом, а в рамках заточных камней.

Ну чтобы пробы проводить, это коллекцию камней приличную надо. Таковой не имею...
Схема сама по себе простая. Я попробовал на паре сланцев безродных - фиолетовый с рынка и сланцевая тарелка из Метро.
От заточки иглой отказался, просто отторцевал под 90 градусов проволоку. Далее ребром 90 градусов с нажимом провел по доведенным камням.
Результат есть.
В качестве материалов брал медный провод, алюминиевый и припой.
Потом еще добавил скрепку и попробовал на других с разной твердостью, названия их не буду озвучивать, ими не пользуется никто, но напоминают японцев внешне.
Нормальные условия надо оговаривать тесным провереным кругом. Образцы материала стоят копейки и легко посылаются обычным письмом. Это не камни на почту таскать...
Конечно не супер универсальная метода, только на мелких природных работать наверное будет...
А насчет попадания между японской градациями, так не факт, может и больше влезет между 3 и 4. Тут материалы подбирать надо на реальных камнях.

Евгений_Е
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Евгений_Е » 10 окт 2018, 13:24.

vovchiklj писал(а): Нормальные условия надо оговаривать тесным провереным кругом.
Боюсь, результаты будут очень сильно зависеть от подготовки поверхности. Например байкалит и туффит на срезе из под пилы или вообще не подготовленные (булыжник с месторождения) - легко царапаются ключами или обычным гвоздем...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 10 окт 2018, 13:28.

Да, по ссылке спецом есть примечание:
"... Обратите внимание, что метод применим к сравнительно ровной, как минимум, отшлифованной поверхности. Если поверхность исследуемого камня бугристая, рыхлая - ее можно 'раскурочить' и карандашом более низкой твердости, чем сам минерал. "
А стало быть вопрос к шероховатости и характеру шероховатости возникает (многие камни совсем по-разному проявляют царапучесть, в зависимости от притирки их на закреплённом и на свободном зерне + притереть на одном и том же номере свободного тоже можно очень по-разному, даже при условии одинакового притира) и к прилагаемой нагрузке на царапающую иглу.
В общем - разлёт обещает быть +- километр, а результат я пока не пойму как привязать к чему-то полезному.
Два очень сходных камня могут иметь очень сходную твёрдость и при том очень разную способность к истиранию, а это принципиальный довольно момент.

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » 10 окт 2018, 13:41.

что-то про измерение твердости было в Grinding and honing.
Там он меряет в граммах, другой метод.
Если описать возмущение от внедрения новой штуки более конструктивно, то:
1. не понятно, какова точность метода в рамках определения твердости точильных камней относительно уже существующих категорий твердости (японская для натуралов, userdefined - что проявилось из пользования, типо скорости притирки, можно ли подрезать, как впитывает воду, пригодность под тип РИ и прочее)
И каково соответствие между шкалой метода и существующими признаками твердости\обновляемости.
2. применимо ли оно и к синтетике тоже?
3. Будет ли оно реально полезным в определении ;мягкости камня в работе;, а не просто механической жесткости, без учета открытости связки, как это у синтетиков.
4. Какие накладные расходы на предоставление необходимой точности?
5. Если все работает, то составить группу демонстрационных примеров, где близкие по твердости, но разные по обновляемости камни разделяются на разные группы.
В остальном же конечно было бы здорово использовать некие конструктивно обоснованные численные значения для обозначения твердостей камней.
Еще более здорово было, если бы кто-то этим занялся, потому как мне это уже не интересно :)
И, очевидно, это не китайские камни, а отдельная тема.

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 10 окт 2018, 13:44.

Именно.
По-моему лучше взять на вооружение систему HGAL, может немного её "модернизировав" или уточнив требования к описанию её подразделов.
Ввести требования к детальности описания подраздела, может определить конкретные примеры, на основании которых выполнять сравнение и т.д.
Надо подумать, поверчу эту идейку на досуге, если что родится, предложу в отдельной теме, скорее на майабразиве.
P.S. Не могу сказать что мне безумно это интересно, но реально удручает бредятина и разнобой в определениях и невозможность "договориться о терминах" и понятиях, в результате какое-то вавилонское столпотворение получается.
Может хотя бы попробуем - не получится, "похороним" идейку, только и всего. Но попробовать по-моему время назрело. Если не мы (я сейчас имею в виду тех, у кого обширный многолетний опыт по разным камням со всего мира, у кого счёт за сотни перевалил, т.е. кто картину в целом представляет) - то кто?

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » 10 окт 2018, 15:13.

Если не мы
...- то кто?
если мы - то зачем? -_-
должно начинаться с этого.
Ну будет разнобой - и фиг с ним. Какие проблемы? Среди своих всегда есть возможность обменяться камнями и говорить предметно. И будет видно, ради кого время потратил.
Среди не своих - зато общение будет, а то народ из-за нас общаться без мата уже не может - нет тем.

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 10 окт 2018, 15:33.

тоже верно....

Mihail1010
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Mihail1010 » 23 окт 2018, 12:10.

Всем здравия!
Посоветуйте, пожалуйста, дилетанту какие камни купить для заточки и правки кухонных ножей и карманных ножей

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » 23 окт 2018, 14:21.

Приехал второй
"This's kind of whetstone is softer than bluestone, harder than yellow stone."
Лот: https://ru.aliexpress.com/item/-/32842599011.html
Картинки продавец спер отсюда: https://item.taobao.com/item.htm?id=557639725317
Размер, гритность - примерно соответствуют описанию.
С учетом, что на картинке везде #5000, в описании "размер зерна: #1000" и "артикул: #5000".
Цвет - нет. Ни капли оттенка желтого, зеленого или еще какого у камня нет - это просто обычный серый bluestone.
Очевидно, тот случай, когда сам продавец не в курсе того, что конкретно он продаёт.
Но т.к. описание весьма разрозненное - придраться не к чему: описания толком-то и нет.
После притирки F320 даёт суспензию и режет риску ближе к 1000грит. Быстро выглаживается и начинает работать тоньше - ближе к 2КГрит и уже более однородно.
Особенности работы (налет агрессивных рисок, зависимость от шероховатости) - схожи с гуанси.
В отличие от C12K этот ближе к когда-то купленной натирке гуанси от Весельчака: мягче, рыхлее, блестки крупнее, грубее.
Не берусь оценивать и притирать тоньше - надо сначала отпилить от него натирку. А в процессе отпиливания будут царапины - не хочу зазря время тратить.
Еще могу отметить, что камень отличается от той же трамондяшки(TianRanMoDaoShi 2000) - мягче, рыхлее и светлее - ближе по виду\цвету к гуанси.
Камень шел 23 дня: 11 дней по Китаю и 12 по России.
Бесплатная доставка AliExpress Standard Shipping.
а, да: еще есть пяток сквозных трещин, которые мокрятся.
Ногтём не ощущаются, рельефа видимого не имеют. Вряд ли по ним камень разлезется или они как-то будут влиять, но все же.

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » 23 окт 2018, 14:24.

Mihail1010
ваш вопрос ближе к теме:
тема для всех новичков начинающих осваивать заточку Тема для всех новичков начинающих осваивать заточку
там скорее ответят.

Mihail1010
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Mihail1010 » 23 окт 2018, 18:08.

Благодарю

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»