Флюс для пайки серебра

Модератор: тень

Аватара пользователя
petrovich719
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Jerusalem. Kiev.

Сообщение petrovich719 »

Больстер паяют низкотемпературными припоями на основе олова, но без свинца, ничего не отпускается.
Паяют не столько для прочности(хотя полностью пролитый шов надежен как танк) а для отсутствия щели.
Основная проблема - низкотемпературный флюс для стали.
Во! Бачыв?! Так на бутылочке написано , что от всех женских болезней :P :) :) , кроме алюминия. :P :) :) !!!
сейчас фотку кину.
Аватара пользователя
petrovich719
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Jerusalem. Kiev.

Сообщение petrovich719 »

Не знаю, что у меня с телефоном, не могу передать файл. ладно для дома для семьи :P :) ,,stay -clean is unexcelled for use on cooper tube, brass, bronze,stainless steel, nickel and galvanized.Not recommended for aluminum or for use in electric orelektronic application.,, ,, Harris,, Англиского не знаю, если где очепятка, не обессудьте.
Изображение
Аватара пользователя
petrovich719
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Jerusalem. Kiev.

Сообщение petrovich719 »

Все? Спеклись? :P :) А тема уползает. Есть по моему и состав флюса, хоть в общих чертах, что пишут?
Аватара пользователя
Новый2008
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 19:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Новый2008 »

Не,про состав ничего не написано. Что-то типа рекомендаций по применению:
"превосходен в использовании по медным трубам, Латуни,бронзе, нержавейке и
galvanized.Не рекомендован для алюминия и в электрике и электронике"
Примерно так. (английский знаю в пределах средней школы).
Аватара пользователя
crazy_goblin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение crazy_goblin »

Ну робята вы даете, я же вам ссылку дал, пост 55, там все , вплоть до хим состава и про серебро в припое тоже. Состав припоя пишется на этикетке катушки с припоем всегда(если его нет - не брать), диаметр припоя любой. Сталь лудится с ортофосфорной, хоть черная, хоть нержа.
Опыт - это такая вещь, которая появляется, сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
crazy_goblin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение crazy_goblin »

Ой, промахнулся - пост 56 :)
Опыт - это такая вещь, которая появляется, сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
petrovich719
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Jerusalem. Kiev.

Сообщение petrovich719 »

А я 57 :P :) :) , но ,, на ганзе не принято читать посты,, , кто-то из великих. :P :) :)
Аватара пользователя
petrovich719
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Jerusalem. Kiev.

Сообщение petrovich719 »

Crazi- Goblin , информазция интересная, но на бутылочке таки написано, что НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ для электроники. :P .
Аватара пользователя
petrovich719
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Jerusalem. Kiev.

Сообщение petrovich719 »

Сталь лудится с ортофосфорной, хоть черная, хоть нержа.
Чем и при какой температуре? Можно ли при помощи добавления, например серебряной пудры в расплав олова, упрочнить шов, без повышения температуры пайки, до отпуска лезвия? Несколько не по теме.
Аватара пользователя
crazy_goblin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение crazy_goblin »

Правильно написано, ваш флюс имеет в составе повышенное содержание кислотных составляющих(хлористый цинк), которые улучшают очистку сильно окисленных материалов используемых в сантехнике (Медные трубки, латунь и прочие ...), но категарически не подходит для электроники, за редким исключением, пайки волноводов, это почти сантехника :) .
Сталь лудится с ортофосфорной, хоть черная, хоть нержа - обычным паяльником, температура работы с бессвинцовыми припоями - 220-250 градусов. Приведу цитату, из материала по ссылке:
SnAgCu Сплав олова серебра и меди является трехкомпонентным эвтектическим припоем. Он использовался задолго до появления серебросодержащего припоя. Преимущество такого типа заключается в более низкой температуре расплавления (217.С). Соотношение компонентов в таком припое является по сей день предметом постоянных дискуссий. Припой с составом 95,5%Sn+3,8%Ag+0,7Cu рекомендован для Brite-Euram project (European Research in Advanced Materials). Этот проект показал, что такой тип припоя обладает лучшей надежностью и спаиваемостью чем серебро- и медьсодержащие безсвинцовые припои. Добавление сурьмы (0,5%Sb) позволило приспособить этот тип припоя для пайки волной. Этот тип припоя используется в промышленности наряду с серебросодержащим. Предпочтение тому или иному типу отдается исходя из экономических соображений и оборудования производства.
Ни какую пудру применять не надо, серебро уже есть в припое. Ваш Stay-Brite - 96%Sn 3,6%Ag, температура плавления 221 градус.
Я не знаю как сюда прикрепить pdf файлы, а то у меня есть документы по припоям и флюсам HARRIS, как у вас конкретно. Если есть желание, могу выслать, куда скажите.
Опыт - это такая вещь, которая появляется, сразу после того, как была нужна.
Лазутчик
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 01:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение Лазутчик »

Озадачился данной темой и нашел довольно таки интересное видео: http://www.chip-dip.ru/video.aspx?vid=ID000260214
Аватара пользователя
petrovich719
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Jerusalem. Kiev.

Сообщение petrovich719 »

Чем еще можно убрать буру? паял замочек на цепочке припоем в буре, затекло немного между звеньями. пробовал лимонкой, ,, замочил,, на ночь :P ,не убрала ! пробовал соляной не убрало, но хоть можно вытереть куда докопался. Выцарапывать :P :) :) не спортивно. Какие еще варианты кроме солянки ( у меня 33 %) и лимонки? Для проверки, откусил кусочек припоя в буре в стакан с солянкой. завтра гляну что вышло.
Аватара пользователя
Zelad
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Zelad »

Горячий раствор лимонно кислоты, разрушает даже горячую ювелирную эмаль, в смысле заметно ее портит. Что касается обычной буры, именно лимонкой и пользуюсь уже много лет (10 минут и отбеливается даже сложное изделие). Ну если хочется что ни будь хитрое, воспользуйтесь ортофосфорной кислотой, за ночь проедает на сквозь около миллиметра стекла...
Аватара пользователя
petrovich719
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Jerusalem. Kiev.

Сообщение petrovich719 »

Лимонку разводил кипятко., Сейчас сделал раствор, столовая ложка на треть стакана, взял припой, откусил кусочек, отлично прореагировала! Нужен был кипяток! Огромное спасибо! а как ортофосфорная к серебру? не сожрет? Это уже для общего развития, не по необходимости.
Ответить

Вернуться в «Технологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость