Подскажите по электрохимическому травлению

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

AndyE
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 17 май 2015, 19:10

Сообщение AndyE » .

Климентий Чугункин писал(а): зачем?
Чтоб выровнять оттенок.
AndyE
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 17 май 2015, 19:10

Сообщение AndyE » .

Max_CM писал(а): Табаки!
Макс, выдыхай))
Аватара пользователя
zloi dachnik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение zloi dachnik » .

Извиняюсь за занудство, вот что вышло на ниолоксе, маску накладывал на лак для ногтей, потом иглой лак выцарапывал. Результат устраивает, но очень тяжело иглой лак убирать. Сверху ещё сатин будет пастой 40/28.
Вобщем ищу фоторезистную плёнку во вменяемых объёмах.
Изображение
Максимальный габарит 8 мм
Климентий Чугункин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5875
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:34

Сообщение Климентий Чугункин » .

zloi dachnik писал(а): Вобщем ищу фоторезистную плёнку во вменяемых объёмах.
Чё её искать-на алике завались.
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .


Ув. ТС
Постоянно и давно уже занимаюсь травлением.
До перехода на хлорное железо как раз травил исключительно электрохимическим способом .
Сейчас только некоторые виды нержавейки, которые хлорным не травятся.
-=-
Ежели желаете, чтобы после травления картинка была черной нужно после окончания промыть клинок под струей воды, затем поменять полярность и еще травить 1-2 минуты. Может зависит еще от стали, однако у меня получалось.
Попробуйте.
PS:
Катод при травлении стали нужен тоже стальной.
Пробовал менять на уголь и графит, а также медь.
Результат отрицательный. Почему не знаю.
-=-
Еще, ежели есть лазерный принтер, не заморачивайтесь с покупкой фоторезиста.
Про то, как перенести изображение с его помощью на клинок есть масса информации в сети.
В результате многих проб и ошибок нашел лучший материал для этого -
Подложка от самоклеющихся обоев.
Да, еще, если изображение мелкое, то лучше сделать бортик из пластилина над рисунком и налить туда раствор соли, чем водить ватной палочкой.
Надеюсь мой опыт окажется Вам полезен.
Удачи!

Аватара пользователя
zloi dachnik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение zloi dachnik » .

не заморачивайтесь с покупкой фоторезиста.
Спасибо за разъяснения, но уже заморочился :)
Буду учиться делать по-разному, любой навык полезен.
Аватара пользователя
zloi dachnik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение zloi dachnik » .

могу напечатать Ваш шаблон (логотип) на прозрачной пленке
Спасибо за предложение, но её тоже заказал. И УФ фонарь и кальцинированную соду.
yesser
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 20:38

Сообщение yesser » .

Max_CM писал(а): для качественной засветки фоторезиста, могу напечатать Ваш шаблон (логотип) на прозрачной пленке.
На какой плёнке печатаете? Лазерный или струйный принтер? Сам печатал на лазерном, плёнка с мелкими пупырышками, так отлетает краска от плёнки. Не знаю на что грешить, на плёнку или принтер, заправка принтера заводская. Спасибо.
Аватара пользователя
zloi dachnik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение zloi dachnik » .

Значит экспериментирую я с фоторезистом и вот никак он смывается раствором кальцинированной соды. Ваще никак. Плёнку естественно снял после засветки. Сода естественно кальцинированная. Время засветки несколько раз изменял, концентрацию раствора тоже. Может фоторезист испорченный? Как проверить?
Аватара пользователя
zloi dachnik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение zloi dachnik » .

У меня засвеченный становится более светлым. Соответственно под шаблоном цвет не меняется.
Работал при лампе, солнечный свет на него точно не попадал.
Коробка вот такая:
Изображение
Изображение
Вот так получается после минуты под лампой. И оно не смывается, хотя видно, что вокруг всё засвечено
Изображение

Аватара пользователя
zloi dachnik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение zloi dachnik » .

9 Вт. Лампа для сушки ногтей, там 3 диода. Держал 30 сек, минуту и полторы. Фоторезист засвеченный начиная с минуты становится хрупким чтоль, не знаю как описать. Надо ещё держать?
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Я вот тут подумал... А ведь владельцу ножа(подавляющему их количеству)совершенно похрен какого цвета, да и вообще на клеймо. Оно надо только Вам! Ну у АлМара было красное, кто то сейчас навскидку вспомнит как оно выглядит?
Темное оно, светлое, есть клеймо и ладно. Протравили, рельеф есть - не сотрешь :D . Кому надо рассмотрят, остальным... Ну вы поняли :). Чего множить сущности без необходимости?
------
С уважением.
Аватара пользователя
zloi dachnik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение zloi dachnik » .

Да вот пока с фоторезистом никакое не получается. Ни светлое, ни тёмное. Экспериментирую, но результаты не очень. Основная проблема, сода не стирает фоторезист. Может сода не та, хотя написано кальцинированная. Жду прихода Крота, как Max_CM советовал. Если не поможет, буду другой фоторезист заказывать
Аватара пользователя
zloi dachnik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение zloi dachnik » .

Крот смывает весь фоторезист
Блин, значит не так вас понял.
вы совсем в пустыне?
Я просто ленивый :)
yesser
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 20:38

Сообщение yesser » .

zloi dachnik писал(а): Основная проблема, сода не стирает фоторезист
В темноте достаньте фоторезист, снимите плёнку и пробуйте растворить его не засвечивая. Должен раствориться. Если нет, то либо он засвечен, либо раствор слишком слабый. Крот тоже нужен, отмывать клинок после неудачных экспериментов. Подходят различные чистящие средства для удаления жира с электроплит.
Аватара пользователя
zloi dachnik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение zloi dachnik » .

снимите плёнку и пробуйте растворить его не засвечивая
Пробовал, правда не в темноте. Раствор готовил сперва по инструкции 2%, потом добавлял. Думаю сейчас около 10%.
Спасибо за совет, буду пробовать
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Сколько по времени под у/ф лампой держали? Чем нибудь покрывали резист перед засветкой, ну там стеклышко какое?

------
С уважением.
Аватара пользователя
zloi dachnik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение zloi dachnik » .

Держал максимум 2 минуты, первый раз 30 секунд, потом прибавлял по 30. Ничем не покрывал, шаблон лепил на скотч, вроде плотно прилегал
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Сода скорее всего не та, ибо засвет идет - цвет меняет рисунок.
------
С уважением.
Аватара пользователя
zloi dachnik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение zloi dachnik » .

Сода скорее всего не та
Написано кальцинированная. Может не то положили?
Изображение
Аватара пользователя
zloi dachnik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение zloi dachnik » .

Доброго всем дня!
После долгих экспериментов и поиска своего особенного пути :), понял, что основная проблема - недостаточная плотность печати шаблона на плёнке, из-за чего ультрафиолет пробивался сквозь точки, засвечивал фоторезист и он потом не оттирался. Напечатать более плотно с имеющимися принтерами не получалось. Также пробовал различные концентрации раствора кальцинированной соды и убедился, что слишком сильный раствор совсем не показатель успешного процесса. Теперь мешаю примерно 5-10% раствор.
Значит остановился в итоге на следующей технологии: грею клинок обычным феном, обезжириваю обезжиривателем, снова немного грею и леплю фоторезист. Предварительно сняв плёнку с одной стороны естественно. Разглаживаю пластиковой картой, оставляю остывать в тёмном месте. Дальше готовлю шаблон. Печатаю на обычном лазерном принтере на обычной белой бумаге. Дальше с обратной стороны (где нет краски) мажу бумагу 646 растворителем, не знаю как это работает, но краска как бы растекается и печать становится плотнее. После высыхания клею бумагу на обычный скотч стороной с краской. Этот бутерброд в тёплую воду минут на 10. Как пропитается, ватной палочкой снимаю слой бумаги практически до скотча. Получается так:
Изображение
Изображение
Если остался слой бумаги, не беда, для ультрафиолета он не проблема. Пока скотч мокрый, леплю его на фоторезист, по воде он очень хорошо липнет и можно легко подвинуть, Единственное неудобство такого шаблона - плохо видно сам рисунок на фоне фоторезиста, особенно при тусклом свете.
Засвечиваю лампой для маникюра 2 минуты, даю отлежаться минут 15 для завершения всех процессов и смываю раствором кальцинированной соды. Смывается примерно за 10 минут с помощью мягкой кисточки. Получается так:
Изображение
Далее всё по классике, источник питания, солевой раствор, ватка. В итоге имеем это:
Изображение
И после наждачки 2000 грит так:
Изображение
Результат более чем устраивает.
Пробовал затирать отпечаток на плёнке графитом, но получается грязно и не проконтролируешь качество. А с бумажкой результат повторяемый. Сам шаблон можно использовать повторно, но при себестимости его чуть больше нуля, я выкидываю.
Всем спасибо за участие! И особенно камрадам Max_CM и МухАН за пинок в нужную сторону и советы!
Следующим этапом буду уменьшать габарит клейма. Сейчас получается 7х5,25 мм и шрифт высотой 2,5 мм. Буду пробовать 6х4,5 и шрифт 2 мм.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей