Капы, свили и все, что с ними связано (от опиловки до использования готового продукта)

Модератор: тень

B0B
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 18:12

Сообщение B0B »

с капом бороться. заметил-распил расклинивать надо, подзакусывает
Да, кап подсохший подклинивает.. Свиль свежий хорошо а это да.Пила новая так что видимо материал такой, вязковат..
складной верстак между этажами? это сильно....
Какие однако у Вас соседи милые люди...
С уважением , я....
Аватара пользователя
boroda-fish
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение boroda-fish »

Какие однако у Вас соседи
а мою аватарку видели-в жизни я страшнее, а если улыбнусь-не дай боже приснюсь, гы...а на пиле раз десять, где тока не попадю написато-FINE-и в аннотации на сайте(не помню, уж где)вычитал-для чистовой резки пиломатериала, придётся для капы чё нито другое присмотреть, погрубее,имхо...
------------------
С уважением, Бородатый Рыб.
С уважением,БородатыйРыб
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

boroda-fish писал(а):а мою аватарку видели-в жизни я страшнее, а если улыбнусь-не дай боже приснюсь,
:) :) :) :) :) :) :) :) :)
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

А кто нибудь встречал в свилях или капах(причем в середине куска) после распилки, становятся четко видны поры 2мм на 7-8 , больше не видел ! Сегодня высушенные свили стал пилить, один вообще идеально, во втором куске в серидине куска обнаружил поры, причем именно в середине!!!! это не трещина которая образовалась во время сушки а именно пустота ! Что за ...., почему и от чего, или таким росло?
Изображение
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Это абсолютно нормально. В капе бывают каверны, не выходящие на поверхность, в сувели тоже. Вот пример в капе:
Изображение
Изображение
В сувели сфоткаю и покажу дома. Картина просто трагическая :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

YoNas_Kaki писал(а):Это абсолютно нормально. В капе бывают каверны, не выходящие на поверхность, в сувели тоже. Вот пример в капе:
Ёп.. я шлифанул ну очень много(говорить сколько не буд, стыдно) чтобы убрать эти "каверны" и то,как видно на фото не до конца убрал!
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
B0B
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 18:12

Сообщение B0B »

перерыл тут в поиске все, нифига нету, акромя перепечатки инструкции ув.Сержанта по выварке капа.. Но похоже это прижизненная трещина , или как оне там правильно.. В сосне ведь тоже смоляные карманы попадаются, только там смола все заполняет а тут нет, корочка по краям образуется... А вот интересно, к слову, кто нибудь закономерность в произрастании деревьев с капами по местности заметил? Я тут ходил нашел несколько по оврагу внизу, а на склонах нет, т е зависит ли это от условий ? Или от возраста только? Ведь кап и свиль суть это если не болячка то ненормальный рост древесины, из за повреждения либо старости дерева , или нет? я к чему это все , где луче искать то?
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod »

А вот интересно, к слову, кто нибудь закономерность в произрастании деревьев с капами по местности заметил?
Закономерности какой-либо не замечал ,но когда специально пошли в лес за сувелями, сперва не могли обнаружить ни одной , потом вдруг на каком-то участке леса они стали попадаться очень часто. На первый взгляд этот участок леса ничем не выделялся.
ДокВВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8368
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 06:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ДокВВ »

В городе море.
А поехал как то в лес, специально за этим, так хер нашел. А точнее нихера.
Аватара пользователя
boroda-fish
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение boroda-fish »

ИМХО и кап и свиль(она же сувель)березовая-суть болячки древесные. встречаются чаще в местах с резким изменением обстановки в лесу(если лес дикий-не парки и лесопосадки)-болотистый березняк(преимущественно)переходит в смешанный лес(склон сопки на краю болотистой низинки)или полоса березняка по краю поля метров 25-50 шириной а дальше-смешанный(сосна береза ель)лес, в смешанном лесу-полоса чистого березняка-резкое пропадание подроста других пород, необычно большие по размерам березы в смешанном лесу... Всё вышеперечисленное-как сигнал-смотреть внимательнее по сторонам, вероятность капо-сувелеобразования повышенная. ИМХО
------------------
С уважением, Бородатый Рыб.
Изображение
Изображение
С уважением,БородатыйРыб
DECEMBER
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:47
Страна: Литва
Откуда: Каунас

Сообщение DECEMBER »

Вчера проскочил вдоль берега реки (ясеней там малёхо есть), попробовал было небольшенький капчик состричь - сок ручьём прёт... Пришлось отложить. Это, случайно, не к ранней весне?
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

B0B писал(а):перерыл тут в поиске все, нифига нету, акромя перепечатки инструкции ув.Сержанта по выварке капа.. Но похоже это прижизненная трещина , или как оне там правильно.. В сосне ведь тоже смоляные карманы попадаются, только там смола все заполняет а тут нет, корочка по краям образуется... А вот интересно, к слову, кто нибудь закономерность в произрастании деревьев с капами по местности заметил? Я тут ходил нашел несколько по оврагу внизу, а на склонах нет, т е зависит ли это от условий ? Или от возраста только? Ведь кап и свиль суть это если не болячка то ненормальный рост древесины, из за повреждения либо старости дерева , или нет? я к чему это все , где луче искать то?
CСуть каверн такова: кап - это начавши расти в одном месте 150000000 сучков, но так и не выросшие толком. Они растут всё время и постоянно кто-то выбивается вперёд, потом кто-то другой. Иногда несколько таких "форвардов" смыкаются и снова превращаются в монолит. За счёт этого образуются карманы, в которых остаётся кора. Вот вам и каерны.
С сувелью примерно так же. Разница в том, что сувель - это перекрученные волокна самог дерева. Она так же растёт всё время, волокна продолжает пучить и коробить и появляются такие же каверны.
На счёт закономерности произрастания... В городе очень много везде и более-менее точно вывести закономерность не получается. В лесу я ищу так - стараюсь найти участки смешанного леса, где много валежника, сыро, темно, где деревья выглядят неестественно - перекрученные стволы, растущие под странными углами ветки (такие места принято считать "аномальными"). Обязательно что-нибудь да попадётся. Крайне редко встречаются наросты в светлых и чистых местах, даже если это огромные березняки с десятками тысяч деревьев. Обязательно должно быть то-то плохо рядом - низинка затопленная, сухостой, буреломчик. Это применимо к московской, ярославской и новгородской областям. В других я не смотрел :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
chief
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8277
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск

Сообщение chief »

В городе, похоже, чаще растёт на тех деревьях, которые чаще обрезают.
Si vis pacem, para bellum.
B0B
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 18:12

Сообщение B0B »

ну понятно, примерно так и получилось, ходил нету нету, а потом прошел по длинному оврагу и практически в одном месте нашел сразу пару свилей и пару берез с капом, ранее там заболоченно слегка было, счас посуше , но тем не менее влажно, эххх... когда то я там и лосев встречал и лежки.. березы старые да, сторона теневая , в низине самой согра, а склон смешанно березово осиновый черемуха, калина... больше конечно берез.. и на границе перехода от кустарника в лес и попались.. в нижней трети короче..
...а ясеневый кап это да, интересненько.. ореховый конечно луче, да не по нашим широтам, сижу уныло смотрю на сугробы и думаю как мне до мега свиля добраться , однако тока на лыжах...
Временно складированная пирамида оч понравилась.
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

DECEMBER писал(а):Вчера проскочил вдоль берега реки (ясеней там малёхо есть), попробовал было небольшенький капчик состричь - сок ручьём прёт... Пришлось отложить. Это, случайно, не к ранней весне?
Сегодня видел место, валят под чистую там деревья, под новую многоэтажку, ну и присмотрел кап на двух из поваленных, есть смысл пилить во время сокодвижения, на качестве древесины думаю не отразится, или я ошибаюсь ?
B0B писал(а):Временно складированная пирамида оч понравилась
Не кислая такая пирамидочка :P Куды столько, на случай истребления всех деревьев что ли ? :)
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Аватара пользователя
chief
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8277
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск

Сообщение chief »

Славная была охота! (С) (Киплинг)
Si vis pacem, para bellum.
DECEMBER
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:47
Страна: Литва
Откуда: Каунас

Сообщение DECEMBER »

есть смысл пилить во время сокодвижения, на качестве древесины думаю не отразится, или я ошибаюсь ?
Ну, поскольку дерево уже завалили, пили! И варить... Естественно сушить не пробовал бы...(Я тормознулся, потому что краска в баллончике была. По такому сокодвижению срез замазать - дохлый номер)
Вот тоже на выходных к тестю на каповую охоту сгонял:
Блин, из-за такого стола меня ни за какими капами не выгнали бы :D
Аватара пользователя
serge-vv
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение serge-vv »

samosval200 писал(а):Вот тоже на выходных к тестю на каповую охоту сгонял:
особливо понравилась сувель помидора и капокорень картофеля, в бутылке я так понимаю жидкость для пропитки и стабилизирования вышеозначеных продуктов :D
Аватара пользователя
samosval200
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 09:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение samosval200 »

Вчера проскочил вдоль берега реки (ясеней там малёхо есть), попробовал было небольшенький капчик состричь - сок ручьём прёт... Пришлось отложить. Это, случайно, не к ранней весне?
Да весну бабки у подъезда раннюю обещают. Вот тоже на выходных к тестю на каповую охоту сгонял:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

samosval200 писал(а):Вот тоже на выходных к тестю на каповую охоту сгонял:
Мне бы такого тестя :P Да не слабо сгонял :) :) :)
serge-vv писал(а):особливо понравилась сувель помидора и капокорень картофеля, в бутылке я так понимаю жидкость для пропитки и стабилизирования вышеозначеных продуктов
:) :) :) :) :)
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
евгениевич
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:03

Сообщение евгениевич »

samosval200 писал(а):Вот тоже на выходных к тестю на каповую охоту сгонял:
А я уже и забыл, когда у меня такая славная охота была,..., Это где ж, такие угодья?
Аватара пользователя
boroda-fish
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение boroda-fish »

Белая зависть на циркулярку... Охота и впрямь хороша, и отдых с охоты вестимо...
------------------
С уважением, Бородатый Рыб.
С уважением,БородатыйРыб
Аватара пользователя
boroda-fish
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение boroda-fish »

Куды столько,
Таки будете посмеяться, но себе оставил только с коробку из под зимних ботинок-остальное-мну не катит по текстуре и рисунку(ну капризный я-не убивать же...гы).зато в этом году-действительно зашибательской по рисунку сувели-будет относительно раза в два больше("и опыт, сын ошибок..."АСП).
------------------
С уважением, Бородатый Рыб.
С уважением,БородатыйРыб
Аватара пользователя
samosval200
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 09:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение samosval200 »

Блин, из-за такого стола меня ни за какими капами не выгнали бы
Дык стол к утру закончился...
А я уже и забыл, когда у меня такая славная охота была,..., Это где ж, такие угодья?
Да блин вдоль любой речки пробежаться и найдёшь. Это с одного клёна, да и то не всё срезал. Седня ехал в поезде, чуть из окна не выпрыгнул, в каждой посадке вдоль ж/д!!! Вот она -жадность человеческая...
B0B
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 18:12

Сообщение B0B »

На заметку, с капом фигня случилась, напилил брусками , сразу после варки, и несколько достаточно тонких брусков \ скорее прямоугольников\ где то 30-35 на 70 на 140 повело , изогнулись к сердцевине, я так понимаю из за высыхания пошло стягивание неравномерно, более большие бруски такого нет..
делайте выводы, я то думал быстрее высохнет.... не пропадут конечно , но придется выпендриваться...
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

B0B писал(а):сразу после варки
И не дали остыть чтоли ни одних суток ?
B0B писал(а):где то 30-35 на 70 на 140 повело
размер, это не принципиально, у меня 17х100х40 , не повело !
B0B писал(а):я так понимаю из за высыхания пошло стягивание неравномерно
Куда положили вываренное дерево ??? ненаверное на батарею? :P
Дерево мокрое после варки, треба оптимальной температуры :P
Делайте выводы :)
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
B0B
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 18:12

Сообщение B0B »

да ладно , какая батарея , нет конечно. На полочке, тихо мирно, при комнатной , после варки суток трое как прошло, я сразу не имел ввиду что прямо из кастрюли и пилить, а то что несколько месяцев не отлеживалось...
ну может потому что там перевив такой сильный, это оба куска с одного капа были... буду запас потолще оставлять..
mihey726
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 18:02

Сообщение mihey726 »

вот решил поделится результатами суботней вылазки в лес до мастеров поиска сувелей мне конечно не доплрыгнуть но хоть чтото
попутный вопрос знатокам как лучьше рспилить 2 округлых чтбы покрасивее было ?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
samosval200
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 09:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение samosval200 »

Сувельки симпатичные. Чем меньше сувель и заковырестей, тем выразительнее и красивее структура(к капам это не относится). Думаю что из этих максимум по две заготовки получится, так что вариантов распила немного. Представьте луковицу, в этих сувелях наверняка такая же текстура повторяющая форму. Близко к стволу советую не брать, теряется рисунок и больше вероятность растрескивания заготовки при сушке. Если трудно разметить две заготовки лучше не жадничать, разметить одну и красота текстуры вас порадует!
С уважением!
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

А я вот наоборот поплАчусь...
Попилил тут недавно дОбытую ещё полтора года назад сувель чёрной ольхи
Изображение
Тем, кто не понял, поясняю: все тёмные места на спилах - каверны, большей или меньшей степени сгнилости. Ну, ничё, на проставки пущу :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Ответить

Вернуться в «Технологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя