Кузня Сварога (помогите советом по технологии кузни с нуля)

Модератор: тень

Ответить
Имир
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 20:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение Имир »

Здравствуйте уважаемые кузнецы. После просмотра всего раздела и найдя ответы на многие вопросы, не мог избавится от самых упрямых в моей голове "параноика". А именно ситуация, назовем ее "первого железного ножа и топора". Представьте ситуацию что оказался такой подмастерье как я (знающий только электрику и холодную обработку металла) на территории Средней полосы без ничего и никого. На мне только одежда по сезону, людей на тыщи верст нет. В процессе обследования территории нашел чтото напоминающую болотную руду и кучу глины у речки. Тот кусок острого камня в качестве ножа не устраивает да и без топора сделать дом будет сложновато. Помогите советом, :upset:
Последний раз редактировалось Имир 01 авг 2015, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Freischutz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 17:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение Freischutz »

Я не кузнец, но мазанку слепить смогу и без топора.
Имир
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 20:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение Имир »

Freischutz писал(а):Я не кузнец, но мазанку слепить смогу и без топора.
И дрова нарубишь? В широтах Вологды хвороста не насобираешь. Да и в земле копатся удобнее железной лопатой (а ее еще сделать) чем палкой-копалкой.
.Процесс в теории я понимаю:
1. насобирать руду и подготовить ее к плавке.
2 наготовить древесного угля (вариант Мастора):
-Насобирать дерево (помучаешся без топора дерево разделывать ну да надеюсь хворост сгодится)
-вырыть яму
3 Сделать горн (находил на просторах инета вариант походной кузни от Шухера находил с небольшими поправками можно сделать ее и без железа)

-А вот дальше проблемы пошли. как сделать первую плавку? Те фотки печей которые были найдены ясности не внесли. (чертежик с разрезомом бы или пощупать)
-Как сделать инструмент особливо клещи, а точнее соеденить клещивины меж собой.

Понимаю что первый клинок и топор из такой кузни ... Ну да функции выполнять сможет и хорошо на этом. Дальше можно приступать и к улучшению кузни и прочее...
Аватара пользователя
Бухтоярова Наталья
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 14:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Челябинск

Сообщение Бухтоярова Наталья »

Бизнес-план по кузне http://sc-pro.ru/articles?articles=137
Ответить

Вернуться в «Кузнечное дело»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость