Точилка для ножей и ножниц с поворотным механизмом

Делаем, продаем, меняемся

Модератор: тень

rediska50

Сообщение rediska50 » .

Кто ни то точил мору на цапле?
Vovan 81

Сообщение Vovan 81 » .

Я точил мору, 15* на сторону. Но я чуть стачивал зажимы. Думаю 20* будет без проблем.
Andrew2020

Сообщение Andrew2020 » .

Смотрел, смотрел на Муравья - чтобы такое в нём "лакернуть"? И нагородил:
- содрал отсюда идею хранения ключиков (см.стр.23, фото от rediska50), только на дно глухих отверстий вклеил магнитики;
- заменил шайбу на большем держаке на металлическую пластину во весь держак -теперь уровень всегда стоит ровно;
- заменил валы на полированные - просто "для икебаны";
- в шарнир вклеил втулку из зедекса - теперь при движении штока слышно только тихое "ш-ш-ш"...
А есть ещё "беспокойные сердца"? Поделитесь идеями!...
------------------
С уважением, Андрей.
Благородный111

Сообщение Благородный111 » .

Заказал "Цаплю". Не себе, в подарок. Сам пользуюсь "Муравьем". Помимо "Цапли" Николай положил еще новый шарнир на "Мурашика". Все ок! Спасибо за подарок!
Andrew2020

Сообщение Andrew2020 » .

Котофей_05 писал(а): Если не трудно, дайте ссылку на эту страницу
23-я, это - предыдущая страница, но если нужна именно ссылка, то
Точилка для ножей и ножниц с поворотным механизмом
(как вставить ссылку на конкретное сообщение не знаю - похоже, цитировать можно только сообщения на текущей странице).
Фото от rediska50... "идея хранения" - в правом верхнем углу фото: ключики вставлены в просверленные отверстия...
------------------
С уважением, Андрей.
котофей_05

Сообщение котофей_05 » .

Andrew2020 писал(а): (см.стр.23),
Если не трудно, дайте ссылку на эту страницу.
Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Xyligan1987 » .

Всех приветствую!
Есть новости!
Согласовал с компанией "как бритва"
Изготовление губок под мои станки в стандартный поворотный кулак!
Пришла пробная пара, сейчас тестирую, преимущества конечно же есть, это жесткость самих губок, надежное крепление ножа и более меньшие углы заточки до 10град на сторону!
Из минусов 1. это цена (примерно 1300-1400 выйдут за пару губок)
2. Это нужны отдельные губки для ножей со спусками от обуха, а ввиду их жесткости на разные ножи с разными спусками нужны разные губки, а это опять затраты!
От вас нужна обратная связь, желательно в вазап, кому нужны будут такие губки!
Если будет спрос, закажу партию!
П.с на подставку не смотрите, это мой походный вариант!
Изображение
rediska50

Сообщение rediska50 » .

Изначально написано Vovan 81:
Я точил мору, 15* на сторону. Но я чуть стачивал зажимы. Думаю 20* будет без проблем.

Сегодня попробовал заточить мору про с, в губках не получилось 10.5* на сторону(заводская РК) переставил на магнитный стол все норм но столик большеват для короткого клинка.
Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор

Andrew2020

Сообщение Andrew2020 » .

Xyligan1987 писал(а): От вас нужна обратная связь
По мне, так симпатичны губки а`ля Ефим - из двух половин каждая (с пружинистой проставкой, чертежи в инете есть) - хочу вклеить туда навсегда что-нибудь то-о-онкое (кожу/ткань), чтоб не заморачиваться каждый раз с малярным скотчем(вариант с обматыванием кубок медицинским пластырем не эстетичен!).
------------------
С уважением, Андрей.
Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор

Пример преображения ящика!
Изображение
Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор

Создал группу в WhatsApp по точилкам!
Кому интересно добавляйтесь
https://chat.whatsapp.com/BNxKdVXtPjfDgH7F4bfdH7
Rulevoy777

Сообщение Rulevoy777 » .

Переточил уже энное количество ножей на последней версии цапли и теперь хочу оставить свой отзыв. Все положительные моменты ранее были уже изложены поэтому пройдусь по особенностям.
Точу почти всегда с повышением угла при переходе на более мелкий абразив, привык это делать с повышением на 0,1 градус чтобы и гарантированно выходить на кромку и при этом практически отсутствовала заметная глазу ступенчатость. Но вот с механизмом подъема цапли это сделать очень сложно, шаг хода шестеренок очень большой и плохо контролируемый, бывает можно попасть и в 0,2 а бывает и на 2 градуса пролетаешь. Хотелось бы более плавную регулировку с шагом в 0,1.
Так же поймал еще такой момент , если на цаплю установить магнитный столик и использовать в качестве угломера телефон с креплением на базу, то телефон упирается в один из зажимных винтов подвижных упоров и не может ровно стать в зажим для него, соответственно угол показывает некорректно. Благо у меня есть угломер и это не кретично, но можно сделать крепление телефона чуть толще в основании чтобы даже длинные телефоны были выше винтов столика.
Также хотел бы уточнить по губкам металлическим, какой максимальной толщины можно зажать клинок, лично мне 4 мм было бы достаточно, и какой длины губки, будет ли на цапле хватать длины направляющей что бы работал весь камень?
Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

Originally posted by Andrew2020
...хочу вклеить туда навсегда что-нибудь то-о-онкое (кожу/ткань)...
Плохая идея. Кожа, так же как и ткань, вместе с отработанным абразивом быстро превратятся в наждачку. Нужно что-то быстрозаменяемое. Малярная лента, например :)
Andrew2020

Сообщение Andrew2020 » .

Не совсем по теме: не могу войти в группу в WhatsApp: на комп(с Виндой) WhatsApp встаёт, но там дальше нужно навести телефон на экран и получить код, для этого на телефоне тоже должен быть WhatsApp, но его для телефонов с Виндой больше "не делают".
И как быть?
------------------
С уважением, Андрей.
almedic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение almedic » .

Andrew2020 писал(а): на телефоне тоже должен быть WhatsApp, но его для телефонов с Виндой больше "не делают".
Приобретать телефон на Андроид :P
Вообще, чисто на компе WA не работает. Строго с телефона, а комп как оконечный терминал. Поэтому, если телефона нет, он отключен или нет соединения по WiFi -- ВотсАп на компутере не берет.
Andrew2020

Сообщение Andrew2020 » .

almedic писал(а): Приобретать телефон на Андроид
Занимательная арифметика:
цена "Муравья"("Цапли") + цена нового телефона больше, чем цена "Профиля"
и в чём фишка?
------------------
С уважением, Андрей.
rediska50

Сообщение rediska50 » .

Изначально написано Andrew2020:

Занимательная арифметика:
и в чём фишка?

Мы вас не уговариваем купите "Профиль"
Andrew2020

Сообщение Andrew2020 » .

rediska50 писал(а): Мы вас не уговариваем...
Мне интересно узнать - что там, в группе, есть вопросы, есть идеи...
----------------------------------------------------------------------
А "Мы" - от мании величия, желания чтобы поверили, что за вами - коллектив или просто - перед трюмо стоите? )))
almedic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение almedic » .

Andrew2020 писал(а): Занимательная арифметика:
и в чём фишка?
М?
Вообще-то понятно должно быть, что это шутка.
Я пояснял, что ВА на компьютере без установки на телефоне пока не работает.
rediska50

Сообщение rediska50 » .

Изначально написано almedic:

М?
Вообще-то понятно должно быть, что это шутка.
Я пояснял, что ВА на компьютере без установки на телефоне пока не работает.
[/QUOTE
Мы великие люди манией величия не страдаем))). Так то я тоже не серьезно если что. В остальном вам уже ответили что без телефона ни каких способов нет. Как вариант сменить ваш винфон под Андроид Но это затратно=профиль, но интерес и любопытство перекрывает этот факт
Azik_Azikus

Сообщение Azik_Azikus » .

Обещал Николаю оставить отзыв на цаплю.
Заточил пока только три ножа.
На момент презентации Николаем "Цапли" имел в своем арсенале три точилки:
1) Ruixin Pro II
2) Железная хватка (украина) http://tochilka.biz.ua/
3) Криволапка Богда Манько Точилочка
По первой точилке (с которой многие начинали) не могу ничего сказать, т.к. один раз попробовал и категорически не понравилась.
По железной хватке. Брал из-за поворотного механизма и цены, на тот момент была самая дешевая из представленных с поворотным механизмом.
Могу сказать, что при хорошей идее (собственно, как у всех таких точилок с поворотным механизмом) сама реализация крайне плохая, точликой просто неудобно пользоваться, при этом она вся какая-то расхлябаная, все шатается и болтается. Не понравилось.
Криволапка. Интересная идея, сделано надежно, очень удобно два магнитных столика друг напротив друга. Заточил несколько ножей (кухня).
Но у нее тоже есть недостатки, которые проистекают как из механизма самой точилки, так и из механизма выставления угла. И то, и другое неудобно.
Теперь, собственно, о Цапле.
Как многие в этой ветке, так и в целом увлекающиеся заточкой, знают, что принципиальная конструкция такого рода точилок была представлена человеком под ником "Беспалый" (якобы Степан Зыков). Стоимость его Десептикона была 25 000 рубликов, точилка была полностью из металла.
Критиков его на форуме было предостаточно, его ветки по точилкам превращались в срач.
Но сама идея уйти от привычной конструкции, где угол заточки меняется наклоном штанги - это было крайне прогрессивно, и имела целую кучу преимуществ, за одним недостатком - требовался простой и удобный механизм изменения угла рабочего столика. У Беспалого была своя реализация, у Криволапки - своя. Но я, имея Криволапку и рассматривая Десептикон (и его поздние клоны, которые тоже появились), задавался вопросом - почему никто не применит идею изменения угла рабочего столика Ермака. Я даже пытался найти на просторах алиэкспресса что - то подобное, но кроме дорогих головок для фототехники и азимутальных для астрофотографии не смог.
Ну и реализация таких точилок в металле стоила достаточно серьезных денег (от 15 000 рублей)
Но в прошлом году произошло то, что должно было случиться.
Во - первых, массовое развитие 3Д печати позволило сделать ее относительно доступной и дешевой.
Во - вторых, инженерная мысль не стоит на месте, и одинаковые идеи приходят в головы различным людям, способным воплотить их в конкретное изделие.
Первой мое внимание привлекла точилка CLAW Аргумент. Но пока я пребывал в раздумьях, приобретать его или нет (уже почти готов был приобрести), Николай представил Цаплю. Удивительно, что два разных человека подошли к реализации точилки практически одинаково! Причем реализовав именно те идеи, которых лично мне не хватало в остальных точилках - механизм изменения угла рабочего столика и легкую замену зажимных губок на магнитный столик!
Цапля выиграла у Аргумента в одни ворота, причем не только ценой (в ТРИ!!! раза дешевле). У Аргумента, на мой взгляд, есть еще один недостаток, прямо не бросающийся в глаза. Это объединение в одном корпусе стойки вертикальной мачты и рабочего столика. Данный недостаток не позволяет без существенной переделки (распила собственно точилки) применять более длинные горизонтальные штанги (при необходимости заточки длинных ножей, например).
А теперь, собственно, отзыв о Цапле.
Гениально! Это прекрасное соотношение цены и реализации!
Николай, браво! У Вас получилась практически точилка моей мечты.
Чтобы хотелось улучшить (писал про это Николаю в Ватсапе).
1) На мой взгляд, если бы Вы продумали и предложили некий вариант вместо одного магнитного столика сделать что-то наподобие крыши Дмитрича (как доп, хотя надо под нее переделывать весь механизм).
Сам хочу установить второй магнитный столик как на Криволапке (очень удобно, нож любой стороной всегда лежит рукояткой к нерабочей руке), под это купил второй механизм изменения угла. Получается некий аналог крыши.
2) Как-то реализовать горизонтальное перемещение вертикальной стойки вдоль рабочего столика.
3) Надо как-то сделать жестче узел крепления горизонтальной и вертикальной направляющих. Это один из важнейших элементов, который должен всегда обеспечивать угол 90, но из-за гибкости пластика в этом узле при работе происходит его прогиб (небольшой, где-то на 0.5 - 1 градуса). Может, именно для него использовать какой-то другой пластик (графит??).
4) Подшипники в стойке и держателе камней. Может, заменить на капролоновые втулки? И кстати, если оставлять подшипники, то желательно детали, в которые они запресованы, сделать разборными для возможности их замены.
Я очень доволен, точить ножи на точилке Цапля одно удовольствие! Быстро приводится в рабочее состояние, минимальные затраты времени на все - выставление угла, зажим ножа, смена камней. Легкая работа без лишних усилий и все это за сущие копейки (и прекрасный выбор допов по смешной цене).
Николай не останавливается на достигнутом и постоянно улучшает свои точилки. Смотрю на Криволапку и пускаю слезу - хорошая точилка, но Цапля - лучше!

Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор

Изначально написано Azik_Azikus:
Обещал Николаю оставить отзыв на цаплю.

Спасибо за такой полный отзыв! Мне безумно приятно!
Такие отзывы вдохновляют и заставляют двигаться дальше!!!

Andrew2020

Сообщение Andrew2020 » .

Кто к группе присоединился, подскажите - что там за идея "продублировать рамку пластиной из металла"(это - из комментов к видео-презентации новых губок)?
------------------
С уважением, Андрей.
cat_black

Сообщение cat_black » .

Записался в очередь на Цаплю,перехожу в ранг ждунов.
rediska50

Сообщение rediska50 » .

Изначально написано Andrew2020:
Кто к группе присоединился, подскажите - что там за идея "продублировать рамку пластиной из металла"(это - из комментов к видео-презентации новых губок)?

Если кратко решили что это не нужно
варяг77

Сообщение варяг77 » .

Не согласен, у меня рамка треснула,даже не заметил как
хотя повышенных усилий не прилагал
rediska50

Сообщение rediska50 » .

Изначально написано варяг77:

Согласны вы или нет решение за Николаем. Идею с рамкой я предлагал но с этим не так просто все, проще тогда весь узел из металла а это другие деньги. Николай не хочет ударажать изделия. То что у вас случилось, ну брак бывает это скорее единичный случай. Пробовал свою рамку от версии 1.0 специально на излом ни чего не получилось крепкая.
Andrew2020

Сообщение Andrew2020 » .

rediska50 писал(а):Идею с рамкой я предлагал
Если не трудно - подробнее не озвучите? Как я понял, речь идёт о "накладке" на рамку, на ту её сторону, которая к ножу обращена? И по геометрии она должна повторять точь в точь "родную" рамку? А её конструкционная роль - какая? 
Дело в том, что винт крепящий губку, по прежнему будет вворачиваться в запрессованную в пластик(!) гайку, а это чревато ситуацией: "перетянул, гайка провернулась, пластик лопнул..."
Сама по себе эта рамка сейчас особых давлений не испытывает, зачем ей этот "бандаж"?
Насчёт "это другие деньги" - сразу согласиться не смогу: пластинка из дюральки с двумя прорезями(под губки) - вот не думаю, что дорого.

------------------
С уважением, Андрей.
Xyligan1987
Ефрейтор
Ефрейтор

Изначально написано варяг77:

Здравствуйте, что случилось с рамкой? Напишите пожалуйста в вайбер или ватсап все решим +79193379034
Ответить

Вернуться в «Барахолка мастерской»