Дневник начинающего кожевника

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

не для ножа с резиновой рукоятью
Для таких "ножей" нужны резиновые ножны. Типа "гандон" :)
Не знаю, зачем купил. Дома полно отличных ножиков...
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Всё, хорош ругать. Похвалите, для разнообразия :)
Изображение
Дошел таки своим умом, что надо ногти стричь коротко, как у хирургов...
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

Похвалите, для разнообразия
отличная кобура!
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Да, вот кстати как правильно называть формованные чехлы для складней? Страсть как люблю их делать, а как назвать - всегда сомневаюсь. Кобура? Чехол? Ножны?
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Лечебный пояс. Лечит мототоксикоз! :)
Изображение
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Не знал, куда пристроить последний кусочек зеленой "майя".
Изображение
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Походу, все-таки придется купить холодный свет. Не вытягивает перекальный галоген холодные тона. Зеленая кожа реально без желтизны! То ли я редактировать не умею?...
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Вот жеж жесть! Авито-доставка - в три раза дороже почты и в два раза дольше при этом. Именно самый дешевый почтовый тариф если брать.
Дорого же обходится недоверие к продавцу...
Вот обшил вчерась рэнджер-грип, который коллеги подарили...
Изображение
Изображение
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

Не вытягивает перекальный галоген холодные тона. Зеленая кожа реально без желтизны! То ли я редактировать не умею?.
вообще пофиг каким светом экспонировать. Хоть розовым. Главное баланс белого сделать по листу белого листа бумаги. Изучите фотоаппарат.
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Изучите фотоаппарат
ээээ.... Я на телефон снимаю. Меня фотоиппараты раздражают малюсеньким экранчиком. Да и толку? Инстаграм в 50 раз ужимает фотографии.
Видимо, надо более другую программу коррекции использовать. У меня чисто любительская на телефоне, SnapSeed. Там баланс тепло-холодно начинаешь в холод уводить - и прежде чем желтизна лишняя уйдёт - белый фон уже синеет. Кстати да - лист бумаги мне не нужен, у меня предметный столик с идеальным белым пластиковым фоном. Подсветки снизу только нет - лампа сдохла.
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

Меня фотоиппараты раздражают малюсеньким экранчиком.
тогда, если в телефоне нет установки образца белого, задача без цветокоррекции на компе не решаема.
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Вопрос к опытным камрадам.
Есть небольшой викс, сделал открытый вертикальный чехол на пояс, с мокрой формовкой, очень плотный. Клинок с подпальцевым отверстием, торчит из плашек далеко. По смыслу отверстие должно быть внизу, то есть усилие при вынимании получается довольно-таки высокое. Как избежать надрыва швов на ременной петле? Очень широкой её не сделать - максимум 20 мм, нож просто узкий сам по себе. Кожа и так 2,2..2,4 - толще будет уродство. Делать под ремень не петлю, а плоскую полосу из более толстой кожи? И расчитывать на конкретную ширину ремня, чтобы не гуляла и не отгибалась?
Но тогда чехол строго зафиксируется в вертикальном состоянии и сидя нож будет упираться то в пузо, то в бедро, то разом и туда и туда.
Или задача нерешаема при вертикальном подвесе чехла?
Изображение
Я понимаю, что меньше жрать надо, но что имеем, то имеем...
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Как вам колористика?
Изображение
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Решил поработать с маленькими Виксами - Спартаном и Классиком.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Сука, опоздал дедморозу с письмом. Надо было французские пробойники на шаг 3.75 мм попросить. Чтобы как у Hermes делать шов елочкой на мелочевке. Вроде хорошо себя вел...
:)
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Ну вот насчёт мексиканской петли. Подцепил я этот вирус в третьем томе альбома-учебника по изготовлению ножен за авторством Дэвида Хёльтера. Я этот трёхтомный труд получил из Штатов в декабре. В принципе интересно, но есть нюанс, конечно, он сам немец, но пишет для американцев, и все материалы, нитки, вся химия - рассчитаны на их рынок. Никаких вам Токоноле или Кенды :) И инструмент весь по номерам загадочным, типа, "обработайте край бевеллером номер 2". Постоянно использует грувер вместо кризера, тоже заокеанская фишка. Ну ладно, не так всё страшно...
Мексиканская петля - это традиционная форма для револьверных кобур и ножен. Благодаря двойному слою толстой кожи - изолирует металл от пота, а ляжку - от разогретого в бою металла :)
Ну это я так думаю, может, им просто хотелось экономить на металлической фурнитуре :)
Держится большая петля за счёт хлястика, но нагрузка на него небольшая. Малая петля, в которую вставлены собственно ножны - рассчитывается с большой тщательностью, она должна быть в меру плотной.
У меня бахтарма местами выглядит как говно, потому что не был уверен то что вообще всё получится и намазал её вместе с лицевой кожей одной кендовской аппретурой. А вообще по Хёльтеру "импрегнация" делается каким-то фибинговским составом.
Изображение
Изображение
Изображение
Климентий Чугункин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5875
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:34

Сообщение Климентий Чугункин » .

Интересная фигня)))))))
Как я понял-сама петля не прошита-можно вытащить и всунуть обратно?А форма устоялась имено такая или есть варианты?Мне вот увиделась нижняя кожа в форме верхней и пониже вторую прорезь-вставлять кончик ножен.Или это не айс?
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Изначально написано Климентий Чугункин:
Интересная фигня)))))))
Как я понял-сама петля не прошита-можно вытащить и всунуть обратно?А форма устоялась имено такая или есть варианты?Мне вот увиделась нижняя кожа в форме верхней и пониже вторую прорезь-вставлять кончик ножен.Или это не айс?

Не знаю, я сделал как в учебнике. Да, не фиксируется, можно не снимая ремня снять ножны. Видимо, настоящий мачо ремень никогда не снимает, как настоящий чукча - лыжи :)
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Пропёрло меня на ковбойскую тему, понаделал pancake чехлов разных размеров, от Спартана, через 110-й и 112-й Баки до совсем большого, в нем Лезерман Сурдж хорошо носить :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Климентий Чугункин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5875
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:34

Сообщение Климентий Чугункин » .

Ужасно покрашены(я про разноцветные) Лучше никак чем так.Осбенно фиолетовый.
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Изначально написано Климентий Чугункин:
Ужасно покрашены(я про разноцветные) Лучше никак чем так.Осбенно фиолетовый.

Это же фольклор. Нарочито грубо сделано. Как будто нищий мексиканский крестьянин скроил из сдохшей коровы и покрасил соком кактуса :)
Аэрограф у меня исправен, если что, просто тут специально мазал кисточкой :)
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Ну вот типа получше окраска. Белую акриловую подложку не делал, а чтобы некрашенная кожа казалась светлее - основной цвет взял почти черный. Все краски проникающие, импрегнация кремом Сафир 1925. Дорогой, падла.
Изображение
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Необычный чехол для Викса.
Изображение
Изображение
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Назову его по аглицки - double quiver!
Наверное, это самый компактный чехол для складника, вообще и в принципе. "Внутренняя" часть, та что первой надевается - очень плотная, конечно, но это из-за отверстия на клинке, клинок сильно выступает. В принципе не страшно, разработается.
Цвет не самый удачный, сто раз пожалел что этот кусок кожи купил...
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Ну все, извел я эту кожу!
Изображение
Изображение
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Как тот мальчик, что изобрел онанизм, я изобрел новый способ ношения большого Викторинокса :)

Изображение
Изображение
Изображение
Климентий Чугункин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5875
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:34

Сообщение Климентий Чугункин » .

Дык так практически невозможно растегнуть и застегнуть подвес.Некуда поднять трынчики.
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Изначально написано Климентий Чугункин:
Дык так практически невозможно растегнуть и застегнуть подвес.Некуда поднять трынчики.

Именно. Пока вдет ремень - невозможно. В этом и смысл. Разнять подвесы и чехол можно только сняв с ремня.
Clegg
Поручик
Поручик
Сообщения: 5657
Зарегистрирован: 01 май 2005, 12:46

Сообщение Clegg » .

Triumphator писал(а): Пока вдет ремень - невозможно. В этом и смысл. Разнять подвесы и чехол можно только сняв с ремня
а для чего тогда вообще застёжки?
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Изначально написано Clegg:

а для чего тогда вообще застёжки?

Чтобы чехол можно было без подвеса использовать. Бросить в бардачок, например.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей