Травление в хлорном. Глюки или... ?

Модератор: тень

Truddum
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 19:08

Сообщение Truddum »

Для разведения ХЖ берите ДИСТИЛЛИРОВАННУЮ ВОДУ!Проблем будет меньше. В воде из - под крана куча всего, что мы как ни жаль, вынуждены пить :) , но что не подходит для приготовления хим. раствора.
Антон42
Капитан
Капитан
Сообщения: 10368
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечный Кемерово

Сообщение Антон42 »

закинул клинок х12мф в ХЖ, иногда перемешивал, спутя час достал промыл под струей воды, далее фейри, пемоксоль, зубная паста :) потом полировка на войлок с ГОИ, результат не понравился. Взял кусок кожи намазал пасту для шлифовки купленную в автомагазине, начал в ручную, толку нет. потом на кожу сверху положил ХБ тряпку, немного пасты и на тебе, равномерный серый цвет, даже маркировку стали немного потер и слегка замылил грань. Обычная тонкая тряпка типа от простыни.
Аватара пользователя
Ножедел
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Ножедел »

нифига не получилось.
насыпал две маленькие горки. в одну капнул водой. шипение и легкий дымок. покапал, но все равно, такое как раньше не стало. И запах не такой.
На счет порошкового ХЖ - несколько лет назад, когда начинал опыты с травлением, покупал такое (другого и не было, да я и не знал, что бывает). В дальнейшем в тех же магазинах стали продавать "отсыревшее", я сначала расстроился, а потом привык. На неделе тут покупал снова, специально спросил продавца - есть ли порошком? Он сказал, что такого давно уже не возят, т.к. его плохо берут, все просят "отсыревший", мол лучше работает. Это говорят те, кто ХЖ использует "по назначению" (для травления печатных плат).
Хуже или лучше - не знаю. Только для порошкового у меня было свое применение. На клинки длинномеров "наводил древность". Клинок слегка припудривал порошком ХЖ и оставлял на недельку в гараже. Потом промывка и полировка войлоком. Изумительный вид 300-500 летнего железа!!!
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman »

Господа-товарищи, будьте так любезны, пожалуйста, выкладывайте результаты "понравилось-непонравилось" в наглядном виде! Буду очень благодарен!
Chronikulus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 17:15

Сообщение Chronikulus »

Truddum писал(а):Для разведения ХЖ берите ДИСТИЛЛИРОВАННУЮ ВОДУ!Проблем будет меньше. В воде из - под крана куча всего, что мы как ни жаль, вынуждены пить :) , но что не подходит для приготовления хим. раствора.
хороший фильтр поставить необходимо - у меня жена даже умывается только фильтрованой водой
а пить воду из под крана... воообще жесть
Аватара пользователя
Маньякус
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 09:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Маньякус »

Фильтры стоят и меняются раз в 2-3 месяца. Питьевые пореже.
Ножедел писал(а):На неделе тут покупал снова, специально спросил продавца - есть ли порошком?
А у нас в радиомагаз тошлько порошком :(
Один клинок почти вернул к жижни. Шкуркой 600-800-1200-скотч-брайт. Получился хороший сатин.
А чем еще можно травануть нержу? Кроме азотной.
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

Маньякус писал(а):А чем еще можно травануть нержу?
ХЖ
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Антон42
Капитан
Капитан
Сообщения: 10368
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечный Кемерово

Сообщение Антон42 »

Для наглядности :) паста и тряпочка, фотки гауно, не мог поймать, да и фотик садится все в торопях!
Изображение
Аватара пользователя
Маньякус
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 09:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Маньякус »

Горка ХЖ, постояла 1,5 суток рядом с водой. влагу не набрала. осталась порошком. Помнится старая просто из воздуха набирала и всегда была кашеобразной.
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

Маньякус писал(а):Горка ХЖ, постояла 1,5 суток рядом с водой. влагу не набрала. осталась порошком.
подождите немного и отсыреет :)
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Chronikulus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 17:15

Сообщение Chronikulus »

Маньякус писал(а):Горка ХЖ, постояла 1,5 суток рядом с водой. влагу не набрала. осталась порошком. Помнится старая просто из воздуха набирала и всегда была кашеобразной.
у меня ХЖ купленное в ЧипИДипе - в закрытой банке быстро стало кашицей :)
Аватара пользователя
Маньякус
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 09:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Маньякус »

Chronikulus писал(а):у меня ХЖ купленное в ЧипИДипе - в закрытой банке быстро стало кашицей
У меня тоже оттуда. Но пока на воздухе возле мойки и рядом со стоящей водой осталось порошком.
Аватара пользователя
Маньякус
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 09:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Маньякус » .

Chronikulus писал(а): у меня ХЖ купленное в ЧипИДипе - в закрытой банке быстро стало кашицей
У меня тоже оттуда. Но пока на воздухе возле мойки и рядом со стоящей водой осталось порошком.
SiDimAnt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:38

Сообщение SiDimAnt » .

Доброе время суток! Вчера первый раз пробовал травить клиночек из 65Х13 в ХЖ, примерно за неделю до этого от нечего делать наверное взял и засунул клинок в ХЖ но оно покрывало клинок до середины(посуда мелкая была), подождал минут 5-10 никакого рызультата не увидел. Затем стал шлифовать, стала проявляться граница до которой доходило ХЖ, подумал при последующем травлении она выровняеться, дошлифовал до 400, обезжирил фейри, положил в ХЖ и вот натебе граница от первого "травления" осталась даже усилилась немного да и вель клин не равномерно травиться. Можно как нибудь вообще убрать травление чтоб попробовать еще раз(пробовал шлифовать наждачкой 400 немножко светлет, а граница остаеться видимой)????
З.Ы. Фотки постараюсь вечером выложить
Аватара пользователя
Zebra2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8760
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Zebra2 » .

ТО:SiDimAnt
Сошлифуй все опять до зеркала. А на будущее... Если нержа или лигированая сталюка сразу не травится иль в ХЖ, иль в азотке, то сначала (обезжиреную уже и шлифованую) опустить в соляную к-ту, как равномерно весь клин посереет, сразу из солянки в ХЖ иль азотку и мешать. Темнеть (травиться клин начнет сверху, от соприкосновения с кислородом воздуха). Чаще вынай из р-ра весь клин (на воздухе быстрее травится), но сухости клина не допускай, опять в р-р макай. Потемнеет, но будет как бы с металлическим блеском (это фольга нетравленая сверху, ну хром там , никель из сталюки, что не жрется кислотами). Вытаскиваешь, промываешь под струей и сразу же юзаной шкуркой Р2000-2500 снимаешь в воде фольгу и появляющиюся из под нее черноту. И так в несколько заходов (с промежуточным обезжириванием) пока не удовлетворит рисунок и цвет...
Zebra2
Старшина РВСН
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 14:59

Сообщение Старшина РВСН » .

Странно но нержавейка в ХЖ вообще на травится, особа если в зерколо , 440А уменя и не полерованная не протравилась .А электролиз хорошо берёт и даже с цветом можно игратся .
С_Ч
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 00:25

Сообщение С_Ч » .

Мужики, я в молодые годы ну очень много печатных плат перетравил. Сталь, правда не травил. Рассказываю пару ньюансов. Если ХЖ подогреть, то травление идет в разы быстрее, но краска, закрывающая места где не надо травить, слезает. Чем выше температура, тем быстрее слезает краска. Если и не слезает, то края подтравливаются. Чтобы травление шло быстро и равномерно, я брал компрессор от аквариума, а распылитель кидал в ХЖ. Естественно, вилку - в розетку. Это, пожалуй, был самый лучший способ. Травление шло быстро и равномерно. Все это лучше делать на балконе или под вытяжкой (на работе).
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6544
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Не знаю что там за проблемы бывают, всю углеродку травлю. У меня ХЖ стоит разведёное с азоткой и водой уже полгода стоит в пластиковой бутылке от воды. Рядом обрезанная бутылка, в которой и травлю. Обезжириваю тряпочкой и стпральным порошком под струйкой воды, до полного смачивания поверхностей. Травлю не больше 2-3минут, постоянно помешивая клинком и вытаскивая его. Иногда в процессе достаю клин, стираю с него черноту той же тряпочкой с порошком и травлю снова. На всё провсё-5-10 минут. После протравки до нужного цвета, клин отмываю с тряпочкой, потом сыплю щепотку питьевой соды, и намочив-равномерно прохожусь по клиночку пальцами с содой и водой. Смываю клин под водичкой, протираю насухо и тут же наношу несколько капель растительного масла. Растираю его пальцами по всей травлёной поврхности а после этого протираю клин насухо.
Что для чего-сода-прекращает реакцию, маслице-нейтрализует последствия и консервирует оксид.
SiDimAnt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:38

Сообщение SiDimAnt » .

Всем спасибо зо советы. буду пробовать экспериментировать дальше
Ответить

Вернуться в «Технологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей