Точилка для ножей и ножниц с поворотным механизмом

Делаем, продаем, меняемся

Модератор: тень

Amigo75

Сообщение Amigo75 » .

Посмотрел все видео из первого поста. Очень захотелось заказать - но при такой высокой частоте апгрейдов боюсь попасть впросак))) там ничего глобального не планируется? может, подождать лучше?))
almedic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение almedic » .

Andrew2020 писал(а): пользователей "Муравья" не забывайте в своих заботах, ... а то всё - "Цапля", "Цапля"... мы как и второсортные какие-то
Ну почему же. Имею и то, и второе. В работе обе. Пока не могу поймать закономерность, но где-то бывает удобнее на Муравье.
Ну и вообще, Муравей стоит с зажимом, Цапля с магнитным столиком. Обдирочные и грубая заточка на зажиме, дальше на магните. Не приходится лишнего возиться.
Andrew2020

Сообщение Andrew2020 » .

Я имел ввиду - может и в "Муравье" чего подмазать надо...
------------------
С уважением, Андрей.
Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Xyligan1987 » .

Размеры ящика внешние:
Ширина 360мм
Глубина 285
Высота 240
Andrew2020

Сообщение Andrew2020 » .

Николай, вопрос про использование угломеров:
На базе есть одно круглое углубление диаметром около 25мм, на держателе бланков - второе, но уже с заглушкой...
Подо что Вы их задумали? Под какие-то "блинчики", а какие?
------------------
С уважением, Андрей.
Andrew2020

Сообщение Andrew2020 » .

И ещё вопрос: что будет, если(временно) снять пружину со шпильки рамки и навинтить туго барашек, до упора, т.е. намертво прижать рамку к базе - шпильку из рамки вырвет? Дело в том, что небольшое вертикальное качание рамки есть при нажиме бланка на лезвие...
А так - всё отлично!!!
------------------
С уважением, Андрей.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

Приветствую уважаемого мастера!
Пользуюсь маравьем, весьма доволен.
В порядке поддержки отечественного производителя и его гуманной ценовой политики, способствующей удовлетворению страждущих, хочу заказать на попробовать Цаплю.
Пользуюсь в тч и ермаком с постоянным углом направляющей, который стоит раз в 15 дороже, интересно сравнить Цаплю.
Утром в ватсап отпишусь с заказом.
С уважением, Иван
Изображение
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

Уже трек получил, посылка едет.
Внушает!
С уважением, Иван
Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор

Изначально написано Andrew2020:
И ещё вопрос: что будет, если(временно) снять пружину со шпильки рамки и навинтить туго барашек, до упора, т.е. намертво прижать рамку к базе - шпильку из рамки вырвет? Дело в том, что небольшое вертикальное качание рамки есть при нажиме бланка на лезвие...
А так - всё отлично!!!

--------------
Здравствуйте, шпильку не вырвет там она по резьбе закручена в рамку очень прочно!
Выемки в держаке под шайбы на усиленные, их туда нужно вклеить убрав заглушки просто отковырнув их отвёрткой, это все для использования магнитного угломера!
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

Изображение
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

Изображение
Точилка уже приехала.
Заточил на пробу один нож.
Первые впечатления - оч годная вещь, а за свои деньги просто не имеющая аналогов по функционалу.
Те кто считает что столик неудобно, поворотный механизм лучше, однозначно должны оценить держащую горизонт направляющую, позволяющую не ловить угол при смене абразивов.
Для начинающего заточника, не готового на старте увлечения тратить много денег, лучше предложения на рынке просто не сыскать.
Восторги смазала только слишком мощная пружина поворотного механизма , если бы у меня не было другой на замену (послабже), впечатление было бы однозначно испорчено.
Заточив ещё пару ножей, отпишусь взвешенно и обоснованно.
С уважением, Иван
rediska50

Сообщение rediska50 » .

Моя система хранения)))
Изображение
Andrew2020

Сообщение Andrew2020 » .

rediska50 писал(а): Моя система хранения)))
а потом всю эту красоту - куда, на самую-самую верхнюю полку, подальше от глаз?
------------------
С уважением, Андрей.
rediska50

Сообщение rediska50 » .

а потом всю эту красоту - куда, на самую-самую верхнюю полку, подальше от глаз?

Как вы догадались? Достаю по мере надобности. А вы куда убираете в сервант с подсветкой на самом видном месте?
Andrew2020

Сообщение Andrew2020 » .

rediska50 писал(а): А вы куда убираете
пока никуда, поэтому и задавал раньше тут вопрос про хранение
------------------
С уважением, Андрей.
rediska50

Сообщение rediska50 » .

пока никуда, поэтому и задавал раньше тут вопрос про хранение

Не видел такого сообщения видимо проглядел. У меня специально выделенный шкаф есть для домашнего инструмента.
Diwis

Сообщение Diwis » .

Николай! Огромное спасибо за "Цаплю". Сегодня получил. Упаковка-ШИК. Главное не пропустить при распаковке.(с водой ребенка не выплеснуть). Опробую отпишусь.
Деник74

Сообщение Деник74 » .

Изображение
Деник74

Сообщение Деник74 » .

На моей самоделке просто приклеен магнитик для ключа шестигранника.
Думаю,каждый сможет это сделать.Ключ никуда не теряется и всегда под рукой.
И ненадо ничего придумывать.
Т.С - так держать!!
Жду окончательной версии Муравья(буду заказывать.).
Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

Деник74 писал(а):окончательной
:)

MDI
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MDI » .

Деник74 писал(а): Жду окончательной версии Муравья(буду заказывать.)
Второй год жду :)
А у Николая почти каждый месяц новые идеи и что-то новенькое появляется, но с появлением цапли можно наверное сказать что "муравей" это уже окончательная версия.
Andrew2020

Сообщение Andrew2020 » .

Деник74 писал(а): для ключа шестигранника.
это который губки сжимает? а я ещё заменил на шестигранники и винты удерживающие сами губки. но из-за того, что они впотай, им ключ другого размера нужен, неудобно, конечно, но шестигранником удобнее крутить чем крестом
------------------
С уважением, Андрей.
Сегеда

Сообщение Сегеда » .

Получил ящик, для хранения точилки, сделан хорошо, все храниться в одном месте. Единственное, что на мой взгляд нужно продумать, как фиксировать выдвижной ящик, всё остальное удобно.
За ящик, большое спасибо.
Artem2388

Сообщение Artem2388 » .

Всем доброго дня. Точилка от Николая имеется. И доволен ей полностью. Но чё то у меня подгорело от комментариев))). Может не нужно было отправлять изделия в ОТК шатун. реклама она вещь нужная. Но только не для части подписчиков этого канала.
Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор

Друзья многие уже видели видео шатуна! В большей части там все нормально, на мнение коментаторов не обращайте внимание, люди ооочень разные и в большинстве своём адекватные!а деванных критиков везде полно!
Всем спасибо за поддержку, скоро покажу все наработки все объясню!
Artem2388

Сообщение Artem2388 » .

Изначально написано Xyligan1987:

Всем спасибо за поддержку, скоро покажу все наработки все объясню!

Ждем с нетерпением.

Alex_scrol

Сообщение Alex_scrol » .

Добрый вечер, Николай! Под последним Вашем видео в YouTube один комментатор оставил ссылку ,как мне кажется, на интересный вариант подъёма-опускания горизонтального штока. Плюс ещё система противовеса которая должна облегчить заточку на финише. Поделюсь этой ссылкой здесь, вдруг у кого какие идеи возникнут (или кто не видел). Мне кажется интересный вариант развития на будущее (как доп опция например)
Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

Криволапка - конструкция известная, там только один неприятный в производстве момент: параллельность оси вращения и штока направляющей должна быть ну очень прецизионной. У Богдана, ЕМНИП, погрешность менее 0,2? (12'), что очень неплохо, но и не дёшево...
Andrew2020

Сообщение Andrew2020 » .

Сегеда писал(а): Получил ящик, для хранения точилки,
Скажите, а из чего он сделан, не из пластика же? ДСП - слишком тяжёлый выйдет, выходит - фанера? Мне интересно - как там стенки соединяются? На видео никаких проставок не видно, получается - прямо в торец шурупы вкручиваются?
------------------
С уважением, Андрей.
Andrew2020

Сообщение Andrew2020 » .

К создателю:
Николай, посадочное место под шайбу(для угломера) на держателе бланков(ближнем к стойке) надо бы уменьшить по глубине, чтобы вклеенная шайба "выпирала" выше уровня держателя - у некоторых угломеров есть "ножки"(выступы) по бокам, высотой, буквально, - 0,5 мм, и из-за размера самого держателя  угломер устанавливается не строго параллельно держателю(одна "ножка" гаджета упирается в держатель, другая - висит в воздухе)
P.S. Или, как вариант, - не менять глубину посадочного места, но разместить его центр строго по середине держателя.
------------------
С уважением, Андрей.
Ответить

Вернуться в «Барахолка мастерской»