Кто-нибудь берестяную рукоятку цианакрилатил?

Модератор: тень

ivb
Фельдфебель
Фельдфебель
Страна: Российская Федерация

Сообщение ivb »

Сделал нож с берестяной рукояткой. Блок бересты покупал на Арсенале готовый за 250р.
1) При завинчивании гайки хвостовика произошла "усушка" в длину на 15мм.
2) Создаётся впечатление, что рукоять "играет". :(
Хочу, от греха подальше, пропитать цианакрилатом, но не знаю как на него отреагирует береста. И какие возможны засады?
Просьба отвечать только тем, кто делал.
Теоретически я сам свистеть могу художественно. :)
sovietsky
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение sovietsky »

Единственное что делал, дак это проклеевал пластины бересты цыанакрилатом, главное их плотно прижать друг к другу, тогда норм, а если снаружи то не пропитывал , немного попадал цианакрилат но я его удалял.
С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ
santa-tehnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение santa-tehnik »

усушка" в длину на 15мм.
чё в натуре на 15мм?
многовато :)
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник

Сообщение YoNas_Kaki »

Док, я работал с берестой (т.е. это не совсем художественный свист :P ).
Я сильно сомневаюсь, что она возьмёт в себя цианакрил. Масло не берёт. Да и не даст он (цианакрил) ничего, кроме неприятных ощущений в руке, ИМХО. Я просто затирал поверх карнаубой и всё. Она уже давно вся стёрлась и вымылась, но бересте всё это пофиг.
Ощущение "игры" - нормально. На моём леуку такое тоже есть, но я не пярюсь. Ощущается совсем чуть-чуть и только при силовых работах. Короче - забей.
Не знаю что за блок ты покупал, как его готовили и что ты с ним потом делал, но на будущее...
СОбирать лучше самому - хоть и муторно, но зато наверняка и точно знаешь что сделано и как. Собираешь либо просто на мокрую и стягиваешь, подтягивая постепенно до полного высыхания, либо собираешь как есть, стягиваешь и тубо вариш в кастрюле с водой минут 30-40, подтягивая по мере надобности (узнал этот способ на выставке народных промыслов от двух разных людей, мастеров по бересте).
Свой леуку я набирал сам сразу на хвостовик, но после набора и стягивания на сухую, не смог снять с хвостовика. Пришлось прямо на ноже пропаривать над кастрюлей, подтягивая в струбцине. Парил около часа. Слои слиплись довольно серьёзно и потом пакет таким и остался, т.е. не вытянулся вдоль хвостовика.
Вот как-то так :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
vg
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vg »

Делал берестяную рукоять на трех ножах.
1 ый покрывал олифой-не айс конкретно. Во первых нет комфорта руке во вторых олифа не стойкая к мех воздействиям- царапается, обдирается даже от трения о кожу ножен. Второй попытался пропитать вакуумным методом в льнянке. Пузырей было много. К сожалению этот нож в другом городе и связи нет, чтоб узнать как себя ведет. 3-ий в состоянии долгостроя, рукоять обработана практически начисто, но тоже думаю чем покрыть, чтоб было ловчей. Без покрытия как советуют оставлять не хочу, бо товарный вид портится через 1\2 часа работы. Да, набирал пакет сам, прямо на хвостовике, во влажном виде. Стягивал струбциной, переодически подтягивая. Ощущения люфта нет, а мож у меня силы мало :)
i_vb
Капитан
Капитан

Сообщение i_vb »

Спасибо, мужики!
Проверил - во-первых рукоять 9,5 см, а не 8, как я боялся. Сделаю навершие, закрою болт.
Во-вторых, люфта и правда нет, щелей нигде не возникает. Есть ощущение эластичности рукояти.
Может, тиковым пропитать, всё-таки?
Serjant
Подполковник
Подполковник

Сообщение Serjant »

не порть хорошую вещь.
i_vb
Капитан
Капитан

Сообщение i_vb »

Есть! :)
Мне тут дед-сосед сказал, что у него берестяной нож ещё с 1938 года жив. На моё предложение продать - был послан, хотя дед не из богатых. На предложение "показать" дед испугался (я так понимаю, опоганить реликвию моими ручонками).
"Наш" дед, короче. :P
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник

Сообщение YoNas_Kaki »

Не понял... Он шо - даже ПОЗЫРИТЬ не дал?!! :O
i_vb
Капитан
Капитан

Сообщение i_vb »

Старый человек... Ещё помнит время стукачей, небось. Чего мне его волновать-то. :)
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник

Сообщение YoNas_Kaki »

i_vb писал(а):Старый человек... Ещё помнит время стукачей, небось. Чего мне его волновать-то. :)
Дык ты с другой стороны подойди - мол, дед, позырь чё я тут делаю (показывать ВСЁ совершенно не обязательно :P ). И вот с берестой заморочился (покажи уже готовое). И типа вот бы мне позырить как ТОГДА делали :P
napalm
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение napalm »

Эх! Спугнули деда... Я бы фотки с удовольствием поглядел...
Ozone
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Ozone »

Сами финны, вроде, по-простому лаком покрывают и все.
Hummel
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Hummel »

Если вопрос мне - так в моем случае рукоять составная, как прикажете деревяху отдельно пропитывать? :) На мой взгляд, бересте пропитка не вредит, а напротив, закрывает все каверны, неплотности слоев и прочие микродефекты. И приятности на ощупь не теряет.
santa-tehnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение santa-tehnik »

Только вот объясните - ЗАЧЕМ чет-то пропитывать бересту?..
я блок набирал "листочками" , прорезь прожигал ,
ну и понятное дело- бересту покоробило и появилась "неистребимая шершавость" , а после пропитки всё поправилось, и шлифовалось уже
хорошо ,потом маленько воска и ОК...
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник

Сообщение YoNas_Kaki »

Hummel писал(а):Если вопрос мне - так в моем случае рукоять составная, как прикажете деревяху отдельно пропитывать? :) На мой взгляд, бересте пропитка не вредит, а напротив, закрывает все каверны, неплотности слоев и прочие микродефекты. И приятности на ощупь не теряет.
Вопрос был всем, кто считает, что нужно пропитывать.
Я тоже делал составную
Изображение
Пропитывал льнянкой. Тупо обильно всё мазал ватной палкой. В дерево впитывалось, в бересту нет (ну, почти не впитывалось). Качество пропитки меня абсолютно устраивает. Скоро буду делать ещё один с такой же рукоятью (по сути, не по форме). Пропитывать буду наверное Тиковым маслом. Мазать буду только дрова. Понятно, что на бересту тоже попадёт чуток, но я потом просто разок по ней всей пройдусь, чтобы цвет выровнять и всё.
santa-tehnik писал(а):я блок набирал "листочками" , прорезь прожигал ,
ну и понятное дело- бересту покоробило и появилась "неистребимая шершавость" , а после пропитки всё поправилось, и шлифовалось уже
хорошо ,потом маленько воска и ОК...
Откровенно не понял - нафига ТАК?.. Во первх, можно набирать, пробивая каждый листочек стамеской маленькой полукруглой или ножом (я так и делал). Особенно это имеет смысл, когда хвостовик не ровный по ширине, а сужается к концу - можно подогнать лепестки чётко под ширину хвостовика в ДАННОМ месте (опять же это уменьшит "игру" рукояти при силовых работах). Можно собрать всё сразу и просверлить. Да и прожигать можно плтно зажатый пакет и тогда ничего не поведёт.
И ещё не очень понял - что значит "неистребимая шершавость"?.. В каком месте?.. На торцах лепестков?.. Шершавость пропадает вместе с уменьшением зерна шкурки. По крайней мере у меня так и было. И уж точно это никак не зависит от способа продырявливания пакета :)
Serjant
Подполковник
Подполковник

Сообщение Serjant »

лаком они покрывают сувенирные ножи
Hummel
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Hummel »

Кстати - миф, что береста пропитку не берет. Делал недавно рукоять для финки с использованием сувели и такого же готового берестяного блока, с Арсенала (правда, в дело пошла половина блока, а с краев надставлена тонкими латунными проставками и берестой, презентованной Serge-vv, но не суть). Окончательно пропитывал, как обычно, силиконовым каучуком под вакуумом. Должен отметить, что берестяной блок впитал ок. 1,5 г состава, в тех же условиях сувель впитывает мало, в пределах 100-200 мг на рукоятку.
А цианакрилатом как-то давно мазал берестяные проставки. Не понравилось, облетает. Может, чего делал не так.
santa-tehnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение santa-tehnik »

я может чего-то не понимаю?
у меня берестянная рукоять "всосала" 2г цианокрилата безовсякого
вакуума, и аж зазвенела
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник

Сообщение YoNas_Kaki »

"всосала" 2г цианокрилата
Скорей не всосала, а порылась этими двумя граммами. Потому и звенела.
Только вот объясните - ЗАЧЕМ чет-то пропитывать бересту?.. Она содержит в себе достаточное колличество всяких веществ, препятствующих набору в себя воды, гниению и прочим бедам, свойственным просто древесине. Берестяные грамоты сохранялись в семле веками, а в лесах от поваленых берёз остаётся береста, даже когда уже ничего не осталось от самого дерева. Так НАФИГА?..
vg
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vg »

Берестяные грамоты сохранялись в семле веками, а в лесах от поваленых берёз остаётся береста, даже когда уже ничего не осталось от самого дерева. Так НАФИГА?..
Полностью согласен, но ведь кроме этого хочется еще и чтоб выглядело красиво, (как на вашем фото), а без покрытия рукоять приобретает грязно-серый цвет, и что бы не говорили отмыть ее со временем не возможно. Хотя приятность пользования остается.
Юрий Александрович Т
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Юрий Александрович Т »

всем здрасте я делал из бересты нарезал квадраты только из чистои без черных полосок просверливал каждую потом на хвостовик насаживаю так чтобы слои смотрели в одну сторону промазывая каждую пластинку и на хвостовик под сквозной монтаж желательно резьбу длиньше 70 пластин входит легко потом еще добавлял гайкой тянул неделю потом это становится как монолит
Юрий Александрович Т
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Юрий Александрович Т »

забыл сказать промазывал эпоксидкой
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник

Сообщение YoNas_Kaki »

vg писал(а):Полностью согласен, но ведь кроме этого хочется еще и чтоб выглядело красиво, (как на вашем фото), а без покрытия рукоять приобретает грязно-серый цвет, и что бы не говорили отмыть ее со временем не возможно. Хотя приятность пользования остается.
Я вот спецом сегодня приду домой с работы и отфоткаю эту же рукоять после полугода пользования. Пользование жёсткое - и на улице и в доме, в доме и на кухне и в ремонте (неоднократно валялся в пыли, типа штукатурки, брался грязными руками (та же штукатурка, машинное мосло и пр.) Может я просто присмотрелся и привык, но рукоять лишь чуть потемнела вся.
Юрий Александрович Т, очень прошу - ставь знаки препинания (хотябы точки :) ), потому что очень сложно читать :)
Насколько я знаю (от мастеров) набирать лучше не в одну стороны волокнами, а чередовать, как фанЭру - слой вдоль, слой поперёк. Так оно будет лучше противостоять выкрашиванию. И промазывать эпоксидкой совсем не обязательно.
мак
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение мак »

Я вообще не понял, в чем смысл бересты, если ее пропитывать и покрывать? Как тогда ее св-ва проявятся? Тогда и из пластика можно сделать.
Ozone
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Ozone »

мак писал(а):Я вообще не понял, в чем смысл бересты, если ее пропитывать и покрывать? Как тогда ее св-ва проявятся? Тогда и из пластика можно сделать.
Красиво за то. :)
Финны мажут бересту лаком и считают это нормальным.
Hummel
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Hummel »

Есть смысл. После пропитки силиконовым каучуком получается гидрофобный нескользкий материал. На ощупь от непропитанной бересты не сильно отличается, более эластичным кажется, что-ли... Ну и красиво, да :)
Результат:
Изображение
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник

Сообщение YoNas_Kaki »

мак писал(а):Я вообще не понял, в чем смысл бересты, если ее пропитывать и покрывать? Как тогда ее св-ва проявятся? Тогда и из пластика можно сделать.
Трезвый взгляд в корень вопроса! :)
Ozone писал(а):Красиво за то. :)
Финны мажут бересту лаком и считают это нормальным.
Если черь о полочнике, то конечно. И фины мажут лаком именно сувенирку :P
Hummel писал(а):Есть смысл. После пропитки силиконовым каучуком получается гидрофобный нескользкий материал. На ощупь от непропитанной бересты не сильно отличается, более эластичным кажется, что-ли... Ну и красиво, да :)
Результат:
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 789908.jpg
Очень красиво! Вид НОВОГО ножа. Но на мой взгляд, неестественно, когда так же выглядит нож, находящийся в более-менее длительноп пользовании. Обманка какая-то. Мне сложно судить о том, насколько теряются или не теряются сцепные свойства бересты после пропитки силиконовым каучуком, но непропитанная в руке не скользит и никаких проблем от контакта с водой и пр. не испытывает.
Hummel
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Hummel »

Нож действительно в эксплуатации недавно, около 1,5 мес., (регулярно используется на кухне) - пока никаких внешних изменений не наблюдается. Чего потом будет - посмотрим. Самому интересно, как в дальнейшем себя поведет.
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник

Сообщение YoNas_Kaki »

Ну, примерно вот так выглядит сейчас рукоять моего леуку
Изображение
(одеялко, служившее фоном в тот раз, осталось на работе и пришлось использовать халат :) )
Как мы видим на фотографии, берестяная часть потемнела, но темнота эта вполне благородная, на мой взгляд, и нисколько не ухудшает визуальное впечатление от ножа :)
Ответить

Вернуться в «Технологии»