Японские нагуры в наличии и под заказ. Камни.

Делаем, продаем, меняемся

Модератор: тень

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 31 мар 2014, 09:05.

Всем привет!
Могу достать по предоплате любые нагуры и синтетические камни высшего качества и по гуманным ценам. Пишите в личку - geide3@yandex.ru (предпочтительно), в Р.М. или в этой теме.
Цена обычных нагур из расчета 12руб/г (15руб если по распилу), кома - 25руб/г (35руб если пилить). Цусима весом 250-270г - 1500руб.
Для заказа синтетических камней (натуральными пока не интересуюсь) Вы обозначаете цену и я ищу на эту сумму камни или сразу сообщаю пределы. Владею информацией по совместимости всех распространенных синтетиков для заточки и доводки опасных бритв и ножей (углеродка). В общем, оказываю платные услуги и продаю из имеющегося.
Доставка в любой регион, любую страну.
В настоящее время могу предложить по относительно немалой цене набор нагур -
botan (Б), mejiro (М), tenjou (Т), KOMA (К):
набор 1 (верхний ряд на фото) - Б88г+М96г+Т74г+К50г=5700
набор 2 (нижний ряд на фото) - Б110г+М103г+Т83г+К53г=6200
по отдельности ничего не продается, только в этом подобранным друг под друга виде.
По отдельности имеются в наличии только две белых tenjou 130г и одна цусима аж 280г по цене 1500руб каждая (см. фото 2).
Отчего же сет без кома-нагура стоит не 1500? Отвечаю:
1. Это нагуры не абы откуда, а настоящие, из проверенного источника - той самой конторы по сортировке нагур, которую организовал господин Асано с сотоварищами.
Вот ссылка этой конторы - http://nagura.t.mepage.jp/togiya/newpage2.html
2. Это 100% качественный товар - отрезал от своих нагур большего размера, которые были протестированы на эффективность. Пример работы по ссылке - Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2
3. Вес больше и затрат много - пилить их непростое дело, особенно кома - от алмазной резки большой расход и опасность раскола, а при ручной распиловке уходит очень много времени. Если нужен кусок более 100г то можно заказать и такой - цена будет без учета распила.
Покупателям готов оказать любую посильную консультационную помощь.
Территориально нахожусь в г.Орск. Оплата любым удобным для Вас способом. Предпочтительно переводом на карту СБ или по системам Контакт и СБ-блиц (в рублях) - защита от мошенников простая - для "блиц" и "Контакт" нужны мои данные паспорта, а если хотите оплатить переводом на карту Вам будет отослано фото моей карты на фоне камней.
ИзображениеИзображение

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 05 апр 2014, 12:34.

Цусима и одна тэнзё проданы. Остальное в наличии. Можно немного поторговаться.
Через 5-7 дней ожидается поступления 2 сета botan (Б), mejiro (М), tenjou (Т), KOMA (К) и tshushima (Ц) за 6000+300доставка за один сет. Распила нет, поэтому цены ниже. Этот сет можно разбить -
если купят Б-М-Т (80г*3нагуры*12руб=2900руб+200доставка),
то Цусима (250г) можно отдельно за 1500руб+200доставка (тяжелая она)
и Кома за примерно 70-75г=2000руб+100доставка
(в полном сете Б-М-Т 2800, цусима 1400 и кома 1800 + общая доставка 300руб в очень хорошей упаковке).
Напоминаю сета будет 2, значит всех нагур по 2 штуки.

Impulse1977
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Impulse1977 » 19 апр 2014, 21:49.

Доброго вечера!
Интересует Кома нагура в небольшом размере. Что можете предложить?
-----------
С уважением, Филипп

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 20 апр 2014, 12:43.

Доброго!
Могу предложить купить сет, взять кома, а остальное выкинуть или перепродать :D Ну а если серьезно, есть покупатель, которому не нужно столько кома, поэтому если он даст "добро" на распил, то остаток могу предложить Вам (сам напишу, думаю что он всё таки всё заберет). Как вариант, если пристроите кому-нибудь сет из Б+М+Т, то кома Ваша. В любом случае, приоритет тем кто берет весь сет или сет без цусима.
Можно сделать предоплату из расчета 25руб/г и ожидать - кома будет 100%, но это не быстро. Если какой-то вариант устроил - пишите в личку - будем вести конкретные разговоры. Если будет предоплата, то сообщим об этом публично в этой теме и это будет гарантией поставки.

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 02 май 2014, 14:30.

Скидки на май
Продам сет из нагур - ботан + тендзё + меджиро + кома - за 5500. Выбирайте любые 4 нагруы, те что на фото на первом плане (они же на фото в первом сообщении). Вес указан на камнях. На подходе кома. Цусима под заказ есть всегда - 1500руб за единицу 250-270г(!)
Изображение

kizhe
Страна: Российская Федерация

Сообщение kizhe » 14 май 2014, 15:04.

Интересное предложение.
Отписал в личку.
-------------
С уважением, Сергей

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 14 май 2014, 16:01.

Принято. См. почту.
На всякий случай уточню ситуацию - всё что на фото в теме ПРОДАНО, кроме белых тендзё. В пути последняя в этом сезоне кома - как придет соберу два сета и всё, запасы кончились. Надеюсь временно. Запросы и предложения по наличию или на заказ пишите пожалуйста в личку. Спасибо.

кочевник 56
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение кочевник 56 » 16 май 2014, 08:36.

территориально Оренбург. хотелось бы уточнения о минимальном количестве камней для правки бритв.

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 16 май 2014, 13:48.

Добрый день!
Вы не очень точно сформулировали вопрос, поэтому если можно я отвечу в общем виде.
Для правки нужен чистый ремень, для "доводки" перед чистым ремнем нужен один финишный камень. Из натуральных это - тюрингиец, гуанси или тонкий япнатурал. Либо пастированный ремень - в этом случае надо настроиться на "синицу в руках", не заморачиваться с камнями и купить что-нибудь за недорого.
Если Вас интересует минимальный набор нагур, то это зависит от исходных условий. Если на работу с нагурами переходить после 1000грит, то ботан-меджиро в принципе хватит, чтобы перекрыть диапазон 3000-8000грит, но будет большой расход и необходим дополнительный финиш. По финишу можно трактат написать. Лучше задайте конкретный вопрос. Есть возможность встреться лично, но обучением заточки мне заниматься некогда, поэтому если есть конкретная цель и конкретные вопросы, то готов уделить время. Пишите в личку.

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 23 май 2014, 13:21.

Кусочек КОМА - 52г. Продам. За реквизитами и фото печатей на целом куске обращайтесь в личку. В НАЛИЧИИ.
Изображение

AB
Рядовой
Рядовой

Сообщение AB » 27 июн 2014, 16:44.

нагуры получил, большое спасибо. все четко. рекомендую продавца.

LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » 01 июл 2014, 18:05.

Брал у Александра нагура, всё пришло в лучшем виде.
Я доволен.
Спасибо.

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 01 июл 2014, 21:19.

ab, LyapaDara, спасибо что отписались. Удачной заточки!

chief9939
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение chief9939 » 11 июл 2014, 23:04.

Александр нагуру получил.Спасибо.С уважением.

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 05 авг 2014, 14:26.

Василий, спасибо за общение и быстрое решение вопросов, ну и за покупку конечно :) Удачной заточки! Всегда к Вашим услугам.

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 20 ноя 2014, 08:51.

Продам два сета "Популярный":
1-полегче: ботан (78г)+ меджиро (81г) + кома (59г) - за 5000, free shipping. РЕЗЕРВ на день.
Изображение
2-потяжелее: ботан (90г)+ меджиро (83г) + кома (69г) - за 5600, free shipping. РЕЗЕРВ
Изображение
Каждый сет, по желанию, может комплектоваться цусима-нагурй весом аж в 280г и стоимостью 2000руб. Также её можно купить отдельно. Отмечу, что Такеши Курода (металлмастер) за такую же цену продает всего 200г.
Что касается камней, то они просто отличные и немного отличаются, в лучшую сторону, от белых экземпляров - чуть более твердые, более тонко работающие, с интересной консистенцией и запахом, близкий к стационарным япнатам. Камни без трещин, за исключением ботан - есть небольшие, но не критичные и это типично для этого типа нагур. Есть смысл проклеить, но ещё никто не жаловался. Вообще, предлагаемый ботан самый твердый из всех с которыми приходилось иметь дело, полирующая сила просто потрясающая, можно запросто на него переходить с 1000. Работать такими камнями одно удовольствие. Кто планировал затариться нагурами или просто попробовать сейчас самое время и место (кстати есть ещё тендзё чуть и вообще много чего - Вы спрашивайте). Предлагаемые в этом объявлении камни не рекомендуются пользователям хонямы с твёрдостью ниже 4,5 из 5 (или 8,9 из 10, хорошо бы 9,1-9,2).
Не упускайте возможность заиметь коричневатые Асано-нагуры!
Все вопросы в ПМ или напрямую - geideтри@яндекс.ru (аккаунт супруги, так что не удивляйтесь, свой заводить не стал, а сейчас уже не нужно).
ВСЁ В НАЛИЧИИ

serpopov

Сообщение serpopov » 20 ноя 2014, 17:48.

Александр, приветствую! Популярный-2 прошу в резерв. Отписал на мейл.

Stonefist
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stonefist » 20 ноя 2014, 20:32.

добрый вечер, а поштучно не продается?

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 21 ноя 2014, 00:55.

Сергей, рад Вас снова слышать. Мы ценим постоянных клиентов и эстетов заточки, поэтому для Вас сет "потяжелее" - 5200. На почту отписал. Дальше через неё.
Stonefist, добрый. Поштучно есть другие камни. Эти коричневатые я специально собрал в один сет и он не делим. В течение нескольких дней допилю Кома - добрая Кома - она будет доступна отдельно. Что-то есть ещё. Вы пишите на мыло или в ПМ - договоримся.
Для желающих Кома просьба писать о таком желании. Планирую сделать примерно 4 куска по 100г или по 5 по 80г, поэтому если будет 5 желающих будет 80г, 4 - 100г, 3 - 130г (вес примерный, уточненный расчет и фото образцов будут после распила). Цена за кусочек будет около 4000. Камень белый, привычной для Кома твердости.
Также будет сет "Популярный", помягче, примерного веса - Ботан(80),Меджиро(80),кома(50) - этого веса хватит минимум на несколько сотен заточек.
Камней есть немного, но прежде чем их продать я их всяко тестирую. Так что буду выкладывать по мере проверки, но Вы всегда можете сделать заказ на желаемый камень или камни. На подходе Кома.

Изображение

Нум
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Нум » 21 ноя 2014, 18:39.

Доброго здравия.

Новичок я зеленый но хочется попробовать...

Гуанси - яшма - может что еще из европейцев.. эшер... хотя он мягковат как мне кажется... шиферы, - посоветуйте что вместо японцев, или хоть в теории - притирочный камень должен быть как можно тверже и с самым мелким зерном? .... может вообще на чугунине... В дальнейшем может быть и на хорошего япа позарюсь - но вдруг не мое...
- представление о работе нагур таким образом реально получить?
И если все реально - то хочу набор "начинающий чайник" - всех по маленькому кусочку, пробников ... и это ... комы-Цусимы какие то... где - кто каким начать - каким закончить.... может промаркировать 1 2 3 их по размеру зерна. Ну и скажем за 15000грит мне камень все одно не даст прыгнуть - и что из породистой шахты - что под забором японец нашел - тоже не разбираюсь - на Ваш выбор сет.
Не к спеху ни ответ ни нагуры... если вдруг наберется наборчик такой то "резерв"
С уважением.

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 21 ноя 2014, 19:23.

Нум, соберу, не вопрос. Примерно за 4000 - по 50г каждого вида без цусима. Тут такое дело, что нагур-то в природе мало совсем и про запас их иметь всегда актуально. 50г - это очень надолго, расход-то мизер. Даже если не на чем работать - раз твердо решил попробовать, то значит рано или поздно появится нормальный хонзан, а до этого можно попробовать на чем-то другом. Будет ли тоже самое? Непростой вопрос. Если твердость камня-основания позволит хоть немного подробится зерну, то о результате и ощущениях сделать представление можно. По крайней мере будет ясно Ваше оно или нет. И даже если не понравится, то можно будет продать - покупатели всегда найдутся. Нагуры дешевле не становятся. Т.е. это ещё удачное вложение денег, что сейчас тоже актуально.
Что касается замены хонзана/хонямы, то по ходу тверже самих нагур только стекло, хотя кома и его царапает. Поэтому можно попробовать поработать на стекле, лучше матированном мелким порошком карбида кремния - суспензия так хоть как-то задержится на поверхности. По большому счету нет замены хонзану - у них сродство что ли с нагурами - суспензия и держится хорошо, и работает как надо, и прекрасный тактильный отклик. Для бритв всё это имеет огромное значение. Ножики поточить на суспензии нагур можно на любой твердой поверхности. Наприемр на кинге 1000, шэптонах про или чосере. Связку "твердая синтетика - тендзе или меджиро" сами японцы используют для заточки различного режущего инструмента. Чугуний тоже пойдет - на ножах большее давление нежели на бритвах - так что должно дробиться, за кома не уверен, а остальные будут. Можно заказать сет без Кома.
цитата:
Originally posted by Нум:

В дальнейшем может быть и на хорошего япа позарюсь

Есть такая опасность)) Ну правда на них приятно работать. Я основную работу делаю на синтетике, но натуралы - для финиша и просто для души. Без нагур вообще плохо уже представляю заточку-доводку. К хорошему быстро привыкаешь)
Что за хороший япнат Вы купите я не знаю, но берите любой твердый в пределах 50-300$ (лучше всё таки от 100-160$).
цитата:
Originally posted by Нум:

хочу набор "начинающий чайник" - всех по маленькому кусочку, пробников ... и это ... комы-Цусимы какие то... где - кто каким начать - каким закончить.... может промаркировать 1 2 3 их по размеру зерна

Для начала почитать
тут - Нагура для водников ( англ. nagura, яп. 名倉 )
и тут - Выбор камня для работы с Асано нагура
хотя чувствую что читали, но видимо не внимательно про нагуры - там четко прописано варианты работы. Вот тут, на 1 стр. я подробно описывал работу этих камней, можно посм. кромки - Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2 - там же есть видео.
Пробники...хоть и рекомендуют 4 нагуры, можно обойтись 3 - ботан, меджиро и кома (а такой же последовательности) - поэтому этот сет и "Популярный". Цусима не пилится - камень очень хрупкий.
А вообще, если уж вообще не точили на суспензии, то кинг 1000/6000 и любую натуральную натирку. Если же собираете сет для бритв, то тут уж по-любому думать об традиционном хонзане.
Ну а если под Апекс, то от засаливания лучше всего цусима, а другие нагуры это если только умеете работать на суспензии в этом агрегате, иначе нецелесобразно. Лучше всё таки руками - так и правильнее, и приятнее.

elvi2001

Сообщение elvi2001 » 24 ноя 2014, 14:10.

Александр, спасибо за камешки,берешь в руку - чувствуешь,что ВЕЩЬ!
Камни отменного качества,жду с нетерпением вечера чтобы потестить, благо жена вчера резьбой по замороженным продуктам подкинула работки :))
P.S.Доставка порадовала - Оренбург -> Москва за два дня, умеют когда хотят.

Нум
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Нум » 24 ноя 2014, 14:44.

Изображение
Спасибо за ответ. Про жёсткость нагур - для меня новость.
Точу руками, ножи, но бреюсь опасками - теоретически под бритву пригодятся, мне пока просто доводки на ремне хватает. С суспензией работал - нравится, но навожу ее от слурика того же сланца - потом на чистом - быстрее выходит.
Япононатурал есть... но пригодность его у меня под большим сомнением. Честно говоря не понял я его совсем - и забросил куда-то в дальний угол и забыл, вот только сегодня вспомнил.
Каверны на поверхности, неоднородности какие-то... фотка гениальная)) Но он то и отбил охоту связываться с япами. Если сравнивать с яшмой по твердости - то то же на то же наверно, может чуть мягче, песочнее что ли. Заявлен был как примкрно 8тысячник.
Но вдруг с нагурками предстанет в другом свете, хотя не уверен - что после доводки все каверны уйдут... но в любом случае.. Плитка чугуна есть... стекло как край...
Сет - как наберется - буду рад приобрести. Если по 50гр за 4тыс и обычные за 5ть-6ть тыс - то и обычный пойдет, с упором на помягче и поабразивнее наверно - гулять так гулять, думал вдруг есть вариант совсем из обмылков.
З.Ы. Ну если с кома у меня все одно не выйдет - то наверно без нее, хотя как вишенка на торте) завершающий этап... манит.
И не по теме но все же, вам как спецу : Если вдруг хороший большой камушек под работу со всеми нагурками попадется - дайте знать, самому мне сложно такое купить.

LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » 24 ноя 2014, 15:45.

to Нум
Так Вы на не доведённом камне работали что ль?
Прямо так, как пришёл?

Нум
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Нум » 24 ноя 2014, 16:03.

Да, боле того вообще на уголке - чтоб штампы не затереть.
Он зеркалит слегка - под острым углом... и плоскостность вроде идеальная.
Ну и камень ромб в сечении, если хорошенько притереть - левый край пару мм будет толщиной, лучше сносить его вообще. Да и все остальные края тоже - выход какого-то кремня на рабочую поверхность. Черт его знает - стоит ли оно работы, еще разномастных включений куча, кроме раковин, после первого расстройства чет чутка теранул p6m5 - включений вроде не почувствовал - но как-то оно не впечатлило, оставил на как нить потом...

LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » 24 ноя 2014, 16:16.

Ну вот, а собрались нагурами работать.
Камень обязательно подготавливать надо.
А потом наверное и расстраиваться не придётся.

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 24 ноя 2014, 16:17.

Евгений спасибо за отзыв. Жаль что фото не передает всех ощущений, но зато при заточке ждет масса впечатлений. Инструкцию я Вам выдал, если плохо суспензию будут отдавать замочите в тарелке подольше. Густую суспензию наводить не нужно, лучше чаще менять. Надеюсь ещё увидеть Ваши впечатления о результате и ещё не раз в нашем лотке. Удачи!
Нум, ну спец у нас тут один - это Nikolay_K. А я лишь перепробовал много нагур и примерно знаю, что от них ожидать. Так что по камням - это к нему. От себя могу добавить, что если свою суспензию отдает очень плохо и по твердости как яшма, то для нагур должен сойти. Вообще если бы не трещина, то выглядит перспективно. Трещина...если не сквозная то надо сточить. "Гритность" его не имеет значения - её нагуры будут задавать - главное, чтобы они на нем заработали. Из камней, которые я бы хоть как-то мог рекомендовать под нагуры и которые сейчас в продаже все достаточно дорогие - около 300дол. Уверен позже появятся более дешевые, можно клич кинуть в барахолке на заточном - наверняка у кого-то тоже лежит без дела. Чтобы потратить 300дол на камень и ещё 150 на нагуры - нужно или очень хотеть освоить технологию заточки на нагурах, либо ваша задача требует такого решения. У нас, брадобреев, традиционно завышенный уровень требований и цен, т.к. камни должны быть исключительно качественные, потому что любой крупный скол или замин (из-за включений например) сразу "вылезет" на лице. Нужен ли весь сет для ножей, да и сам узко-специализированный камень-основание, я бы подумал, но если заточка для Вас - это ещё и удовольствие, то берите не глядя.
В самое ближайшее время будут собраны полные и популярные сеты. Перед выкладкой на сайт, я сброшу Вам предложение. Выберите. Для этого мне нужно в ПМ или на почту сбросить свои координаты. Точный вес и цену скажу только после распила - не многие догадываются о сюрпризах внутри камней, поэтому есть отходы и поэтому всё после распила. Пилить их можно только ручками, иначе отходов будет больше), да и диски придется чаще менять, поэтому ранее среды-четверга не сделаю. Цена в пределах 4-6000. А обмылки...у нагур маленький кусочек работает как большой :D.
Про подготовку Вам правильно сказали. Чего бояться? Фото сделали - значит подтверждение есть. Притирать и выравнивать обязательно.

aptekar113
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение aptekar113 » 24 ноя 2014, 17:02.

Как вариант попробовать довести обратную сторону ..её то не жалко - возможно что там тоже полне рабочий слой
Я на одном из камней так и сделал - лицевая с клеймами не трогается а работаю на доведенной обратной (правда "мясца" пришлось снять)

Нум
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Нум » 24 ноя 2014, 17:32.

Да спасибо, если бы. Но на обратной стороне - залежи кремня с рельефом Гималаев в миниатюре)) больше шансов - что с лицевой стороны до кремня докопаю - чем с обратной до раб.слоя доберусь, да обточу пожалуй, уж не один год лежит, все одно рука не поднимается своим на ганзе подложить, а тут и повод хороший - нагуры будут.

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » 30 ноя 2014, 11:18.

Дмитрий (Нум), наконец-то я Вам всё отправил. Попозже скину трек-номер. Спасибо за покупку!
Еще немного камней. Все кто по предоплате - всем камни отложил и даже сегодня отправлю. Из оставшегося собрал два сета.
1. Популярный подешевле - Б60+М74+К72 за 5100 с доставкой.
2. Популярный подороже - "всё по 100г" (точнее 95-110г) за дорого.
60г ботана в первом сете можно заменить на 100 из второго, а из второго можно отдельно купить кома. Пишите в личку.
Камни придут мокрые от моих слёз - очень жалко было дербанить такие знатные кусочки, но мысль что эти уникальные камни послужат многим людям меня успокаивала. Камни обычно твердости, без каких-либо дефектов, прекрасной работоспособности. Исключение как всегда ботан - рыжая полоса посередине - это не трещина. Внутри что-то типа сосудов 0,3мм толщиной - через них камень сосал железо из воды (отсюда рыжина). Работе мешать не будет. Нужно просто работать параллельной плоскостью.
По комплектации. Ботан 60г можно заменить на 100г или дозаказать ещё совместно с цусимой и//или тендзё - буду на неделе заказывать. В сете "всё по 100" также можно дозаказать другие и более тяжелые камни. Учитывая, что пик инфляции придется на следующий год и все посылки лучше получить до 25 декабря, то с заказам лучше не тянуть. Это будет последний привоз в этом году, и, наверно, по эти ценам.
Изображение Изображение
Изображение
Думаю вы заметили новинку в предложении. Да - это дощечки с пигментом. Кто читал Ивасаки, тот знает, что он после нагур использует дощечку с оксидом хрома. Она на фото. Всего за 300руб. Но дощечки можно использовать не только для заточки, но и для правки бритв, поэтому делаю и на крокусе/красном диалюксе. Плоскость выровнена по лекальной линейке. Это вам не пастированная кожа - закатывание кромки исключено, да и обслуживать проще. Экземпляр на фото поехал к Нуму. Сделаю сколько надо.
Предложение дешевле не будет и новых камней тоже. По крайней мере пока курс не снизится, т.е. несколько месяцев. А что потом... Кому хочется камней - пишите чем надо доукомплектовать, если нужно конечно, сделаем последний заказ. Если ЕМС опять не вломят, то ещё и скидку организуем. Камни изЮмительные. Не пожалеете!

Ответить

Вернуться в «Барахолка мастерской»