Как лучше заряжать и разряжать аккумуляторы?

Изображение Аккумуляторные батареи для радиостанций
Ответить
Семин
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 май 2011, 18:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение Семин »

Как лучше заряжать и разряжать аккумуляторы?

laser, похоже, вы неплохо разбираетесь в зарядках, и наверное, в самих процессах заряда-разряда аккумуляторов, поэтому попробую задать каверзный вопрос для начала персонально вам :d
Зарядок всяких развелось нынче немеряно, и схем в них всяких тоже полно, начиная от "умных" и заканчивая банальным балластным резистором.
Вопрос у меня по особенностям функционирования аккумуляторов, ответа на который пока не нашел, кстати, и вопросов тоже.

Возьмем классический Li-Ion аккумулятор (или сборку из последовательных NiMH).

Их можно заряжать и разряжать по крайней мере 2-мя способами:

1) Достал рацию из обычного примитивного стакана - поговорил пару минут - и опять воткнул в стакан. В основном аккумулятор будет находится в стакане, поскольку обычно такова специфика коротких сеансов передачи на портативках.
Таким образом, аккумулятор, работая в буферном режиме и и постоянно подзаряжаясь небольшим током, всегда будет практически заряженным на ~100%.
Может это чем-то и хорошо, но плохо тем, что в процессе своей жизни аккумулятор практически не будет разряжаться, и "эффект памяти", чтобы там не говорили теоретики, всегда будет иметь место.
А любой аккумулятор должен хоть иногда, но полностью разряжаться, иначе эта "память" будет только разрастаться все больше и больше (имхо), ухудшая характеристики аккумулятора.

2) Та же рация, но схема стакана модернизирована таким образом, что сначала он заряжает аккумулятор до 100%, а потом полностью отключает режим заряда и переходит в режим мониторинга, дожидаясь момента, пока аккумулятор почти полностью разрядится рацией.
Тогда он снова включает режим заряда и без остановки заряжает аккумулятор до тех пор, пока не зарядит его полностью,
Таким образом, при этом способе заряд и разряд будут проходить по четким циклам заряд/разряд с достаточно ощутимыми токами, поэтому "эффект памяти" будет каждый раз изничтожаться. С другой стороны, этот способ, возможно, чем-то плох - тогда чем?

Как думаете, какой из этих способов обращения с аккумулятором будет полезнее для него, его эффективности, долговечности и т.д.? ;)
Ответить

Вернуться в «Батареи для раций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя