Капы, свили и все, что с ними связано (от опиловки до использования готового продукта)

Модератор: тень

Аватара пользователя
boroda-fish
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение boroda-fish »

А я вот наоборот поплАчусь...
Да какие Ваши годы, Сударь!А сколько ещё этих свилей впереди.... !
а мне в январе наоборот повезло-при распиле банальнейшей, почти без перламутровых лучей сувели-вылез замечательный мелко-чешуйчатый рисунок, правда из-за трещинок(строгал элрубанком до удаления)куски получились неправильной формы... ну да я наверно скоро специалистом по "нестандартным" кускам стану....
------------------
С уважением, БородатыйРыб
Изображение
Изображение
С уважением,БородатыйРыб
mihey726
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 18:02

Сообщение mihey726 »

вот я тоже подумал сделать по 1 заготовке пока на 2 штуки кроить буду можно и совсем испортить
из брусков надеюсь по 2 заготовки получится если не потрескаются
samosval200 я смотрю результаты вылазки в лес у вас просто зашибенные наверно опыта много может поделтесь по каким признакам и как лучьше искать ато я за этим урожаем 3 часа по лесу бегал
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

samosval200 писал(а):Да, жалко блин
В субботу нашел ясень, улепленный капами, походил вокруг, завел пилу, пока прогревалась она, еще раз обошел дерево! Капы были покрыты тонким слоем моха, на примере показал своей "мамзель" как отчистить мох, чтобы посмотреть, что под ним, может гниль сплошная ! Не что не предвещало такого поворота событий !!!! Пила с жутким ревом вонзилась своей новенькой цепью в дерево, шустро разнося в разные стороны опилки! :P :) :) :) Кап поборен, легким движением руки с некой гордостью, был сброшен с спила на дереве ! Увидел спил сильно расстроился, по центру была гниль, которая легко выковыривалась пальцем ! Тоже самое увидели на 2 капе ! Со злости отбросил их, даже не стал на проставки брать больше возни, на проставки и так хватает :P
P.S. ну вот не хожу я сам за капами и свилями беру с собой помощника любимого :P Ну и похвалю, помогла в этот раз капы донести и морально поддержала, и куртку подержала :P :) :) :) :)
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

YoNas_Kaki писал(а):А я вот наоборот поплАчусь... Попилил тут недавно дОбытую ещё полтора года назад сувель чёрной ольхи
Жалко !!! Но и хуже бывает ! не расстраивайся, не все потеряно, раз на раз не приходится ! :P
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Аватара пользователя
samosval200
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 09:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение samosval200 »

quote:

Опыта большого нет, но за три года как заинтересовался капом, кое в чем разобрался.
По моему мнению капы встречаются исключительно на лиственных деревьях. Как бы не утверждали некоторые соратники по цеху, ну не встречал я хвойных капов(наростов с непроснувшимися почками), и не видел ни одной настоящей фотографии хвойного капа на соответствующих сайтах. Сувелей на соснах сколько угодно!
В светлом равнинном лесу капов практически не встречал. Наоборот в дебрях вдоль речек и оврагов на кривеньких покосившихся деревьях частенько попадаются желанные наросты.
Раньше когда бродил по лесу смотрел только на стволы и ветки, но вятский слепой каповщик Амвросий Ковязин подсказал- зри в корень http://www.arpko.ru/news/12/! И на самом деле гораздо продуктивней стала охота за столь интересным и ценным материалом. Порой только макушка корнекапа выглядывает из под земли или мха, здесь без лопаты не обойтись.
Разницы в красоте текстуры и плотности материала со стволовым капом я не заметил. Зато пояснил что чем меньше кап тем он плотнее и выразительней(мельче) текстура рисунка. Небольшие шары капокорня берёзы (см. фото этот корнекап рос на 3-х метровой покосившейся берёзе почти вплотную к огромной сосне) по текстуре напоминают бриар- капокорень заморского вереска, незаменимый материал трубочных мастеров. Так же по затопляемым берегам рек на тополях(осокорь, черный тополь) часто встречаются капы, но преимущественно стволовые большие по площади но не такие большие по высоте(толщине), здесь похоже глубже в ствол пилить надо. Текстура красивая но не очень твёрдая, нужна стабилизирующая пропитка.
Отдельный разговор о капе клёна ясенелиственного(американского, канадского-где как называют), короче того которого в городах косой коси, но хрен спилишь. Кап этот часто встречается как в затопляемых дебрях по берегам рек, так и в посадках вдоль железных и автодорог. Чем ближе к корню, тем крупнее кап, плотнее и красивее материал(см. фото).
Но это лишь моё мнение. С удовольствием выслушаю сопалатников :)
С уважением, Сам :)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

samosval200 писал(а):Да, жалко блин! Можа надо было полтора года назад на бруски порезать? У свиля ольхи перламутр красивый.
Фигня, исчо напилим :) Пиление же данного экземпляра раньше ничего бы не дало. Он был сварен 1-й раз в день спиления и второй раз через несколько дней. Дальше сох на шкафу. Так что эта гниль не в процессе сушки вылезла, а была уже внутри.
Termist писал(а):Жалко !!! Но и хуже бывает ! не расстраивайся, не все потеряно, раз на раз не приходится ! :P
Да я и не расстраиваюсь из-за этого! Я расстроен тем, что прошлым летом прощёлкал несколько капов клёна яснелистного - благоустраторы валили деревья во дворах, а я в те дни работал. Когда припёрся - уже увезли дрова на свалку :(
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
samosval200
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 09:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение samosval200 »

Афигенный блин рисунок, -пламя!
Как удалось высушить целиковый спил без трещин? Обычно при таком спиле ствол разрывает и трещины уходят в мясо капа.
С уважением, Сам.
Аватара пользователя
samosval200
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 09:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение samosval200 »

Тем, кто не понял, поясняю: все тёмные места на спилах - каверны, большей или меньшей степени сгнилости. Ну, ничё, на проставки пущу
Да, жалко блин! Можа надо было полтора года назад на бруски порезать? У свиля ольхи перламутр красивый.
Аватара пользователя
boroda-fish
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение boroda-fish »

Как удалось высушить целиковый спил без трещин?
ПРИВЕТСТВУЮ, Андрей!НА ТЫ!Мну-Николай, Ник,БородатыйРыб-БР..
дык есть трещинки, на стволике заметны, правда 0.1 щуп на 3 мм лезет, не глубже, но и так много сострогал пытаясь полностью убрать. в свиль не лезут-просто потому, что немного изменил методу сушки-варки"от Сержанта"("а ещё я в неё ем!"),вот проверяю потихоньку... удостоверюсь-выложу всей мастерской... оччень меня не нравятся ограничения на размер кусков для варки... экскрементирую потихоньку, благо запасец до осени есть...
------------------
С уважением, БородатыйРыб
С уважением,БородатыйРыб
Аватара пользователя
chief
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск

Сообщение chief »

Termist писал(а):Смотрю все варкой занимаются, а кто занимался или занимается естественной сушкой ?
У меня в гараже второй год лежат 2 полусувелины килограммов по 35 "сырого" веса :P
Si vis pacem, para bellum.
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

boroda-fish писал(а):не нравятся ограничения на размер кусков для варки...
Да варите хоть в четыре мяча !!! Главное потом не на шкаф кидать сразу, а поколдовать над деревяхой и не че не треснет и не лопнет ! (тоже экспериментирую, если получится, поделюсь секретами :P )
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

Смотрю все варкой занимаются, а кто занимался или занимается естественной сушкой ?
Изображение
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Termist писал(а):Смотрю все варкой занимаются, а кто занимался или занимается естественной сушкой ?
Дык куча всего сушится естественным путём. Тебя что конкретно интересует?..
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
den-psk
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Псков

Сообщение den-psk »

большее количество сувелей находил у жд дорог в посадках
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

YoNas_Kaki писал(а):Тебя что конкретно интересует?..
Ну не знаю, слышал пакетным методом кто то сушил, или вакуумная сушка, да любой вид сушки (нужно же все попробовать)
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Аватара пользователя
boroda-fish
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение boroda-fish »

(нужно же все попробовать)
улыбнуло :D типа не согрешишь-не покаешься?
или таки доступ есть к соответствующему оборудованию(вакуумные печи и тд)?
я-то существующую методу(ув.Сержантом описанную) пытаюсь "упростить",к своим возможностям притереть...
и не че не треснет и не лопнет !
более интересно чтобы и "не вело" кусочки... хорошие-тяжко достаются, жаль терять...

------------------
С уважением, БородатыйРыб
С уважением,БородатыйРыб
B0B
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 18:12

Сообщение B0B »

Чего то давно не отмечался.. Достался мне тут намедне в числе прочих деревях кап, дед один хороший оставил, любитель резьбы, земля ему пухом..
Вот такой, это к тому , что и поболе баскетбольного мяча быват, не то что бы цельный, это скорее сросток, но все равно впечатляет.. Теперь есть из чего попробовать цельные ножны каповые... А вот чего можно сделать из отходов рукояток.. Все в дело - даешь безотходное производство! Правда бусины это не кап, тигровый глаз, притомился бы я их без станочка резать...
Да , попалась деревяха еще каката чашуйчатая, то ли свиль сосновый, но чего то чешуя мелкая... не догадался ее сфотать , в следуший раз закину сюда может чего скажите , что за зверь..
Изображение
Изображение
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

Скажите что за дрянь такая, (кап , пакетным методом сушу, кора не ободранная) черное пятно, размерос рубль, на коре, на ощуп как плесень, мажется как сажа, завтра постораюсь фото сделать, что за хрень, если плесень от чего такая, такой то не разу и не встречал ! ну и покажу кап акации :)
Изображение
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Аватара пользователя
chief
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск

Сообщение chief »

При пакетном методе кору можно и ободрать...
Если что-то выглядит, как плесень, появляется так, как плесень и пахнет плесенью, то это плесень :P
Вот я за что не люблю газетно-пакетный метод... Заводится эта дрянь...
Si vis pacem, para bellum.
Chapaev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Chapaev »

а что, сварить проблема? сразу напилил и сварил :)
Аватара пользователя
chief
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск

Сообщение chief »

Chapaev писал(а):а что, сварить проблема? сразу напилил и сварил :)
Иногда проблема, да!
Одну сувелину на месте распилил пополам, ибо не хватило здоровья запереть её в багажник :P
Si vis pacem, para bellum.
сергей7070
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 22:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Домодедово

Сообщение сергей7070 »

скажите, а кап березы надо сразу варить или он может полежать после отделения от дерева ?
Аватара пользователя
serge-vv
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение serge-vv »

отделил уже? :D
сергей7070
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 22:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Домодедово

Сообщение сергей7070 »

отделил уже?
сейчас брат пилу привезет - поеду )))
сергей7070
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 22:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Домодедово

Сообщение сергей7070 »

Серег. А ты случаем не знаешь. Там в теме у Сержанта про варку написано в 6 пункте, что после 6-8 часов вынуть, промыть, деревяху на шкаф, воду нафиг, а в 7 пункте, что это надо повторить 3-4 раза. вопросы :
- это нужно повторять, но через какое-то время ? почему нельзя тупо увеличить время 6-8 часов на 3-4 раза, т.е. варить 18-32 часа ?
- зачем выливать воду, если еще 3-4 раза варить придется ? или это тех, кому негде хранить ?
Chapaev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Chapaev »

лучше варить быстрее, пока трещины не пошли
сергей7070
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 22:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Домодедово

Сообщение сергей7070 »

лучше варить быстрее, пока трещины не пошли
т.е. как ?. вот он же писал
6. Прошло 6-8 часов (в зависимости от размеров куска дерева). Вынимаем деревяку. Промываем под струёй воды от опилок. Воду из кастрюли
вываливаем за ненужностью, но можно оставить и на следующий раз, если есть где хранить. Но выливать воду проще. Нарост закидываем
на шкаф ничем на оборачивая. На сутки-двое, пусть остынет.
7 Процесс варки и сушки повторяем 2-4 раза в зависимости от объёма деревяки.

т.е. лучше часов 20 сразу сварить ? и как узнать, что проварилась ?
Chapaev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Chapaev »

быстрее в том плане, что не ждать неделю, кинув сувель где попало, а варить.
сергей7070
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 22:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Домодедово

Сообщение сергей7070 »

быстрее в том плане, что не ждать неделю, кинув сувель где попало, а варить.
понял. а по остальным вопросам ? про разы варения ? можете ответить ?
termist's wife
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 02:19

Сообщение termist's wife »

Termist с ника жены :P
Chapaev писал(а):а что, сварить проблема? сразу напилил и сварил
это когда время есть это раз, а во вторых варить такие породы как акация или карагач, терять красоту деревяхи
сергей7070 писал(а):скажите, а кап березы надо сразу варить или он может полежать после отделения от дерева ?
пусть воляется, но не в тепле, а на улице под навесом, или в сарае
Chapaev писал(а):лучше варить быстрее, пока трещины не пошли
Лучше ложить в нормальные места, а не возле батареи, если обрабока запланирована на потом :P
сергей7070 писал(а):про разы варения ? можете ответить ?
Березе достаточно 20 часов варки, варите за раз, не заморачивайтесь, и на шкаф сразу не кидать порвет (большие куски) дайте остыть на полу, пусть температуру примет окружающей среды, потом на шкаф (там на порядок температурка больше :P )
сергей7070 писал(а):и как узнать, что проварилась ?
Вот проварите 20 часов ,дадите остыть на шкаф кидайте, и норма , 20 часов хватает для свиля размером с пол баскетбольного мяча !!! и кол-во соли не так как в рецепте by "сержант", а больше в 2-3 раза, не бойтесь не испортите :P варить березу есть смысл, цвет приобретет, другие породы теряют красоту и четкость рисунка, так, что не увлекайтесь :)
С уважением !
Ответить

Вернуться в «Технологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость