Страница 1 из 1
Добавлено: 06 май 2010, 11:40
mishel310
Всем доброго здравия!
Подскажите пож. паровозны пружины (там где колесные пары стоят и между ними амортизирующие пружины) пригодны для изготовления клинков? И как их правильно рассковать в полосы? Что за металл?
С уважением Михаил.Изображение

Добавлено: 22 май 2010, 23:23
ito matsumoto
Думаю, что сталь на них идет 65г, если ошибаюсь - люди подтянутся - поправят.Для клинков вполне пригодный материал, отрезать одно кольцо болгарочкой или на отрезном, нагреть до светло-красного света ближе к желтому и расправить растягианием-раскручиванием с дальнейшей правкой-выравниванием, затем операция отжига - многие ее игнорируют, но в готовых деталях есть вероятность образования мест повышенных напряжений и как следствие - образование усталостных трещин(микротрещинки). Потом снова нагреваем и дальше расковываем в полосу в пределах интервала ковочной температуры. :spasibo: :super: :victory:

Добавлено: 27 сен 2010, 05:27
mishel310
ito matsumoto писал(а):Думаю, что сталь на них идет 65г, если ошибаюсь - люди подтянутся - поправят.Для клинков вполне пригодный материал, отрезать одно кольцо болгарочкой или на отрезном, нагреть до светло-красного света ближе к желтому и расправить растягианием-раскручиванием с дальнейшей правкой-выравниванием, затем операция отжига - многие ее игнорируют, но в готовых деталях есть вероятность образования мест повышенных напряжений и как следствие - образование усталостных трещин(микротрещинки). Потом снова нагреваем и дальше расковываем в полосу в пределах интервала ковочной температуры.
Спасибо за совет!