Как сделать Газовый Горн

Модератор: тень

Ответить
PineForge
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 17:26
Страна: Украина

Сообщение PineForge »

https://www.youtube.com/watch?v=QETPSYbf9ls

В этом видео показано как сделать газовый горн.

На мой взгляд эта конструкция очень удачная, за счет цилиндрической камеры можно закручивать пламя, в этом случает факел не попадает на заготовку, что позитивно сказывается на качестве изделия. Не большой размер камеры позволяет економить газ, так же подобрана найболее економная форсунка подходящая под редуктор. Принудительный поддув в отличие от инжектора, позволяет полностью контролировать подачу воздуха при максимальной економии.

Форсунка для газового горна я сделал из шпильки в которой просверлил отверстие. Есть в продаже такие готовые, но мне было лень идти в магазин. Размер отверстия самой форсунки 1.5 мм. Размер отверстия нужно подбирать самостоятельно под давления газа. У меня давления слабое 29 mbar. Если давления достаточно, то нужно сверлить отверстие меньшего диаметра в целях економии.

Газовая горелка сделана из двух труб 25 mm 32 mm. Трубы скреплены между собой с помощью водопроводных бронзовых переходников. Примерно по середине горелки стоит стальная сетка для лучшего перемешивания газа.

Поддув принудительный с регулировкой. Сделан из самого дешевого фена для волос, характеристики не имеют значения. Контроллер собран из самых простых запчастей которые можно найти на ebay aliexpress. Базовых знаний физики и чуток прямых рук достаточно что бы собрать такой. В нем так же встроен вольтметр для более менее контроля воздуха. Корпус сделан из отцинковки. Корпус самодельного горна выполнен из какой то алюммневой банки из под каких то медикаментов. Кто то подогнал и вот пригодилась.
Ножки сделанны из шпильки. В качестве наполнителя горна использовалась глина с песком в пропорциях 1 к 2. Часть глины, две части песка. Глина должна быть хорошо вымоченной и быть однородной массой.

Такой горн будет очень долго остывать что позволяет делать отжиг клинков. Прошлый подобный горн был собран из того что было и почти при нулевых затратах. В этом варианте я решил сделать все технологичнее и естетичнее. Прошлый горн помог понять принцип работы горна и технические моменты которые лучше сказываются на качество работы. С опыта постройки прошло горна, я смог добится компактного, економного и комфортного мне в работе горна. Результатом доволен, получился очень простой в работе горн.

Благодарю за внимание :spasibo:
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

Вот не горн но если приварить ноги и заткнуть дренаж то вполне будет 2 в 1 https://youtu.be/Qn18i9aeUCw
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Ответить

Вернуться в «Кузнечное дело»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя