Точилка для ножей и ножниц с поворотным механизмом

Делаем, продаем, меняемся

Модератор: тень

Chertik
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Chertik » .

Получил цаплю всё оперативно. Были кое какие проблемам. Но ТС всегда на связи и проконсультирует и подскажет
Точилка мне понравилась.
Думаю после теста в десяток ножей отпишусь более объективно :)
Изображение
Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Xyligan1987 » .

Изначально написано Andrew2020:

Скажите, а из чего он сделан, не из пластика же? ДСП - слишком тяжёлый выйдет, выходит - фанера? Мне интересно - как там стенки соединяются? На видео никаких проставок не видно, получается - прямо в торец шурупы вкручиваются?

Здравствуйте, ящик это фанера! Соеденяется шип-паз очень плотно, и можно еще проклеить, на канале есть видео по сборке!
Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор

К создателю:
Николай, посадочное место под шайбу(для угломера) на держателе бланков(ближнем к стойке) надо бы уменьшить по глубине, чтобы вклеенная шайба "выпирала" выше уровня держателя - у некоторых угломеров есть "ножки"(выступы) по бокам, высотой, буквально, - 0,5 мм, и из-за размера самого держателя  угломер устанавливается не строго параллельно держателю(одна "ножка" гаджета упирается в держатель, другая - висит в воздухе)
P.S. Или, как вариант, - не менять глубину посадочного места, но разместить его центр строго по середине держателя.
Нужно обдумать! Может шлифануть ножки угломера!!!! :D
Andrew2020

Сообщение Andrew2020 » .

Xyligan1987 писал(а): Может шлифануть ножки угломера
сурово...
У себя выбрал более гуманный способ: шайбу удалил, посадочное место под неё "пожмякал" зубным бором - чтоб неровностей побольше было, а потом налил туда Poxipol и наклеил стальную пластинку площадью равной площади верха держателя...
------------------
С уважением, Андрей.
Vovan 81

Сообщение Vovan 81 » .

Изображение
Изображение
Vovan 81

Сообщение Vovan 81 » .

Просто от нечего делать....собрал"костыль"из моногубки. :D
vkschum

Сообщение vkschum » .

Изначально написано Vovan 81:
Просто от нечего делать....собрал"костыль"из моногубки. :D

ай, спасибо за идею. тоже сделаю ))
Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

Во! Николаю концепт ещё одной опции :)
rediska50

Сообщение rediska50 » .

Получил последние модификации, точилка из разряда супер перешла в ваще огонь ))). Николаю респект.Магнитный угломер к телефону тоже зачётная штука, не надо тратится на электронный угломер из за него теперь хотелось бы более плавный ход шестеренчетого механизма потому что у меня теперь есть электронный угломер))).
Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор

К создателю:
Николай, посадочное место под шайбу(для угломера) на держателе бланков(ближнем к стойке) надо бы уменьшить по глубине, чтобы вклеенная шайба "выпирала" выше уровня держателя - у некоторых угломеров есть "ножки"(выступы) по бокам, высотой, буквально, - 0,5 мм, и из-за размера самого держателя  угломер устанавливается не строго параллельно держателю(одна "ножка" гаджета упирается в держатель, другая - висит в воздухе)
P.S. Или, как вариант, - не менять глубину посадочного места, но разместить его центр строго по середине держателя.
Нужно обдумать! Может шлифануть ножки угломера!!!! :D
Vovan 81

Сообщение Vovan 81 » .

Получил к цапле стойку с подшипниками, работать стало намного приятнее. Спасибо, и темку вверх. :)
stek64

Сообщение stek64 » .

Получил к цапле стойку с подшипниками, работать стало намного приятнее. Спасибо, и темку вверх. :)
Поздравляю. Автор заслуживает уважения. Всё выбираю я, какую выбрать из этих двух. На Цапле доработки, на Муравье они же. На какой остановить выбор?🤣

Vovan 81

Сообщение Vovan 81 » .

Для меня основным критерием к приобретению цапли, стало то, что при смене камней, не нужно каждый раз перемерять угол. Ставишь камень любой толщины и вперёд. :)
Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

Советовать не люблю, но себе приобрёл обе. Муравей интересен с поворотным механизмом, а цапля - с магнитным столиком. ИМХО.
stek64

Сообщение stek64 » .

Для меня основным критерием к приобретению цапли, стало то, что при смене камней, не нужно каждый раз перемерять угол. Ставишь камень любой толщины и вперёд. :)
Да,я так думаю это действительно удобно. Меньше времени должно быть затрачено на общий процесс.

almedic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение almedic » .

Serge Ant писал(а): себе приобрёл обе. Муравей интересен с поворотным механизмом, а цапля - с магнитным столиком
Поддерживаю категорически.
Именно так же оставил. Очень хорошо получилось: выставил на Цапле угол для кухонников и не трогаю. На Муравье обдирка и грубая заточка. Хотя и на Муравей тоже взял магнитный столик, но такое разделение показалось самым удобным.
stek64

Сообщение stek64 » .

Изначально написано Serge Ant:
Советовать не люблю, но себе приобрёл обе. Муравей интересен с поворотным механизмом, а цапля - с магнитным столиком. ИМХО.
Вижу часто пишут про магнитный столик, он действительно играет какую-то то большую роль? То что губками не надо зажимать, и нож руками переворачивать, так ведь, я правильно понимаю?

Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

Да, всё верно. Не знаю, насколько большую, но штука удобная.
rediska50

Сообщение rediska50 » .

Изначально написано stek64:
Вижу часто пишут про магнитный столик, он действительно играет какую-то то большую роль? То что губками не надо зажимать, и нож руками переворачивать, так ведь, я правильно понимаю?

В губках не каждый нож можно зажать, больше 3мм уже сложно а магнитный столик в самый раз и контроль заточки удобнее для меня снял посмотрел покрутил в руках, ещё бы мини магнитный столик бы сделать под небольшие ножи на пару магнитах .
stek64

Сообщение stek64 » .

Изначально написано rediska50:

В губках не каждый нож можно задать больше 3мм уже сложно а магнитный столик в самый раз, ещё бы мини магнитный столик бы сделать под небольшие ножи на пару магнитах .
Вот оно как значит. Насчёт "мини" столика, думается автор точилки увидит пост, может и примет что.

Rulevoy777

Сообщение Rulevoy777 » .

Поддерживаю мини магнитный столик для небольших клинков.
Также возникла потребность для зажимов которые будут фиксировать нож за не очень толстую плоскую рукоять. Встречаются разные шейники, небольшие клинки с хитрыми фальшлезвиями или вообще кинжального типа, которые просто невозможно зажать так чтобы губки не мешали и при этом угол конский не выставлять. Также небольшие складни с плоской рукоятью было бы очень удобно точить на небольшие углы. Магнитный столик в некоторых случаях подойдет, но широковат для коротких лезвий и рукояток, да и складни с пустотелыми пластиковыми рукоятями не примагнитишь. Зажимы должны устанавливаться на одну сторону рамки и в идеале зажимать за рукояти от 3 до 15мм. Это только лишь мои мухи, может у кого еще есть такие же потребности...
Изображение
Vovan 81

Сообщение Vovan 81 » .

Изначально написано Rulevoy777:
Поддерживаю мини магнитный столик для небольших клинков.
Также возникла потребность для зажимов которые будут фиксировать нож за не очень толстую плоскую рукоять. Встречаются разные шейники, небольшие клинки с хитрыми фальшлезвиями или вообще кинжального типа, которые просто невозможно зажать так чтобы губки не мешали и при этом угол конский не выставлять. Также небольшие складни с плоской рукоятью было бы очень удобно точить на небольшие углы. Магнитный столик в некоторых случаях подойдет, но широковат для коротких лезвий и рукояток, да и складни с пустотелыми пластиковыми рукоятями не примагнитишь. Зажимы должны устанавливаться на одну сторону рамки и в идеале зажимать за рукояти от 3 до 15мм. Это только лишь мои мухи, может у кого еще есть такие же потребности...

Лезвие ножа должно находиться как раз а том месте, где у вас рукоятка на рисунке. Поэтому нужно делать шире, и губки смешать левее. Иначе спуски и рукоять ножа будут мешать камню.
Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

Не хочу ничего никому доказывать, но клин в точилке стараюсь выставить, ориентируясь на линию РК, а не на геометрическую ось ножа. Т.Е., для рисунка выше я бы довернул нож в зажимах приблизительно на 30 градусов по часовой стрелке.
Rulevoy777

Сообщение Rulevoy777 » .

Vovan 81, абсолютно согласен, изобразил наверное излишне схематично. Понятно что максимально удаленная точка линии рикассо должна быть левее от оси симметрии точилки, чтобы камень проточил возле пятки. А губки должны быть более узкими чтобы была возможность сместить их дальше влево.
Serge Ant, на муравье и прочих апексоидах тоже стараюсь выставлять кромку максимально паралельно рамке, но вот только сегодня рассматривая конструкцию цапли до меня дошло что теперь можно так не изгаляться, угол то меняться при резком подъеме к острию не будет. И еще мысль пришла что можно таких уродцев заточить на цапле с магнитным столиком просто положив короткий клинок на угол столика, по идее даже в таком положении угол не должен меняться.
Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор

Всех приветствую! Извеняюсь за долгое отсутствие в теме! Навалилось много всего и сразу непредвиденного!!!!
По поводу узких магнитных столиков моё мнение они не кчему, в большинстве случаев мелкие складни из-за шпиньков и хитрой геометрии линии рекасо приходится выносить максимально в лево или в право, чтоб проточить РК возле ручки, отсюда у меня возникает пока единственная мысль, это сделать надставки на магнитный столик с лева и с право тоже с магнитами, скажем как доп опция кому нужно!
Ну и точить их на цапле, как правильно тут заметили, цапля и магнитный столик может перекрыть 90% потребности и при определённой сноровки удобнее поворотного механизма!
Alex_scrol

Сообщение Alex_scrol » .

Небольшой отзыв о "Цапле" спустя примерно 2 месяца владения её. Хоть изготовлега она из пластика, но прочная и работу свою выполняет на все 100%. Кухонные ножи точатся на ура. Система поддержания постоянного угла действительно работает. Также хочу отметить и выразить отдельную благодарность Николаю за отзывчивость и техничемкую поддержку после продажи. Очень хорошо характеризует человека как ответственного и надёжного производителя. Короче, "Цапля" - СУПЕР, Николай - МОЛОДЧИНА!
Игорь124

Сообщение Игорь124 » .

Заказал Муравья
Artem2388

Сообщение Artem2388 » .

У меня одна из первых модификаций "Муравья" с реечным подъемником. возникла у меня беда с зажимными губками (Треснули)(((((. Написал Николаю,вопрос решили мгновенно. ну и заодно попросил новый шарнир. Вот только забыл я совсем, что рейку то увеличили!!!!! "Побежал" опять к Николаю. ну и ручку "шар" заодно заказал. Прибыли ко мне все новые девайсы и счастью не было предела. Губки отличные, есть с чем сравнить. Работа нового шарнира по ощущениям мягче. Парковка тоже пригодилась. Спасибо Николаю за оперативность и такое чуткое отношение к клиентам.
Эдвин Томас Бут

Сообщение Эдвин Томас Бут » .

Плюсану хорошую тему!
hwdbk

Сообщение hwdbk » .

Отмечусь
Ответить

Вернуться в «Барахолка мастерской»