Дневник начинающего кожевника

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Как называется такой тип чехла?
А то сделал уже три штуки таких, а как звать - не ведаю :)
Изображение
Изображение
Изображение
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Сумочку на пояс сделал вот еще одну, побольше на этот раз. Телефон с экраном 6,5 дюймов влазит. И дыр снизу нет, можно мелкие предметы носить :)
Изображение
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Был в город-герое Масква, купил экзотику. Шкурки игуаны. Из Японии! Хороши для мелких изделий, нет крупного рисунка, как у змей или крупной текстуры как у крокодилов и страусов. И намного прочнее змеиных, не шелушатся. Но довольно жесткие. Вот, здесь кусок с хвоста. Классический панкейк под 110й Бак. Буржуям в запретном фейсбуке понравилось, как вам - не знаю.
Изображение
Младшший
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:31

Сообщение Младшший » .

представляете в какое интересное время живем, купить проездом в столице шкурки игуаны из страны сэнсэев и сеппуку!!!! предлагаю также купить дремель, ибо тяга к острым внутренним углам имеет место быть, а бордом уже неудобно. ну и семь часов остается, нож врезается после поворота, скорее всего форма лезвия не для радиусов, имхо конечно же....
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Дремель это для слабаков!
И не аутентично. Я этот контур прошел поворотным ножом, а дорезал модельным, узким и тонким. В меру сил, конечно...
Младшший
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:31

Сообщение Младшший » .

не думаю, ибо инструмент есть средство достижения цели, предполагаю, цель у всех одна - достичь совершенства, на пути к нему набор колпачков шлифовальных из вот этой темы: Продам расходные материалы, абразив Пферд. только поможет
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Тонкий маркетинговый ход
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

А вот это я не показывал?
На шов не смотрите, это "демонстратор технологии", сшито просто чтобы не развалилось.
Изображение
Изображение
Младшший
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:31

Сообщение Младшший » .

опять же имхо, православный крест с черепом мартышки плохо сочетается, если прям символизм нужен, то уж Мексика, там это весело и очаровательно, в остальном с игуаной лучше.... а если использовать кожу для тиснения, будет вообще отлично.
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Интереснее ваша оценка технологии. Выборка резцом плюс тиснение, и оклейка тонкой козлячьей кожей. Рисунок неважен, сюжет может быть любой.
Младшший
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:31

Сообщение Младшший » .

насколько можно судить по фото изделия с черепом - там вставка? подшита к наружному слою? после тиснения и окрашивания? правильно ли понял, что еще и шевро наклеено? лично я бы так не делал, по причинам: верхний слой наклеенной кожи скрадывает рисунок, вклейку надо согласовывать с внутренними краями реза, опять же внутренний край плохо обрабатывается в углах, при подшиве рисунок руками вообще разглаживается, в результате все становится видимым, со временем и эксплуатацией что-то конечно скроется, но углы например внутренние так и останутся грубо выделанными. По моему мнению, естественно не истинному, вырезать заготовки чехла, и, либо вырезать в размер хорошо формующуюся заготовку на накладку ((не вставку), либо формовать на куске и потом только вырезать)), отформовать, покрыть резьбой, вскрыть швы, закатать край, укрыть, покрасить, высушить и пришить, и укрыть уже вторым слоем всю деталь. В таком способе подкладывая под накладку второй слой (третий слой) кожи с шерфованными краями, можно сформировать неплохой объем. как-то так.....
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Ну тут смысл как раз в формировании обьемного рисунка на поверхности шевро. Естественно, он не может быть тонким и подробным :)
Скорее выглядит как намёк, и не при любом свете вообще виден, нужно присматриваться. "Таков Путь!"(с)
Кстати, удивительно подробно передаются косяки в обьёмном рисунке. Надо очень аккуратно его делать, выверяя пальцами профиль. На шершавой коже глазами плохо видно, а гладкий козлик в отраженном свете - всё покажет.
Младшший
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:31

Сообщение Младшший » .

уже говорил ранее: это фича - не баги.....
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Ну если фича - хочу сделать или заказать себе инструмент именно для этой техники, в виде заточенной с одного края круглой ложечки, чтобы делать то, что англы называют chipflint - следы обработки одного каменного ножа другим каменным ножом. Забыль, как ето по рюсски :)
Младшший
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:31

Сообщение Младшший » .

Похоже на клюкарзу в миниатюре?
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Я воображал скорее заточенную ложку для мороженого в миниатюре, но в принципе, можно и клюкарзу присмотреть с небольшим радиусом
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Изначально написано Triumphator:
Интереснее ваша оценка технологии. Выборка резцом плюс тиснение, и оклейка тонкой козлячьей кожей. Рисунок неважен, сюжет может быть любой.

Чехол для ружья?
Ремень типа генеральского сов армии?
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Изначально написано 66shagal66:

Чехол для ружья?
Ремень типа генеральского сов армии?

Это ж на какой площади надо гравировку и тиснение делать??? И сколько это должно стоить? У генерала столько денег не будет. Ну только если этот генерал никогда лейтенантом не был.
Для понимания - я свой анти-художественный рельеф под оклейку формирую в основном с помощью маленького канавкореза, и только края спускаю ножом.
Младшший
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:31

Сообщение Младшший » .

Есть специальные штампы для контуровки.
Изображение
Младшший
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:31

Сообщение Младшший » .

Т.е. поворотным ножом создается контур, и потом штампом отбивается сторона, обнижая, и акцентируя противоположную сторону.
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

С техникой тиснения я знаком, даже получалось продавать кое-что.
Тиснение само по себе не даст нужную глубину, приходится и вырезать, и местами тиснить. Глазницы черепа и дырка для носа - там я тиснением дополнил резьбу. Плюс техникой тиснения можно заменить часть работы по сгону (шерфовке) - скругления краев, например.
Младшший
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:31

Сообщение Младшший » .

66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Изначально написано Triumphator:

Это ж на какой площади надо гравировку и тиснение делать??? И сколько это должно стоить? У генерала столько денег не будет. Ну только если этот генерал никогда лейтенантом не был.
Для понимания - я свой анти-художественный рельеф под оклейку формирую в основном с помощью маленького канавкореза, и только края спускаю ножом.

Только гравировкой занимаешся?

Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Изначально написано 66shagal66:

Только гравировкой занимаешся?

Да я пока всё пробую. И тиснение, и мокрую формовку, и окрашивание, и шитьё разными способами, кроме машинного. Всё что пригодно как-то для чехлов, ножен и кобур. Вот разрешат у нас короткоствол - а я уже умею кобуры красивые делать :)
Это была мрачная шутка, если что...
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Berlin, Seestrasse, 103. Есть интернет-магазин, но работает с DHL, так что с доставкой в РФ облом. Можете знакомых попросить привезти оттуда.
Вчера там был. Фалломорфировал. Чисто американский ассортимент. Фибингс весь, Эко-Фло, и все по ковбойской и байкерской теме. Карвинг, окраска, все дела. Книги - репринты американских изданий середины 20 века. Кайф! Взял красок поверхностных для работы по тиснению. Взял на пробу масляную краску - как говорит продавец, этим краскам скоро хана, штат Калифорния запретил, нашли там что-то вредное. Взял антик. Нить - искуственные жилы (Sinew). Кожаную полосу в катушке для оплетки. Главное - книжку старую, по окрашиванию кожи. Это самое ценное.
Хорошо в Германию на своей машине приезжать, багажник большой!
Изображение
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Вот кстати опыт использования финиша Fiebing's Resolene как положено, с сушкой при +70 в течение часа. Под финишем - краска той же фирмы, на водной основе, и костное масло. Кожа в результате подсохла, текстура краста проявилась сильнее, выявив попутно и прижизненные царапинки :)
Изображение
Изображение
Изображение
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Опыт шитья искусственной жилой (Artifical sinew) фирмы Tandy Leather. Их материалы - референсные для американских кожевенников, упоминаются в книжках ещё 50-х годов :)
Волокна не переплетены, но смочены воском или парафином (уж не знаю каким). Цвет изначально желтоватый, изделие шьётся до покраски, потом нить впитывает краску. Тут пробойник круглый, скоро ещё сделаю с плоским шилом, покажу.
Изображение
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

как вам работа с акриловыми красками и лаком?
Тут краски Eco-Flo - между слоями акрилового финиша Fiebing's Resolene, которые прогревались в духовке, как полагается.
Изображение
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

ЧТО ТЫ ТАКОЕ????
Заказал клиент вот такую вещь, показал фото, я воспроизвёл.
Пока сам носить так нож не пробовал, сделал-продал.
Мне бы хоть знать, как оно называется...
:)
Изображение
Изображение
Изображение
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Изначально написано Triumphator:
ЧТО ТЫ ТАКОЕ????

Как говорят наши китайские товарищи "И так тозе мозно!" :)

Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей