Жжем древесный уголь, (овес нынче дорог) ;-) Или бум учиться ковать.

Модератор: тень

Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Сходить и забрать АДНАЗНАЧНА! (Если еще не уперли)...
+1000 И ежели не упёрли-будет предложение с моей стороны .
Контейнер уже увезли... :(
А что за предложение, Дима?.. На случай, если мне ещё что-то подобное подвернётся (мало-ли :P )..
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
anatolih26
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 19:54

Сообщение anatolih26 »

А что за предложение, Дима?..
Ну а что я могу предложить то :( ,ну железку какую, ну деревяку каповую иль абрикосовую :P ,так что ежели что такое попадется -свистни, лады?
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

anatolih26 писал(а):Ну а что я могу предложить то :( ,ну железку какую, ну деревяку каповую иль абрикосовую :P ,так что ежели что такое попадется -свистни, лады?
Не вопрос! Обязательно свистну. :) Только как мы ЭТО слать будем?.. Хотя, Автотрейдингом и не такое отправляют :P
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor »

Можно жечь несколько проще и несколько экологичнее.
Берем железную бочку. Делаем с одного торца дверку. Не как на выставку а лишь бы куски не вываливались, но с запором. Набиваем бочку кусками дерева через дверцу и закрываем ее.Переворачиваем дверцей вниз(запор не дает ей открыться а дереву высыпаться). Ставим на три кирпича и разводим под ней костерок. Хорошо, если это можно сделать на откосе, чтобы бочка была в "колодце" и была естестенная тяга. А можно просто листом железа огородить. Костерок горит-не дымит, а весь дым, что выходит из бочки сгорает, добавляя жару. Там выходят "печные газы", которые нехило горят. Все, когда дым из бочки стал слабым, даем остыть, вынимаем уголь через дверцу и можно повторять. преимущество в том, что в бочке золы совсем нет, и нет дыма на всю округу.
Я делал это в молочном бидоне, только с крышки резинку снимал, чтобы не бабахнуло За раз почти мешок угля. Бидона хватает надолго, он не ржавеет...
Интересный способ, (самое что добивает сейчас в этом вопросе - обилие дыма), если этот метод снижает его количество - тады ваще красота, эх жалко на все рук и времени не хватает...
Дмитрий, респект.
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor »

Mastor, снимаю шляпу, описание и фотки очень познавательны. Удачи в дальнейшем
Буду рад если это описание кому-нибудь пригодится. :P
Отклонюсь немного от темы...
Сегодня решил сделать себе кузнечные клещи, (держать поковку плоскогубцами с приваренными ручками не очень удобно)... Ну и сам процесс интересен был, я ж ведь учусь. Сегодня вечером после работы отковал одну клещевину. На днях, как все закончу, выложу процесс в картинках в отдельной теме. :)
Tengir
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:41

Сообщение Tengir »

Mastor, снимаю шляпу, описание и фотки очень познавательны. Удачи в дальнейшем :)
Indi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 17:51

Сообщение Indi »

О!, а ежели вместо костерка горелку газовую? Кстати, сколько времени весь процесс идет? И еще, акация думаю подойдет, всетаки твердая.
Аватара пользователя
Udavilov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:49
Страна: Казахстан
Откуда: Uralsk Kazakhstan
Контактная информация:

Сообщение Udavilov »

Дмитрий .М писал(а):Можно жечь несколько проще и несколько экологичнее.
Берем железную бочку. Делаем с одного торца дверку. Не как на выставку а лишь бы куски не вываливались, но с запором. Набиваем бочку кусками дерева через дверцу и закрываем ее.Переворачиваем дверцей вниз(запор не дает ей открыться а дереву высыпаться). Ставим на три кирпича и разводим под ней костерок. Хорошо, если это можно сделать на откосе, чтобы бочка была в "колодце" и была естестенная тяга. А можно просто листом железа огородить. Костерок горит-не дымит, а весь дым, что выходит из бочки сгорает, добавляя жару. Там выходят "печные газы", которые нехило горят. Все, когда дым из бочки стал слабым, даем остыть, вынимаем уголь через дверцу и можно повторять. преимущество в том, что в бочке золы совсем нет, и нет дыма на всю округу.
Я делал это в молочном бидоне, только с крышки резинку снимал, чтобы не бабахнуло :) За раз почти мешок угля. Бидона хватает надолго, он не ржавеет...
сверху бочки вообще нет отверстий? чтобы пламя костра вовнутрь бочки попало, нужны щели в дверке или как?
Дмитрий .М
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 05:48

Сообщение Дмитрий .М »

А не нужен в бочке огонь, нужно чтобы как в духовке дерево выпарилось и выжарилось до черноты. Кислорода там и через дверцу хватит. Хотя если выжигать "насухо", то можно пяток отверстий в дне сделать, но дымить оттуда будет как паровоз.
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor »

О!, а ежели вместо костерка горелку газовую?
Это какую же горелку надо? (Я так понял вы это о способе предложенном Дмитрием).
Я думаю время зависит от объема, пробовать надо...
А у меня весь процесс занимал часа 4, горение примерно 1 час, яму закрыл и вскрываю потом через 3 часа.
Indi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 17:51

Сообщение Indi »

Докладаю!
Железный ящик 50х50х40 был набит дровами, средней толщиной сантиметров 10.
Все это хозяйство, как и рекомендовалось, было поставлено на кирпичи, снизу газ. горелка, пламя максимально приближенное к костру. Время горения с 20-00 до финального свистка арбитра в матче Россия/Швеция.
Итог: нижний слой готов, остальные нихрена! Вывод: колоть тоньше + жарить жарче.
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor »

Докладаю!
Железный ящик 50х50х40 был набит дровами, средней толщиной сантиметров 10.
Все это хозяйство, как и рекомендовалось, было поставлено на кирпичи, снизу газ. горелка, пламя максимально приближенное к костру. Время горения с 20-00 до финального свистка арбитра в матче Россия/Швеция.
Итог: нижний слой готов, остальные нихрена! Вывод: колоть тоньше + жарить жарче.
А как было с дымом?
ИМХО, А колоть можно и вдвое - втрое тоньше...
Indi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 17:51

Сообщение Indi »

Почти не было дыма.
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor »

А что за горелка? Фотку в студию можно ... :)
Indi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 17:51

Сообщение Indi »

Да обычная горелка, которой кабанчика шмалят. Старый резак + 57-я труба как раструб.
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor »

Здравствуйте уважаемые камрады.
Есть новая информация по данной теме, не знаю пригодится кому или нет, но хочу поделится. :)
Итак... Начну с того что у моей младшей жены отец лесник, живет на кордоне в лесу и мы периодически ездим к нему.
Во многих регионах нашего необъятного Гондураса нещадно рубят лес и делают это жутко бесхозяйственно. Когда делянка полностью вырублена и весь деловой лес вывезен, на этой самой делянке остаются огромные кучи неделовой древесины которую впоследствии в этих же кучах и сжигают, а через какое то время, (часто продолжительное), делянка перепахивается.
Если попасть на делянку в этот самый промежуток времени, то можно увидеть кучи пепла, (рыжего цвета), головешки, несгоревшие деревяшки и т.д. Меня все это заинтересовало и сегодня состоялся выезд в лес, основная задача - "разведка". :)
Результаты - за пару часов набрано 11 ведер древесного угля, качество угля среднее, т.к. где и как искать расчухал только в середине процесса.
Результат был ограничен малым количеством тары, с собой было только 2 мешка, (в каждый лезет 5 ведер), и одно ведро.
Так же и там же набрал кучу бересты для растопки горна, (она там валялась под ногами в готовом виде, только наклоняйся).
Итак, вернемся к нашим баранам, то бишь к углю.
В середине процесса выяснилось, что самый настоящий, достаточно качественный древесный уголь, попадается в этих самых кучах пепла в виде перегоревших в этот уголь толстых веток, (для меня интерес представляли ветки толщиной примерно от 2 см и выше).
Вот вам для примера пара угольков, (толщина примерно 35мм):
Изображение
Изображение
Конечно не весь уголь такого качества, но я лично сегодня для ковки немного набрал.
Съездил не зря, и что самое главное - все это халява, к тому же легкая, я ведь с ямой вожусь в общей сложности полдня получаю 6 ведер угля, а тут всего пара часов и 11 ведер в наличии.
Завтра разомну пару подшипничков, в общем буду ковать, опробую этот уголек... :P
Буду рад если эта информация кому нибудь пригодится...
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН »

Привет Илья.
Я, конечно, дико извиняюсь :D , а "младшая жена" это как? Что, есть и старшая? :)
С уважением.
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor »

Привет, Анатолий. У меня их две и семья из за этого у меня большая... :P
P.S. Но вообще то это к данной теме не относится.
oleg67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 16:17

Сообщение oleg67 »

Прикольно!
Аватара пользователя
boroda-fish
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение boroda-fish »

Привет, Илья!С ПРАЗДНИКОМ ТВОИХ ЖЕНЩИН!ЗДОРОВЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ,ОТСУТСТВИЯ НЕРВОТРЁПОК, УДАЧИ В ДЕЛАХ И ЗАДУМКАХ!Всего Наилучшего!
железо тебе пойдёт после праздников, первым классом, сегодня,отправить не получилось, шибко тяжелая вышла посыла, угля смотрю нажег, поковками похвалиться не забудь... Всего наилучшего!
------------------
С уважением, БородатыйРыб
С уважением,БородатыйРыб
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН »

С ПРАЗДНИКОМ ТВОИХ ЖЕНЩИН!ЗДОРОВЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ, ОТСУТСТВИЯ НЕРВОТРЁПОК, УДАЧИ В ДЕЛАХ И ЗАДУМКАХ!Всего Наилучшего!
Присоеденяюсь.
Всего самого самого хорошего.
С уважением
Привет Илья.
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo »

Я жгу уголь еще проще. Беру две 200л бочки, запаливаю на дне костерчик и закладываю дровами до верху с горой. Эта вся канитель дымит примерно часа 3-5, в зависимости от типа дерева. Когда на верху образуются угли - закрываю наглухо крышкой (можно стальным листом) и все, после остывания все готово, по полбочки угля в каждой. В бочках же и храню запас. А в ямах палить - это беда: ее не передвинешь, не уберешь, долго остывает, а заливать водой - получится канава с водой и сразу в нее новую партию не загрузишь, грязь опять же, а как из нее уголь доставать, так это вообще песТня, особенно остатки со дна.
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo »

Мне кажется, что лучше не заморачиваться и использовать каменный
Главный аргумет в пользу самопального древесного угля для меня это то, что он мне ничего не стОит, кроме моего времени.
Потом, он не воняет так, как каменный, и сила дутья меньше.
Не знаю как у кого, но варить на древесном у меня получается лучше, чем на каменном.
Пользуюсь и тем и тем, потому что каменный горит подольше и пожарче, но шлакуется, а древесный помягче греет и можно подкладывать сколько угодно - ни горн не зашлакуется, ни отверстия колосника не засорятся.
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor »

Если вы не собираетесь использовать мех молот большой массы, то совсем не обязательно ждать пока высохнет пень и совершенно не обязательно врубать наковальню. Она в 50 кг и от удара вашего ручного молота, не дернется. Можно сплокойно закрепить четыремя штырями, чтобы не сползала.
Здравствуйте, Иван. Во всем согласен, но у меня наковальня не с лапами. У нее снизу, (даже не знаю как правильно назвать), длинный шток-стойка квадратного сечения примерно 140 х 140 мм. Она конструктивно должна врубаться в пенек, и соответственно перед установкой наковальни пень надо было высушить, чтобы не рассохся в последствии.
Все уже давно стоит в работе. :)
Не знал Считал, что каменный лучше древесного, и даже лучше кокса по ряду характеристик, требующихся как раз для небольшой кузни.
В принципе на каменном угле куют, в том числе и ножи, но в любом учебнике по кузнечному делу указано что каменный уголь содержит серу которая в конечном итоге не добавляет хороших свойств кованному изделию, а как раз наоборот... Там же указано, что для ответственных поковок следует использовать древесный уголь который серу не содержит... Не знаю насколько это реально критично, не проверял на практике, ибо сразу посчитал что клинок - ответственная поковка и ковать его следует на древесном угле. К тому же как написал камрад teppo каменный уголь сильно шлакуется и мне древесный тоже ничего кроме времени не стоит... В любом случае мне древесный уголь в работе нравится :)
А в ямах палить - это беда: ее не передвинешь, не уберешь, долго остывает, а заливать водой - получится канава с водой и сразу в нее новую партию не загрузишь, грязь опять же, а как из нее уголь доставать, так это вообще песТня, особенно остатки со дна.
Яму двигать не надо, поработал, накрыл железом и все.
По поводу: "долго остывает" - я так понял смысл жжения угля как раз в этом и заключается, а именно, в случае с ямой, некий объем древесины зажигается и горит в ограниченом пространстве, набирается определенная температура, а далее объем закрывается и необугленная древесина за счет этой температуры в замкнутом объеме, без доступа воздуха должна обуглится насквозь - на это нужно время.
По поводу заливки водой не согласен абсолютно. Вскрываю яму, уголь уже практически погасший, пара ковшей воды на большую яму не в счет, к тому же яма у меня обложена кирпичем и канавы с грязью не получается и остатки со дна легко извлечь.
В конечном итоге яма не предел совершенства, но меня за неимением лучшего пока устраивает. :)
Что в нем было бы по другому, будь он откован на древесном, я не знаю. Судя по узору, нигде не видно никаких резких изменений в структуре, в связи с резким обезуглероживанием, хотя клиночек невелик. Ширина 2,5 см, по обуху и плоскостям клин, а наибольшая толщина 3 мм.
Клинок очень хорош. :)
Иван, очень жалею что в свое время так и не получилось приобрести у вас клинок... :(
kirpi1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 01:00

Сообщение kirpi1 »

лежит ждет пока под нее пенек высохнет, скоро буду врубать)...
Если вы не собираетесь использовать мех молот большой массы, то совсем не обязательно ждать пока высохнет пень и совершенно не обязательно врубать наковальню. Она в 50 кг и от удара вашего ручного молота, не дернется. Можно сплокойно закрепить четыремя штырями, чтобы не сползала.
Каменный уголь для ножей не пойдет,
Не знал :) Считал, что каменный лучше древесного, и даже лучше кокса по ряду характеристик, требующихся как раз для небольшой кузни.
Я делал это в молочном бидоне, только с крышки резинку снимал, чтобы не бабахнуло
Да, очень удобный способ, только про крышку лучше не забывать. Удобен тем, что при выезде на природу, не заморачиваясь привозишь пару мешков угля.
Есть фото.
Для цементации уголь лучше готовить свой. Менее всего подходит уголь полученный методом возгонки (описанными выше).
Я жгу уголь еще проще.
Мне кажется, что лучше не заморачиваться и использовать каменный.
Вот по ссылке, клинок откованный вчера на каменном угле. Что в нем было бы по другому, будь он откован на древесном, я не знаю. Судя по узору, нигде не видно никаких резких изменений в структуре, в связи с резким обезуглероживанием, :) хотя клиночек невелик. Ширина 2,5 см, по обуху и плоскостям клин, а наибольшая толщина 3 мм.
http://s61.radikal.ru/i171/0903/2e/91b5cab450a4.jpg
kirpi1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 01:00

Сообщение kirpi1 »

В принципе на каменном угле куют,
В общем понял, у каждого своя специфика, поэтому разные предпочтения. Мне вот нужно до конца месяца хотя бы штук 15 сделать (по ссылке один из двух сегодняшних)
А так как свои клинки кую не из полосы, то и греть приходится посильнее, и тянуть быстро. И если еще и уголь самому жечь, то времени не хватит никакого, тем более , что все равно ничего не успеваешь :)
http://s41.radikal.ru/i091/0903/79/b5b85343e013.jpg
Если после ковки, необходима приличная чистота поверхности, и если технология не подразумевает дальнейшей обработки поверхности резанием, то конечно, древесный уголь будет предпочтительнее, а так:
DimaZaft
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 03:26

Сообщение DimaZaft »

а в этой яме используется какой кирпичь????????????
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor »

а в этой яме используется какой кирпичь????????????
Можно использовать обычный красный кирпич, у меня красного в наличии не было но был огнеупорный, я так его и использую, в принципе он там нужен лишь для того чтобы яма не обваливалась...
DimaZaft
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 03:26

Сообщение DimaZaft »

да, я вот тоже подумал взять шамотный, красный кирпичь он все таки берет тело да и колется=( Mastor тебе респект и уважуха))))) я раньше брал бетон 50литровый клал в яму и разжигал костер, и это было очень долго, теперь попробую твоим способом=)
Ответить

Вернуться в «Кузнечное дело»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей