Японские нагуры в наличии и под заказ. Камни.

Делаем, продаем, меняемся

Модератор: тень

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 26 дек 2015, 15:17.

Всех с Наступающим!
Всем покупателям спасибо за покупки и общение!
Всем добра,здоровья и долго острых режущих инструментов!

Собрал несколько сетов.
Одна большая гирлянда из Б150-Т130-М110-К70 + притирчик + цусима 270г. Цена по запросу.
Изображение
4 сета "Всё сразу" из наиболее используемых нагур - цусима, ботан, тендзе, медзиро, кома и томо (из nakayama). Редкое предложение под праздник. Краткое описание такого набора посм. на предыдущей странице. Цена -
1. цусима ок.60 - ботан 31 - медзиро 33 - тендзе 33 - кома 16 - томо 17 = РЕЗЕРВ
2. цусима ок.60 - ботан 30 - медзиро 29 - тендзе 26 - кома 16 - томо 15 = ПРОДАНО
3. цусима 50 - ботан 30 - медзиро 23 - тендзе 26 - кома 16 - томо 14 = 4200 с доставкой
4. цусима 50 - ботан 28 - медзиро 23 - тендзе 22 - кома 14 - томо 13 = ПРОДАНО
Изображение
Для бритв рекомендую докупить притирчик почти по Ивасаки на чистом оксиде хрома. Пример его работы см. на стр. 18 этой темы. Цена - 500руб/шт.
1 - РЕЗЕРВ
2 - ПРОДАНО
3 - в наличии
4 - в наличии
Изображение
Также предлагаю отличные японские керамические мусаты К-1 для ножей до 59ед. В каждом доме есть ножи из совсем мягкой нержы, которые лень часто точить, но острить надо, вот для таких ситуаций эти мусаты. Рекомендую пошкурить его наждачкой до Р1000-2000 - будет работать на уровне 2000грит, но и из коробки неплохо. Размер рабочей части - 12*150мм, цена - 1000руб/шт. Купить можно отдельно, можно с нагурами. На 12 стр. этой темы есть фото кромки с его работой.
Осталось 3 шт.
Изображение
На предыдущей странице фото исходных камней для сбора этих сетов. Там же небольшая история одного камрада, не могущего различить натуральные нагуры от искусственных, про то как одна японская семья отсортировала ему камни, а они по его словам (!) ничем не отличаются от Асано-нагур, да более того почти нет разницы с самой кома-нагура. Фотки, подтверждающие это и исходные камни он так и не показал, но оценил по-царски. В общем Вы поняли о чем история. Даже интересно стало - остальные камни у него тоже просто "похожие на" или оригиналы...
Все вопросы прошу в личку или на почту - адрес в профиле и головном сообщение. Способ оплаты любой, инструктаж и трек-номер будут, доставка по миру.

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 27 дек 2015, 23:12.

shuml писал(а): по чём гирляндочка, уважаемый?
Не менее уважаемый shuml, я Вам ответил в ПМ и сделал очень интересное предложение в честь праздника.

Для посетителей темы -
Остался последний сет "Всё сразу" спешите забрать, не скоро будет что-то похожее.
Также в наличии "гирлянда" по интересному предложению, притирчики и 3 мусата, которые можно купить отдельно.
Если есть вопросы - спрашивайте, не стесняйтесь.

Krasnui

Сообщение Krasnui » 29 дек 2015, 02:21.

Сегодня забрал посылочку. Всё получил в лучшем виде, аккуратно упакованное, полностью соответствующее обещанному. Ещё раз спасибо за оперативность и исполнительность. Теперь жду время для того чтобы заняться непосредственно тем к чему стремился последнее время с учётом полученных инструкций. Наверное на выходных приступлю. Единственное о чём жалею, что всё-таки не заказал ещё мусат, но видимо до следующего раза.
Ещё раз спасибо и с наступающими праздниками!

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 29 дек 2015, 18:18.

Krasnui писал(а): Наверное на выходных приступлю. Единственное о чём жалею, что всё-таки не заказал ещё мусат, но видимо до следующего раза.
Ещё раз спасибо и с наступающими праздниками!
Александр, спасибо за отзыв. Жалеть не надо - нужно купить - их ещё два штуки, а кончится привезу ещё, правда будет подороже из-за курса - всё таки идем к 100руб/дол. В любом случае мусаты не нагуры - их купить не проблема.
Как начнете практиковаться не стесняйтесь писать-спрашивать, в пределах разумного помогу чем смогу. Ещё раз спасибо и с Наступающим. Всё получится!
По наличию -
- один крупный сет для серьезной и коммерческой заточки, отобьете за три проданные бритвы,
- последний "Всё сразу",
- по 2 притирчика и мусата,
- если есть пожелания по сету, то пишите в ПМ/почту, что-нибудь придумаем.

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » 01 янв 2016, 10:36.

Здравствуйте, Александр! С Новым годом Вас, и с Днем Вашего рождения!
Здоровья богатырского, настроения хорошего, удачи во всем, и семейного благополучия желаю!

Vecheslav3

Сообщение Vecheslav3 » 03 янв 2016, 17:54.

Добрый вечер. Готов купить последний оставшейся крупный сет.

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 04 янв 2016, 08:02.

Всех с Новым годом!
Булат, спасибо за поздравления.
Vecheslav3, принято. Деньги и адрес получил. Спасибо.
По наличию - крупный сет + 1 притирчик + 1 мусат. Попозже будет один-два "популярных" пока не знаю какого веса и кое-что старое-новое, скорее более для ножей и инструмента.

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 10 янв 2016, 17:40.

Два сета "Популярный" -
1. поменьше - Ботан 60 + Медзиро 60 + Кома 35 = ПРОДАНО
2. побольше - Ботан 150 + Медзиро 110 + Кома 70 = ЕСТЬ
Всё как обычно - камни стандартной плотности и бритвенного качества. В подарок идет комплект искусственной нагуры для очистки синтетики. Притирчиик по желанию и стоит 500руб.
Изображение
Как-то само-собой образовался укороченный сет для заточки ножей и инструмента из цусима и ботан/тендзё.
С цусимой затачиваем, с Асано-нагурой доводим. Впоследствии о такой спарке стали писать и клиенты и было запрошено привезти что-то мягче и дешевле кома на финиш, разумеется шла речь о томо из качественного япната, но только сейчас появилась такая возможность. Возможно кому-то будет интересно. В принципе можно добавить тендзе или медзиро и будет бритвенный сет, твердости достаточно и 4, т.к. кома нет - надо попробовать.
Собрал три сета из Цусима-Ботан-Томо из япната (печать стояла "накаяма").
1. Цусима 270 + Ботан 90 (цветной) + Накаяма 60 = 8000 с доставкой
2. Цусима 125 + Ботан 66 (белый) + Накаяма 38 = 4800 с доставкой
3. Цусима 118 + Ботан 65 (белый) + Накаяма 30 = ПРОДАНО
Изображение
Заодно буду неспешно перетачивать свой "овощной" набор ножей из разных сталей и обкатывать бритвенный камень (он продан), выкладывая по ходу фото кромки. Ножи точить будем на китайских Тайдиа и Гуанси, может ещё что-нибудь бюджетное возьму, бритву - на оозуку, т.к. на гуанси её уже успешно затачивали.
Изображение
Покупки, резервы, вопросы задавайте любым удобным способом.

Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » 17 янв 2016, 23:50.

Приобрёл цусиму. Подошла к моей задаче на все 100.
Задача была - смягчать синтетику и предотвращать засаливание. Дело в том, что не на всякой синтетике Ботан и Тэндзе дают своё зерно.
Попробовал на твердом сланце, на котором цветной ботан свою суспензию поднимать не захотел, и суспензию сланца тоже не выбил. Цусима подняла суспензию камня в вперемежку со своей и показала просто космическую скорость. В общем, камень из серии "must have”.

Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » 18 янв 2016, 00:19.

Александр, а белые нагуры действительно мягче цветных, или это мне такие Ботан попались?

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 18 янв 2016, 00:41.

Komimort писал(а): не на всякой синтетике Ботан и Тэндзе дают своё зерно.
Да и не на всяком натурале. Твердые нужны. А цусима - универсал и зерно чистое-чистое, правда ход по хуже чем на Асано, зато на мягкой синтетике просто чудо как работать. Мне особенно на нанивах и суехиро нравится. Действительно "must have'. Но ещё парочку других не помешает. Сергей, спасибо за отзыв. Что касается вот этого -
Komimort писал(а): белые нагуры действительно мягче цветных, или это мне такие Ботан попались?
Обычно, но не факт. Всё же главное тонкость работы, чистота камня и классный отклик, твердость будет влияет на отдачу суспензии (и абразивная сила у твердых обычно выше - быстрее работают), но так чтобы совсем плохо отдавали было всего два раза и клиенты были предупреждены об этом. В абсолютном большинстве случаев всё в пределах нормы. Проблемы с наведением начинаются когда камень-основание мягкий. Я так понимаю гуанси и твердого япната нет и на твердой синтетике, например, чосере и шэптон про ещё не пробовали. Нагуру замочить можно рабочим слоем в тарелке - писал уже об этом, или навести суспензию на другом камне или наждачке, можно насечки сделать. Да там и не надо кашу наводить, особенно от цветных. Ну это если речь о моих камнях. Что там другие предлагают - не известно - всё секретно и по знакомству.
Если поставите конкретную задачу, например, мягкий ботан для такого-то камня, то не вопрос, сделаем.
PS - ножички что сверху я точу, просто времени нет выложить фото с описанием - это достаточно долгий процесс, но будет обязательно. Камней есть ещё.

Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » 18 янв 2016, 08:52.

Я Ботан и Кома с япнатом твердым отложил только для бритв, там все в порядке с наведением и работой.
А на ножах использую Аото, Тендзе и теперь буду цусиму использовать. В том числе на сланцах.

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 18 янв 2016, 14:30.

Komimort писал(а): на ножах использую Аото, Тендзе и теперь буду цусиму использовать
У меня примерно также, только при наличии цусима не уверен в необходимости (и безвредности) аото - его лучше на ботан заменить. Неплохо томо добавить на финиш. Но это для хороших ножей, для китая и 1000+аото хватит, хотя есть китайчатина из киоска, которая хорошо точится до 4000грит/ботан+томо и поразительно долго держится заточка.
А про бритвы не понял, ботан-кома-чистый камень? А где промежуточные этапы?

Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » 18 янв 2016, 15:55.

Изначально написано Энд:

У меня примерно также, только при наличии цусима не уверен в необходимости (и безвредности) аото - его лучше на ботан заменить.

Финиш обычных ножей делаю на 2х натуральных камнях - грубоватом сланце (Лукаск, Алания), с Аото или его собственным обрезком. Это зачистка подводов после 1000 синтетики, или этап 3000-5000-грит.
Фокус проходит для всех сталей с закалкой 60 HRC и менее. Для более закаленных использую 2000, 5000 синтетику и потом Лукаск со своей суспензией. Аото тут уже не нужен.
Изначально написано Энд:

Неплохо томо добавить на финиш. Но это для хороших ножей, для китая и 1000+аото хватит, хотя есть китайчатина из киоска, которая хорошо точится до 4000грит/ботан+томо и поразительно долго держится заточка.

Финиш делаю на твердом сланце с Тэндзе, собственном слурике и чистом камне. Этого вполне достаточно и для полировки и для доводки. Попробовал на этом сланце Цусима - вполне заменяет Ботан, но если на предыдущем этапе постараться, то уже и Цусима не особо нужна. В самом конце по совету мудрейших снимаю заусенку черным арказасом.
Кстати, на японце финиш получается качественно другой - если на сланцах выходит зеркало, то на японском камне получается что-то больше похожее на касуми. Жду сейчас Суита для продолжения изысканий.
При таком подходе - 2 сланца вместо синтетики - мягкие ножи сильно выигрывают в стойкости кромки. Проверяю это уже на своей кухне в течении нескольких месяцев. Ножи у меня разные. От нержи 420 до VG-10 и Широгами. Если для Широгами эффект не так заметен, то для нерж, в том числе 420, срок жизни продлевается раза в полтора. Правда за это приходится платить - та же заточка на синтетике занимает в полтора-два раза меньше времени. Вот здесь слурики разные очень выручают.
Изначально написано Энд:

А про бритвы не понял, ботан-кома-чистый камень? А где промежуточные этапы?

Да, пока их пучками бритвы не точу, этого вполне достаточно. Пробовал ставить посередине Тэндзе и Меджиро, но смысла не увидел. Скорость достижения результата от этого не увеличивается.
Тут вопрос в прогрессиях/времени работы. Можно подольше на Ботан поработать суспензию разбавляя, потом взять Кома и так же суспензию разбавляя и чистый камень. Томо-нагура у меня отпилена от моей Nakayama Aisa и работает на уровне твоей Меджиро, быстро дробится, но Кома эффективнее во всех отношениях. Камень Aisa быстро выглаживается и это плюс для доводки. Поэтому томо-нагуру не использую. После кома в ней нужны нет. Возможно нужно поискать более твердый япнат.
Можно взять все 4 нагуры и работать ими по-очереди. У меня по времени выходит примерно то же самое, что с двумя, по результату - тоже, так зачем лишние камни под рукой держать?
Сейчас жду микроскоп новый, м.б. погляжу и что-то новое увижу, но по ощущениями и в 100х китайскую оптику увидел мало отличий между прогрессией из 4х нагур и из 2х.
Цусиму нужно еще поизучать, но от Аото точно отказываться не буду - она грубее и быстрее Цусимы, ей свое место.

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 18 янв 2016, 19:11.

Komimort писал(а): Можно взять все 4 нагуры и работать ими по-очереди. У меня по времени выходит примерно то же самое, что с двумя, по результату - тоже, так зачем лишние камни под рукой держать?
...
Тут вопрос в прогрессиях/времени работы.
Хм... Какого времени? 4 может и не обязательно, но 2 это уже слишком. Я бы понял если с 8000 уходить на нагуры, тут медзиро/тендзе + кома/томо хватило бы, а если после 10 000 то и одной, но так... Смущает и то, что визуально отличий никаких. Может всё же попробовать на твердом чем-то, гуанси том же, если япната нет? А сыпь на ногте как изменяется? И на сколько такой заточки с укороченным сетом хватает?
Про ножи понятно.
Всё же у заточников очень разнятся предпочтения, благо что есть несколько видов нагур - можно подобрать под свои условия.

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 20 янв 2016, 12:27.

По наличию, помимо "цусима-ботан-томо", из собранного и опробованного на данный момент есть два сета "Популярный" -
1. Б64 + М53 + К32 = 4700 с доставкой
2. Б64 + М53 + К35 = 4800 с доставкой
в общем-то за эту цену и одну бритву готовую к работе не купишь, зато сколько можно заточить...
+ в подарок к каждому сету 114-115г исск. натирки для очистки заточного камня. Если для бритв, то рекомендую докупить притирчик. Есть односторонние (500руб) - на оксиде хрома - это примерно 0,5мкм зерно - уровень эшера и есть двусторонние (800руб) - с оксидом хрома и оксидом железа (крокус) - это примерно 0.1 мкм зерно - уровень качественного и уже подробленного япната. Твердость у этих оксидов меньше 8, так что работают нежно, не как алмазы.
Камни стандартных свойств. Суспензия наводится без проблем, "кушает" всё подряд, идеально для бритв.
Изображение
Изображение
Изображение
Доллар уже торгуется за 80, так что не тянем и не стесняемся - задаем вопросы, резервируем, покупаем. Инструктаж будет. С ним всё пойдет быстрее. Пишите. Синтетику могу привезти любую. И КингГипер1000 тоже.

Screwdry

Сообщение Screwdry » 21 янв 2016, 16:53.

Энд писал(а): Синтетику могу привезти любую. И КингГипер1000 тоже.
Интересует по кингу. Напишите в личку.

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 24 янв 2016, 10:17.

По наличию осталось всего два набора - "Популярный" преимущественно для бритв и "Интересный" для ножей и инструмента. Синтетика на заказ любая. Вложение в инструмент и любимое хобби - выгодное вложение, особенно в сложившейся экономической ситуации.
А пока немножко заточки.
1. Самое простое - поправить накири из белой бумаги. Нож этот не точу давно, только довожу, по спускам. В данном случае с ботаном на гуанси. Видно что суспензия темнеет, съем идет, кромка отличная. Вообще, точить твердые стали с нагурами одно удовольствие.
ИзображениеИзображение
2. Переточка трамонтина промастер из нержи.
Начал было с Тайдии просто, камень-то вполне годный, но огромные включения всё сводят на нет, поэтому не стал точить на чистом, а сразу с цусимой - на суспензии есть "запас" давления и есть возможность работать не дать включениям сильно поцарапать кромку - можно вовремя остановится и убрать или не давить. Кромка получилась не плохая, но всё равно кое-где рвань имеется.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Не очень меня это устроило и достал КингГипер1000. Отличный камень! Кромка без дефектов по всей длине. Можно и без нагуры точить - не сильно салится, ход хороший, но всё равно навел немножко цусимы. Кстати нож надо заклеивать, а то грубой суспензией можно царапаок наставить - пальцам можно натереть, к самой кромке это не относится.
ИзображениеИзображение
На 2-3000 не стал переходить, хотя очень желательно, а сразу доводка на гуанси с ботаном
ИзображениеИзображение
Поработал по плечикам и с разбавлением по кромке -
ИзображениеИзображение
В принципе готово. Забыл что есть томо. Фаска будет почище/зеркальнее, использование по усмотрению. Я по широким подводам и хорошим сталям использую. В данном случае уже сделал повышение угла, поэтому поработал только плечики, на кромку всё равно бы не вышел, да она и так нормальная.
ИзображениеИзображение
Кое-где остались царапины от Тайдии и их просто так не вывести, потом переточу на нормальном тысячнике. Добавлю ещё фото кромки после цветного ботана -
ИзображениеИзображение
Продолжение следует...

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 24 янв 2016, 18:07.

продам камень Иманиси Арасияма 1000грит. Размеры ок. 210*70*24мм. Камень интересен приближенностью к натуральным, т.к. в его состав добавлен порошок натуральных камней, чем-то напоминает Аото. Покупал преимущественно для своего накири и ножей из VG-10, т.к. они требуют мягких камней, а этот камень с одной стороны достаточно тверд и не течет, а с другой умеренно дает суспензию и смягчает работу камня, не давая кромке скалыватся. Не засаливается. По другим сталям также работает - см. ниже, но ход мне больше всего нравится именно с VG-10. Продаю по причине простоя - сменились предпочтения, да и камней скопилось...
Цена - 40 дол. с доставкой (3300 руб). Камень притерт по 4 сторонам, сделаны радиусные фаски, коробка.
Фото камня, в т.ч. в сравнении с КингомГипер1000 - кинг тоже можно заказать, но цена почти в 2 раза дороже Иманиси, но он того стоит.
ИзображениеИзображение
А теперь пример работы этого камня и продолжим про нагуры.
3. Переточка нового ножа трамонтина карбон.
На фото видно что не попал в начальный угол, зато видно насколько грубая заводская заточка. Немного поднял угол, затем полирнул с ботаном на гуанси и вуаля -
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
4. Переточка нового ножа из VG-10 от Танаки.
Схема таже - переточка на иманиси 1000грит (нужно было поднять угол, он у ножей Танака очень малый изначально), затем доводка на гуанси с ботаном -
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Можно тоньше довести, будет лучше, но меня вполне устроил такой результат. Отличный камни, отличный нож и отличный рез.
Вот так, с помощью всего пары камней и пары нагур за вечер переточил всю кухню из разных сталей. Без проблем и бритвы, собственно, нагуры в первую очередь для этого и предлагаются.
Забыл сказать про гуанси. Не привычно сразу после 1000 не давить совсем, а придется это делать, потому что какой бы камень хороший не был проблема давления будет. На мягком камне зароетесь и завалите кромку, а на твердом он вместо доводить будет царапать - на некоторых фото видны относительно длинные тонкие царапины - это как раз от гуанси при давлении, но хорошо что на кромку не выходят.
И уточню по наличию - один набор "Популярный", который себя многократно зарекомендовал и один набор "Интересный", с которым точил вышеуказанные ножи. За каждый - 4900 с доставкой. Подробности см. выше или в личку.
Изображение

Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » 25 янв 2016, 00:25.

Попробовал сегодня Цусима на недавно приехавшем сланце Llyn Idwal - очень понравилась скорость. Мягкая нержавейка съедается со скоростью 2000 синтетики. Нож был в таком состоянии, что если бы не лень было мочить камни, начал бы заточку с тысячника.
Ботан такую скорость ни на этом, ни на других сланцах не показывал.
Так что цусима в наборе лишней не будет. Только основа под неё нужна погрубее, чем для белых нагур. Ллин в этом отношении показал себя лучше гусевских сланцев. Нужно будет ещё на хиндостане попробовать.

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 25 янв 2016, 00:57.

Komimort, интересно. А скажи, почему сравниваешь ботан с цусимой? С цусимой точим на относительно грубом чём-то, там сам камень вносит вклад в съем металла, ботан же заведомо доводочный камень и много металла не снимет, поэтому его применение как и любой другой тонкой Асано-нагуры на грубом камне нецелесообразно, за исключением нужды борьбы с засаливанием и улучшения хода. А вот на доводочном ботан/тендзе самый то - быстро уберет грубые риски и сделает доводку на приличном уровне, но основание под них нужно из числа твердых доводочных сланцев. Тендзе к сожалению часто грязная, устал очищать, поэтому всё же надежнее ботан.
Короче, на грубых камнях цусима предпочтительнее, Асано-нагуры там скорости сильно не прибавит, но сделают работу камня тоньше, а вот на доводке - нагура самый то и цусима там не к месту. Разные камни, разное назначение. Цусима в виде натирки помогает точить, но в доводке никак - я не стал делать фото где цусима на гуанси, т.к. ничего особо не меняется после тысячника, в отличие от ботана, который прекрасно убирает работу грубого абразива при работе на твердом и тонкоработающем основании. В принципе можно в хвост и в гриву пользовать ботан, но на заточку всё же лучше цусима - и экономичнее, и скорость повыше, и камень потоньше работать будет.

Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » 25 янв 2016, 09:07.

Нагуры часто применяют для улучшения хода, не важно какие, чаще Тэндзе. А ещё они поддерживают поверхность камней в тонусе. А тут ещё и скорость добавилась. Для заточки конечно ботан медленно работает, обычно использовал Аото на гусевских сланцах или Лукаск, потом переходил на камень потоньше и потверже и Асано-нагуры, но для быстрой очистки подводов приходилось наводить толстую суспензию ботана для увеличения скорости. Потом купил Цусима и она встала на этот этап зачистки. Вот сейчас выяснил, что она ещё и затрачивать умеет, хотя и медленней Аото, но достаточно быстро при подходящей основе.
Не знаю как по размеру зерна ботан и Цусима соотносятся, но у цусимы зерно по ощущению меньше дробится, поэтому лучше снимает металл.

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 25 янв 2016, 14:57.

Komimort писал(а): Нагуры часто применяют для улучшения хода, не важно какие, чаще Тэндзе.
Зачем "не важно какие" и отчего же только тендзе? Для улучшения хода годится ЛЮБАЯ натуральная натирка. Тратить на это Асано-нагуры доводочного назначения - чрезмерность. Хорошо когда купил весь сет, отобрал что нужно и остаток пустил на заточной этап, чтобы по кайфу было, но покупать специально только для этого...для доводки они прежде всего, а вот на заточку можно много чего, но плюс цусимы в том что она относительно недорога, универсальна и с однородным зерном - не каждый аото может этим похвастаться.
Komimort писал(а): А ещё они поддерживают поверхность камней в тонусе
Каким образом мелкий камень будет поддерживать плоскость, он наоборот будет делать яму. Одно дело нагура в ширину камня, а совсем другое небольшой кусочек - а он у большинства. Рекомендуют в центре наводить, потому что там часто образуется горбик, в т.ч. при притирке.
Komimort писал(а): Для заточки конечно ботан медленно работает
Он для этого не предназначен. Вы же не начинаете точить с 3-5000грит. Задача нагур - полировка, тонкая заточка, и с этим они прекрасно справляются, а всё остальное приятное дополнение.
Komimort писал(а): Не знаю как по размеру зерна ботан и Цусима соотносятся, но у цусимы зерно по ощущению меньше дробится, поэтому лучше снимает металл.
Никак. Это разные породы. Мы так и не решили как относится к цусиме, но я склоняюсь, что зерно у неё очень твердое, отчего и точит хорошо, но быстро, потому что твердое - хрупкое, зерно быстро деградирует - это можно заметить по работе - цусима отрабатывает быстрее Асано-нагур, нов этом и плюс если применяется на тонком камне - отработало и не мешает, только ход лучше и не салится камень.
Сергей, не стоит сравнивать цусиму с Асано-нагурами на этапе заточки (про стационарную цусиму сейчас не говорим). Основное назначение Асано-нагур - полировка-доводка и после 1000 риски затереть сможет только ботан, тендзе уже не справится за разумное время, на неё однозначно не менее 3000грит, да и то не по всему инструменту, для бритв и "касуми" схема уже отработана - сетом популярный, а если охото укоротить, то заточка до 8-10 000 грит, затем натурал с одной-двумя тонкими Асано-нагурами и чистый камень, обычно предпочитают кучку нагур, чем коробку стационарных камней, хотя на потоке предпочтителен второй вариант. С ножами сет будет зависеть от самого ножа, имеющихся камней и настроения.

Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » 25 янв 2016, 18:37.

Опять телефон мои посты перевирает, я хотел написать:
"Нагуры часто применяЮ для улучшения хода, не важно какие, чаще Тэндзе."
Изначально написано Энд:
Для улучшения хода годится ЛЮБАЯ натуральная натирка.

А вот и не любая! Натирка должна быть тонкой и однородной и легко давать зерно. Цусима подойдет.
Изначально написано Энд:
Каким образом мелкий камень будет поддерживать плоскость, он наоборот будет делать яму. Одно дело нагура в ширину камня, а совсем другое небольшой кусочек - а он у большинства. Рекомендуют в центре наводить, потому что там часто образуется горбик, в т.ч. при притирке.

А я говорил про выравнивание? Я говорил про выглаживание. Сланцы склонные к выглаживанию нагурой "взбадриваются" без необходимости применять порошок или стекло.
Изначально написано Энд:
Он для этого не предназначен. Вы же не начинаете точить с 3-5000грит

Ну иногда начинаю с 2000 или сразу на сланце, особенно инструмент, который только подсел. Ботан хорошую скорость может показать на правильном камне, только для этого нужен не очень твердый сланец и не слишком тонкий. Если что-то едва заметное глазу - то и ботан на сланце справиться. Цусима уже может замины и сколы небольшие убирать. Аото - нержавейки точит как 1000-2000 камень, если взять под него грубоватую основу.
Это вообще большая отдельная история про отношение камней и нагур. Я ее только начал исследовать.
Зерно цусимы мне тоже кажется твердым, но вот насколько оно дробится - не знаю, у шламом забивается быстрее, чем успевает подробиться.

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 25 янв 2016, 23:49.

Komimort писал(а): Натирка должна быть тонкой и однородной и легко давать зерно
Какие-то другие продают? Обычно это кусок доводочного сланца. Аото тоже не всегда подарок.
Komimort писал(а): Это вообще большая отдельная история про отношение камней и нагур.
Угу. Вообще мне отчасти япнаты этим и нравятся - большое разнообразие - всегда интересно.
Спасибо за наблюдения.
.
.
.
Для интересующихся - не предыдущей странице немного предложений по камням и примеры работ по разным сталям. Также напоминаю что помимо нагур собираю сеты на основе синтетике - только для бритв или универсальные - для бритв и ножей. Сет полностью готов к работе. Можно камни по отдельности. Подробности в личке.
.
.
.
По наличию -
Изображение

РК после заточки ножа из ВГ-10 сетом Иманиси 1000 грит + гуанси с ботан-нагурой
Изображение

Ctack

Сообщение Ctack » 02 фев 2016, 20:16.

Здравствуйте, Александ.
Большой Ботан доехал, все ок, спасибо.
Сегодня попробовал - и все по другому. Суспензию дал охотно и много за 10-15сек. результат работы прекрасный и ожидаемый, как расчитывал и хотел. сталь ВГ10, а смотрел в микроскоп Х90. Характер работы этой нагура отличается от предыдущей.
Может все-таки прошлая партия "ЭкстраХард"? Тереть наждачкой или алмазом нет желания. Если замачивать нагура, может ли ей это повредить и поможет ли давать суспензию?

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 02 фев 2016, 20:58.

Ctack писал(а): Характер работы этой нагура отличается от предыдущей.
Может все-таки прошлая партия "ЭкстраХард"? Если замачивать нагура, может ли ей это повредить и поможет ли давать суспензию?
Ох досталось ботан-нагуре в последние дни...
У Вас насколько помню, цветной ботан. Цветные нагуры почти все тверже белых и работают тоньше - у Вас вышло наоборот? Если есть возможность, то сфотайте и на личку - адрес в профиле. Обдумаем.
Если белый, то всё в пределах нормы. Давно уже не было эксрахард. Может камню-основанию твердости не хватает?
Что касается замачивания, так камни покрыты лаком - можете и закинуть в кружку, но нет нужды, достаточно подержать в воде на тарелке рабочим слоем. Можно в теплой воде на минут 10 - должно быть помягче. Насечки сделать крайне желательно.
И спасибо, что отписались.

Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » 02 фев 2016, 22:44.

Ставлю нагуру в контейнер с парой мм воды. Только чтобы рабочую сторону смягчить. Замачивать целиком не рисковал.

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 02 фев 2016, 23:07.

Komimort, у тебя сколько по времени? Обычно нужно просто смочить обильно. Охото интенсивнее наводить - надо сделать насечки. Если твердости хонзану не хватает, то можно размягчить держанием в воде - несколько минут достаточно, например пока замачивается синтетика. Всю замачивать просто нет нужды. А вот тонким слоя лака покрыть надо. Так надежнее. Вообще, нагуры не мягкие камни, не текут, поэтому и хватает надолго и дозировать можно, по крайней мере ненужную кашу не наведешь.

Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » 02 фев 2016, 23:17.

Несколько минут хватает. Замачиваю только цветной ботан. Остальные и так работают.

Ответить

Вернуться в «Барахолка мастерской»