Газовая печь, и термопара, возможно ли ?

Модератор: тень

Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

Анатолий, скажите в какое место вы ее поставили в печи, печь газовая ?
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин »

Тоже такая есть. Присоединяюсь к вопросу о её месте в печке.
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16108
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН »

Та ни, у меня электрическая и термопара торчит в дырке на дверке. А в газовой, наверное, что б ближе к заготовке.
С уважением.
Аватара пользователя
peterg178
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Беер Шева

Сообщение peterg178 »

Термопару надо устанавливать в точке, где хочешь измерить темпнратуру. Измерительный элемент это ее конец. У меня длина термопары 150 мм, печь электрическая. Успехов.
Успехов.
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

peterg178 писал(а):Термопару надо устанавливать в точке, где хочешь измерить темпнратуру
а если на нее будет попадать пламя от горелки ? :P Речь то идет о печи газовой
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
диверсант
Поручик
Поручик
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 17:44

Сообщение диверсант »

Если камера сгорания размером с кирпич то сложно разместить, поробуй печь как у дона фога, свою так начал переделывать, там проще установить.
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

диверсант писал(а):дона фога
???
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
диверсант
Поручик
Поручик
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 17:44

Сообщение диверсант »

Американский оружейник, мечи делает, есть сайт, форум. Но в этой печке калить нельзя, а вот мечи делать удобно.
Vlad Klem
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение Vlad Klem »

Мои три копейки в эту тему.
Термопара в газовом горне, да-да именно в горне, который здесь называют печками, не даст достоверной информации. Так как нет равномерных температурных полей. Что вы хотите мерять, температуру факела, температуру пода или стенок? Она будет разниться на 100-200*С в зависимости у какой стенки вы меряете. Посему закалку при нагреве заготовки в газовом горне можно вести или на глаз, по шкале цветовых температур, либо применять оптический пирометр, который наводить на нагреваемую заготовку.
Температура в ядре факела при сгорании баллонной пропан-бутановой смеси, при коэффициэнте избытка воздуха 1,0-1,1 может быть порядка 2100*С. Даже платино-платинородиевая термопара не выдержит, ежели ее сунуть в ядро факела. Не говоря уже о простых хромель-капелевых или хромель-аллюмелевых термопарах. А посему мой совет, не заморачиваться с термопарами, а учиться определять температуру по цветовой таблице. Ну а тем, у кого карман потолще, можно купить и оптический пирометр (довольно недешовая штука).
Для нагрева под ковку, кузнечную сварку, разница температуры в 50-100*С практичкски не играет роли. А вот закалку (термообработку) сложных сталей надо вести с нагревом в электропечи. Не обязательно муфельной, а в обычной нагревательной с открытыми нагревателями. Там термопара, как и тиристорный или семисторный блоки питания, с терморегулятором обязательны.
диверсант
Поручик
Поручик
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 17:44

Сообщение диверсант »

Хм, а угольный горн, та же петрушка ?
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин »

Vlad Klem 1 писал(а):Мои три копейки в эту тему.
Термопара в газовом горне, да-да именно в горне, который здесь называют печками, не даст достоверной информации. Так как нет равномерных температурных полей. Что вы хотите мерять, температуру факела, температуру пода или стенок? Она будет разниться на 100-200*С в зависимости у какой стенки вы меряете. Посему закалку при нагреве заготовки в газовом горне можно вести или на глаз, по шкале цветовых температур, либо применять оптический пирометр, который наводить на нагреваемую заготовку.
Температура в ядре факела при сгорании баллонной пропан-бутановой смеси, при коэффициэнте избытка воздуха 1,0-1,1 может быть порядка 2100*С. Даже платино-платинородиевая термопара не выдержит, ежели ее сунуть в ядро факела. Не говоря уже о простых хромель-капелевых или хромель-аллюмелевых термопарах. А посему мой совет, не заморачиваться с термопарами, а учиться определять температуру по цветовой таблице. Ну а тем, у кого карман потолще, можно купить и оптический пирометр (довольно недешовая штука).
Для нагрева под ковку, кузнечную сварку, разница температуры в 50-100*С практичкски не играет роли. А вот закалку (термообработку) сложных сталей надо вести с нагревом в электропечи. Не обязательно муфельной, а в обычной нагревательной с открытыми нагревателями. Там термопара, как и тиристорный или семисторный блоки питания, с терморегулятором обязательны.
Владимир Иванович, приветствую!Помнится Вы мне ссылочку давали на сайт где вы устройство горелочки своей расписали. Потерял ссылочку. Коль не трудно-сориентируйте, может что новенькое появилось.
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16108
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН »

И еще... Друзья, те, кто приобрел пром. термопару в и-нете, принесли друзья и т. п. (т.е. без консультации со спецом). Вы должны знать, что здесь есть конкретная засада. Отступление: Термопара имеет два спая - горячий (рабочий) и холодный (свободный (там, где болтики)). Подозреваю, что у вас ТП соеденена со вторичным (показывающим, регистрирующим) прибором обычными медными проводами. Так вот , для точной работы температура холодного спая ТП должна быть ПОСТОЯННА (ок 20гр. ). В случае длины ТП 150мм и медных проводов это условие соблюдаться не сможет (Т наружн. стенок печи, Т помещения... влияет всё). Для того, чтобы отдалить холдный спай ТП от печи (в нашем случае) необходимы специальные КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ПРОВОДА (для каждого типа ТП свой тип). В идеале (в промышленности) компенсационные провода соеденяют ТП и вторичный прибор, :) который может находится за сотни метров и в другом помещении от ТП.
Резюме: Холодный спай помещать в место с неизменной Т (20гр.), а оттуда можно тянуть и медные провода до прибора. Иначе при повышении Т хол. спая прибор будет показывать Т ниже фактической и наоборот. Проведите опыт - засуньте ТП в кипящий чайник нагрейте клеммник чем нибудь и очень удивитесь какую Т кипящей воды покажет прибор.
У меня от ТП полтора метра "компенсации" проведены в "тихое" место, а оттуда уже до прибора медь. А ведь у меня печь электр. и в помещении Т прим. постоянна, а не кузня с ее жарой.
С уважением.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин »

У меня сама труба сантиметров 30-40 длиной и в сечении где то 15мм.
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16108
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН »

Труба то металл, а теплопроводность никто не отменял, увы. Попробуйте опыт с чайником и удивитесь.
С уважением.
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

Такс, проблема за проблемой :(
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
диверсант
Поручик
Поручик
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 17:44

Сообщение диверсант »

Да что ты будешь делать ( Мухан что за провода, где взять, как стыковать ?
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16108
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН »

Они так и называются "компенсационные", служат, грубо говоря, как продолжение ТП и сделаны примерно из того же. Стыковать пайкой или болтами. Брать... Наверное там где и применяются такие ТП, т.е на заводах (химия, нефтепереработка...) (в моем случае)и фабриках.
С уважением.
диверсант
Поручик
Поручик
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 17:44

Сообщение диверсант »

Значит надо на завод, спасибо.
Аватара пользователя
peterg178
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Беер Шева

Сообщение peterg178 »

Все сказанное о термокомпенсации правильно, воисбежание погрешности используют провода из того же материалла, что и термопара. У меня провода самой ТП 1,5 м, поэтому подключил напрямую к регулятору. При использовании в горне нежелательно попадание пламени на ТП. Если есть камера, возможно отгородить шамотным кирпичем. Успехов.
Успехов.
диверсант
Поручик
Поручик
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 17:44

Сообщение диверсант »

Что то я прихожу к мнению что ковать отдельно, а калить отдельно в спец печи.
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

диверсант писал(а):Что то я прихожу к мнению что ковать отдельно, а калить отдельно в спец печи.
Да нет, главное глаз набить :P Конечно, если по началу хочется играть со сталями требовательными к температурному режиму, тогда конечно придется ТО проводить в муфеле, а так, и в горне можно удачно калить. Может подумать о строительстве муфельной печи ? :P :) Найти бы только чертежики, да описания. Кстати насчет описания, было видео, здесь же в мастерской кто то выкладывал, никто не помнит ?
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
диверсант
Поручик
Поручик
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 17:44

Сообщение диверсант »

Где то видел, но дорого, амеры не хвалят в этом отношении, опять же у фога бочка думаю с ватой внутри и газом греет, небольшим пламенем, туда термо пару хорошо. вот в эту сторону думаю. Книгу керцмана качни изготовление ножей, там есть, если не читал еще.
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

диверсант писал(а):если не читал еще
читаю потихоньку :P
диверсант писал(а):туда термо пару хорошо
ну, ты видишь, люди голову ломают, а не вариант ее воткнуть, в принципе
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
диверсант
Поручик
Поручик
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 17:44

Сообщение диверсант »

Ну там часть проблем решается, в бочке нет контакта с огнем из за большого объема, почти все закрыто и температура одинакова во всем объеме при условий хорошей теплоизоляции. Ну и как говорит уважаемый Мухан можно сделать отвод. Ну эт мои мысли.
Аватара пользователя
Довлатова Алла
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 20:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Киров

Сообщение Довлатова Алла »

А не подскажет, где найти термопару для промышленных котлов? Шеф поручил отыскать, а я в этом деле 0.
Ответить

Вернуться в «Инструментальный парк»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость