Точилка для ножей и ножниц с поворотным механизмом

Делаем, продаем, меняемся

Модератор: тень

Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Э-э-э... А нижний подшипник что делает? Или он длинный? Или штанга удлиннённая?
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Да, «Цаплю» опробовал, точит отлично. Кухонники на расширенном столике - это что-то. Из недоработок могу отметить только фиксацию упора. Фиксирующие отверстия поперёк направления скольжения - не самый лучший вариант. ИМХО.
grog 333
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 21:48

Сообщение grog 333 » .

Два подшибника длинных , вал от 3д принтера и карбоновая трубка все с Али экспрес. Не сверлил замерили диаметр подшибников и проточили резцом на токарном.Люфтов , заседаний нет. Единственно трубку карбоновую на держателе абразива надо притирать с валом очень туго ходит.
grog 333
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 21:48

Сообщение grog 333 » .

Следующим этапом хочу губки и рамку из алюминия.
grog 333
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 21:48

Сообщение grog 333 » .

Подшибники внутренний диаметр 6
Аватара пользователя
bonava
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 11:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение bonava » .

Отличная точилка!
Подписываюсь и записываюсь в очередь.
X-10
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:36

Сообщение X-10 » .

Получил свою "Цаплю" и опробовал на складнике формы американ танто из AUS-8.
Результатом доволен! Мои ожидания оправдались на 100% хотя и ждать особо не пришлось)) -заказ был выполнен в два раза быстрее чем планировалось! Если коротко, то никаких рюшечек у изделия нет - все выполнено сурово, но функционально и вопросов по качеству пока не вызвало, зато какой кайф после 8 лет эксплуатации LANSKY получить нужнй результат без заморочек-угол то постоянный на Цапле! За все это время у меня появились арканзасы для Лански, но и тут нашлось решение- переходник с Лански на Цаплю, он и был заказан вдобавок, а это значит что старая карга Лански еще послужит, точнее каменья от нее. В общем я доволен! Желаю изобретателю креативных решений и возможно в части системы хранения для всех аксессуаров и самой точилки.
PriZrak900
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 май 2014, 07:45

Сообщение PriZrak900 » .

Получил точилку, выглядит все очень добротно, спасибо!
Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Сообщение Xyligan1987 » .

almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Очень не хватало такой приблуды. Вечно на скинерах приходится по столу ножом ерзать.
rediska50
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 17:12

Сообщение rediska50 » .

Николаю огромный респект получил все последние модификации подшипник вещь зачётная теперь нет закусываний.
Изображение
Andrew2020
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 22:31

Сообщение Andrew2020 » .

Вопросы после месячной эксплуатации "Муравья":
1. Клипсы телефона. Так, как они устанавливаются в ролике про сборку(в самом первом) у меня не получилось - без "подпирания" снизу бланком они свободно болтаются и сразу переворачиваются вверх ногами.
2. Планка. С замиранием сердца честно забил её молотком, но на просвет всё-таки щель видна, дальше стучать побоялся (пластик же!).
3. Гребёнки для камней. На них 12 прорезей, но последние 3 загораживает поворотный механизм, а оставшиеся 9, в случае пластмассовых банков, используются через одну - даже без наклеенной наждачки в соседние прорези засунуть бланки проблематично.
4. Хранение. Кто-как решает вопрос? Варианты: "храню на шкафу" или "поставил на парадное место в серванте" - не рассматриваем.
odincovv
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 08:07

Сообщение odincovv » .

Здравствуйте ! Получил свою Цаплю , собрал , опробовал . Точилка понравилась , при повороте ножа угол не меняется, ход гребенки с брусочками мягкий , ничего не подклинивает. Понравилось , что можно использовать бруски разной толщины без всяких дополнительных настроек точилки . Спасибо за ваш труд !
michaelk19630125
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 13:19

Сообщение michaelk19630125 » .

Получил "цаплю", собрал без проблем (смотрел видео). Дело было вечером, восстановил 2 ножа (кованные). Увидел, как они были испорчены предыдущими заточками. Теперь появилась ровная режущая кромка (КРАСОТА). Буду заказывать допы. Кстати, в Архангельск посылка пришла раньше срока на 2 дня.
Огромное спасибо Николаю!
Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Сообщение Xyligan1987 » .

Здравствуйте, наконец то допилил ящик!
Принимаю заказы!
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Выпросил у Николая сделать мне бланков толщиной в 3 мм.
Получил посылку.
Посмотрел.
Попробовал.
Эксперимент признан неудачным. Бланки не обладают достаточной жесткостью для наклейки на них синтетиков или хрупких натуралов. Сами бланки очень удобны, даже поверхность имеет шероховатость, для лучшей адгезии. Но бланки гнуться просто пальцами и есть опасность сломать наклеенный на них камень при неловком обращении.
Для гальванических алмазов или керамики удобны.
Акцентирую внимание всяческих возможных хейтеров: я САМ попросил Николая сделать мне бланки такой толщины.
Чтобы не было лишних разговоров о недобросовестности или "впаривании".

Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Сообщение Xyligan1987 » .

Изначально написано Andrew2020:
Вопросы после месячной эксплуатации "Муравья":
1. Клипсы телефона. Так, как они устанавливаются в ролике про сборку(в самом первом) у меня не получилось - без "подпирания" снизу бланком они свободно болтаются и сразу переворачиваются вверх ногами.
2. Планка. С замиранием сердца честно забил её молотком, но на просвет всё-таки щель видна, дальше стучать побоялся (пластик же!).
3. Гребёнки для камней. На них 12 прорезей, но последние 3 загораживает поворотный механизм, а оставшиеся 9, в случае пластмассовых банков, используются через одну - даже без наклеенной наждачки в соседние прорези засунуть бланки проблематично.
4. Хранение. Кто-как решает вопрос? Варианты: "храню на шкафу" или "поставил на парадное место в серванте" - не рассматриваем.
1. Клипсы могут проскальзывать, тут пластик очень точно фиг угадаеш, совет нагреть кончики зажигалкой и потогнуть чтоб сидели плотно на штанге
2.если вы про рейку то затяните гайку сверху посильнее не бойтесь и рейка сядет до конца, он если не болтается то и хрен с ней со щелью! Смысл именно в том чтоб не болталось!
3. Есть такое хрен с ними угадаеш кому как нужно! Могу сделать специально под вас, по вашем размерам!
4. Ящик, я уже показал!
Andrew2020
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 22:31

Сообщение Andrew2020 » .

Что я делаю не так с "Муравьём"?
Пытаюсь заточить кухонники (все ножи обклеиваю малярным скотчем)на 18 градусов и вот с чем столкнулся:
 Широкие ножи точит без проблем, с узкими, при ширине лезвия ~15 мм. и выбранном угле, начинается "заточка" губок, немного, но царапает.
Пробовал увеличить "вылет" и зажимать лезвие буквально за краешек, облом - нож начинает качаться в губках от самого лёгкого нажатия бланка.
С винтами сжимающими губки не экспериментировал - пластик же! 
Отсюда, вопрос: на какую минимальную глубину лезвие должно входить в губки чтобы они его надёжно удерживали? (гусары, молчать!!!)
А может я и с углом в 18 градусов перемудрил - посоветовали на "дружественном" форуме...
И чисто из любопытства: правильно я понял, что чем меньше угол заточки, тем шире должно быть лезвие, т.е. упомянутые в ролике про выставление угла с помощью смартфона 12 градусов - только для "шеф-ножей"?

------------------
С уважением, Андрей.
Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Сообщение Xyligan1987 » .

Изначально написано Andrew2020:
Что я делаю не так с "Муравьём"?
Пытаюсь заточить кухонники (все ножи обклеиваю малярным скотчем)на 18 градусов и вот с чем столкнулся:
 Широкие ножи точит без проблем, с узкими, при ширине лезвия ~15 мм. и выбранном угле, начинается "заточка" губок, немного, но царапает.
Пробовал увеличить "вылет" и зажимать лезвие буквально за краешек, облом - нож начинает качаться в губках от самого лёгкого нажатия бланка.
С винтами сжимающими губки не экспериментировал - пластик же! 
Отсюда, вопрос: на какую минимальную глубину лезвие должно входить в губки чтобы они его надёжно удерживали?
А может я и с углом в 18 градусов перемудрил - посоветовали на "дружественном" форуме...
И чисто из любопытства: правильно я понял, что чем меньше угол заточки, тем шире должно быть лезвие, т.е. упомянутые в ролике про измерение угла с помощью смартфона 12 градусов - только для "шеф-ножей"?

Здравствуйте, все правильно делаете!
Конструкция точилки такова что минимальный угол в 12 градусов на сторону достижим при условии что РК на 13-14 мм от кончиков губок!
18 градусов на сторону вполне хороший угол заточки но если нож узкий то придется сделать больше либо использовать магнитный столик!
Насколько нужно засунунь нож в губки прям точно не подскажу, чисто субъективно 5мм, бывает так что я нож в губку которая ближе к ручке ножа засовываю на 8-10мм, а кончик 2мм и все держится надёжно! Наверное стоит снять еще ролик про это!

sega76
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 12:04

Сообщение sega76 » .

Здравствуйте! Заинтересовала точилка Цапля,хочу заказать полный набор.вопрос,у меня есть пару брусков веневских алмазов двухсторонних, размером 150х17х11мм как они будут держаться в креплении? или можно под них отдельные зажимы заказать?
10051978 дима
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 21:25

Сообщение 10051978 дима » .

Подскажите, из за чего получаются эти не приятные риски при заточки . Заточка МУРАВЕЙ, камни алмаз с алиэкспресса.
Изображение
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано 10051978 дима:
камни алмаз с алиэкспресса.

При нажатии идет деформация рамки и губок, от чего под камнем оказывается уже не подвод, а спуск.

almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

10051978 дима писал(а): камни алмаз с алиэкспресса
У некоторых продавцов эти алмазы идут с грубыми спеченными агломератами, бывает такое даже на достаточно тонких камнях (1500, 3000). Вот они и выдают такие неприятные риски. Перед работой нужно стараться сбить их твердосплавной пластиной, сами они держатся прочно и ждать, пока уйдут самостоятельно от работы можно долго.
Один из приобретенных алмазов 240 под апекс вообще напоминал рашпиль какой-то из-за этих агломератов.
Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Сообщение Xyligan1987 » .

Изначально написано sega76:
Здравствуйте! Заинтересовала точилка Цапля,хочу заказать полный набор.вопрос,у меня есть пару брусков веневских алмазов двухсторонних, размером 150х17х11мм как они будут держаться в креплении? или можно под них отдельные зажимы заказать?

Отлично будут держать этот размер, ничего делать ненужно!
Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Сообщение Xyligan1987 » .

Изначально написано 10051978 дима:
Подскажите, из за чего получаются эти не приятные риски при заточки . Заточка МУРАВЕЙ, камни алмаз с алиэкспресса.

Дружище даже не знаю кромочка заточена хорошо, к там где риски там угол гораздо меньше, сомневаюсь что при заточке! Может не оккуратно чиркнули уголком камня!
Максим Сибирский
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 15:23

Сообщение Максим Сибирский » .

из за чего получаются эти не приятные риски при заточки
Возможно нужно ограничение хода направляющей чтоб камень не слетал на спуски при движении вперёд
Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Сообщение Xyligan1987 » .

Гари Фишер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 19:32

Сообщение Гари Фишер » .

А габариты ящика для хранения можно озвучить?
Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Сообщение Xyligan1987 » .

Размеры ящика внешние:
Ширина 360мм
Глубина 285
Высота 240
Andrew2020
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 22:31

Сообщение Andrew2020 » .

Вопрос по видео "Уход за точилкой":
Николай, пользователей "Муравья" не забывайте в своих заботах, может и нам что смазать надо, а то всё - "Цапля", "Цапля"... )))
P.S. Организовать, что-ли, тут движение MLM (MyRavei Lives Matter)...? А то мы как и второсортные какие-то...)))
Ответить

Вернуться в «Барахолка мастерской»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей