Мастер-класс по шитью финских ножен от Ress75(много фото)

Модератор: тень

Ответить
smallGoblin
Фельдфебель
Фельдфебель
Страна: Российская Федерация

Сообщение smallGoblin »

Ножны финские, с деревянным вкладышем.
Изображение

Предварительно необходимо изготовить вкладыш.
Клинок ножа обмазываем вазелином, а весь нож пищевой пленкой. Вымачиваем кожу в спирту несколько минут, обминаем клинок вместе с вкладышем, максимально прижимая, чтобы обозначились края. Далее прижимаем канцелярскими прищепками и оставляем ненадолго. Точно также можно обминать бумагой\картоном, а в дальнейшем использовать как трафарет для переноса контура ножен на кожу. Обводим полученные контуры с лицевой!!! стороны, если обминали картоном, то добавляем 3-4мм, если проспиртованной кожей то режем сразу по линии прищепок, а в верхней части (там где будет устье) добавляем несколько см для последующего оформления линии устья. Аккуратно вырезаем острым ножом под углом 30-45 градусов.

Изображение
Изображение

Примеряем длину и намечаем линию устья и вырезаем под углом 30-45 градусов. Изображение

Края заготовки необходимо обработать на гриндере, шлифуя под углом 30-45 градусов на 1.5-2 толщины кожи.
Изображение
Изображение

Далее намечаем линии будущего шва, равномерно отступая от края заготовки. После этого можно срезать верхний слой тонкой стамеской и прогладить по срезу подручными средствами (для этого идеально подходят стоматологические инструменты).
Изображение
ИзображениеИзображение

Изображение
Изображение

Размечаем будущие отверстия под нить. Начинать лучше от устья. Шилом проделываем отверстия и считаем их. Важно, что отверстия с внутренней стороны должны выходить в плоскости среза кожи!!! В идеале должно быть равное количество отверстий с обеих сторон.
Изображение

Также необходимо проделать отверстия для крепления подвеса. Для этого можно воспользоваться полукруглой стамеской. Внимание такой подвес делается до шитья, подвес с 6-ю дырками после.
Изображение
Изображение

Рассверливаем отверстия тонким сверлом.
Изображение
Изображение

В теплой воде разводим клей ПВА. Пропорции – на глазок :) . Замачиваем ножны на 10-15 минут.
Изображение

Пока ножны вымачиваются, необходимо вырезать крепление подвеса.
Срезаем небольшие участки верхнего слоя кожи, в местах так называемого «замка», учитывая вырезы под крепление. Крепление подвеса также замачиваем. Время замачивания: 10-15 минут.
Изображение
Изображение

Далее устанавливаем крепление подвеса - для этого возможно потребуются маленькие плоскогубцы.
Изображение
Изображение

Приступаем к шитью. Шитье выполняется в 2 иглы, вощеной нитью. Длину нити принимают равной 8-ми длинам ножен. Иглы лучше затупить, а нить завязать, проткнув иглой – тем самым облегчить шитье.
Изображение

Начинаем шить снизу, с 3-его отверстия. Делаем стежки вниз и по тем же отверстиям обратно вверх – таким образом, обеспечиваем надежное крепление нити.
Изображение
ИзображениеИзображение

В процессе шитья, гладкой твердой палочкой выглаживаем шов, придавая ему правильную геометрию. Дошив до конца, делаем 3-5 стежков в обратном направлении и вяжем узел. Концы нити прячем внутри шва. Твердой гладкой палочкой разглаживаем ножны. Чтобы придать ножнам желаемый цвет, необходима покраска.
Изображение

Пока сохнет краска, вырезаем подвес. Сначала размечаем и пробиваем отверстия.
Изображение
Изображение

Далее, собственно, закрепляем подвес очень хитрым «финским» узлом :) . Последовательность действий показана на фото.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В завершении гладкой твердой палочкой разглаживаем ножны, и дожидаемся высыхания.
Изображение
Изображение

Финал!
den-che
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение den-che »

спасибо,Ясин...как заново пережил..)))
и конечно же СПАСИБО Андрюхе за этот мастер класс.!!!
smallGoblin
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение smallGoblin »

да я то что...я так посидел посмотрел :)
СПАСИБО Андрею!
Ress75
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Ress75 »

Да ладно,какой мастер-класс,ничего нового.Да и не очень пока выходит.Просто до меня лучше доходит,если я один раз в живую увижу,чем 10 на компе.Вот и поделился чем знал.
bobas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение bobas »

Вот уж спасибо так спасибо.Я ведь своими глазами никогда не видел,как ножны шьют,все через инет,да иногда своим мозжечком...
А когда такую инфу читаешь,всяко чтото новое узнаешь(вот например узнал наконец как такой узел вязать...)
Ress75
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Ress75 »

На фото по узлу может и плохо видно,но кончики протаскиваются в нижнию дырку,а потом обрезаются.
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник

Сообщение YoNas_Kaki »

Мусчины, вы есть просто монстры!!! Спасибо вам! :)

А вот что меня удивило, Андрюха, в твоей технологии, так это то, что ты отверстия под врепление петли подвеса делаешь не в виде отверстий, как Игорь делал при нас, а просто оставляешь прорезь от стамески и всё... И длина нити в 8 длин ножен тоже странно, мне обычно хватает 5-ти длин. И дело не в экономии нити. Просто когда ножны длинные (как на моём "Мече грибника), то и нить выходит настолько длинной, что просто неудобно работать - она постоянно куда-то захлёстывается, мешает...

З.Ы. И, кстати, для понимания схемы завязывания узла на подвесе, очень пригодилось слайдшоу ;)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Ress75
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Ress75 »

YoNas_Kaki писал(а):И длина нити в 8 длин ножен тоже странно, мне обычно хватает 5-ти длин.
Было пару раз(от плохих иголок видать) что нитки рвались-резались ушком иголки.Ну отсюда и размер.
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник

Сообщение YoNas_Kaki »

Ress75 писал(а):Было пару раз(от плохих иголок видать) что нитки рвались-резались ушком иголки.Ну отсюда и размер.
Аааа... То не иголки, то совокупность факторов - узкие дырки в толстой и твёрдой (даже после замачивания) коже, толстые (для этих дырок) нитки, возможно, что и иголки тоже не супер. Я шью толстыми иглами с трёхгранынм кончиками. Нитки целы, всё нормально...

Изображение
Zebra2
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Zebra2 »

Если брать вощенку обувную (толщина такая же) проблем с ниткой не будет. И тянется и х..н порвешь. Единственное НО - не крученая. Я вообще то без иголк справляюсь. Чисто одной крючковой работаю. Хоть и на флоте парусину шил иголками, а так поносмотрелся у обовщиков - проще и быстрее. А ноженки для финика Димка (Анатольч26) с закрытыми глазами шьет. Где то эта темка на Ганзе завалялась. Тоже надо сюда присовокупить.
Zebra2
Ress75
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Ress75 »

YoNas_Kaki писал(а):Я шью толстыми иглами с трёхгранынм кончиками
Иголки лючше затупить-могут проколоть не по месту.
Zebra2 писал(а):Если брать вощенку обувную (толщина такая же) проблем с ниткой не будет. И тянется и х..н порвешь. Единственное НО - не крученая. Я вообще то без иголк справляюсь. Чисто одной крючковой работаю
Вот только что дошил ножны(не скандинавского типа конечно),но в устье толщина 25мм-хрен протяниш.Нитка кстати обувной корд.Длинна была 9(девять)ножен.2 раза ушком иголки резалась-еле хватило.Но то моё ИМХО-мне легче треть ножен прошить путаясь в нитках чем потом доделыватьИзображениеИзображениеИзображение
Ress75
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Ress75 »

Ножны пока красить не буду(до вечера подожду)-руки трясутся :) -друг вчера майора получил(за камандировку на юга :) ),а с вояками пить(тем более ОМОН)- :obaldet:
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник

Сообщение YoNas_Kaki »

Ress75 писал(а):Вот только что дошил ножны
Куясе!!! Такими ножнами даже без ножа по башке можно ЧМТ с одного удара организовать!.. ;)
Ress75 писал(а):Иголки лючше затупить-могут проколоть не по месту.
Не знаю, я привык острыми шить, всё вроде нормально.
Absurd
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Absurd »

Ress75 писал(а):Вот только что дошил ножны
Не хилые ножны...
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение volkflesh »

Господа , а не могли бы вы выложить фото крючков. кто как их изготавливает, затачивает. Очень интересно было бы взглянуть. :d А то я тоже крючком шью , всегда сам их делал, по разумению своему, полезно бы посмотреть вариации на тему.
Ищите и обрящите!
Ress75
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Ress75 »

volkflesh писал(а):Господа , а не могли бы вы выложить фото крючков. кто как их изготавливает, затачивает.
Я шью двумя обычными иглами навстречу друг другу.Мне больше всего понравились японские с золочёными ушками-у них ушко помягче-реже лопается.
boroda-fish
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение boroda-fish »

давненько не заходил-потому не видел :( увидел-обалдел :obaldet: Андрей-СПАСИБИЩЩЕ ОГРОМЕННОЕ!я энтот узелок прошивки подвеса искал везде-не нашел...а тута :ura: тяперича пользовать будем :ura:
С уважением,БородатыйРыб
Grum
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grum »

Андрюха, здорово весь процесс осветил, как будто вместе ножны шили, молодец!
Ответить

Вернуться в «Технологии»