Мультитул LEATHERMAN FREE P4 с магнитными фиксаторами и наружным доступом к инструментам

Модератор: тень

Ответить
alexpalii
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 15:42
Страна: Молдова

Сообщение alexpalii »

Добрый день! В этом обзоре в центре внимания мультитул LEATHERMAN FREE P4, насколько он конкурентоспособен и стоит ли его приобретать. Я бы назвал этот инструмент весьма забавным за счет установки новых магнитов, которые ходят очень-очень плавно. Еще из новшеств здесь применена новая система открытия инструментов.

Изображение

Изображение

Заказать мультитул можно на сайте официального дилера компании https://ileatherman.ru/multituly/free/

Здесь действует промокод LAMA. Он снижает цену на 10%.

Чехол

Этот тул находится в нейлоновом чехле. Закрывается на кнопку (она уверенно защелкивается). Сзади есть петля для подвешивания на ремень. Хороший, надежный чехол. Сверху есть вставка из кожезаменителя с названием компании. Когда на чехле была тканевая накладка мне нравилось больше. Она была более аккуратной и не выпирала.

Изображение

Чехлы растягиваются, но дополнительных отсеков нет. Кстати с моделью Р2 в комплекте идет клипса, а с Р4 – кольцо.

Изображение

Фиксация инструментов

Первое, что бросается в глаза – то, как производится фиксация рукояти. Внутри находится полимерный эластичный материал, который сжимается и сгибается до характерного щелчка. Как заверяет производитель, эта полимерная вставка была протестирована на сжатие бесчисленное количество раз и за ее сохранность можно не беспокоиться.

Изображение

Изображение

Благодаря такому устройству раскрытие инструмента происходит достаточно плавно.

Для фиксации дополнительных инструментов в рукояти используется магниты, которые расположены на обеих половинках мультитула. Магниты закреплены заглушками.

Изображение

Когда нам нужно извлечь один из дополнительных инструментов (все вытаскиваются в закрытом виде), больше не нужно цепляться за него пальцами или чем-то поддевать. Можно просто нажать на основание рукояти и весь набор инструментов, который на ней расположен, спокойно выйдет.

Изображение

Выбираем нужный инструмент, и он тут же запирается на замок.

Изображение

Закрыть инструмент можно одной рукой: нажал, закрыл. Удобно и комфортно.

Изображение

Кто давно пользуется лезерманом знает, насколько новый вариант открывания удобнее: раньше надо было раскрыть тул, подцепить инструмент, вытащить и только потом пользоваться. Сейчас все происходит быстрее и проще.

Пассатижи

Пассатижи сделаны на шарнирах. Внутри находятся резиночки, которые позволяет рукояткам плавно ходить из стороны в сторону, даже шататься до того момента, пока они не будут зафиксированы. По мне, это сделано зря, так как практика показывает, что, чем проще инструмент, тем лучше. Так как не понятно, как эти резинки поведут себя в большую жару или на сильном морозе, или в каких-то агрессивных средах. А вообще удобно. Рукояти также притягиваются друг другу магнитами.

Изображение

С другой стороны, смотрится это красиво. Тулом можно играться, как ножом-бабочкой, но я все равно за надежность.

Пассатижы показывают себя хорошо, но работают с некоторой натугой. Хотя все инструменты Лезерман этим и отличаются. Если взять для сравнения Victorinox Swiss Tool Spirit: там все ходит плавно и легко, вообще без всяких усилий.

Пассатижи неплохие, ими вполне можно работать. Здорово, что кусачки съёмные, можно поменять, если выйдут из строя, или снять для заточки.

На рукоятке есть петля для темляка. Ее можно поменять на клипсу, но самой клипсы в наборе нет.

Изображение

Клинок

Сидит очень плотно. В начале использования придется повозиться, чтобы его разработать, налить туда масла и хорошо пощелкать, чтобы более ли менее он начал выходить плавно.

Изображение

В целом мне понравился профиль клинка. Он сделан с вогнутыми спусками, достойный, рабочий. Не очень понравилось фальш-лезвие на обухе, так не очень удобно, если надо будет на него надавить, нажать при работе.

Сталь клинка 420HC.

Замок сделан аккуратно и качественно, к нему претензий нет. Нож без проблем складывается одной рукой.

Серрейторный клинок

По идее, он сделан для левшей, хотя правша тоже может открыть его без проблем одной рукой. Этот инструмент особо разрабатывать не пришлось.

На этой модели клинок весьма мощный. Возможно, это обусловлено тем, что на его конце сделано что-то в виде стамески, скребка, если нужно где-то поковыряться. Я бы предпочел, чтобы клинок не был скошенным, а не прямым, было бы более удобно.
Пила по дереву. Работает хорошо, проблем никаких не заметил.

Ножницы тоже неплохие. Можно работать с некоторым материалами.

Отвертки. Крестовая отвертка немного сплюснутая, благодаря чему рядом помещаются другие инструменты. У ее основания находится открывалка для бутылок. Рядом расположилась плоская отвёртка. На ней есть режущая кромка, можно вскрывать какие-то упаковки.

Отвертка, напильник, открывалка для консервов. Напильник вполне адекватный. Справляется с мелкими задачами. Он же приспособлен в виде малой отвертки.

Есть еще пара отверток. На одной из которых нанесена разметка в сантиметрах, можно параллельно измерять. Тут же находится еще одна отвертка с чем-то типа шила и отверстием для шитья. Эта часть не очень понравилась, так как шило получилось слишком большое из-за совмещения с отверткой, нужно было выбрать что-то одно. Тогда было бы функциональней.

Изображение

Изображение

Общие выводы

1) Это разборный мультитул с однорукими клинками, богатым функционалом, грамотным размещением инструментов.
2) Все инструменты при раскрытии держаться намертво.
3) Замки оказались очень надежными и впечатляющими. Не смотря на то что это не лайнер-лок их удобно отжимать.
4) Легко вытаскивать любой инструмент.
5) Все инструменты, особенно напильничек, отвертки хорошо работают. Открывалка стала удобней.

Изображение

Из минусов:

1) Исчезла микроответка, хотя многие считают ее очень полезным инструментом.
2) Отсутствие клипсы (могли и положить в коробку дополнительно).
3) Нет адаптера для бит.

Если мультитул LEATHERMAN FREE P4 вам понравился, приобрести его можно на сайте официального представителя компании
https://ileatherman.ru/

Там действует промокод LAMA. С ним цена будет ниже на 10%.
Ответить

Вернуться в «Инструментальный парк»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость