Наборы для "тёплого" воронения продам. Москва и пересыл

Делаем, продаем, меняемся

Модератор: тень

Colonel Sam
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 13:17

Сообщение Colonel Sam » .

Изначально написано Landgraf:

А фото дефектного места можете выложить? Может, по фото возникнут какие-то идеи...


Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Похоже на дефект зачистки и/или обезжиривания. Пузырьки воздуха дали бы более круглые пятна.
Алексей65
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 20:37

Сообщение Алексей65 » .

Андрей здравствуйте.Забыл отписаться.Посылку получил 14 ноября,уже опробовал. Клинок из 9хс заворонила на отлично.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Алексей65:
Андрей здравствуйте.Забыл отписаться.Посылку получил 14 ноября,уже опробовал. Клинок из 9хс заворонила на отлично.

Приветствую! Спасибо за отзыв, а то я всегда переживаю за эти легированные хромовые/хром-кремниевые/хром-ванадиевые стали, они что называется "на грани", чуть больше процент содержания присадок (особенно хрома), и могут отказаться ворониться.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано dikei19:
...ищу посудину из нержавейки нужного размера,возможно даже сваривать из листовой нержи придётся для моих задач,конкретно под габариты детали...

Совсем не обязательно делать из нержавейки. Подойдёт и из оцинковки, и из алюминия. Если деталь длинная - можно использовать отрезок водосточного жёлоба нужной длины. Торцы можно заделать специальными торцевыми заглушками, обычно такие заглушки идут в дополнение к данной серии желобов и продаются там-же, где и желоба. Для герметичности можно использовать обычный силиконовый герметик.
Всё, что способно выдержать кипение подсолёной воды (как для пельменей например) - всё подойдёт и для воронения моим рецептом.

dikei19
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 20:47

Сообщение dikei19 » .

Как и обещал,фото получившегося. Сделал свои выводы,что средство эффективно для углеродистых сталей,на закаленом у8а даёт чисто чёрный цвет. Ст45 окрашивается в коричневый цвет. 5хнм не получилась вообще, х12мф тоже не получилась. На фото: втулка с накаткой-сырая у8а, резцы-калёная у8а, у сырой у8-ближе к серому цвет,до промасливания-чисто серый. За час варева средства осталось 1\3. Фото не получившихся деталей делать не стал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
dikei19
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 20:47

Сообщение dikei19 » .

Ещё забыл сказать,что желательно готовить специальную оснастку,чтобы деталь была как бы в подвешенном состоянии,если положить просто на дно,то на финише не красивые пятна.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

А что показала эксплуатация в станочных зажимах? Как Вам стойкость покрытия? Или ещё не проверяли?
dikei19
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 20:47

Сообщение dikei19 » .

А что показала эксплуатация в станочных зажимах? Как Вам стойкость покрытия? Или ещё не проверяли?
Делал только сегодня,пока испытаний не проводил. Сейчас беру собой втулку в мастерскую, попробую в токарном её покрутить со стальной ватой.
Ещё одна важная деталь: если на ваших изделиях присутствует эрозионный облой(от проволоки или электрода)-это место не покроется
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Да, я про это всегда указываю - окалина должна быть удалена (вытравлена или счищена) с детали.
dikei19
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 20:47

Сообщение dikei19 » .

Эрозионный облой-это не в коем случае не окалина)). Там чистота Ra0,8))
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

dikei19 - получил вчера от Вас фото на е-майл, но пока не было времени всё рассмотреть и ответить, извините, сегодня постараюсь Вам подробно отписать.
Maler1973
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 22:33

Сообщение Maler1973 » .

Про Ваш способ: он действительно хорош с точки зрения удобства для пользователя, почти полной безопасности и придания железу темного цвета. Но, уверен, что толщина пленки по пропагандируемому Вами способу меньше толщины покрытия, получаемого при щелочном воронении.
Про дурацкую ссылку: прошу прощения. Но всегда должна присутствовать альтернатива. В итоге выигрывает потребитель :-)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Maler1973:
Про Ваш способ: он действительно хорош с точки зрения удобства для пользователя, почти полной безопасности и придания железу темного цвета. Но, уверен, что толщина пленки по пропагандируемому Вами способу меньше толщины покрытия, получаемого при щелочном воронении...

Хм... А какая разница, какой толщины покрытие? Важна СТОЙКОСТЬ покрытия, способность покрытия защищать металл от химических и механических воздействий. Если стойкость одинаковая, то на толщину покрытия плевать.
Да и не забывайте - это не краска, это не что-то, наносимое поверх металла, это окисление поверхностного слоя самого металла. Нужно ли средство, которое сжирает (превращает в окислы) буквально миллиметр с поверхности детали? :)

Maler1973
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 22:33

Сообщение Maler1973 » .

Про "буквально миллиметр" Вы конечно преувеличили. Вольно или невольно. Даже глубокое оксидирование, повышающее стойкость покрытия в 5-10 раз, составляет 40-50 микрометров (0,04 - 0,05 мм).
Я согласен, что щелочное средство, которое превращает верхний слой металла толщиной до 0,01 мм в оксид черного цвета не идеальный способ. Но в этом суть воронения. Воронение стали - процесс получения на поверхности стали слоя окислов железа толщиной 1-10 мкм. Химическим или термическим способом.
Если в способе чернения нет окислов - то нет воронения с его "фирменным" цветом. И в этом случае упоминание в средстве названия "воронение" - маркетинговый ход. Суть способа без слоя оксида железа - "ХИМИЧЕСКОЕ ОКРАШИВАНИЕ". Хотя, конечно, это ни в коем случае не умаляет его достоинств.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

В моём рецепте - именно создание поверхностного слоя оксидов. Именно оксидирование (воронение).
Вик-тор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 11:04

Сообщение Вик-тор » .

Здравствуйте. Могу заказать состав, на пять литров раствора?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Вик-тор:
Здравствуйте. Могу заказать состав, на пять литров раствора?

Добрый день!
Да, конечно можно! Давайте продолжим в РМ.
sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 » .

Отписал в РМ
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано sos 163:
Отписал в РМ

Посылочка к Вам поехала, трек-номер в РМ.

sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 » .

Посылочка к Вам поехала, трек-номер в РМ.
Спасибо. С Вами приятно иметь дело.Отдельное спасибо за подробности технологи. С уважением Владимир
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Владимир, будет очень интересен Ваш опыт применения моего раствора (когда получите посылку и опробуете, разумеется). Ну и отдельный интерес к тому, в чём Вы будете воронить столь длинную деталь, и как нагревать длинную ванну - эта информация будет интересна не только мне, но и многим владельцам ружей.
sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 » .

эта информация будет интересна не только мне, но и многим владельцам ружей.
Конечно. отчитаюсь. С уважением

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Господа! В новогодние праздники отделения почты работают по какому-то хитрому графику, поэтому быструю "день в день" отправку посылок я гарантировать не могу. Прошу это учитывать при заказе, рабочие дни почты будем уточнять по факту.
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

С наступившим!
Андрей, а можно приобрести химию в фасовке на 250мл раствора? 4шт. На тот же литр, только мелко расфасованный. И да, я в курсе, что так должно быть дороже.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Вас тоже с Наступившим!
На 250мл постараюсь сделать, если дозатор позволит, там одного компонента в порошке будет всего около 0,2 грамма, а я сейчас не помню, позволяет ли имеющийся у меня дозатор выдавать такие величины... Ну в крайнем случае вручную на пороховых весах отмерю :)
Как срочно Вам требуется?
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Да не срочно. Просто хочется поэкспериментировать с ножиками, а им много не надо. Узкий металлический стаканчик... Ну и поскольку свободного времени всегда не хватает, между «подходами» может прилично пройти. Вот и желательна мелкая фасовка. А то вскрою большую, чуть отсыплю, а оно влаги наберёт и всё на помойку.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Понял. Постараюсь завтра-послезавтра сделать.
Там ещё проблема - просто вскрыть и отсыпать часть может получиться некорректно, компоненты в сыпучем виде, и имеют разную насыпную плотность (грубо говоря, компоненты более мелкого помола опускаются вниз пакета), и пропорция может нарушиться. Я с этим столкнулся, когда хотел замешивать сразу допустим килограмм 10 порошка, а потом его уже расфасовывать на порции. И приходится дозировать каждую порцию персонально, это замедляет процесс, но позволяет в точности придерживаться пропорций в каждой отмерянной порции порошка.
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Ну и отлично. Давайте тогда в личку сумму вместе с доставкой в славный город Саратов, и ещё реквизиты желательно.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Serge Ant - посылочка к Вам поехала. Трек - в РМ.
Ответить

Вернуться в «Барахолка мастерской»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя