Дремелеобразие

Модератор: тень

Rumoko
Поручик
Поручик
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 16:36

Сообщение Rumoko »

Не держите слово, уважаемый! Как цена на Ваш товар относится ка различиям в двух моделях дреммеля?
Forex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 01:04

Сообщение Forex »

Добрый вечер, Уважаемое сообщество!
Сегодня нелегкая занесла на Митинский радиорынок, там на цокольном этаже я приметил махонький отдельчик с весьма интересным ассортиментом. Там есть все что связано с хобби и конкретно с "миниработами" (если можно так выразиться). К сожалению попасть внутрь мне не удалось, т.к. продавцы свалили домой в 17.30 (я там был в 18.00), поэтому весь товар осматривал через витрину. Что приглянулось:
1) У них есть стенд на котором выставлены машинки Дремель и Проксон, судя по размотаным проводам - их можно "пощупать" перед покупкой.
2) Большуший выбор дополнительной оснастки, насадок и расходников для этих машинок.
3) Очень много всяких кусачек, плоскогубцев и т.п. маленьких размеров, с губками различных конфигураций.
Представлены министанки Проксон, видел циркулярку, фрезерный, вертикальную дрель и токарный (ну и цена у него!!!). Так что все москвичи, которые собираются приобретать миниоборудование - не пожалейте время, сходите туда. Завтра пойду сравнивать Дремель и Проксон в работе. Если кого интересует цена и наличие какой-либо приспособы - пишите, завтра отпишусь по результатам посещения.
____________
С Уважением.
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey »

Доброе время суток!
У меня вопросы к paradox по поводу питания машинки PROXXON МИКРОМОТ 50/E (просто неплохой БП 12 В, 3 А у меня уже есть).
1. Написано, что питание 12 В. И что регулировка тиристорная. Вообще-то, постоянное напряжение 12 В коммутируют не тиристором (если только разработчик не садомазо), а транзистором. Т.е. либо речь идёт о пульсирующем выпрямленном напряжении с 12 В средним значением (тем самым, которое измеряет любой тестер в режиме VDC), полученным после диодного моста (в нерегулируемых блоках питания, БП), либо таки там стоит электролитический конденсатор параллельно выходу. Судя по наличию в линейке Proxxon регулируемых БП, верно первое (регулировать пульсирующее напряжение отрезанием начал полуволн проще и дешевле, чем полностью постоянное). Просто на всякий случай: в нерегулируемых БП для PROXXON МИКРОМОТ 50/E и подобных действительно нет электролитического конденсатора?
2. На сайте указана максимальная мощность PROXXON МИКРОМОТ 50/E 40 Вт, что при 12 В даёт 3,33 А. В то же время БП, которыми комплектуется машинка в наборах, рассчитан на 1 А, а отдельно продаваемые - на 2 А. Очевидно, речь скорее о том, что 3,33 А - это приблизительно ток, потребляемый машинкой в аварийной ситуации остановки вала или чрезмерной нагрузки на него. Я прав?
3. Странно, что в описании БП "28704 - Трансформатор PROXXON NG 5/Е (220V-12-16V; 5,0 А, с регулятором)" есть слова "Тиристорная электронная регулировка (с обратной связью) для оптимального значения скорости рабочего инструмента и большого момента на малых скоростях." Обратную связь по скорости вала двигателя в БП засунуть, конечно, можно, но это требует либо третьего вывода от таходатчика двигателя, либо некоторого усложнения жизни (несколько раз в секунду останавливать подачу мощности на дрель и измерять напряжение, выдаваемое ею, т.е. двигатель используется как тахогенератор). По-моему, насчёт обратной связи (ОС) - это ошибка. Иначе как будут работать подобный регулируемый БП с ОС совместно с дрелью 50 Е, которая, как написано в описании, тоже имеет свою обратную связь по скорости вала, увеличивающую момент на низких оборотах?
Forex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 01:04

Сообщение Forex »

? +1
barb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 20:18
Страна: Белоруссия
Откуда: Гродно

Сообщение barb »

psnsergey писал(а):Обратную связь по скорости вала двигателя в БП засунуть, конечно, можно, но это требует либо третьего вывода от таходатчика двигателя, либо некоторого усложнения жизни (несколько раз в секунду останавливать подачу мощности на дрель и измерять напряжение, выдаваемое ею, т.е. двигатель используется как тахогенератор). По-моему, насчёт обратной связи (ОС) - это ошибка.
Всё гораздо проще. Не станут они заморачиваться точным подсчётом оборотов на валу.
Посмотрите здесь http://www.diagram.com.ua/list/regul.shtml
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey »

А-а-а. Ну, в принципе для маленькой машинки вариант. Кста, так наверняка и Дремель доработать можно вкупе с аналогами (правда, с гарантией при этом можно попрощаться).
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88006
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox »

psnsergey писал(а):Доброе время суток!
У меня вопросы к paradox по поводу питания машинки PROXXON МИКРОМОТ 50/E (просто неплохой БП 12 В, 3 А у меня уже есть).
1. Написано, что питание 12 В. И что регулировка тиристорная.: в нерегулируемых БП для PROXXON МИКРОМОТ 50/E и подобных действительно нет электролитического конденсатора?
2.. Очевидно, речь скорее о том, что 3,33 А - это приблизительно ток, потребляемый машинкой в аварийной ситуации остановки вала или чрезмерной нагрузки на него. Я прав?
3. Странно, что в описании БП "28704 - Трансформатор PROXXON NG 5/Е (220V-12-16V; 5,0 А, с регулятором)" есть слова "Тиристорная электронная регулировка (с обратной связью) ). По-моему, насчёт обратной связи (ОС) - это ошибка.?
Сразу не ответил- был в отпуске.
1.Регулировка тиристорная, ток нестабилизированный, конденсатора нет нигде.
2.Вы правы. это стандартная схема измерения мощности ручного инструмента- непостредственно перед блокировкой.
3.Нет никакой ошибки . обратная связь засунута увеличением ШИМ по увеличению тока.
надеюсь, всепонятно?
С уважением.
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey »

Всё понятно. Другое дело, что _для моей цели_ (сверление печатных плат твердосплавными свёрлами с диаметрами 0,5..0,8 мм) 33000 об/мин. натурального Дремеля оказались предпочтительнее.
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88006
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox »

об этом никто не дискутировал. я лишь ответил на технические вопросы и надеюсь, помог.
обороты иногда и до 50-70 000 нужны.
RIA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 19:09

Сообщение RIA »

Крылья, ноги хвосты..
После совсем небольшого времени работы бормашинкой с педалью понял что педаль не просто рулит, а глобально рулит, в сравнении с фиксированным регулятором. Суть проста, если для изменения скорости регулятором надо остановить процесс работы, освободить хотя бы одну руку(а чаще обе), отключится от процесса, изменить положение регулятора и только после этого продолжить. С педалью всё совсем иначе. Достаточно подумать(!!!) что надо бы по больше скорости и нога сама дожимает педаль. Уже минут через 15-20 перестаешь осознавать различия между рукой и наконечником. Всё идёт почти что на подсознании.
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88006
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox »

тут готов поспорить- просто по опыту общения с клиентурой. 50\50
и есть работы, где это просто опасно.
Forex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 01:04

Сообщение Forex »

Интересно, а кто-нить из уважаемых коллег-форумчан пользовал стоматологические боры производства московской фирмы "Диаса"? Есть какие-нить отзывы? У них на сайте большой выбор форм головок и три вида алмазного зерна.
Melnikx
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 22:33

Сообщение Melnikx »

Вот такие сегодня видел . Цена 250 р.
Стоит брать ?
Изображение
Forex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 01:04

Сообщение Forex »

FIT - я себе чемоданчик взял, 100 различных насадок, немного дороже чем этот набор. Про эти алмазные шарошки продавец сказал, что по металу они не очень... Хотя сам он по-моему ими никогда не работал
RIA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 19:09

Сообщение RIA »

Нармальные алмазы. У нас 120р. ЗА 250 расширеная версия.
Forex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 01:04

Сообщение Forex »

Вах! Тогда надо брать...
CENTYRION
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 12:33

Сообщение CENTYRION »

а не подскажете, что из себя представляют диски "сепарационные"этой самой фирмы "Диаса" ???
Forex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 01:04

Сообщение Forex »

День добрый!
Чес сказать - даже не знаю, пока не пользовался и продукцией. Вопрос про их боры и был задан с целью выяснения качества предлагаемого инструмента.
RIA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 19:09

Сообщение RIA »

Сепарационные диски это типа фальги с нанесённым алмазом. Столько они и стоят..у нас в юв. маге от 300 до 700 за диск. У проксона и пр. диски образивные(стоят по 6р за диск). Вещи разные. А цена похоже париемлемая..знать бы диаметр дисков..
Forex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 01:04

Сообщение Forex »

Судя по номеру дисков, последние три цифры - это двести (200), т.е. диаметр диска = 2 см
CENTYRION
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 12:33

Сообщение CENTYRION »

RIA писал(а):Сепарационные диски это типа фальги с нанесённым алмазом. Столько они и стоят..у нас в юв. маге от 300 до 700 за диск. У проксона и пр. диски образивные(стоят по 6р за диск). Вещи разные. А цена похоже париемлемая..знать бы диаметр дисков..
Понял, Спасибо большое.
CENTYRION
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 12:33

Сообщение CENTYRION »

мне просто не понятно- это те же отрезные диски что и у проксона?? или что то другое....стоят-то по 10 евро штучка...
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka »

Господа, был у меня китайский ноунейм, но это было давно. Не очень, но как ни странно, вещь рабочая, но не очень выносливая. Потом был Дремель. Значительно лучше, по ощущениям, но тоже есть пара неудовлетворительных моментов. Сейчас мне его немного сломали, нужен следующий, так сказать.
Как я понимаю, отзывы о Проххтон положительные? Смотрю на самый дешёвый вариант Микромот 50/Е стоит его брать? Гибкий вал поставлю дремевский...
По расходникам, мой опыт. Тот же Проххтон делает расходники очень хорошего качества, причём, желательно брать не в наборе. Отрезные диски лучше всего обычные, но армированные, выходит дешевле и безопаснее, чем неармированные. Самые лучшие, без вопросов, по стали, с алмазным напылением, но, они дорогие, и тоже умеют стачиваться.
Ну, собственно, кроме отрезных дисков, я пользовался конической шлифовалкой и грубой конусной фрезой по пластику.
Собственно всё. %)
Forex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 01:04

Сообщение Forex »

Сегодня прикупил набор шарошек с алмазным напылением, цена вопроса - 150руб. Брал в Рязани, а не в Москве. Ежели кому понадобиться такой, то могу приобрести. Только я в Рязани не часто бываю - раз в 2 недели.
Изображение
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88006
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox »

если на меня не обидятся модераторы, все ж порекомендую к выбору микромот 50е относиться для ножевиков осторожно. во- первых, он не дешевле фбс 240е, но существенно слабже. его кайф в малом весе- другие вообще в таком весе не работают, для тех кто делает тонкие работы и мощность некритична.
его рекомендую ювелирам- на случаи "на все- про все"- сначала посмотрите 100ваттку, особенно если все равно и гибкий вал хотите.
микромот 50 не плох- но ориентирован именно на вес.
аналог дремеля и китаез по мощности- именно фбс 240е или иб\е
Forex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 01:04

Сообщение Forex »

paradox писал(а):...аналог дремеля и китаез по мощности- именно фбс 240е...
На той неделе ходил на митинский радиорынок, пробовал в своих руках и дремель 395й серии, и проксон 240е. Честно говоря, мне больше понравилось, как проксон сидит в руке, но вал гибкий у дремеля удобней. Большой плюс проксону - он сразу комплектуется патроном. В общем ,я свой выбор уже сделал, 240/е брать буду, да и Stingy тоже его пользует, вроде доволен. :) Кстати, продавец сказал, что дремель собирается в Бразилии, а проксон в Германии, он прав насчет дремеля?
P.S. А для чего используются сепарационные диски???
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88006
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox »

дремель делается в основном в мексике- но где бы ни делался- качество одинаковое и высокое( конструктив не обсуждаю)
Forex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 01:04

Сообщение Forex »

Понял. А как насчет сепарационных дисков? "С чем их едят"?
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88006
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox »

а можно ссылочку?- разные разное разными словами обзывают
CENTYRION
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 12:33

Сообщение CENTYRION »

от здеся в прайс листе.... http://www.diasa.ru/index_ru.htm
Ответить

Вернуться в «Инструментальный парк»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость