По роликам гриндера вопросы

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
Ily_a
Поручик
Поручик
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 05 май 2009, 12:12

Сообщение Ily_a » .

Доброго здоровья заглянувшим.
итак вопрос 1: купил новый гриндер, на роликах стоят самоконтрящиеся гайки, после разговора с производителем выяснилось что дистанционных втулок внутри нет, производитель их отрицает. Коллега, друг, товарищ и просто отличный человек, говорит разбирай, точи, ставь. Склоняюсь к тому чтобы разобрать и поставить втулки.
вопрос 2: разобрал ролики на старом гриндере - отработал 10 лет верой и правдой по выходным. все хорошо, стоят дистанционные втулки, манжеты сняты внутри, присуствует смазка, которая вполне себе еще работает :) Купил новые подшипники. Надо ли снять с новых внутренние манжеты и набить смазки? или поставить как есть в заводской - ну так дурацкий вопрос, склоняюсь к тому чтобы снять и набить. Какую взять смазку? у меня какая то зеленая есть, папа еще покупал, набивал подшипнки роликовых досок детям... хз она или в магазин ехать? %))))
понимаю что глупо выгляжу, но ведь и пятница ж :))))
Климентий Чугункин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5875
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:34

Сообщение Климентий Чугункин » .

Ily_a писал(а): . Надо ли снять с новых внутренние манжеты и набить смазки? или поставить как есть в заводской - ну так дурацкий вопрос, склоняюсь к тому чтобы снять и набить
Если подшибники дорогие,фирменные-то лезть туда не надо.Там всё нормаз.Если неизвестно откуда-то надо разобрать,промыть и набить хорошую смазку.
Ily_a
Поручик
Поручик
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 05 май 2009, 12:12

Сообщение Ily_a » .

Климентий Чугункин писал(а): Если подшибники дорогие
skf нашел по сходной цене сделано во франции. стояли гпз
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

про втулки, я на свой поставил, лишним не будет, изначально их тоже не было... в принципе они только что бы не пережать обоймы, что если произойдёт, повлияет на вращение и износ подшипников соответственно, больше эти втулки ни для чего.
если подшипники новые, чего туда лезть.
П.С.- на сколько я помню, надо маркеровку конкретных подшипников смотреть, обслуживаемые или нет, а там уже самому решать, надо их мазать или нет.
10051978 дима
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 21:25

Сообщение 10051978 дима » .

Я бы перемазал, вымыл старую и перемазал проверенной. Когда собирал мотособаку, покупал много подшипников, так вот в половине был только намёк на смазку. Забиваю синьку высокотемпературную , плохо вымываеться, хорошо ходит.
Veger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3723
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва

Сообщение Veger » .

А резьба на оси как? Если она позволяет перетянуть подшипники - то я бы обязательно поставил втулки.
grafolog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5657
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:54

Сообщение grafolog » .

Подшипники без принудительнгй смазки могут работать десятилете,если повредите манжету,будет набиваться пыль и срок службы снизится.Лишняя смазка приводит к нагреву подшипников,заводская наносится тонким слоем.
Хорошая смазка Клюбер,в генераторах применяли,до 110гад.не течет,дорогая.
Синенькая,обычно Шелл какой нибудь,пойдет
ly01ik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 16:44

Сообщение ly01ik » .

Тоже за втулки голосую. В skf нехрен лезть думаю, чай не craft.
Ily_a
Поручик
Поручик
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 05 май 2009, 12:12

Сообщение Ily_a » .

спасибо откликнувшимся, старый гриндер был успешно обновлен подшипниками skf, ни одна манжета не пострадала.
ждем новых роликов на новый. разберем посмотрим, если втулок нет, то выточим и поставим.

max12312
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 13:19

Сообщение max12312 » .

Зачем втулки? Я их тоже не ставлю, они имеют смысл если ставить рупы а так на фиг не нужны, по подшипникам, skf, ilgin, fag, действительно лучше не лазить и посадку выполнять очень аккуратно, пресс на сажаемое кольцо или посадка с нагревом (нагрел ролик, уронил подшипник, подождал уронил второй, подождал уронил конструкцию на вал), но такой вариант требует определённой сноровки.
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

max12312 писал(а): Зачем втулки?
для прояснения этого вопроса следует обратиться как минимум к Анурьеву т.2 и так же посмотреть типовые схемы установки и фиксации подшипников.
max12312
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 13:19

Сообщение max12312 » .

Имею не только как настольную книгу но и таскаю с собой в телефоне
Аватара пользователя
vespa32rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение vespa32rus » .

Ily_a писал(а): Надо ли снять с новых внутренние манжеты и набить смазки?
Поздравляю с приобретением! Подшипники лучше не трогать
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей