Универсальный американский мультитул Leatherman Charge Plus TTi - обзор инструмента на все случаи жизни

Модератор: тень

Ответить
stasbabich
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение stasbabich »

Всем привет! Сегодня расскажу о мультитуле, который является одним из топовых, с максимальной комплектацией. Если у вас есть замашки перфекциониста, и вы хотите иметь идеальное устройство, то обратите внимание на него. Итак...

Американский Leatherman Charge Plus TTi относится к категории полноразмерных устройств. Модель была выпущена еще в 2007 году, однако по сей день занимает ведущие позиции в рейтингах продаж.

Именно этот вариант мультиинструмента поставляется в максимальной комплектации. В состав его включено целых 19 инструментов. В фирменной коробке желтого цвета, помимо самого устройства и чехла, находится также отдельная обойма с дополнительными битами.

Изображение

Подскажу, где его можно выгодно заказать:
https://ileatherman.ru/multituly/charge/
Используйте секретный промокод SECH чтобы получить скидку 10%.

Изображение

Чем хороша модель Leatherman Charge Plus TTi, и чем она мне нравится

К серии Charge относят полноразмерные мультиинструменты. По классу они, конечно, уступают силовым (тем же Surge, к примеру), однако имеют незначительный вес – всего 232 грамма, почти как обычный смартфон. Это существенно упрощает эксплуатацию. К тому же, устройство очень компактно и хорошо ложится в руку, а носить его можно хоть в заднем кармане левайсов.

Изображение

Самое привлекательное достоинство модели Plus TTi – это, конечно, титан, на что указывает вторая буква «Т» в названии модели. Именно из титана отлита вся внешняя часть рамы инструмента. Этот сплав значительно легче стали и отличается большей прочностью. Не случайно его обожают военные.

Невозможно также обойти вниманием серрейторный и прямой ножи в комплекте мультитула. Кстати, это была первая модель у производителя, где установлены ножи из специальной стали S30V, а не более привычных марок 154См или 420НС.

Изображение

Клинок серрейторного ножа совмещен с таким полезным элементом как стропорез. С его помощью можно легко разрезать ткань, прочные веревки, стропы парашюта или ремни безопасности в случае необходимости. Многие, к слову, также используют этот инструмент для открывания пластиковых упаковок из Алиэкспресса.

Чем хороша ножевая сталь S30V

Эта марка стали была разработана на американском предприятии лет 20 назад – она предназначена специально для изготовления высококлассных клинков. Ее особенность – наличие ванадия в сплаве. Но его содержание не слишком высоко, потому с обработкой и шлифовкой ножей проблем не возникнет.

Изображение

При этом прочность материала составляет по шкале Роквелла порядка 58-61 HCR. Ножи из S30V дольше служат, не подвержены коррозии. Если же говорить о качестве заводской заточки, просто попробуйте рассечь клинком бумажный лист – такой тест эти инструменты проходят без проблем.

Изображение

Раскладывается каждый нож с внешней стороны, что упрощает эксплуатацию. В открытом состоянии клинок легко фиксируется при помощи специального замка – Lineal Lock. Можно не бояться, что случайно сложившийся ножик отрежет часть пальца в процессе работы.

Изображение

Пассатижи в модели Leatherman Charge Plus TTi

Плоскогубцы в новой модели «Чарджа» получили несколько дополнительных функций. Так, к примеру, в них появилась специальная секция, позволяющая обжимать клеммы. Кроме того, в комплекте появились довольно прочные стальные кусачки (сделаны из стали марки 154СМ).

Изображение

Новые кусачки способны справиться с перекусыванием обычного гвоздя. Правда, есть один нюанс – ручки у самого инструмента слишком короткие для того, чтобы совершить перекусывание силой одной руки (нет возможности создать хороший рычаг). Потому придется делать это двумя руками.

Изображение

Прецизионная отвертка

Этот инструмент в мультитулах американского производителя встречается нечасто, но в Plus TTi он присутствует. Дополняется сменным битом под крест «Филлипс» и прямой шлиц.

Конечно, такая отвертка нужна не так часто, но если уж в ней возникает необходимость, то эта модель мультитула становится настоящей палочкой-выручалочкой. Кстати, бита в отвертке оснащена небольшой пружинкой, что делает инструмент более надежным.

Изображение

Сменные биты в Leatherman Charge Plus TTi

В комплекте с данным мультиинструментом поставляется довольно широкий набор бит с несколькими вариантами типов и размеров, включая:

шестигранники «Торкс» и «Хекс»;
прямые шлицы;
крест «Позидрив».

Изображение

Такие биты делают инструмент по-настоящему универсальным. Этот «Чардж» действительно окажется незаменим в самых разных ситуациях – на охоте или во время туристического похода, в автомастерской, во время автомобильного путешествия, в быту, на строительно-ремонтной площадке, в производстве, во время занятий экстремальными видами спорта и не только.

Изображение

Кстати, другие инструменты этого мультитула не менее интересны. Многие из них, конечно, повторяются в разных моделях производителя, однако происходит подобное только потому, что речь идет о решениях, проверенных временем. Впрочем, есть у Leatherman Charge Plus TTi и некоторые недостатки.

Изображение

Так, к примеру, разочаровала штатная ножовка. Ее можно использовать по дереву, однако производитель не предусмотрел сменного полотна для этого элемента. Вполне вероятно, что затупившиеся инструменты со временем могут потребовать замены.

Изображение

Также не слишком удачными вышли ножницы в «Чардже». Они достаточно острые – легко справляются с нарезкой плотного картона, бумаги, упаковочных материалов.

Изображение

Однако кромка у ножен заточена недостаточно грамотно. На самом кончике лезвия находится перпендикулярный борт, которым лезвие часто цепляется за край нарезаемого материала. Из-за этого их необходимо постоянно проталкивать, чтобы завершить рез.

В наборе инструментов не хватает шила. Но о нехватке каких-то инструментов можно рассуждать вне зависимости от того, какую модель мультитула вы выбираете. В целом можно говорить об универсальности Chardge.

Изображение

Американского производителя «Лизерман» во всем мире почитают за длительные гарантийные сроки на все изделия – составляет он добрую четверть века.

Если хотите получить скидку в 10% при покупке мультитула у официального дилера компании, воспользуйтесь промокодом SECH. Ссылка на сайт:
https://ileatherman.ru/multituly/

Изображение
Ответить

Вернуться в «Инструментальный парк»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей