Точилка для ножей и ножниц с поворотным механизмом

Делаем, продаем, меняемся

Модератор: тень

Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Сообщение Xyligan1987 » .

Изначально написано kozerog-1972-35:
Доброго времени суток, Николай. Есть ли возможность затачивать на точилке вашей конструкции стамески и ножи для ручных рубанков (возможно, через приспособление для заточки ножниц?)? Если такой возможности нет, то нужно ее обязательно реализовать.

Реализовать проблем нет, проблема где взять мне такие ножи для рубанков и стамески чтоб под них крепление смоделировать. Продумаю этот вопрос, спасибо за идею.
kozerog-1972-35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 12:41

Сообщение kozerog-1972-35 » .

Изначально написано Xyligan1987:

Реализовать проблем нет, проблема где взять мне такие ножи для рубанков и стамески чтоб под них крепление смоделировать.
ну это совсем легко - напечатать модели на 3D-принтере :) нож для ручного рубанка - параллелепипед, стамеска - тот же параллелепипед, но с рукояткой, на край сгодится линейка, фанерка подходящих размеров и т. п.

kuzmu4
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 23 май 2014, 19:59

Сообщение kuzmu4 » .

Написал в вайбер по-поводу заказа.
Kardans
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 14:35

Сообщение Kardans » .

Получил точилку, опробовал на трех ножах и одних ножницах. Общее впечатление - работает, точит.
Теперь более подробно о минусах и пожеланиях (про плюсы не пишу, так как жирный плюс - стоимость). Сразу хочу предупредить, за эти деньги точило очень хорошее. Наверное, даже Китай не сможет предложить дешевле и удобнее в этом ценовом диапазоне.
Мои замечания
1. Механизм заточки в линзу. При выполнении заточки этот механизм может давать изгиб, люфт (не получится текущим барашком выполнить надежный зажим соединений). Считаю его нужно сделать как опцию, а базовый вариант сделать без него (монолитная конструкция) так как в основном люди точат ножи без линз (новичкам это точно не нужно, а у профи уже есть приспособы).
2. Проблема с зажимом клинка толще 3.5 мм. На моем экземпляре фактически полностью выкрученный винт из гайки позволил вставить в губки клинок этой толщины.
3. У варианта из пластика очень хочется видеть место под струбцину для фиксации точила к столу (верстаку). По виду конструкции думаю за корпус не стоит в текущем варианте зажимать струбцину, скорее всего сломается. Вариант с заполнением имеет место быть, но песок легкий, дробь дороговата.
4. Зажим не очень хорошо фиксирует клинок, приходится его сильней затягивать что приводит к слизыванию граней винта, поэтому винт будет расходником.
5. Поворотный механизм на моем экземпляре дает 0.8 градуса разницы. Но я думаю для пластика это хороший показатель (этот пункт наверно уже придирка).

То что мне хотелось бы видеть, но к сожалению вызовет подорожание (но может натолкнет автора на киты (опции) для точила).
1. Металлические зажимы для клинков (с возможностью нивелировать угол их положения)
2. Винты из качественной стали на зажимах для клинка. Лучше проработать еще механизм фиксации клинков.

Общее впечатление - спокойно и без особых проблем наточил родителям два кухонных ножа, одного работягу и ножницы. За эти деньги считаю отличным инструментом, но не основным, а вторым или третьим (для дачи, родителей и т.д.).
Новичкам он тоже пригодится, но скорей для людей с руками из нужного места, но уверен, что на этом форуме других людей нет.
Все выше написанное, только мое субъективное мнение.
webkiller
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 12:57

Сообщение webkiller » .

Наконец-то опробовал точилку в деле. Общее впечатление положительное. Кухонные ножи зажимаются без проблем, надежно и точно. Проверил при перевороте точность : 0.2град., что вписывается в погрешность прибора.
Однако заметил люфт в самом поворотном узле, около 1-1,5град. Все бы ничего, но при заточке клинка кухонного ножа длиной от 160 мм и выше кончик ножа начинает ходить вверх-вниз при каждом проходе, что особенно заметно на финише, и финишировать нож толком не получается. Короче механизм фиксации поворотного узла мне не понравился. Остальное просто блеск.

razvratnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 17:21

Сообщение razvratnik » .

Приветствую на ганзе. Брал у ТС пару точилок для друзей (на авито) и поворотные механизмы для себя, переделал старую самодельную точилку. Люфт в поворотном механизме убрал тонкой медяшкой, чтобы нож не плавал в губках наклеил тонкую кожу, винты поставил калёные под торкс цена вопроса если не ошибаюсь 50 руб., т.к. у меня нет большого потока на заточку его вполне хватает. Ну про цену и так все всё понимают, правильно сказано что даже китайцы не могут предложить дешевле.
ТС успехов.
Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Сообщение Xyligan1987 » .

Друзья всегда рад конструктивной критике, хочу напомнить точила разрабатывалась как достойная замена апексу(по цене и функционалу)! Думаю у меня это получилось!
По поводу струбцины: обычные магазинные струбцины будут мешать повороту ножа, поэтому предлагаю вот такой вариант, пока только наброски хотел бы обсудить это с вам имеет ли такой вариант право на жизнь!? Может что подскажите!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
razvratnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 17:21

Сообщение razvratnik » .

Не помню писал ли на авито, но вот плоскость "зажима ножа и основания я бы сделал на одном уровне, или "поверочную" площадку сделать, а то не очень удобно нулевой градус выставлять
Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Сообщение Xyligan1987 » .

Изначально написано razvratnik:
Не помню писал ли на авито, но вот плоскость "зажима ножа и основания я бы сделал на одном уровне, или "поверочную" площадку сделать, а то не очень удобно нулевой градус выставлять

Так сделал же, смотрите последнее видео я там расказал про нее, ну и на фото модели видно, там еще место под вклейку шайбы железной оставил для магнитных угломеров.
Аватара пользователя
Маньякус
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 09:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Маньякус » .

Точилку получил. Позже дополню отзыв
Ээх
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 10:37

Сообщение Ээх » .

Точилку получил, по доставке, комплектации и функционалу всё отлично.
Отзыва о процессе пока не будет, бо это первый опыт вообще. Не с чем сравнивать.
Вопрос только - вчера что-то не задумался. Камни какой длины (диапазон) можно ставить? Апексовские 150 мм понятно, а допуски какие? Хочу купить алмазные, а померить что-то не догадался. А в инете камни разной длины.
olegman72
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:50

Сообщение olegman72 » .

Точилку получил,собрал ,все отлично,пока не точил ,но думаю все будет норм..Автору огромное спасибо .

razvratnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 17:21

Сообщение razvratnik » .

Ээх писал(а): Вопрос только - вчера что-то не задумался. Камни какой длины (диапазон) можно ставить? Апексовские 150 мм понятно, а допуски какие? Хочу купить алмазные, а померить что-то не догадался. А в инете камни разной длины.
Я вот эти юзаю отлично работают. http://www.grinder-man.ru/rock...?product_id=343
olegman72
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:50

Сообщение olegman72 » .

Изначально написано razvratnik:

Я вот эти юзаю отлично работают. http://www.grinder-man.ru/rock...?product_id=343

Не подскажите ,к этим камням надо еще приблуду всякую покупать(выравнивающие порошки,для чистки камней)? Точить буду только себе,но ножи есть с поршковыми сталями,подойдут эти камни?Сейчас с этими задачами справляется наждачка,но хочется чего поинтересней .С ув. Олег .
Kardans
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 14:35

Сообщение Kardans » .

Порошок карбида кремния нужен для любых камней, и из самого доступного кусок стекла (как ровную поверхность на которой выполняется выравнивание) . У алмазов тоже нужно выводить плоскость.
Сам чищу камни от засаливания обычной пемзой под струей воды.
olegman72
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:50

Сообщение olegman72 » .

Изначально написано Kardans:
Порошок карбида кремния нужен для любых камней, и из самого доступного кусок стекла (как ровную поверхность на которой выполняется выравнивание) . У алмазов тоже нужно выводить плоскость.
Сам чищу камни от засаливания обычной пемзой под струей воды.

М390,элмакс,подойдут эти камни или лучше взять алмазы ?
razvratnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 17:21

Сообщение razvratnik » .

olegman72 писал(а): Сам чищу камни от засаливания обычной пемзой под струей воды.
Я просто губкой для сковородок и фери.
olegman72 писал(а): М390,элмакс,подойдут эти камни или лучше взять алмазы ?
Если у вас на поток не поставлено заточка, то тратится на алмазы смысла нет.
olegman72
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:50

Сообщение olegman72 » .

Изначально написано razvratnik:

Если у вас на поток не поставлено заточка, то тратится на алмазы смысла нет.

Спасибо всем за советы ! С ув. Олег .
Letun32
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 13:14

Сообщение Letun32 » .

На своей основание поменял на текстолит 20 мм. Вполне удобно. Может пригодится кому
Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Сообщение Xyligan1987 » .

Друзья вчера тестил новые Г-образные губки, как думаете стоит их добавить в основной набор или сделать допом кому нужно?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Сообщение Xyligan1987 » .

Друзья, я тут подумал что у точилы нет названия, предлагаю дать ей имя, жду ваших предложений!
Максим Сибирский
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 15:23

Сообщение Максим Сибирский » .

Xyligan1987 писал(а): предлагаю дать ей имя
Можно axis, но это будет похоже закос под apex)))
Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Сообщение Xyligan1987 » .

Жена предложила MyRavei, мне нравится!
Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Сообщение Xyligan1987 » .

Друзья новые улучшения приехали, смотрим коментируем высказываем мысли, замечания.
1. Навес для заточки стамесок
2. Улучшенная фиксация поворотного кулака
3. Г- образные губки
4. Пластиковые бланки под наждачку
5. Винты вигубках заменены, теперь они из
нержавейки
6. Есть держатель бланков под венёвские алмазы двухсторонние 200*30*10 (забыл сказать об этом в видео)
Ээх
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 10:37

Сообщение Ээх » .

Xyligan1987 писал(а): 5. Винты вигубках заменены, теперь они из нержавейки
Это правильно. Я один сразу свернул.
kozerog-1972-35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 12:41

Сообщение kozerog-1972-35 » .

Изначально написано Xyligan1987:
1. Навес для заточки стамесок
о, реализовали мое предложение... могу рассчитывать на скидку при заказе? :) если серьезно - посмотрел ролик, точилка раз от раза становится лучше, особенно понравилось как устранили люфт "крестом" (фиксация в 4-х точках). Еще вопрос, нынешние зажимные губки какую максимальную толщину клина (ножей) позволяют затачивать? Вот хотелось бы с запасом для "ломиков" (5-7 мм), возможно, отдельные губки (как опция). Ну и чтобы мачете, сабли, катаны :) затачивать - рамку широкую (для длинных клинков), возможно, тоже отдельно (опцией).

Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Сообщение Xyligan1987 » .

Изначально написано kozerog-1972-35:
о, реализовали мое предложение... могу рассчитывать на скидку при заказе? :) если серьезно - посмотрел ролик, точилка раз от раза становится лучше, особенно понравилось как устранили люфт "крестом" (фиксация в 4-х точках). Еще вопрос, нынешние зажимные губки какую максимальную толщину клина (ножей) позволяют закачивать? Вот хотелось бы с запасом для "ломиков" (5-7 мм), возможно, отдельные губки (как опция). Ну и чтобы мачете, сабли, катаны :) затачивать - рамку широкую (для длинных клинков), возможно, тоже отдельно (опцией).

Вам за идею навес для стамесок даром!
В губках вырез 5мм соответственно клинок зажать можно 5мм но возможно нужно будет сменить винты на подлиньше(тут если их комплектовать стразу длинными они торчать будут на тонких лезвия и мешатся на малых углах, а т.к народ точит в основном кухонные ножи и складные комплектую винтами покороче чтоб не торчали), про мачете сабли и катаны, не слишком ли они большие для моей маленькой точилочки!?
kozerog-1972-35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 12:41

Сообщение kozerog-1972-35 » .

Изначально написано Xyligan1987:
про мачете сабли и катаны, не слишком ли они большие для моей маленькой точилочки!?
про мачете сабли и катаны - это был сарказм, подразумевал ножи с длиной клина 25-30 см, коих и среди кухонников встречается немало, ну и ломики какие туристическо-тактические (вроде Глоков, ведь на многих территориях они в свободном обороте и на вес продаются, Вы же в перспективе собираетесь выходить на внешний рынок? или только на внутренний свою точилку рассчитывали). За подарок в виде навеса для заточки стамесок и ножей для ручных рубанков спасибо!

Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Сообщение Xyligan1987 » .

Изначально написано kozerog-1972-35:
про мачете сабли и катаны - это был сарказм, подразумевал ножи с длиной клина 25-30 см, коих и среди кухонников встречается немало, ну и ломики какие туристическо-тактические (вроде Глоков, ведь на многих территориях они в свободном обороте и на вес продаются, Вы же в перспективе собираетесь выходить на внешний рынок? или только на внутренний свою точилку рассчитывали). За подарок в виде навеса для заточки стамесок и ножей для ручных рубанков спасибо!

Какой внешний рынок, я так понимаю это тоже сарказм!!!!! Г-образные губки частично решают вопрос крепления больших ножей, а увеличивать точилу пока не планировал это удорожание и цена неконкурентноспособная будет!
kozerog-1972-35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 12:41

Сообщение kozerog-1972-35 » .

Изначально написано Xyligan1987:
Какой внешний рынок, я так понимаю это тоже сарказм!!!!!
даже ни тени иронии, вы на Ганзе недавно и, возможно, еще не представляете, что ее аудитория простирается далеко за пределы нашей страны. Примеров много, когда изделия здешних мастеров торгуются по всему миру. Конкурентноспособная цена - вопрос оптимизации производственного процесса, сделайте определенную базу, а все остальное допами за отдельную оплату.
Точилка за свою цену вне конкуренции. Собственно Вам удалось воплотить в жизнь, то, о чем мы мечтали несколько лет назад с группой единомышленников вот в этой теме
Ищутся мастера готовые изготовить точилку по типу скорпиона и ей подобные.
Мы хотели получить дешевый апексоид с поворотным узлом, но никому из нас тогда и в голову не пришло, что точилку можно напечатать на 3D принтере.

Ответить

Вернуться в «Барахолка мастерской»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей